Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2009, 18:55   #2171
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
А извиняться, Ира, нечего. Хорошая ветка в теме - о дружбе...

А, ну и ладно тогда. Спасибо!
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 19:25   #2172
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
хе))
вот и дожили мы до того, что быть русским - это самая смешная шутка
Смешное не в том, что я русский, а в том, что после "звезного" демарша на "Избе" нас с Ириной, скорее всего, сочли агентами израильской разведки. Теперь и мою условно немецкую фамилию кто-то еврейской сочтет... А я, возможно, был бы и не против найти себе родственников в Израиле или Германии, но их там у меня нет. Я ж говорю, предки где-то в Орловской и Курской областях крестьянствовали...
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 19:36   #2173
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Да дело не в этом тексте что вас не убеждает, он и меня как-то не того, не волнует шибко. В народы не только вы не верите, таких "людей" много, они-то и сохранят язык с культурой, ага

и все же интересна, а в какие именно народы вы не верите? каких именно народов не существует по вашему мнению? Это армяне, русские, евреи, йоруба, зулу, хань, шоа, кхмеры, пушту, курды, берберы, ханты...? Это что, по-вашему, не народы? Население стран? Скажите армянину, допустим, что он не армянин, а, скажем, россиянин или казахстанец. Вы думаете, он согласится с вами? Вопрос риторический.

Да и ещё. Уважаемый Игорь Владимирович как-то очень верно подметил, что IMHO является таки английской аббревиатурой, и никак не русской, на всякий случай какбэ. В чем я полностью с ним согласен. Категарически...

Интересный у вас спор получается. Но я думаю, что народ - это все те, кто народился. Кто родился в Армении - армянский народ, в России - российский. И все мы - народ планеты Земля. И не нужно искать противоречий в национальный вопросах. И негры, и евреи, и японцы, и россияне - единый народ. Планета ж у нас одна. Планетарными масштабами мыслить надо. А то ведь и до народа одной квартиры скатиться можно...
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 20:25   #2174
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Интересный у вас спор получается. Но я думаю, что народ - это все те, кто народился. Кто родился в Армении - армянский народ, в России - российский. И все мы - народ планеты Земля. И не нужно искать противоречий в национальный вопросах. И негры, и евреи, и японцы, и россияне - единый народ. Планета ж у нас одна. Планетарными масштабами мыслить надо. А то ведь и до народа одной квартиры скатиться можно...
А я их и не ищу, противоречия в смысле. Особенности - вот так скорее надо говорить, но не противоречия. Особенности - это нормально.

"И негры, и евреи, и японцы, и россияне - единый народ." (с)

Во-первых, негры - такого народа нет.
Во-вторых, россияне - это тоже не народ какбэ, а как раз таки население.
В-третьих, если все выше перечисленные единый народ, то почему тогда до сих пор в силе галахический закон и этноцентризм?
Нет уж, "планетарный масштаб" оставьте для современных фантастов и их космических героев, некромангеров, ибо земные чаяния Сен-Симона и Лейбы Троцкого давно канули в Лету.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 20:44   #2175
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение

"И негры, и евреи, и японцы, и россияне - единый народ." (с)

Во-первых, негры - такого народа нет.
Во-вторых, россияне - это тоже не народ какбэ, а как раз таки население.
В-третьих, если все выше перечисленные единый народ, то почему тогда до сих пор в силе галахический закон и этноцентризм?
Нет уж, "планетарный масштаб" оставьте для современных фантастов и их космических героев, некромангеров, ибо земные чаяния Сен-Симона и Лейбы Троцкого давно канули в Лету.
Как это негры и россияне - не народ? Народ!!! Потому что они родились. А что касается планетарных масштабов, это не фантастика. Неужели вы против мира во всем мире?
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»

Последний раз редактировалось Андрей Шталь; 27.03.2009 в 20:47
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 21:09   #2176
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ой, Андрей (вздыхает)... Народ - под этим словом понимается определённая группа людей (сообщество, социум), которая отличается общностью ряда признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого, традиций, устоев, мифологии, музыкального и архитектурного наследия и многое, многое другое. Иногда заменяется словом "этнос".

Негры, негроиды - обозначение для людей негроидной расы.

Россияне — собирательное, "компромиссное" название жителей России вне зависимости от их этнической принадлежности.

По определениям негры и россияне - не являются народом, а чем-то другим, наверное (см. выше).

Так как на счет эндогамии и Галахи? Неужели это никак не повлияет на замыслы "планетарного масштаба"? Или мир во всем мире зависит только от секуляризации ценностей одних, без применения этой же процедуры к другим? То есть планетарный конценсус не может обойтись без исключений? Хм, не это ли в наше время именуется двойным стандартом...
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 21:49   #2177
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Ой, Андрей (вздыхает)... Народ - под этим словом понимается определённая группа людей (сообщество, социум), которая отличается общностью ряда признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого, традиций, устоев, мифологии, музыкального и архитектурного наследия и многое, многое другое. Иногда заменяется словом "этнос".

Негры, негроиды - обозначение для людей негроидной расы.

Россияне — собирательное, "компромиссное" название жителей России вне зависимости от их этнической принадлежности.

По определениям негры и россияне - не являются народом, а чем-то другим, наверное (см. выше).

Так как на счет эндогамии и Галахи? Неужели это никак не повлияет на замыслы "планетарного масштаба"? Или мир во всем мире зависит только от секуляризации ценностей одних, без применения этой же процедуры к другим? То есть планетарный конценсус не может обойтись без исключений? Хм, не это ли в наше время именуется двойным стандартом...
Я проконсультировался с Далем. А этот умный дядечка был мастером по написанию словарей. И Даль мне сказал, что народ, это нарожденье; что народилось. Люди народившиеся на определенном пространстве. Люди вообще. Или Вы Далю не доверяете?
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 22:08   #2178
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Я проконсультировался с Далем. А этот умный дядечка был мастером по написанию словарей. И Даль мне сказал, что народ, это нарожденье; что народилось. Люди народившиеся на определенном пространстве. Люди вообще. Или Вы Далю не доверяете?
А вы что, с Владимиром Ивановичем on-line консультировались? В режиме реального времени, да? Так же наверно и с Аристотелем, полагаю.

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

НАРОД м. люд, народившийся на известном пространстве; люди вообще; язык, племя; жители страны, говорящие одним языком; обыватели государства, страны, состоящей под одним управленьем; чернь, простолюдье, низшие, податные сословия; множество людей, толпа. В которой части света больше народу? Есть ли народ на луне? Мастеровой люд, народ избалованный. Солдаты — народ опасный. Чудские племена у нас все русеют и сливаются в один, великорусский народ, а татары и жиды остаются отдельными народами. Народ русский встал за отчизну свою на общего врага (и татары и калмыки). Глас народа — глас Божий. Народи всюду груб и неотесан. На гулянье был почти только один народ. В церкви было столько народу, что одна знать занимала полцеркви. Царь думает, а народ ведает. Народи тело, царь голова. Народ согрешит — царь умолит: а царь согрешит — народ не умолит. Где народ увидит, там и Бог услышит. Ныне народ больно сметлив стал: и соврать не даст. Послушай-ка, народ, что черт-эт орет! о подущении. С этим народцем, с дворовыми, нелегко управиться. Чуваши народишка плохой, в арх. говор. о толпе, множестве скота, коней: народ. или народ такой.
_________________________

Да, вы знаете, я нахожу определение Даля несколько устаревшим, т.е. неактуальным для русского языка. Для великорусского языка - да, это актуально, как и для великороссов. Но ведь вы же вряд ли признаете, что есть такой народ - великороссы, не правда ли...
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 22:49   #2179
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
А вы что, с Владимиром Ивановичем on-line консультировались? В режиме реального времени, да? Так же наверно и с Аристотелем, полагаю.

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

НАРОД м. люд, народившийся на известном пространстве; люди вообще; язык, племя; жители страны, говорящие одним языком; обыватели государства, страны, состоящей под одним управленьем; чернь, простолюдье, низшие, податные сословия; множество людей, толпа. В которой части света больше народу? Есть ли народ на луне? Мастеровой люд, народ избалованный. Солдаты — народ опасный. Чудские племена у нас все русеют и сливаются в один, великорусский народ, а татары и жиды остаются отдельными народами. Народ русский встал за отчизну свою на общего врага (и татары и калмыки). Глас народа — глас Божий. Народи всюду груб и неотесан. На гулянье был почти только один народ. В церкви было столько народу, что одна знать занимала полцеркви. Царь думает, а народ ведает. Народи тело, царь голова. Народ согрешит — царь умолит: а царь согрешит — народ не умолит. Где народ увидит, там и Бог услышит. Ныне народ больно сметлив стал: и соврать не даст. Послушай-ка, народ, что черт-эт орет! о подущении. С этим народцем, с дворовыми, нелегко управиться. Чуваши народишка плохой, в арх. говор. о толпе, множестве скота, коней: народ. или народ такой.
_________________________

Да, вы знаете, я нахожу определение Даля несколько устаревшим, т.е. неактуальным для русского языка. Для великорусского языка - да, это актуально, как и для великороссов. Но ведь вы же вряд ли признаете, что есть такой народ - великороссы, не правда ли...
Вот видите, проконсультировавшись в великим Далем, Вы решили с ним поспорить. А я верю великому Далю.

А насчет великороссов, как народа... Покажите мне живого великоросса. Если покажите, я признаю что, есть такой народ. Если он народился, то почему бы не признать. Вот Вы видели живых негров? Значит, негры - есть народ...
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 23:18   #2180
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

К сожалению, великорусский язык несколько трансформировался. А следовательно и сам носитель этого языка, который теперь называется русским. Кстати, филологи на сайте не дадут соврать - устаревшим является не только словарь Владимира Ивановича, но и в некотором смысле словари Ожегова, Ушакова и Зализняк. Ну это так - к слову.

А вот негры - это не народ, примите к сведению; не стану с вами упражняться в казуистике, абсурдоведении и т.н. лапушистике (это из новояза, спросите Гришину, она знает). Если вы считаете негров народом, говорящем на негроидном языке, проживающем на территории Нигерики, исповедующем негроидные традиции - да ради Бога. А вообще-то негры - это раса. Что такое раса - я объяснять не буду, кто в школе учился - тот знает. И оттого, что вы путате расу с этносом - мне не жарко, не холодно, однако. Говорить с вами о трудах Папюса, Соловьева, Бернье и Гумилева - я думаю излишне.
Мда, ну да ладно...

Так как там насчет Галахи и эндогамии?
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ага... щаз...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: