Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Есть ли жизнь в реале?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2009, 20:09   #201
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Вот эту Вашу мысль я несколько не догоняю...
Позволю себе привести мой сегодняшний скромный экспромтик к рецензии одного глубокоуважаемого Дона:

А истины - всегда банальны и просты
Избитые другими? - Да, возможно.
Но - парадокс! - как часто их не видишь ты,
Свой ум опутав чем-то очень сложным.
Николай очень убедительно (на мой взгляд) доказал многие положения в нескольких постах...
Но если начал приводить эпиграммы - лепил бы уж всю триаду...
Тут бы "...В том парадокс, что их не видишь ты...)
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 20:13   #202
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Николай очень убедительно (на мой взгляд) доказал многие положения в нескольких постах...
ДА!!!!
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 20:15   #203
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Расшифровывайте, каким это образом к соотношению добра и зла человеки не имеют отношения?
Видимо - это не от них зависит... заложено в программе рождаемости...
Будь, к примеру, все - как я - власти бы не было... не было бы борьбы за власть и связанного с этим зла...

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Ну, допустим, с отчуждением понятно. А степень условности ЧЕГО?
Ого-го... Да - очень и очень многого... Начиная с молока и хлеба - кончая деньгами...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 20:17   #204
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
ДА!!!!
Да-то - да... А Лидия - выпала... Нельзя оппонента прижимать столь убедительно...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 20:41   #205
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Видимо - это не от них зависит... заложено в программе рождаемости...
Будь, к примеру, все - как я - власти бы не было... не было бы борьбы за власть и связанного с этим зла...
Тек-с..
Добро и Зло ТОЛЬКО от них и зависит.

Власть - это власть (добрая или злая), быт - это быт, и т.д. Это всего лишь ПРОЯВЛЕНИЯ существования цивиллизации (государства, общества, коллектива, группы), в той или иной форме. Все это меняется и течет, даже в пределах одной человеческой жизни.

Понятие Зла и Добра более абсолютны (тут правда куча путающихся, взаимо подменяющих слов - Свет-Тьма, Дух-Тело, Бог-Дьявол и т.д.).
Эти понятия ПРАКТИЧЕСКИ не изменны ПОКА существует человечество.

Мне более понятно соотношение Дух-Тело (его "представителями" являются Бог-Дьявол, ну, и Свет-Тьма). Потому, что понятие Зло-Добро более "приземлённое к практической деятельности, к нравам, морали и т.д. То есть, если и употреблять в нашем контексте беседы пару Зло-Добро, то подразумевать необходимо их Абсолютный контекст, а не временной.

Так вот, Дух-Тело НЕОТДЕЛИМЫ от человека. И именно он определяет процентное соотношение того или иного.
Это же относится и к обществам (составленным из единичек).

Что, Вам не случалось иметь дело с мини-обществом выродков? Как можно говорить о примерной неизменности процентного соотношения в нем Добра-Зла?
Возьмите более крупное - нацисткая Германия. - Вы уверены, что это процентное соотношение не было нарушено в сторону Тьмы? - И какие жертвы пришлось положить, чтобы восстановить это "примерно одинаковое" соотношение?

Рискую утверждать, что соотношение Добро-Зло МЕНЯЕТСЯ в человеческом обществе. Оно "примерно одинаково" ПОКА ИДЕТ БОРЬБА человека за этот самый ускользающий процент Бога.

Именно поэтому и бъют тревогу многие (и я в том числе), потому что, на мой взгляд, процентные ставки на Бога упали. Они отдаются БЕЗ БОЯ. Помните, как мы говорили, что наши общества САМИ выбрали путь комфортов? А Лидия всего лишь подтверждает - НЕТ СИЛ УЧАСТИЯ.

И если однажды, чтобы восстановить "соотношение" в "ЗаТемненной Германии" потребовались десятки миллионов жизней (не самых плохих людей (!!! - ВАЖНО)), то можно представить во что обойдется человечеству "заТемненность" "цивилизованного" мира.


Цитата:
Ого-го... Да - очень и очень многого... Начиная с молока - кончая деньгами...
А вот с условностями Вы мне пока тайну так и не раскрыли.
Не совсем понимаю, о чем Вы.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 20:45   #206
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Да-то - да... А Лидия - выпала... Нельзя оппонента прижимать столь убедительно...
Я не прижимаю оппонента. Я спорю с собой. Всегда.

Я, думаю, она осмысливает, а потом КАААААК...
Лидия, а так и не догнал про Дух-Дух, Тело-Тело и прочая...
Просветите?
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 21:02   #207
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Я не прижимаю оппонента.
Меня и трудно прижать. Я очень скользкая.

Цитата:
Лидия, а так и не догнал про Дух-Дух, Тело-Тело и прочая...
Ну, Вы говорите, что выбор всегда сводится к одному и довольно простой: "Тело - Дух". А я говорю, что всё гораздо сложнее, и даже если Вы уже сделали выбор и Тело "привыкло" (подчинилось), то бывают дилеммы, и довольно сложные и трудноразрешимые, и в области Духа. (Мы, кстати, уже как-то говорили о чём-то подобном, например, о выборе между Совестью и Верностью). А бывает и так, что довольно трудно понять, какой из вариантов выбора представляет Тело, а какой - Дух, и выяснить это никак нельзя, тем более, что они могут и сплетаться и причудливо перемешиваться (телесное и духовное). Вот как всё сложно, а у Вас всегда как-то всё просто.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 21:08   #208
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Меня и трудно прижать. Я очень скользкая.

Верю!

Цитата:
Ну, Вы говорите, что выбор всегда сводится к одному и довольно простой: "Тело - Дух". А я говорю, что всё гораздо сложнее, и даже если Вы уже сделали выбор и Тело "привыкло" (подчинилось), то бывают дилеммы, и довольно сложные и трудноразрешимые, и в области Духа. (Мы, кстати, уже как-то говорили о чём-то подобном, например, о выборе между Совестью и Верностью). А бывает и так, что довольно трудно понять, какой из вариантов выбора представляет Тело, а какой - Дух, и выяснить это никак нельзя, тем более, что они могут и сплетаться и причудливо перемешиваться (телесное и духовное). Вот как всё сложно, а у Вас всегда как-то всё просто.
Ну, примерно понятно. Ясно, что головоломки нам закатываются всякие.
Но ведь нельзя проетировать космические корабли, не освоив арифметику...
Надеюсь, Вы не поставите мне в упрек , что А+Б = Б+А СЛИШКОМ просто?
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 21:22   #209
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Процентное соотношение Добро - Зло работает только на больших числах...
С кучками подлецов - сталкивался... но часто и в них можно увидеть градацию...
Можно, конечно, в отдельного мерзавца вперить взор, (влипнуть взглядом) - белый свет не мил...
А потом - встретишь СВЕТЛОГО человека - ан, нет... не так всё и плохо...
Пример с гитлеровской Германией - не убедителен... Исполнительны немцы... а у нас - что? не исполняли преступные приказы?
Я Вам рассказывал, как моего отца - с обожжённым до костей лицом и руками, с горстью осколков в теле - бросили (был в августе 1944-го приказ - не возиться с тяжёлыми ранениями) в Польше одного?
А в Германии... Вы знаете, что на Гитлера было совершено около 50-ти покушений? После последнего - около 7 000 человек были подвешены на крючья для мясных туш живьём... Христу - меньше досталось... А - знали, на что шли... Во имя Германии... Высокое самопожертвование...
Добро и зло на Земле: представьте себя над огромной тайгой... а по кронам деревьев - гуляют ветра... и весь лес - как бы течёт... затеняются то одни, то другие участки... а в среднем - цвет примерно одинаков...
Вот так и Добро и Зло по земле перетекают...
Кстати, какая сила (по теории вероятности - шансов не было) сохраняла Гитлеру жизнь? Дала возможность самому застрелиться?

О степени условности денег я писал что-то в теме проекта "Венера"...
Молоко из-под коровки, да ещё своей, да - парное... - продукт безусловный... после перемешивания на молокозаводе молока разных коров и пастеризации - условность продукта повышается... а что же говорить о цикле преобразования в порошок и обратно? Молоком это можно называть только в насмешку...
Хлеб...
Немецкие фермеры рассказывали знакомым, что на продажу они выращивают зерно одно, а для личных нужд - другое...
Им поставляют облучённое зерно, которое даёт только один урожай, собранное из этих колосьев зерно уже не прорастает.
Так сами они хлеб из него не пекут, держат для своих нужд отдельные делянки...
Можно продолжать про кур бройлерных...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 21:58   #210
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Процентное соотношение Добро - Зло работает только на больших числах...
С кучками подлецов - сталкивался... но часто и в них можно увидеть градацию...
Можно, конечно, в отдельного мерзавца вперить взор, (влипнуть взглядом) - белый свет не мил...
А потом - встретишь СВЕТЛОГО человека - ан, нет... не так всё и плохо...
Пример с гитлеровской Германией - не убедителен... Исполнительны немцы... а у нас - что? не исполняли преступные приказы?
Я Вам рассказывал, как моего отца - с обожжённым до костей лицом и руками, с горстью осколков в теле - бросили (был в августе 1944-го приказ - не возиться с тяжёлыми ранениями) в Польше одного?
А в Германии... Вы знаете, что на Гитлера было совершено около 50-ти покушений? После последнего - около 7 000 человек были подвешены на крючья для мясных туш живьём... Христу - меньше досталось... А - знали, на что шли... Во имя Германии... Высокое самопожертвование...
Добро и зло на Земле: представьте себя над огромной тайгой... а по кронам деревьев - гуляют ветра... и весь лес - как бы течёт... затеняются то одни, то другие участки... а в среднем - цвет примерно одинаков...
Вот так и Добро и Зло по земле перетекают...
Кстати, какая сила (по теории вероятности - шансов не было) сохраняла Гитлеру жизнь? Дала возможность самому застрелиться?
Все-таки, пожалуй, пока останусь при своём мнении. Потому что и мне пока ваши пояснения про Добро-Зло не кажутся убедительными.
Более того, в том, что Вы говорите про условности, остаётся завершить - ВСЕ БОЛЕЕ УСЛОВЕН И САМ ЧЕЛОВЕК. Что, по большому счету, и есть победа Тьмы.
Опять же вымирание "цивиллизованного" мира говорит скорее в пользу моего взгляда. Да и Ваши, опять же, пояснения об условностях. Фермеры ОСОЗНАННО травят своих соотечественников. Будущих жен СВОИХ детей, матерей и отцов СВОИХ внуков. Вдумайтесь...
И это происходит в мировом масштабе. Мани держат верх, совесть (отражение Бога) не в чести.

Я соглашусь, что это процентное соотношение устойчиво, но НЕ НЕИЗМЕННО. Человечество проделало долгий путь в поисках Бога, но и ХЛЕБА Со ЗРЕЛИЩАМИ тоже. Боюсь что "НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ..." хоронится не менее надежно, чем "Раньше думай о Родине..."

Кстати, вновь о Германии. Ясно, что и у нас, и у них БЫЛИ высокие проявления Духа. Но, давайте помнить, что мы говорим об обществе. Так вот, это общество в абсолютном большинстве ПОДДЕРЖИВАЛО Гитлера, и дрались они за своё господство умело и хорошо. Почему я и смею говорить о "заТемнении" (о критическом нарушении соотношения Добро-Зло)

А единицы - будут всегда.
Но хорошо, кстати, приводят цитату, якобы принадлежащую "плану Даллеса" - "И лишь немногие будут понимать, что происходит, но они НИЧЕГО не смогут сделать, потому что мы сделаем их посмешищами в глазах соотечественников" - (по памяти, но смысл тот)

Было это сказано или нет - не важно. Но суть - верная. Жить по-Богу сейчас практически смешно. Именно этим людям и клеят ярлыки дурачков, неудачников и лицемеров. Не МОДНО быть праведником. Модно быть УПАКОВАННЫМ.

Так что...

Последний раз редактировалось Седов Николай; 14.08.2009 в 22:03
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: