Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Есть ли жизнь в реале?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2009, 12:04   #181
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Здравствуйте, если кто проявился...

Цитата:
Вы, очевидно, более о ритуалах...
А традиции, родителей уважать, построить дом, посадить дерево, ВЫРАСТИТЬ сына, "сам погибай, а товарища...", "это - НАША земля", "мы - народ", Родина-Мать (!) и т.д. Чеж они уродовали то?
Всё, что Вы упомянули - по-моему, не "традиции", а, скорее, инстинкты. А вот как раз их-то и нужно не искусственно прививать (в отл.от фальшивых традиций), а только позволить им проснуться в себе.

Цитата:
что ж это за ЦЕННОСТИ такие, что ради них НЕЛЬЗЯ жить естественной человеческой жизнью?
Ну уж простите - всегда приходится выбирать. А Вы хотите, чтоб всё было?.. Нет, всегда приходится чем-то жертвовать.

Цитата:
Растить своих детей, обрабатывать свою землю, жить на своей земле своей жизнью и жизнью своего народа - это ли не искусство?
Каждому своё. Если б ВСЕ удовлетворились только этим, прекратилось бы развитие.
И, кстати, думаю, даже при ТАКОЙ системе обязательно были бы отшельники, мудрецы-одиночки, "старцы" и тд.
Цитата:
Ан нет - Вам предложили иное...
Эдак Вы - сразу "предложили". Каждому своё, опять-таки. Главное - СВОЁ место занимать в обществе, а не впихивать себя насильственно в чужое, чтоб "как все". От этого и обществу лучше будет.

Цитата:
Вы же сами говорили, НЕТ СИЛ на УЧАСТИЕ. И, подозреваю, что эти силы атрофировались не без помощи "инженеров".
Опять эти неясные "инженеры"...
Я не о том говорила немного. Но переливать из пустого в порожнее, по-моему, бесполезно.
Цитата:
Какие же мы "социальные", если озабочены в основном ЛИЧНЫМИ заботами?
Но это и всегда так было. Так устроен человек. Он иной, только если его поставить перед фактом - что "социальность" - его ЛИЧНАЯ забота.
Вместе с тем "социальность" (не насильственная, а естественная), всё же в нас присутствует - это инстинкт, о чём я уже говорила в начале. Он пришёл к нам от животного мира и от него уж, наверное, никакой "путь к себе" не поможет.

Цитата:
Согласитесь, что вряд ли Вы сегодня найдете этих чудаков, которые за НАШЕ отдадут СВОЁ. Как Вы справедливо заметили, НАСОВСЕМ.
Не соглашусь. Сегодня всё ТОЧНО так же, как и всегда - в плане людей. Ну, с той поправкой, что сейчас и впрямь больше осознания, что надо стараться и учиться рассчитывать на себя. Но я бы, скорее, назвала это большей ответственностью.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 13:52   #182
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Здравствуйте, если кто проявился...
День добрый, Ли-ди-я...
Николай появится - ответит, я - пунктиром...

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Всё, что Вы упомянули - по-моему, не "традиции", а, скорее, инстинкты. А вот как раз их-то и нужно не искусственно прививать (в отл.от фальшивых традиций), а только позволить им проснуться в себе.
Похоже, Вы поклонница Дарвина...
Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Ну уж простите - всегда приходится выбирать. А Вы хотите, чтоб всё было?.. Нет, всегда приходится чем-то жертвовать.
Вопрос: чем и ради чего...

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Эдак Вы - сразу "предложили". Каждому своё, опять-таки. Главное - СВОЁ место занимать в обществе, а не впихивать себя насильственно в чужое, чтоб "как все". От этого и обществу лучше будет.
Интересна схема распределения по определённым местам...

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Вместе с тем "социальность" (не насильственная, а естественная), всё же в нас присутствует - это инстинкт, о чём я уже говорила в начале. Он пришёл к нам от животного мира и от него уж, наверное, никакой "путь к себе" не поможет.
Во! Опять - от животного... да Вы - ярая дарвинистка...
Я - так не могу назвать ту породу обезьян, от которой "произошёл"...

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Сегодня всё ТОЧНО так же, как и всегда - в плане людей. Ну, с той поправкой, что сейчас и впрямь больше осознания, что надо стараться и учиться рассчитывать на себя. Но я бы, скорее, назвала это большей ответственностью.
Я всегда утверждал, что прогресс - чисто техническое понятие... социум он совершенно не затрагивает... количество добра и зла - в процентном отношении - не изменяется на протяжении веков...
Но - качественно сам человек меняется под воздействием роста им же выдуманных (опять же - для удобства) условностей...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 14:05   #183
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

vgr
Цитата:
Николай появится - ответит, я - пунктиром...
я тоже отвечу пунктиром...
Цитата:
Похоже, Вы поклонница Дарвина...
Не вижу, при чём здесь бедный поруганный учёный...
Цитата:
Вопрос: чем и ради чего...
Ради ГЛАВНОГО - всем остальным.
Цитата:
Интересна схема распределения по определённым местам...
Без всяких схем. Каждый сам должен чувствовать (а, если нет - то отыскивать путём проб и ошибок), ДЛЯ ЧЕГО он...
Цитата:
Во! Опять - от животного... да Вы - ярая дарвинистка...
Я - так не могу назвать ту породу обезьян, от которой "произошёл"...
Породу я тоже не могу, но Вы же не станете отрицать, что мы, как не крути, принадлежим к живой природе?..
Цитата:
количество добра и зла - в процентном отношении - не изменяется на протяжении веков...
ДА!!!!!!!!!!
Цитата:
Но - качественно сам человек меняется под воздействием роста им же выдуманных (опять же - для удобства) условностей...
Ничего не поделаешь, эти условности есть и их ПРИХОДИТСЯ иметь в виду и отдавать им дань. Но, если вдруг что... как всё это мгновенно слетит с нас! Ни капли в этом не сомневаюсь.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 14:20   #184
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
vgr
Ради ГЛАВНОГО - всем остальным.
Вот и определим - ГЛАВНОЕ...
Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Без всяких схем. Каждый сам должен чувствовать (а, если нет - то отыскивать путём проб и ошибок), ДЛЯ ЧЕГО он...
Есть разница с существующим положением дел?
Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Породу я тоже не могу, но Вы же не станете отрицать, что мы, как не крути, принадлежим к живой природе?..
Наша цель - приносить пользу людям!
Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
ДА!!!!!!!!!!
Как приятно! А есть же такие, что спорят до посинения...
Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Ничего не поделаешь, эти условности есть и их ПРИХОДИТСЯ иметь в виду и отдавать им дань. Но, если вдруг что... как всё это мгновенно слетит с нас! Ни капли в этом не сомневаюсь.
Да... Картинка будет малоприятная: ползущие вдоль дорог подальше от городов орды... сметающие и пожирающие - всё на своём пути...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 14:58   #185
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Вот и определим - ГЛАВНОЕ...
Оно у каждого своё.
Цитата:
Есть разница с существующим положением дел?
Хм... у кого как...
Цитата:
Наша цель - приносить пользу людям!
Безусловно! А что тут смешного-то?..
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 15:40   #186
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Здравствуйте все!


Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Всё, что Вы упомянули - по-моему, не "традиции", а, скорее, инстинкты. А вот как раз их-то и нужно не искусственно прививать (в отл.от фальшивых традиций), а только позволить им проснуться в себе.
Хм... Вы уверены? Возможно, что-то здесь и от инстинктов (традиции ведь тоже не на голом месте вырастали), однако...
Вы думаете, "что САМ погибай, а товарища выручай" - Инстинкт? Ой ли?
А тянуть до конца своих немощных и больных родителей, вопреки многим своим планам и охотам тоже инстинкт?
А уважение к возрасту? А милосердие и пособление слабому? - Когда его можно просто оттолкнуть, и он не сможет тебе помешать...
А всем миром строить дом молодой семье?
Да много еще чего, начиная от "Русские не сдаются" до "на чужом несчастьи...", от "наших бьют" до "Семь-Я"

Возможно, где-то и инстинкты, но, пардон, как уже тут замечено и - традиции, так сказать, "пунктиром".


Цитата:
Ну уж простите - всегда приходится выбирать. А Вы хотите, чтоб всё было?.. Нет, всегда приходится чем-то жертвовать.
Эт точно. А выбор у нас всегда один Добро-Зло, Дух-Тело.
Подозреваю, что выбирая Дух мы всегда будем жертвовать удовольствиями Тела (нарушать его стремление к покою и комфорту). И заметьте, эти "ужасы" страшны только изнеженному холеному и упитанному Телу. Потом оно - привыкает.
И наоборот, выбирая Тело, мы всегда жертвуем Духом. И, опять же заметьте, Дух тоже будет бунтовать, но потом - привыкнет.

Надеюсь понятно, что речь идет не о тренированности мышц?


Цитата:
Каждому своё. Если б ВСЕ удовлетворились только этим, прекратилось бы развитие.
И, кстати, думаю, даже при ТАКОЙ системе обязательно были бы отшельники, мудрецы-одиночки, "старцы" и тд.
Тут Вы зря беспокоитесь о развитии. ВСЕ никогда и не будут сеять хлеб. Но общество должно быть сбалансировано. Вам не кажется, что сейчас мы как раз и имеем нацию мудрецов-одиночек-отшельников, посвятивших себя "высокому" и думающих о развитии? Беда в том, что развивать им будет некого.
В своих высокостях они как-то упустили из виду, что надо еще и кому-то хлеб сеять, и дома строить, и детей рожать и РАСТИТЬ и ВОСПИТЫВАТЬ. И - желательно здоровых, впитавших с молоком матери здоровье их предков, а не пиво, никотиновые смолы и геннномодифицированную мерзость.

Цитата:
Эдак Вы - сразу "предложили". Каждому своё, опять-таки. Главное - СВОЁ место занимать в обществе, а не впихивать себя насильственно в чужое, чтоб "как все". От этого и обществу лучше будет.
Тут у нас какая-то непоняточка. Вы говорите - каждому своё. И я не возражаю. Но Вы почему-то в упор не хотите видеть, что наше общество "подстригается" под единый эталон "не моё дело".
Я так понимаю, что мы разнимся всего лишь в том, что Вас нынешняя "швобода" устраивает (как эталон). А меня устраивают несколько иные отношения внутри общества, где - "моё дело".

Вот Вы помянули "невмешательство". А его не бывает. И речь, повторюсь, вовсе не в героических жертвованиях. У общества ДОЛЖНО быть ОТТОРЖЕНИЕ асоциального. Отторжение предполагает РЕАГИРОВАНИЕ на брошенных детей, и на бросивших их родителей, на вальяжно развалившуюся, обмочившуюся личность в вагоне метро и т.д. Но - у общества НЕТ сил. А значит - нет и общества. Потому что общество отличается от поголовья наличием некой Идеи, Культуры, Традиций, которые ПОМОГАЮТ и делают СИЛЬНЕЕ каждого из его членов.

Если Вы скажете, что такого общества никогда не было - я не поверю. Я его помню - оно было в моём детстве.

Цитата:
Опять эти неясные "инженеры"...
Я не о том говорила немного. Но переливать из пустого в порожнее, по-моему, бесполезно.
Не будем


Цитата:
Но это и всегда так было. Так устроен человек. Он иной, только если его поставить перед фактом - что "социальность" - его ЛИЧНАЯ забота.
Вместе с тем "социальность" (не насильственная, а естественная), всё же в нас присутствует - это инстинкт, о чём я уже говорила в начале. Он пришёл к нам от животного мира и от него уж, наверное, никакой "путь к себе" не поможет.
Соглашусь, что ВОЗМОЖНО его НАДО поставить перед фактом (вопрос - Кто будет ставить?).

На счет "так было всегда" - абзацем выше.
И об отличии общества и стадности (которое от инстинктов) тоже там же.

Цитата:
Не соглашусь. Сегодня всё ТОЧНО так же, как и всегда - в плане людей. Ну, с той поправкой, что сейчас и впрямь больше осознания, что надо стараться и учиться рассчитывать на себя. Но я бы, скорее, назвала это большей ответственностью.
Вы думаете от большей ответственности "цивилизованный" и "духовно богатый" мир перестал себя воспроизводить?

Последний раз редактировалось Седов Николай; 14.08.2009 в 15:46
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 15:51   #187
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Я всегда утверждал, что прогресс - чисто техническое понятие... социум он совершенно не затрагивает... количество добра и зла - в процентном отношении - не изменяется на протяжении веков...
Но - качественно сам человек меняется под воздействием роста им же выдуманных (опять же - для удобства) условностей...
Хм...

Раз. Я не соглашусь, что в процентном отношении не изменяется...

Два. Более того, на мой взгляд Ваш первый абзац утверждает одно, а второй - прямо противоположное.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 16:44   #188
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Вы думаете, "что САМ погибай, а товарища выручай" - Инстинкт? Ой ли?
Это, может, и не инстинкт. Но и не традиция. Что-то Личное (в каждом случае).
Цитата:
А тянуть до конца своих немощных и больных родителей, вопреки многим своим планам и охотам тоже инстинкт?
Голос крови. Хотя и чувство долга, наверное. Ну ладно, оно пусть будет традицией.
Цитата:
А уважение к возрасту? А милосердие и пособление слабому? - Когда его можно просто оттолкнуть, и он не сможет тебе помешать...
Это, по-моему, тоже не традиции, а Личное. (Понимание того, что и ты мог бы/будешь на этом месте...)

Я поняла, что Вы называете "традициями". Как бы вековой опыт племени (назовём это так). Ну, пусть будет так.
Цитата:
А выбор у нас всегда один Добро-Зло, Дух-Тело.
Хорошо, если б всегда всё было так просто!
Цитата:
Но общество должно быть сбалансировано. Вам не кажется, что сейчас мы как раз и имеем нацию мудрецов-одиночек-отшельников, посвятивших себя "высокому" и думающих о развитии?
Может, и не без того. Если и так, то у этого есть предпосылки. Люди только-только вырвались из-под многовекового удушливого диктата общества и ещё не пришли в себя.
Цитата:
а не пиво, никотиновые смолы

Вы ведь любите это всё, не так ли?..
Цитата:
Но Вы почему-то в упор не хотите видеть, что наше общество "подстригается" под единый эталон "не моё дело".
Не вижу, потому что мне так не кажется.
Цитата:
Я так понимаю, что мы разнимся всего лишь в том, что Вас нынешняя "швобода" устраивает (как эталон). А меня устраивают несколько иные отношения внутри общества, где - "моё дело".
Это не "всего лишь". Но, наверное, где-то так. Не знаю уж насчёт "эталона", но "Вашего" варианта я боюсь гораздо больше, чем "своего".
Цитата:
Вы думаете от большей ответственности "цивилизованный" и "духовно богатый" мир перестал себя воспроизводить?
И это тоже. Иногда более ответственно - не воспроизводиться.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 17:07   #189
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Хорошо, если б всегда всё было так просто!

Так в том то и дело, что ВСЁ очень просто!
Но Тело будет возражать.


Цитата:
Может, и не без того. Если и так, то у этого есть предпосылки. Люди только-только вырвались из-под многовекового удушливого диктата общества и ещё не пришли в себя.
Боже, насколько мы противоположно воспринимаем действительность!
На мой взгляд мы сегодня идем к такому диктату, о котором и мечтать не могли ВСЕ предыдущие диктаторы.
Правда, это тема - очень сложная, и я, пожалуй, не стану её развивать.

Скажу только, что люди и НЕ ПРИЙДУТ в себя. У них больше НЕТ выбора.

Цитата:
Вы ведь любите это всё, не так ли?..
Хм... Допустим (пиво, кстати - не люблю, и не пью).
Но в данном случае феминизм неуместен, из-за этих самых различий.
Спросите у акушерок, отличаются ли и НАСКОЛЬКО околоплодные воды, в теле курящей матери и некурящей? - Мне почему-то кажется, что Вы будете шокированы, когда узнаете в ЧЁМ плавал ребеночек свои первые 9 месяцев (если Вам честно раскажут).

Цитата:
И это тоже. Иногда более ответственно - не воспроизводиться.
Вы правы. Попробую сказать мягко...
Дело в том, что, на мой взгляд, тут вовсе дело не в ответственности. А сама природа лишает такое общество СПОСОБНОСТИ к воспроизводству. Всё справедливо - Jedem das Seine.
А уж красиво обставить, сами понимаете - защитная реакция организма, который ВСЕГДА найдет себе оправдание.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 17:20   #190
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Так в том то и дело, что ВСЁ очень просто!
Увы.
Как Вам выборы между Добром и Добром, Злом и Злом, Духом и Духом, Телом и Телом?..
Цитата:
Боже, насколько мы противоположно воспринимаем действительность!
Ну, что ж делать...
Но, по крайней мере, в нынешнем обществе у меня есть хоть какой-то шанс выжить. А в том, о котором Вы говорите, у таких как я, только 2 пути - или свихнуться или покончить с собой. Что, опять-таки, по Вашей теории было бы вполне справедливо и правильно - ведь ОБЩЕСТВО ДОЛЖНО ОТТОРГАТЬ АСОЦИАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ.
Цитата:
Скажу только, что люди и НЕ ПРИЙДУТ в себя. У них больше НЕТ выбора.
Выбор есть всегда. И потом, жизнь, к счастью - куда многообразнее, чем нам кажется.
Цитата:
феминизм неуместен...спросите у акушерок
Это всё верно, тут не поспоришь. Хотя... здоровье отца тоже, знаете ли...
Цитата:
А сама природа лишает такое общество СПОСОБНОСТИ к воспроизводству. Всё справедливо
Может и так.
Цитата:
А уж красиво обставить, сами понимаете - защитная реакция организма, который ВСЕГДА найдет себе оправдание.
Почему же "обставить"? В мире и впрямь всё устроено красиво и гармонично.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: