Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2011, 20:53   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Вчера прочитала первый вариант и собиралась раскритиковать. Хотела написать, что Вы опять ударились в эдакое "актуальное искусство" - когда комментарии к произведению намного интереснее и ярче, чем само произведение. Частый Ваш грешок. Так хотела сказать я.

Но сейчас увидела второй вариант - а он вполне. Только вот что мне не нравится. Нельзя начинать вещи с таких ужасных истоптанных веками истасканностей, как "Прохладна ночь"... Сразу: "Тиха украинская ночь"... То ли "ночь нежна"... (Стереотипы в начале - тоже Ваш частый грешок, кстати...)
Я многогрешен, и озвученные Вами - не самые страшные мои грехи Насчет метафор. Вот представьте, сколько великих, да что там - гениальных умов искали яркие определения ну хотя бы той же ночи. ))
А если серьезно - замысел, собственно,и был примерно таков - как от обыденной прохлады и темноты океана перейти к шаманке - луне, а далее - к дневному зною, Волге, городу и Астраханскому кремлю как ощущаемому миражу. Зачем здесь описывать красоты Атлантики, если речь не об этом?
___________________
Бел Амору.
В выражении "зуд мошкары" я отталкивался от другого "зудеть над ухом". Нередко так астраханцы характеризуют жужжание мух, комаров и других насекомых.
Возможно, "зудеть" соответствует отглагольному существительному "зудение", впрочем, не уверен.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 21:12   #2
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Я многогрешен, и озвученные Вами - не самые страшные мои грехи
Хорошо, что предупредили, Григорий...))
Цитата:
Насчет метафор. Вот представьте, сколько великих, да что там - гениальных умов искали яркие определения ну хотя бы той же ночи. ))
Я, в принципе, не против избитостей как таковых. Иногда они единственно уместны и действительно нет смысла как-то изощряться. Я и сама "кровь-любовь" могу срифмовать, и мне не стыдно. В данном случае мне это не нравится именно как въезд, как первые два слова. Слишком уж много ненужных ассоциаций... Вот пока писала пост, ещё одну вспомнила: "Нночь-чи? Сон-ы. Прох?ладыда..."
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 21:34   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Хорошо, что предупредили, Григорий...))
Давно хотел сказать, и не только Вам, а и другим своим собеседникам. Меня можно свободно называть на "ты".

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Я, в принципе, не против избитостей как таковых. Иногда они единственно уместны и действительно нет смысла как-то изощряться. Я и сама "кровь-любовь" могу срифмовать, и мне не стыдно. В данном случае мне это не нравится именно как въезд, как первые два слова. Слишком уж много ненужных ассоциаций... Вот пока писала пост, ещё одну вспомнила: "Нночь-чи? Сон-ы. Прох?ладыда..."
Недавно у меня была возможность "сравнить несравнимое". Пришел к выводу, что Сальвадор Дали был хоть и нездоровым, но гением.
Пикассо же - всего лишь крепким художником из многих, волей случая, менеджмента и политики вознесенным на олимп живописи.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 21:50   #4
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Меня можно свободно называть на "ты".
ОК, спасибо, Гриш.
Цитата:
Недавно у меня была возможность "сравнить несравнимое". Пришел к выводу, что Сальвадор Дали был хоть и нездоровым, но гением.
Пикассо же - всего лишь крепким художником из многих, волей случая, менеджмента и политики вознесенным на олимп живописи.
Тонкая аналогия от меня ускользнула, но замечу, что "крепкий художник, вознесённый волей случая" - это очень даже хорошо. Почти так же хорошо, как гений (хоть и нездоровый). Сейчас вот развелось много "вознесённых волей случая, менеджмента и политики", которые "крепкостью" похвастаться отнюдь не могут. Да и нездоровьем тоже.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 22:23   #5
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
..."крепкий художник, вознесённый волей случая" - это очень даже хорошо. Почти так же хорошо, как гений (хоть и нездоровый). Сейчас вот развелось много "вознесённых волей случая, менеджмента и политики", которые "крепкостью" похвастаться отнюдь не могут. Да и нездоровьем тоже.
Наверное.
Меня больше занимает и другая разница. Если музей Пикассо в Барселоне кроме его картин - не проект самого художника, то и Замок Галы, и Театр Дали в Фигейросе - это фантазия, мысль и душа самого Сальвадора Дали. То есть посыл таков. Если одному создают его Мир (миф) под действительность, включая все его разноцветные периоды, другой сам этот мир (миф) создает. Причем неважно, живопись ли это, архитектура или литература. Гаучи, например, своим Храмом Святого Семейства создал Мир в мире религиозной архитектуры...
Собственно, о Гаучи я хотел создать иллюстрированную тему, но поленился.
ЗЫ: я не ругаю Пикассо. Это небольшой оффтоп, пока не громят стихО.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 23:05   #6
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Меня больше занимает и другая разница. Если музей Пикассо в Барселоне кроме его картин - не проект самого художника, то и Замок Галы, и Театр Дали в Фигейросе - это фантазия, мысль и душа самого Сальвадора Дали. То есть посыл таков. Если одному создают его Мир (миф) под действительность, включая все его разноцветные периоды, другой сам этот мир (миф) создает. Причем неважно, живопись ли это, архитектура или литература.
Это я очень хорошо понимаю. Создать свой мир - большая удача для художника (в широком смысле слова). Но я бы не стала это жёстко связывать с гениальностью или её отсутствием. Это, скорее, вопрос художественных задач, которые автор ставит перед собой, да и просто его человеческого темперамента...

Можно не создавать миров, но (к примеру) гениально показывать уже имеющийся под определённым углом...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."

Последний раз редактировалось София Кульбицкая; 11.07.2011 в 23:09
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 23:26   #7
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Это я очень хорошо понимаю. Создать свой мир - большая удача для художника (в широком смысле слова). Но я бы не стала это жёстко связывать с гениальностью или её отсутствием. Это, скорее, вопрос художественных задач, которые автор ставит перед собой, да и просто его человеческого темперамента...

Можно не создавать миров, но (к примеру) гениально показывать уже имеющийся под определённым углом...
Именно!
Но в своих ассоциативных экскурсах (миражах, если угодно) я не настолько соскальзываю с темы, чтобы не помнить отправную точку. Пикассо, к примеру, вполне досаточно было видеть свой музей во дворце на одной из старых улочек Барселоны, где наиболее впечатляющим на мой взгляд являются кубистские интерпретации Веласкеса.
А Дали, купив и перекроив на свой лад старинный замок, подаренный Гале, выбрал для прихожей метафору позабористей, купив труп убитой на корриде белой лошади, заказав из нее чучело, которое и поставил в этой самой прихожей. Белоснежная лошадь с тонким швом, искусно прошитым нитками, стоит прямо под прорубленной в потолке круглой дырой в кабинет Галы на втором этаже. Над дырой - столик со стеклянной столешницей специально, чтобы Гала могла постоянно, не сходя вниз, любоваться чучелом.
И таких шокирующих вещественных метафор у Дали - на каждом шагу.
К чему я это?
Да к восприятию мира и его отражению. Прохладна ночь (Г.Н.П)- Тиха украинская ночь (Н.В.Г.) - Ночь нежна (Дж. К.), Нночь-чи? Сон-ы. Прох?ладыда...И.Л.С.)
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 23:20   #8
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
В выражении "зуд мошкары" я отталкивался от другого "зудеть над ухом".
Посмотрел у Ожегова. Действительно, "зуд" также употребляется в значении "монотонный звук". Можно сказать, что гармония в данном случае была успешно проверена алгеброй
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 09:19   #9
ElenaDmitrievnaBukova
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для ElenaDmitrievnaBukova
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 369
ElenaDmitrievnaBukova На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Посмотрел у Ожегова. Действительно, "зуд" также употребляется в значении "монотонный звук". Можно сказать, что гармония в данном случае была успешно проверена алгеброй
Мошкара звуков не издает. Это не комары. От неё одна "гармония" - честка по всему телу. Потому что мелкая - везде пролезет.
ElenaDmitrievnaBukova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 09:52   #10
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaDmitrievnaBukova Посмотреть сообщение
Мошкара звуков не издает. Это не комары.
Вы перепутали слова "мошка" и "мошкара". "Мошкара" обозначает скопление _любых_ мелких летающих насекомых, в т.ч. комаров. Источник: "Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000"
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: