Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2023, 05:25   #1
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,695
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Забавно это – вернуться почти через десять годов прямиком в то место, где уже был, и застать его постаревшим на сотню–другую тысячу лет. И что интересно, тогда мне власть сама в руки шла, а я от нее – на костер, в бега…. Теперь, вернувшись изощренным циником, не отягощенным более ничем, кроме собственноручно установленных принципов, никак ее достичь не могу. Парадокс? Да, так и есть, но в любом противоречии есть свои закономерности – надо просто подходить к ним с несколько эгоистической точки зрения. Достаточно встроить происходящее в собственную систему восприятия, и тогда оно становится неотъемлемой частью личности. Это помогает легко перенести изменение мира и собственную физическую беспомощность. По крайней мере, внешне я от здешнего первобытного человека ничем не отличаюсь. Ну, может, волосы у меня потемней, а кожа светлей, да глаза не такой голубизны. Сейчас это не имело значения. Ведь никто из них не сказал, что я пришел из другого мира, и на версию моего божественного происхождения не шибко-то повелись. Ну, а что до моего сознания…. Это отдельный разговор.
Вот памятью перегружен, как минимум на двух человек. Что же она такое, наша память? Странная человеческая способность помнить прошлое и мысленно переживать его вновь? Не то жестокий палач, не то великий дар – не забывать ничего и черпать силу из воспоминаний, пусть горьких порой. Для каждого верен свой вариант, но я предпочитаю второй. Ведь, ныряя в прорубь, рассчитывал попасть к людям Падающей Воды – тем самым, что хотели назначить меня Хранителем Веры. Теперь готов был им стать, а попал вот сюда. Завидую ли себе, тогдашнему? Знаю, что зависть – это мысленная кража. Знаю – если жаждешь чего-то добыть у другого, готовься вместе с добытым принять и его заботы, тревоги и муки. А тут своих полон рот – не до зависти!
Между тем, плот плыл по течению – все, кроме двух мужиков на рулях, сидели у огня в закопченной глиняной чаше и внимали хозяину, подводившему итоги вояжа.
- Мой плот – остров чистоты в море грязи, око разума в буре безумия, – Черный Хвост говорил серьезно, совсем не подозревая о мелодраматическом звучании своего заявления….
Силился и никак не мог понять, к чему это он. Впечатление – сейчас будет нас подбивать в речные корсары.
Низкий и угрожающий рокот грома прокатился по ночному небу.
Самый старый на плоту заявил:
- Кости пророчили нынче грозу.
- Может, не гром, - возразили ему. – Не сверкало вроде.
В тот же миг молния навернула, очертив берега, и раскатился гром над рекой. Сильный холодный ветер заставил водную гладь вспениться рябью. Воздух отяжелел, набухая дождем. Мир перевернулся с ног на голову в одно мгновение.
Я вдруг заметил, как тяжело опустились плечи хозяина – вид его стал удрученным: он был явно напуган. От каждого звука вздрагивал так, что я бы не удивился, услышав, как его кости в суставах щелкают друг о дружку. При свете молнии увидел, что и глаза моей спасительницы засверкали от ужаса и непролитых слез. От грохота грома женщина закрывала лицо руками.
Новый разрыв снаряда небесного пробил дамбу, и хлынул поток ледяного дождя. Все кинулись прятаться, а я остался у потухшего мангала неходячей рекламой позитивного мышления. Потом обо мне вспомнили и перетащили в палатку.
Гроза порвала ночь.
Утро было низкое и голубое – проколотое высокими соснами на берегу. Воздух чист и так ясен, что казалось возможным разглядеть все пространство до моря, к которому стремилась река. Густые ивы в клочьях тумана чернильными пятнами отражались в воде. Ветер еще дремал после вчерашней грозы.
Нет нужды быть честным с самим собой – дикари панически боятся грома. Усвоим.
Несколько дней прошли безо всяких событий. Тишина ночей нарушалась время от времени лишь порывами ветра в листве, криками ночных птиц, рычанием и воем невидимых в темноте животных. Я тяготился бездельем.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2023, 05:15   #2
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,695
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Как-то полуденным зноем большая любопытная ворона заглянула в мою палатку.
- Чего ты хочешь? – спросил, не удивляясь, что не вижу ничего дурацкого в подобной беседе с дикой птицей: ведь в тот мой визит в эти края я понимал их язык.
Птица глядела, почти не моргая.
- Ты хочешь покушать?
Ворона подняла одно крыло и, засунув под него голову, клювом принялась очищать перья, выискивая блох.
- Или ты прилетела болтать?
Гостья переступила с ноги на ногу, тряхнула головой и уставилась на меня одним глазом.
- Тебя Господь прислал?
Ворона сохраняла спокойствие.
- Ты хочешь меня поклевать?
Черные глаза ее блеснули, крепкий оранжевый клюв слегка раскрылся.
- Не боишься – башку сверну?
Ворона подняла хвост и оправилась.
- Это твой ответ Чемберлену?
В палатку вошел мой слуга. Ворона была не так резва, как того требовала обстановка – успела только каркнуть, трепыхнувшись в его руках. Малый взял ее за кончик крыла – бессильно болталась свернутая голова – у него возник на добычу план.
- Ощиплю и в котел.
Судьба.
День был благословенно спокоен, а воздух чист, когда мы ошвартовались. Обитатели города – не все, конечно – высыпали на берег, встречая нас криками:
- Привет! Вернулись! Какая радость! А где остальные?
Народ на плоту просто вопил от восторга. Только хозяин наш в последний час путешествия все мрачнел и мрачнел, а спасительница моя укрылась в палатке.
Потом бум спал – все, кому надо, сошли на берег.
Когда апельсиновая корка осталась от солнца на горизонте, хозяин с фавориткой своей молодой притащили меня на ужин. Нас всего трое на плоту осталось.
Уже в сумерках в сопровождении двух здоровяков с факелами на плот явилась жена Черного Хвоста, вышагивая, как мужик – размашисто и уверенно. Сверкающими глазами она мне сразу показалась намного круче своего муженька, хотя выглядела гораздо моложе его и привлекательней соперницы – худая, гибкая, энергичная. Русые волосы заплетены в косу и короною вокруг головы. Черты лица строгие, но приятные, а кожа гладкая, как шелк. На ней сапожки и сарафан расшиты бисером, а темный плащ мехом подбит. Однако, я бы не стал причислять ее к разряду красивых женщин – что-то в ней настораживало.
Мы только поужинали и сидели втроем вокруг огня глиняного мангала.
Увидев жену, Черный Хвост подскочил, рот открыл, что-то сказать, но промолчал и набычился.
- Ну, рассказывай, дорогой – как торговал? что привез?
Голос был низкий и к тому же дрожал от злости.
- Слушай, - Лука Максимыч оторвал свой взгляд от бревен плота, - давай расстанемся без драки. Все поделим и станем отдельно жить.
Купчиха приподняла одну бровь и с пренебрежением посмотрела на сгорбленное существо:
- Полагаю, ты прав. Все, что здесь есть, остается тебе, а домой даже не суйся. Нормальный дележ?
Несколько лет они прожили в браке, и она искренне верила, что всегда может контролировать его. Правда, однако, была иной. Они могли бы считаться крепкой парой и сейчас, если бы Черный Хвост не боялся ее и не ненавидел каждый ее вздох. Максиму Лукичу стоило больших сил преодолеть чувство робости перед ней. Да, жена его была обладательницей заносчивого характера, а если учесть, что он намеревался уйти от нее к другой женщине, то получалась весьма взрывоопасная ситуация. Я так подумал.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2023, 07:45   #3
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,695
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Он бы, по-моему, мог ответить ей вполне язвительно, но спокойно сказал:
- На все согласен лишь бы быть подальше от тебя.
Она презрительно скривила губы.
- Хорошо подумал?
- С меня довольно.
- Ты без меня ничего не стоишь!
- Значит, я не отношусь к твоим ценным приобретениям?
- Сам ответь на этот вопрос – чего ты добился за свою жизнь?
- Посмотрим – у меня теперь все впереди.
- Тебе лучше оставить наш город.
Прежде чем ответить, он раздраженно фыркнул.
- Непременно так сделаю. Всякий раз, как идти домой, у меня начиналась головная боль – потому что ты там.
Она взорвалась:
- Сукин сын! Вбей себе в больную голову одно только правило – ты без меня ничто: у тебя нет прав, нет желаний и свободы. Все понял? А теперь бери в горсть свою жирную задницу и молча шагай за мной – с девкой твоей мои слуги останутся. Если еще раз пикнешь о разводе, я с тебя три шкуры спущу. Все понял?
Он непроизвольно отпрянул, а потом неожиданно засипел, будто голос сорвал, и теперь слышны были в нем то ли нотки неразделенной любви, то ли ненависти к бывшему объекту притязаний:
- Я – человек, свободный от рождения.
- Может, ты и был человеком, а теперь ты – мой муж и должен поступать, как я велю. Ты все понял?
Испугался он ее слов? Да, пожалуй. Но не смерти же он боялся – тут что-то другое. И я понял – это любовь. И вскипел душой – смотри, Анатолий, смотри, как они нашего брата имеют! Рабство – вот что такое любовь! Настоящее рабство!
- Почему я должен это делать? Из-за счастья спать с тобой в одной постели?
- Да, ты в долгу предо мной. Своей тупостью развалил немало интересных дел.
- Ну, так делала бы сама! А я бы делал мужскую работу – охранял, защищал. Но тебе этого мало. В отличии от нормальной женщины, ты неуправляема, как змея.
Она бросила на него взгляд, исполненный ненависти, подошла и размахнулась для пощечины, но Черный Хвост поймал ее запястье.
- Хватит, больше ты меня не ударишь!
Она выдернула руку и повернулась к факелоносцам.
- А вы что стоите? Я хочу его смерти!
- Да ты сумасшедшая! – крикнул ей в спину Черный Хвост.
- А когда-то говорил, что красивая.
- Ты и теперь красива – как змея ядовитой, как сука волчья. А мне нужна женщина. Понимаешь? Когда-то готов был убить за тебя, а сейчас хочу убить тебя, стерва.
Она снова кинулась к нему и попыталась пнуть.
- Не смей меня так называть!
Он увернулся:
- А если я к тебе приложусь кулаком?
В ответ она выхватила кинжал из ножен на поясе.
- Пришло время покончить с тобой.
Черный Хвост зарычал и попятился, отступая к палатке – там у него было оружие. Когда он скрылся с глаз, разъяренная супруга с кинжалом, который держала выше плеча острием вперед, повернулась к сопернице. Та, взвизгнув, в три прыжка пересекла плот и кинулась в воду. Свирепые глаза купчихи за меня зацепились:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2023, 05:10   #4
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,695
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- А ты кто?
Я молчал, не зная как остеречь эту фурию от убийства.
- Назовись, или я вырежу на твоем лбу – «немой».
Вполне может – сообразил и начал такой базар:
- Госпожа, у меня сломана спина, и она требует ухода. По этой причине я неподвижен….
Она сделала шаг – я поспешно:
- А зовут меня Анатолий.
Она открыла рот, что-то сказать, но не успела – из палатки выскочил Черный Хвост с мечом и затеял бой с факелоносцами. Лука Максимыч оказался искусным бойцом – его противники, лишившись огня, ретировались с плота. Один факел упал в воду, другой на палатку, и она вспыхнула.
И вот они стоят друг против друга – муж и жена – он с мечом, она с кинжалом, тяжело дышат и сверлят друг друга глазами. Он молчит, она срамит его.
Когда Волчий Хвост заговорил, в голосе его было больше печали, чем злости:
- Мой отец убил моего брата в пылу гнева и уже готов был убить меня, но я оказался быстрее. С тех пор поклялся не убивать людей – уходи по добру по здорову.
Женщина застыла статуей – казалось, она ждет момента, чтобы ударить кинжалом.
- Хорошо, что у нас нет детей – как бы они сейчас страдали. Уходи, я сказал.
Жена его еще помолчала, потом шевельнулась:
- Я уйду, когда плот сгорит. Ты останешься нищим….
Огонь полыхал: занялись уже бревна, настил – а они все стояли друг против друга, глаза в глаза: то ли прощаясь навсегда, то ли ища пути к примирению. Может, это любовь такая? Вот я никогда не испытывал подобных чувств к женщине – любить до ненависти, любить, чтобы желать убить. Сейчас едва вспомнить мог, как добивался расположения своей жены.
М-дя…. жена…. Где ты теперь? С кем? Даже если когда-то у меня были чувства к тебе, ты убила их своей бессердечностью…. Впрочем, вы все одинаковы. Вы презираете нас, хотя жизнь посвящаете ловле мужчин. И каждый раз, использовав нас, вы, уходя к другому, не говорите – спасибо за совместно прожитые годы. Вам просто наплевать на нас и наши чувства.
Вот и с Чернохвостовыми так – одна форма зависимости, окрашенная разными тонами возможных причин. Для нее, скорее всего, этим тоном было стремление к власти; для него – любовь или благородное чувство мужского покровительства к слабому полу….
Ни к месту и ни ко времени откуда-то с берега принесся петушиный крик – и этот обычно отгоняющий ночные кошмары звук был странно пугающим.
Пора подумать о своем спасении. Все люди часто задают себе вопрос, что ждет их после смерти и ждет ли вообще их там что-нибудь. Я – единственное исключение, потому что знаю: после смерти в этом мире, вернусь в свой, двадцатый век. Это опробовано. Но, как бы то ни было, умирать очень страшно – боюсь боли физической, душевных мук. И есть подозрение – а вдруг эта смерть окажется для меня окончательной. Хотя – что мне терять? чего бояться? в этом мире, в этой жизни нечего: устал, бороться устал, и жить вот так, как живу. Смысл моего неходячего пребывания здесь непонятен. Каждый новый день превращается в ожидание чуда, а его все нет – кому это надо? Умереть сейчас и все начать заново?
А огонь бушевал, подбираясь ко мне.
Перестав наблюдать, как разворачивается драма у супружеской пары, пополз к берегу. Можно было и к воде, но инстинкт подсказывал, что это будет ошибкой.
И вот я на берегу, а эти все стоят на горящем плоту.
- Уходи, ты сейчас сгоришь! – крикнул он.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2023, 05:46   #5
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,695
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Порыв ветра закрыл их дымом. Факелоносцы носились по берегу, призывая госпожу сойти с горящего плота, но ни один не рванулся на помощь.
Наконец, Чернохвостов показался из объятого пламенем плавсредства с бесчувственной супругой на руках. Лука опустился в песок на колени, бережно уложил свою ношу. Гул и треск огня заглушил ее шумный вздох – видно было, как качнулись груди. Глотнув кислород, женщина открыла глаза и нежно пальчиками коснулась его щеки.
- Ты спас меня ….
Черный Хвост с ужасом на лице попятился от нее – эта женщина… она готова была сгореть заживо, чтобы доказать его ничтожество перед ней, но судьба распорядилась иначе.
- Будь ты проклята, ведьма!
Купец поднялся и побрел вдоль берега в темноту.
Слезы теплыми струйками потекли по моим вискам – не понять только от горя или радости? Жалко было плота и сгоревшего добра. Но все живы, а Лукич добился выстраданной свободы. Как мало человеку нужно, порой, чтобы обрести свой смысл на земле. Иногда и добра не жалко, и крова стоит лишиться, и жены, чтобы сотворилось чудо – и плоть заимела душу.
Купчиха перевернулась на живот и громко зарыдала.
- Что случилось? Что с вами? – суетились слуги, потерявшие факела.
- Он ушел, совсем ушел, – всхлипывала она.
- Вернется.
- Нет, теперь никогда…. Я только сейчас это поняла.
Мне приходилось наблюдать женскую истерику, но от слез мадам Чернохвостовой стало вдруг больно на сердце. Словно это я только что бросил несчастную и заставил ее страдать. Не наскрести в душе и шепотки упрека – сама виновата, дура, так тебе надо!
Картинки из прошлого мелькнули в сознании – это Лялька моя на песке рыдает. Чтобы стряхнуть оцепенение, отвернулся от той, что заставила меня их вспомнить. Давно это было. Словно вечность назад.
И как же вас, бабы, счастливыми делать?
- Эй, вы! – окликнул двух слуг стальной голос, принадлежащий женщине, которую я, по всей видимости, еще не знал. – Один проводит меня домой, другой останется здесь сторожить. Утром посмотрим, что можно поднять.
Я обернулся и увидел маленькую женскую фигурку, натянутую, словно струна, с взглядом, способным воспламенить догорающий плот. Руки ее сжаты в кулачки, губы – в тонкие ниточки, глаза – в щелки. Безусловно, это была другая женщина. И честно говоря, не ожидал разглядеть в несчастной брошенке подобное существо. Существо, которое вмиг разочаровало, которое можно и стоит ненавидеть.
- Сука! – я только подумать хотел, а оказалось, сказал, и она услышала то, чего не должна была слышать, и обратила свой взор на меня, перепугав до смерти.
- Да, я сука. Умная сука – весь город мне в ноги кланяется. А ты, гад ползучий, для чего живешь?
- Если ты умная, то должна знать – лучше пусть искренне ненавидят, чем фальшиво признаются в любви.
- Мне наплевать, что обо мне думают.
- Коли так, что ж про город вспоминаешь, в ноги тебе кланяющийся?
Задал ей простой вопрос, но найти ответа она не смогла.
- Ты молода и красива. У тебя еще все впереди. Найди мужика, которого будешь уважать, нарожай ему свору маленьких забияк – и будешь счастлива. Поверь – устами калеки глаголет истина.
Она истерически рассмеялась.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2023, 05:10   #6
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,695
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Тебя послушать, так смысл бытия сводится к воспроизведению потомства и ведению домашнего хозяйства! Я не из таких, и это не мое.
- Знаешь, от скольких женщин я это слышал? Все вы, в конце концов, заканчиваете одинаково – выходите замуж и рожаете детей.
- Я до этого не дойду.
Теперь смеялся я.
- Если хочешь рассмешить Бога, поведай ему о своих планах. Поверь мне, рано или поздно на твоем пути встанет мужчина, от которого захочешь иметь детей.
- Кто такой бог?
- Если честно, не знаю. Но все люди в моей стране ему верят и молятся.
Моя искренность вызвала в купчихе неожиданный приступ негодования, который выплеснулся в одно длинное нецензурное предложение.
- Зря кипятишься. Есть в жизни многое такое, что и не снилось вашим мудрецам.
- А ты мудрец?
- Вроде того, – и процитировал Шекспира. – В уме нечутком нет места шуткам. Как часто нас спасала слепота, где дальновидность только подводила. Мы знаем, что мы такое, но не знаем, чем можем быть. О, женщины, вам имя – вероломство!

4

Власта, новая хозяйка моя, пожалуй что, симпатичная. Вот сейчас – русые волосы затянуты в тугой хвост на затылке; на хрупкой фигурке широкие темные шаровары, что-то там типа блузки и короткий черный плащ, как у пажа средневекового короля. Стандарт от Нефертити «38 Х 22 Х 38», несомненно, выполняется….
Ощутив мой взгляд, обернулась. Черные брови идеальной формы дугой над темно-синими глазами, наполненными все той же заботой, что и вчера. Сегодня оттенок ее кожи лица напоминает шелковую поверхность лепестков бледно-розового цветка. Высокие скулы, маленький носик и тонкие губы смотрятся настолько гармонично, что все-таки да – ее можно причислить к сонму земных красавиц. Только с одной оговоркой – не рекомендуется к применению, как женщина.
Результат визуальной ревизии еще больше втоптал мое чувство предвзятости по отношению к хозяйке в грязь, ведь сам того не замечая, любуюсь ею. А она напряглась, словно почувствовала, что на нее не просто смотрят, а изучают особенности тела с каким-то пристрастием и непонятным рвением.
Посмотрел в ее глаза и прочел в них… гнев. О, черт! – очнулся и вздрогнул словно подросток, которого застали подглядывающим в женскую раздевалку. Этот непроизвольный порыв смутил еще больше.
- Тебе нечем заняться? – прошипела хозяйка.
Я у нее кем-то вроде бухгалтера.
- Все, что было приказано, я сделал, - сложил ладони перед лицом и поклонился.
- Что-то ты перья распустил. А проверю? – она, покусывая нижнюю губку.
- Не страшно – я все всегда делаю добросовестно.
- Странно, по-моему, так уроды – это вруны и воры.
- Спорный вопрос, - заставил себя улыбнуться.
- Спорить ты любишь, - буркнула Власта и отвернулась.
К концу дня напомнила разговор:
- Думаешь, если в счете разумен, я стану перед тобой на цыпочках ходить?
- Я и на цыпочках не могу.
- Тебя что-нибудь не устраивает? – оживилась хозяйка.
- Почему же? – все прекрасно. Я доволен своим рабским положением в вашем доме. Вы так дружелюбно, а главное очень уважительно меня унижаете….
Власта приподняла брови, вопросительно глядя на меня.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2023, 01:42   #7
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,695
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- А еще мне нравится моя должность – нюхать пыль в амбарах среди кувшинов, тюков и корзин. Главное: можно строить из себя важную персону перед слугами – я ведь, мать вашу, счетовод у хозяйки!
- Это хорошо, что ты реально оцениваешь обстановку, - засмеялась купчиха.
- По-вашему, это смешно? Представьте, что завтра вы вдруг проснетесь в чужом мире, в окружении абсолютно безграмотных людей, которые и сотой долей ваших знаний не обладают, и, тем не менее, презирают само ваше существование. А вы благодарите их за еду, лавку в чулане и за то, что вам дали посильную работу….
- Свинья неблагодарная! – перебила хозяйка мой монолог. – Здесь тебя кормят, поят, дали кров и шанс выжить…. И в результате? Кого ты винишь в том, что ни черта не можешь? Не нравится работа, которую даю, ползи на площадь побираться. Там можешь рассказывать лоботрясам, какой ты великий и гениальный.
Мне нечего противопоставить – купчиха права на все сто. Обидно? Безусловно. Какую работу я мог получить в этом мире? Попрошайки? А не работать вообще не мог – так воспитали. Когда попал в этот дом, то поначалу обрадовался – шанс появился. Но после понял – Власта не слушает ничьих мнений, она приказывает, что считает нужным. Мысль о новшествах в быту и хозяйстве, торговых делах, похерила на корню окриком и едким смехом – ведь самолюбив я, черт возьми! А опускаться до уговоров, лести, унижений претит душе. Так что….
Хотя, конечно, она деловая – собранная и сконцентрированная. Пусть без труда мог оценить уровень ее интеллекта, впечатляло поведение хозяйки. Она вникала в мои комментарии, не просто кивая голосу, а вдумывалась в каждую фразу, даже что-то повторяя себе под нос. И еще Власта грызла рукоятку ножа, которым делались отметки на счетных палочках или другими словами – «карандаш». Это казалось забавным и милым – я не мог удержать улыбки.
А недавно увидел Власту во сне – величественную и красивую, словно ледяная гора. В ней была сила, внутренняя гордость, которая заставляла ее тело натягиваться струной. В темно-синих глазах не было властной надменности – только желание бороться до конца, до последнего вздоха за свою выгоду и убеждения. Боже! каким должен быть мужик, способный поставить ее на колени перед своим достоинством? Кто же она все-таки такая на самом-то деле?
Она сказала:
- Мне не нужен мужчина – только самец. А самца кто же любит?
Во сне я перед ней не робел:
- На самца не тяну от увечности, но…. Смотрю на твою хрупкую фигурку, и жалость подступает к горлу. Скажи – ты боишься грозы? Я укрою тебя на груди, и все страхи твои отринут. Хочешь, проверим?
- Ты не боишься грома небесного? Это врожденное?
- Нет. Просто я знаю его природу.
Она отрицательно покачала головой:
- Старую собаку новым трюкам не обучить.
Вот без хвастовства - смыслом моего существования всегда была работа. Если я не спал, не читал, не сочинял, то не мог просто лежать или сидеть – ежеминутно хотел творить, надеясь, что смогу чего-то добиться. Но с каждым днем время просачивалось сквозь пальцы, с каждой попыткой убеждался – хлопоты мои напрасны. Может, в прорубь эту проклятую кинулся, чтобы разорвать порочный круг. Судьба усложнила задачу, обезножив меня. И меня не хватило – ни в деревне, ни в городе, ни на плоту. Власта – вот выход, вот с кого надо брать пример! Тяжело это – «ложиться» под бабу, но стоит признать, в ней с избытком есть то, чего мне хронически не хватает. Твердости! Проклятие Маркса «подвергай все сомнению» делает из меня хлюпика.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2023, 05:35   #8
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,695
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я и здесь работал на совесть, а хозяйка цеплялась, особенно раздражаясь на мои новшества. Увидев дощечки записей рядом со счетными палочками – так право удобней: взглянул на цифру и не надо считать зарубки – она возмутилась:
- Что ты хочешь этим сказать?
Возмутился и я ее тону:
- Эти знаки на дощечках показывают количество зарубок на палочках. А то, что я хотел бы сказать, вам лучше не знать.
- А тебе лучше помолчать, пока я не вышла из себя!
Себе дороже – подумал и отвернулся.
Погрузившись в собственные мысли, не сразу заметил, как Власта, вертя в руках дощечки и палочки, пытается постичь их тайную связь, шевеля губами.
Уходя, хозяйка сказала:
- Мне все равно, как далеко ты меня посылаешь в мыслях и какие планы вынашиваешь. Но запомни: если еще раз посмеешь показать мне в спину средний палец, я прикажу его отрубить. Не люблю этих жестов, особенно, когда ими пользуются такие, как ты.
Приехали! Как это она умудряется все видеть? Или ей докладывают?
Но мадам адекватна - мое право на собственное достоинство начала признавать.
Как-то взорвался я:
- Вы можете меня ненавидеть! Вы можете меня презирать! Но унижать меня вы не имеете права!
- Кто ты такой, чтобы мне указывать?
- Я, прежде всего, человек, которого вы совсем не знаете.
- Еще чего! Ты – раб и калека, живешь моей милостью.
- Пусть я калека, но не раб. И поверьте на слово – еще раз позволите себе отнестись ко мне, как к своей собственности, я уползу в неизвестном направлении. Быть лучше голодным, чем униженным.
- Ползи, прям сейчас!
- Вы забыли добавить «раб».
Какое-то время мы сверлили друг друга глазами.
- Я буду звать тебя «мой повелитель», но ты все равно будешь делать, что прикажу.
- Договорились.
Человек – существо социальное. Мы живем рядом друг с другом, общаемся, взаимодействуем. И это нормально, так и должно быть. Но начальник ты или подчиненный – у каждого свое лицо, свой темперамент, свои взгляды на жизнь. Для того, чтобы успешно управлять другими, нельзя испытывать никаких эмоций кроме холодного расчета по существу дела. И не надо превращать социум в стадо, где есть вожак, а остальные безропотно идут за ним. И какая разница, в каком ты веке – человек всегда остается человеком. Нормальные рассуждения?
Погнали дальше.
У Власты дом – не просто уютный теремок на окраине города, а целая усадьба с хозяйственными постройками, клетями, подклетями, то бишь подвалами и проч…. А вокруг высокий забор, к которому с одной стороны вплотную подходит дремучий лес. Оттуда, должно быть, пожаловал незваным гость.
- Медведь! – усадьбу поднял на дыбы жуткий крик.
Мы в беседке сидели, увитой плющом – я хозяйку учил славянской письменности и арабским цифрам – сквозь зелень увидели какое-то движение.
- Беги! – крикнула Власта, забыв, что этого как раз не могу.
Сама как-то неудачно рванула с места, опрокинув мое кресло – упала, я на нее, сверху то, на чем я сидел. И притихли – я от боли в спине, она под двойной тяжестью.
Оглушительный рев раздался в саду, и я быстро сообразил: гость – будь здоров! Может, его улья привлекли? Но тут позади беседки раздался треск ломающихся веток и рев животного по всей вероятности двигающегося в нашем направлении. Мы застыли с хозяйкою в интимной позе, погрузившись в оцепенение от животного страха и безысходности.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2023, 05:29   #9
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,695
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Миновали две геологические эпохи, и мы услышали шорох шагов у входа в беседку. Я закрыл глаза. Такого страха, помноженного на беспомощность, никогда не испытывал в своей жизни. Реально так ощутил слабость и уязвимость перед когтистой лапой, способной убить одним ударом. И не могу убежать, и спрятаться негде. И женщина подо мной, которую должен прикрыть собой от опасности – ведь я же мужчина.
Тяжелое дыхание слышно у входа; едва уловимый «аромат» медвежьей вонючести уже щекотал ноздри. Сильнее зажмурил глаза, перестал дышать.
- Дыши, – приказал тихий голос Власты.
Послушно открыл глаза и глотнул кислорода.
Ситуация такова – медведь у входа принюхивается, словно боится войти; хозяйка лежит на полу ни жива ни мертва; я на ней, как на ковре, раскинулся, а сверху меня напрягает кресло. Это в негативе.
Есть позитив. Нос мой в ямочке утонул за ее ушком. Дыхание мое греет ей шею. Губы от нежной кожи ее в нескольких миллиметрах и вот-вот коснутся.
Она пошевелила головой, быть может, желая взглянуть мне в глаза. А мне уже блазнилось – подставляет губы для поцелуя. Я и про медведя забыл – неповторимый аромат чистого женского тела отшибает память, пуская корни в моем подсознании.
Каждой клеточкой ощущаю хрупкость тела, лежащего подо мной. Чувствую потребность мять и ласкать его, хочу прикасаться, где пожелаю, хочу изучать руками, губами… чем угодно. Хочу видеть, как эта женщина стонет и ласкает меня в ответ.
Решился поцеловать и почувствовал настойчивую пульсацию в паху, боль в спине.
- Он ушел? – прошептала Власта мне в ухо.
- У входа, – выдохнул, с сожалением осознав, что губы ее отдаляются.
Послышались голоса, гром мечей о щиты – народ пошел в атаку на зверя.
Власта начала извиваться подо мной, пытаясь спихнуть с себя.
- Слезь с меня!
- Осторожнее.
Волна нестерпимой боли прокатилась по телу.
Хозяйка снова заметалась, пустив в дело руки и ноги. Я не помогал ей и в душе проклинал кресло, давившее на изнемогающую в спазмах спину.
Но тут Власта нашла точку опоры для своей ноги и задвинула мне коленом в пах.
Тело мое охватила судорожная волна. В последний раз скорчился на ней и отвалился в сторону, обрушив кресло на звериную морду, просунувшуюся было в беседку. Напугав медведя, зарычал от собственной беспомощности и боли, которая обрушилась вместе с непрошенной разрядкой.
Она сделала это со мной! Она заставила меня кончить вот так... с креслом на спине.
Закон подлости сработал на совесть.
- Немало досталось? – прошипела хозяйка, неправильно поняв мое поведение.
- Какая же ты….
- Сволочь?
- Дура! – прохрипел на грани отключки.
Я всегда буду максималистом – все или ничего. Если уж взялся описать свою жизнь никчемную, только смерть меня остановит. Буду ли я знаменитым? богатым? – плевать! Почитатели, критики, знакомые, родственники, весь мир – к черту идите! я добьюсь своей цели! Ну а женщину, которую определит мне Судьба, сумею полюбить и убедить – лучше ее в белом свете нет.
Медведя убили копьями мужики. Содрали шкуру, выскоблили, промыли и растянули на полу в беседке. После никто не вспоминал, как он усадьбу на уши поднял. И пусть на душе у меня куда более мерзко, чем хотелось бы, сны с того дня чередой шли прекрасные. Обнаженная Власта приходила ко мне. Мы занимались с нею во сне всем, на что хватало моей фантазии. Просыпаясь, не мог признаться и самому себе в том, что влюбился в свою хозяйку. Просто так, без всяких условий и причин, сам того не желая, полюбил властную купчиху Власту.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2023, 05:18   #10
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,695
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

«Ты слышишь все, о чем я думаю – мы же не языками с тобой общаемся».
«Нет, неправда, я слышу лишь то от тебя, что обращено ко мне. Ваш человеческий мозг – сплошной лабиринт, там легко можно заблудится. Как вы управляетесь с ним?»
«Вот так и мучаемся? Так что телевизор – будешь смотреть?»
«А ты со мной?»
«Нет, я почитаю».
«И я с тобой посижу: вся ночь впереди – еще насмотрюсь. А ты такой теплый. А дождь на улице холоднющий».
«Тогда поспи, раз пригрелась, а я почитаю».
«О чем ты читаешь?»
«Обо всем и ни о чем. Здесь, в библиотечной тиши, когда город весь спит, хорошо внимать чужим мыслям. Мне всегда кажется, что у меня нет никакого будущего – только прошлое и настоящее. Ты можешь заглядывать в будущее?»
«Ну, конечно. Еще по снегу я огулялась. Скоро родятся котята. Я буду их выкармливать. Кстати, что ты сегодня принес поесть?»
«Пирожки с грибами и рисом».
«Фу, какой отвратительный вкус».
«И молоко».
«Наливай».
Так вот о хозяйке…
Она не просто Таисия Павловна (а фамилию называть не буду по понятным соображениям), она – народная артистка СССР, танцевала первые партии в Большом театре. Сейчас на заслуженном отдыхе. Почему в этом захолустье? Вот тут и начинается поле чудес. У нее пенсия – две или три моих зарплаты. А она еще две комнаты трехкомнатной своей квартиры жильцам сдает. Куда деньги деет? А вот…
Казалуп говорил, что когда заселился, у нее по квартире кошки ходили целыми стаями. Но он их всех приструнил вместе с хозяйкой. Теперь она где-то сарай в гаражах прикупила – там их содержит и дважды в день ходит кормить.
Сильно подозреваю, что все свои деньги Таисия Павловна тратит на благотворительность. Я не вторгался в ее приватность, но чем мог помогал. Взял за правила места общего пользования – кухню, ванну, туалет, коридор и балкон мыть начисто по субботам. Хотя вроде бы это обязанности хозяйки – мы же квартиранты, деньги платим.
И Казалуп ворчал:
- Ты что, не стой ноги нонче встал? Избалуешь старую...
- А мне не в напряг.
Иду как-то утром с работы домой – ну понятно, день начинается трудовой, все в заботах. Хозяйка моя возле мусорных баков кормит котов и кошек. И поодаль собачка хрустит свежими куриными косточками.
Я поздоровался, присел на корточки. Таисия Павловна засмущалась.
Я с самой возможной дружелюбностью:
- А Сидор Иванович говорил, что вы купили сарай для кошек.
- Тех я уже покормила, - призналась хозяйка. – Эти бродячие. Тоже жалко.
- Да уж… Вон та пестренькая беременная – скоро котята у нее будут.
Таисия Павловна испуганно оглянулась по сторонам.
- Сидор Иванович грозился жалобу на меня написать – мол, распложаю бездомных кошек, разносящих заразу.
- А вы его за порог, чтоб не повадно было кляузами заниматься.
Таисия Павловна только горестно вздохнула – мол, тоже жалко хохла-украинца, почитай беженца несчастного.
- Вам, наверное, отдохнуть надо после работы?
- Да нет, все нормально. Я ведь в библиотеке тружусь, не на шахте.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
история наших предков


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: