Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2009, 18:40   #1571
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Книги тоже люблю, особенно с орфографией до 50 года: "повидимому", "попрежнему".
Не, совсем старые, с ятями... У меня есть - мало, правда...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 18:41   #1572
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Самая прочная, долговечная и лёгкая мебель - мебель из гнутой древесины... Причём, производство этой мебели было поставлено на поток... какому идиоту понадобилась мебель современная, разваливающаяся под задницей?

Такой диван - тоже для сферического жилья - на ночь стянул круговым ремнём - спи...
Какое хорошенькое кресло-качалка! (я в детстве о таком мечтала...)
И диванчик приятненький...
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 18:42   #1573
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Не, совсем старые, с ятями... У меня есть - мало, правда...
А, вот таких у меня нет... да и читать я такие всё равно не умею...
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 18:52   #1574
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
А, вот таких у меня нет... да и читать я такие всё равно не умею...
Ой, ты знаешь, - две минуты, и нормально воспринимается! Я в детстве репринтное издание ранней Ахматовой читала, "Чётки" - совершенно спокойно!

А есть у меня - альманах "Шиповник", книга третья, там кусок Сологубовской повести ("Навьи чары")...
И Фет, "томъ I, книга 1" из "Полного Собранiя Стихотворенiй" - "Безплатное приложенiе къ "НИВЕ ["ять", а не "е"]" 1912 г.".
У мамы ещё какие-то, а эти две я умыкнула.

Но я эти издания трогать боюсь, на самом деле... Рассыпаются.

А ещё я нашла в Инете фриланс-халтуру для корректоров - высылается текст и программа с двумя окошками, в верхнем видишь этот вот старинный текст, а в нижнее перепечатываешь его на современном русском литературном. Но меня обломало то, что платят дистанционно - у меня тогда Яндекс-кошелька не было, и я как-то в это всё не верила, да плюс они какую-то предоплату запросили - рублей тридцать, немного, но сам факт меня возмутил и вызвал чёрные подозрения...

Последний раз редактировалось Sneg; 29.09.2009 в 18:57
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 19:02   #1575
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А есть у меня...
Лесков ещё, "Обойдённые"... Тоже приложение к "Ниве"...

Блин, я ж даже не читала - позорище... Не, оч плохо это - склонность к коллекционированию. Вещами надо пользоваться. А книги - тоже вещи. А мне как-то больше нравится смотреть.

(Помнишь, Козетте куклу подарили впервые в жизни, и она села перед ней на колени и замерла. Ей: "Играй же!", а она - "О, я играю!..")
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 19:03   #1576
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Ой, ты знаешь, - две минуты, и нормально воспринимается! Я в детстве репринтное издание ранней Ахматовой читала, "Чётки" - совершенно спокойно!

А есть у меня - альманах "Шиповник", книга третья, там кусок Сологубовской повести ("Навьи чары")...
И Фет, "томъ I, книга 1" из "Полного Собранiя Стихотворенiй" - "Безплатное приложенiе къ "НИВЕ ["ять", а не "е"]" 1912 г.".
У мамы ещё какие-то, а эти две я умыкнула.

Но я эти издания трогать боюсь, на самом деле... Рассыпаются.
У моего деда в Казани было несколько дореволюционных лит.журналов, но это всё уже - владения тамошней родни...

Цитата:
А ещё я нашла в Инете фриланс-халтуру для корректоров - высылается текст и программа с двумя окошками, в верхнем видишь этот вот старинный текст, а в нижнее перепечатываешь его на современном русском литературном. Но меня обломало то, что платят дистанционно - у меня тогда Яндекс-кошелька не было, и я как-то в это всё не верила, да плюс они какую-то предоплату запросили - рублей тридцать, немного, но сам факт меня возмутил и вызвал чёрные подозрения...
Меня бы тоже напрягло!
А у меня и теперь Яндекс-кошелька нет, и, главное, я не понимаю - какой в нём смысл???
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 19:06   #1577
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Не, оч плохо это - склонность к коллекционированию. Вещами надо пользоваться. А книги - тоже вещи.
Вовсе не обязательно - вещь, особенно старая, может быть и декоративной!
(меня очень угнетает прагматичность моего дедушки, который не терпит недействующих вещей - и то и дело пытается облагородить грубой современностью и без того малочисленные предметы старины...
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 19:07   #1578
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
У моего деда в Казани было несколько дореволюционных лит.журналов, но это всё уже - владения тамошней родни...
Ну эти вроде тоже от отца...

А когда моя прабабка от мужа убегала с детьми, она всё бросила... Там и мебель была антикварная, и ещё много чего...


Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Меня бы тоже напрягло!
А у меня и теперь Яндекс-кошелька нет, и, главное, я не понимаю - какой в нём смысл???
Да, все говорят - если предлагающие работу просят какую-то "предоплату", то это жулики...

А смысл есть: во-первых, за квартиру и Интернет можно платить, если нет времени на сберкассины очереди (но это я не пробовала), а во-вторых, мама репетитором работала, и у неё была договорённость с сайтом: они находили учеников, и это стоило денег, причём переводить надо было через Яндекс.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 19:11   #1579
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
...вещь, особенно старая, может быть и декоративной!
Это если вещь уже - почётный пенсионер... А превращать функциональное в декоративное - несправедливо, это даже оскорбительно для самой вещи, наверное?..

У меня вот старая лампа есть, основание - деревянная скульптура... Бабушка ей в свой время неродной абажур приделала, и это было красиво! Но... у этой лампы древний шнур, он перетёртый уже, и, короче, дымился... И вот она сейчас бездействует, лампа. Я всё хочу шнур заменить.

Это же как подарить вторую молодость, я считаю. Ну какая радость для лампы - пылиться на лоджии?..
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 20:48   #1580
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А когда моя прабабка от мужа убегала с детьми, она всё бросила... Там и мебель была антикварная, и ещё много чего...
Мой друг постоянно находит антиквариат на помойках! Причём иногда - чуть ли не 17 век (старинные картины в старинных рамах и всякие прочие вещи...) Он сам их реставрирует и приводит в божеский вид, и, конечно, это надо иметь глаз художника, но у меня это его свойство вызывает неуёмную зависть!!! Я тоже живу в центре и часто хожу мимо тех же самых помоек, и тоже с детства склонна к кладоискательству, но почему-то мне антиквариат не попадается!!!
Цитата:
А смысл есть: во-первых, за квартиру и Интернет можно платить
Ух ты, здорово! это надо освоить!
Цитата:
и у неё была договорённость с сайтом: они находили учеников, и это стоило денег, причём переводить надо было через Яндекс.
А интересно: их оттуда можно как-то достать, или они так и остаются интернет-деньгами?..
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: