Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2011, 18:03   #1
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Казалось, всё для любимого дитяти сделали, будущее обеспечили на три жизни вперёд, в дитяти плюнул на их ожидания и пошёл, например, в священики в сельский, у чёрта на куличках, приход.
То есть вы думаете, что выполнение родительских обязанностей преследует некие корыстные цели? Это делается из желания направить по какому-то, нужному себе пути? Какие странные представления... Это же не торговля. Я тебе оплачу школу, а ты будь как я протезистом. Ничего подобного!

Родители обязаны сделать так, чтобы у ребенка в будущем был выбор. Если он захочет уехать жить в коммуну хиппи, то хорошее образование ему не помешает этого сделать. Но если, вернувшись из блужданий, лет в 25 он захочет, например, сделать карьеру или заняться бизнесом, то отсутствие образования скорее всего не позволит ему продвинуться. Он будет смотреть на своих более успешных сверстников, рассказывать про "разворовали Россию", грозить кулаком воображаемым врагам за океаном и т.д. А на самом деле, его собственные родители не выполнив должным образов свои обязанности ограничили тем самым его возможности строительства своей жизни. И хорошо, если он философ, стремящийся исключительно к духовному росту и аскезе. Проблема в том, что большинство людей почему-то хочет иметь хороший просторный дом, жить в достатке и так далее... Кто дал вам право решать за ребенка, что ему нужно, а что нет? Почему вы за него решили, что он не должен стать успешным? Если он сам не захочет, это будет его выбор. Но вы же своим халатным отношением к родительским обязанностям лишаете его всякого выбора.

Вот Рушклион меня жалеет... Как трогательно! А мне по-настоящему жаль детей, которых собственные родители лишают права выбора.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:29   #2
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Родители обязаны сделать так, чтобы у ребенка в будущем был выбор.
Бел Амор, первое: никто никому ничего не обязан. Вот к этой мысли надо в первую очередь приучать ребёнка (остальное приложится).
Цитата:
Если он захочет уехать жить в коммуну хиппи, то хорошее образование ему не помешает этого сделать.
А вот тут, простите, Вы начинаете рассуждать абстрактными, несуществующими и оттого ложными категориями. Что значат слова "хорошее образование"? Ничего не значат. Так же, как и "успех" и прочее... Образование не может быть "само по себе", оно всегда в конкретной области. В какой? Техническое оно или гуманитарное хотя бы? А вот тут-то и начинаются проблемы, потому что ни один родитель даже с самыми шахматными мозгами не в силах предугадать, что будет лучшим для ребёнка через двадцать лет. Единственное, чем он может руководствоваться - это собственный опыт. Дальше Вы продолжите логическую цепочку и сами. Если родитель успешен в своей области, то его опыт ещё может принести удачные плоды. Если же нет (или он по какой-то причине не хочет чтобы ребёнок шёл в его область) - ему остаётся делать выбор "от противного и очень противного"...
Цитата:
Но если, вернувшись из блужданий, лет в 25 он захочет, например, сделать карьеру или заняться бизнесом, то отсутствие образования скорее всего не позволит ему продвинуться.
Если действительно захочет, отсутствие навязанного родителями образования ему не помешает. Как Вы сами верно заметили, возможности у человека есть всегда.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 19:25   #3
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Бел Амор, первое: никто никому ничего не обязан. Вот к этой мысли надо в первую очередь приучать ребёнка (остальное приложится).
Я так не думаю. Дело в том, что родительские обязанности накладываются объективной неспособностью ребенка выполнять некие действия до определенного возраста. Вы же понимаете, например, что годовалый ребенок не сможет пойти и разогреть себе кашку. Вы не станете морить его голодом, приучая к мысли, что никто ему не обязан.

Где-то лет до 15-ти дети неспособны выносить собственные суждения о чем бы-то ни было. Это природный механизм. Ребенок, желая того или нет, все-равно руководствуется исключительно взглядами своих родителей или неких авторитетов. Поэтому требовать от пятнадцатилетнего капитана осознанных решений по поводу выбра жизненного пути бессмысленно. Задача родителей - дать ему базу. А что с ней делать, н сам решит тогда, когда у него появится собственная "решалка".

Цитата:
А вот тут, простите, Вы начинаете рассуждать абстрактными, несуществующими и оттого ложными категориями. Что значат слова "хорошее образование"? Ничего не значат. Так же, как и "успех" и прочее...
В современном обществе это вполне конкретные понятия. "Хорошее образование" - это такое образование, которое позволяет быть "успешным". "Успешность" тоже вполне кокретное понятие. В современном обществе "успешными" считаются люди, которые сделали карьеру, построили бизнес либо добились признания в области науки или культуры. Непременным атрибутом "успешности" является высокий уровень жизни, соответствующий критериям принадлежности к среднему классу и немного более того.

Я не говорю, что "успешность" это некое универсальное благо или что "успешный" человек чем-то лучше, чем "неуспешный". Я говорю о том, что в современном обществе большинство людей стремится стать "успешными". И нельзя решать за ребенка, нужно ему это или нет. Он сам должен иметь возможность решать, а не принимать выбор, предопределенный родителями.

Цитата:
Образование не может быть "само по себе", оно всегда в конкретной области. В какой? Техническое оно или гуманитарное хотя бы?
Люблю конкретные вопросы! Есть два критерия. Первый - наличие у ребенка слонностей и интереса к предмету. Второй - оценка шансов на "успешность" в данной области. Оптимальное соотношение этих критериев дает в большинстве случаев хороший результат.

Цитата:
Если действительно захочет, отсутствие навязанного родителями образования ему не помешает.
В том-то и дело, что не просто помешает, а перечеркнет все надежды. "Хорошее образование" состоит из знания предметов процентов на 20, от силы. Главное в другом. Классическая частная школа и хороший университет учат как стать упешным. Это образование дает вход в определенный круг людей, где и решаются все серьезные карьерные вопросы в современном бизнесе. На ключевые посты не принято назначать людей с улицы по резюме и собеседовнию.

Цитата:
Как Вы сами верно заметили, возможности у человека есть всегда.
Совершенно верно. Теоретически, человек прыгнувший из самолета с рюкзаком вместо парашюта, может найти возможность спастись. Но тому, который прыгнул с парашютом, мягко приземлиться будет значительно проще. Вы согласны?

Да, человек при желании может до определенной степени восполнить то, что недодали родители за счет собственных сверхусилий. Но даже в этом случае он всегда останется в роли догоняющего.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 19:51   #4
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Задача родителей - дать ему базу. А что с ней делать, н сам решит тогда, когда у него появится собственная "решалка".
Правильно, базу. Как правило, такая база даётся дома, и не в последнюю очередь - за столом, под печенье с чаем. Именно там родители внушают ребёнку простую мысль, что он должен сделать хотя бы минимум - закончить школу и получить аттестат о среднем образовании, чтобы иметь возможность выбора в будущем.

А уж потом, когда он это усвоит, можно идти громить школу и прочее. Что, кстати, не всегда целесообразно. Особенно если у родителей нет возможности перевести ребёнка в другую школу. Иногда, чтобы жизнь ребёнка была спокойной, родителям лучше прогнуться, а порой даже и "подлизнуть" учительнице. Не сочтите за цинизм.
Цитата:
В современном обществе "успешными" считаются люди, которые сделали карьеру, построили бизнес либо добились признания в области науки или культуры. Непременным атрибутом "успешности" является высокий уровень жизни, соответствующий критериям принадлежности к среднему классу и немного более того.
Бел Амор, не совсем так. В России "признание в области науки и культуры" далеко не всегда влечёт за собой высокий уровень жизни. К примеру, почтенные профессора, народные художники России, признанные мастера, чьи работы стоят не одну тысячу долларов, часто вынуждены преподавать в вузе и работать в СХ, чтобы из двух копеешных зарплат сложилась одна полусредняя. (Т.к. продажа картин для них - единовременный, нестабильный заработок).
Цитата:
Я говорю о том, что в современном обществе большинство людей стремится стать "успешными". И нельзя решать за ребенка, нужно ему это или нет. Он сам должен иметь возможность решать, а не принимать выбор, предопределенный родителями.
Не всегда. Бывают ситуации, когда самое лучшее и гуманное, что могут сделать родители - выбить из головы ребёнка всю эту дурь, да поскорее. Для многих людей лучшая дорога в жизни - это добротное ПТУ, и не стоит доводить до того, чтобы несчастный обжигал себе крылья в погоне за несбыточным... Вот это как раз прямое дело родителей: правильно расставлять приоритеты!
Цитата:
Теоретически, человек прыгнувший из самолета с рюкзаком вместо парашюта, может найти возможность спастись. Но тому, который прыгнул с парашютом, мягко приземлиться будет значительно проще. Вы согласны?
Согласна, но иногда ещё лучше - воздержаться от прыжка.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 20:53   #5
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Бел Амор, не совсем так. В России "признание в области науки и культуры" далеко не всегда влечёт за собой высокий уровень жизни. К примеру, почтенные профессора, народные художники России, признанные мастера, чьи работы стоят не одну тысячу долларов, часто вынуждены преподавать в вузе и работать в СХ, чтобы из двух копеешных зарплат сложилась одна полусредняя. (Т.к. продажа картин для них - единовременный, нестабильный заработок).
Не совсем понимаю эту арифметику. Если художник действительно признан, его работы имеют соответствующую признанию ценность на рынке живописи. Их всегда "с колес" готовы забрать "геллерейщики". Случайные и нестабильные продажи являются следствием интереса отдельных ценителей, а не широким признанием. Просто стать "успешным" художником при жизни очень сложно. Это очень редко кому удается. И думаю, что российская специфика тут не при чем. Всегда и во всем мире так было. Большинство великих художников умерли в нищете.

Цитата:
Не всегда. Бывают ситуации, когда самое лучшее и гуманное, что могут сделать родители - выбить из головы ребёнка всю эту дурь, да поскорее.
Я так не считаю. Повторюсь. Возможности есть всегда, нужно только научиться их видеть и использовать
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 21:50   #6
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Случайные и нестабильные продажи являются следствием интереса отдельных ценителей, а не широким признанием. Просто стать "успешным" художником при жизни очень сложно.
Естественно. "Широкого признания" и, как следствие, больших денег в этой области как правило, добиваются те, кто имеет очень небольшое отношение к искусству.

Подытожу.

Вы, Бел Амор, считаете, что лучший способ заботы о будущем ребёнка - это поставить его на путь "успешности" (которая выражается в признании и материальном достатке). У меня нет хрустального шара и я не знаю, где Вы живёте, но, думаю, не ошибусь, предположив, что для Ваших краёв (возможно, то или иное европейское государство?) Ваша позиция - наиболее здоровая и адекватная. Поэтому спорить с Вами - глупо. Всё можно оценивать только в зависимости от контекста.

Но у России - во всяком случае, пока - совсем другие обстоятельства и проблемы. А, стало быть, здесь наилучший способ заботы - привить ребёнку правильные приоритеты. Те, что помогут ему стать счастливым в будущем. А это как раз не в последнюю очередь - развенчать в его сознании миф об "успешности" и её необходимости.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 22:14   #7
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Вы, Бел Амор, считаете, что лучший способ заботы о будущем ребёнка - это поставить его на путь "успешности" (которая выражается в признании и материальном достатке).
Позволю себе внести одну маленькую поправочку. Не "поставить на путь", а не отобрать возможность выбора этого пути.

Цитата:
У меня нет хрустального шара и я не знаю, где Вы живёте, но, думаю, не ошибусь, предположив, что для Ваших краёв (возможно, то или иное европейское государство?)
А говорите шара нет Г-жа Ангел меня почему-то постоянно в Штаты отправляет... Это в ее понимании ад земной, откуда все беды и несчастья происходят, к каковым я безусловно отношусь.

Тогда и я попробую со своим шаром к вам с ответным визитом... Проезжаю одну остановку от метро на троллейбусе. Вижу панельную девятиэтажку. Такая беленькая с желтеньким. Куда теперь? Десять подъездов, сам черт ногу сломит... Чего гадать, идем в первый подъезд. На первом этаже ничего. Второй этаж. Теплее стало... Как насчет вот этой трешки на третьем? Знакомая планировочка. По-моему оно. Угадал?
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 20:09   #8
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Проблема в том, что большинство людей почему-то хочет иметь хороший просторный дом, жить в достатке и так далее...
Да, это действительно проблема. И вот с ней-то как раз надо работать. Людям давно пора умерить аппетиты.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: