Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Есть ли жизнь в реале?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2009, 00:29   #231
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Вам привести примеры ДЕГРАДАЦИИ личностей озабоченных Искусством?
За рифмованные строчки, краски на холстах, гармонические звуки - спивались сами, бросали своих детей, жен, матерей и т.д. Проще сказать ПРЕДАВАЛИ ЖИВЫХ.
Интересно, а при чём же здесь Искусство?
Занятная логика - переносить чьи-то конкретные грехи на Искусство как таковое. А что, только люди Искусства "спивались сами, бросали своих детей, жен, матерей и т.д"?

Есть, знаете, и слесаря, которые "спиваются сами, бросают своих детей, жен, матерей и т.д". Но Вы же не скажете на этом основании, что ЖЭКи приводят мир к ВЫМИРАНИЮ?
Цитата:
И всякие "зато ИХ вещи останутся в веках и будут служить..." - НЕ ПРИНИМАЮ.
А я не принимаю слова "зато"...
Я бы сказала так: "тем не менее". Вроде то же самое. Но нет, не то же самое.
Цитата:
их ПРЕДАТЕЛЬСТВО тоже останется в веках, более того, оно ПОКАЗЫВАЕТ, что ТАК - МОЖНО.
Понятно, они в этом случае виновнее слесарей именно тем, что на них больше ответственности. Но ставить на этом основании Искусство в разряд ЗЛА...

Николай, это неправильно, жестоко и ужасно. Я серьёзно.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:41   #232
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Интересно, а при чём же здесь Искусство?
Занятная логика - переносить чьи-то конкретные грехи на Искусство как таковое. А что, только люди Искусства "спивались сами, бросали своих детей, жен, матерей и т.д"?

Есть, знаете, и слесаря, которые "спиваются сами, бросают своих детей, жен, матерей и т.д". Но Вы же не скажете на этом основании, что ЖЭКи приводят мир к ВЫМИРАНИЮ?
Действительно, занятная логика...
Вот Вы и сами уравняли ДУХОВНОСТЬ спившегося слесаря и "поисковика" стоящего на пьедестале... Правда, первому, люди вздохнув подумают "собаке собачья...", а второму - цветы к подножию принесут. Еще бы! - Искусство...

Искусство, в моём понятии, делает людей ДУХОВНО сильнее. И, если оно привело в итоге к полету из окна, хоть "поисковика", хоть слесаря - грош цена такому Искусству. Не ТАМ искали, и НЕ ТО нашли.


Цитата:
А я не принимаю слова "зато"...
Я бы сказала так: "тем не менее". Вроде то же самое. Но нет, не то же самое.
Возможно, но думаю, что общий смысл мной сказанного был понятен.

Цитата:
Понятно, они в этом случае виновнее слесарей именно тем, что на них больше ответственности. Но ставить на этом основании Искусство в разряд ЗЛА...
Именно. ВИНОВАТЕЕ. Потому как слесарь НЕ ВНУШАЛ народу своё "искусство".


Цитата:
Николай, это неправильно, жестоко и ужасно. Я серьёзно.
Ужасно то, что НЕ СТАВЯТ памятники Матерям и Детям.

Последний раз редактировалось Седов Николай; 17.08.2009 в 00:45
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:52   #233
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Вот Выи сами уравняли ДУХОВНОСТЬ спившегося слесаря и "поисковика" стоящего на пьедестале...
Я в данном случае никого ни с кем не сравниваю. Всё мы - люди...
Цитата:
а второму - цветы к подножию принесут. Еще бы! - Искусство...
Ему цветы принесут не за то, что он спился и детей бросил.
Цитата:
И, если оно привело в итоге к полету из окна, хоть "поисковика", хоть слесаря - грош цена такому Искусству.
ДА ПОЧЕМУ ОНО-ТО?!!!!!!

К "полётам" слабость приводит, а не Искусство. Оно в данном случае виновато разве что в том, что ДАЖЕ ОНО не смогло удержать...

Я вообще, кстати, не понимаю, откуда у Вас такое представление о людях Искусства. Я почему-то знаю совсем других. Прекрасных семьянинов (семьян?) и тд...

И не понимаю, почему Я-то (со своими приоритетами) должна быть виновата в том, что кто-то из Ваших знакомых, или про кого Вы в книжке прочитали, спился и детей бросил.
Цитата:
Ужасно то, что НЕ СТАВЯТ памятники Матерям и Детям.
Они им нужны?
Вы действительно считаете, что ужасно именно отсутствие памятников им?..
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 01:06   #234
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Я в данном случае никого ни с кем не сравниваю. Всё мы - люди...
Слава тебе, Господи! ВСПОМНИЛИ...

Цитата:
Ему цветы принесут не за то, что он спился и детей бросил.
Понятно, ведь он ЯКОБЫ КОМПЕНСИРОВАЛ...

Цитата:
ДА ПОЧЕМУ ОНО-ТО?!!!!!!

К "полётам" слабость приводит, а не Искусство. Оно в данном случае виновато разве что в том, что ДАЖЕ ОНО не смогло удержать...
Вы отрицаете ДУХОВНОСТЬ искусства? Ну, типа, то, что оно НЕСЕТ? ДАЁТ, то есть. Если не отрицаете, то значит - МАЛОВАТО оно давало покойничкам, раз даже СЛАБОСТЬ не победило.

Цитата:
Я вообще, кстати, не понимаю, откуда у Вас такое представление о людях Искусства. Я почему-то знаю совсем других. Прекрасных семьянинов (семьян?) и тд...

И не понимаю, почему Я-то (со своими приоритетами) должна быть виновата в том, что кто-то из Ваших знакомых, или про кого Вы в книжке прочитали, спился и детей бросил.
Вы опять несколько отстранились от темы... не Вы (о присутствующих...), а - Общество со своими ПРИОРИТЕТАМИ. Мы ведь вроде об этом разговаривали? Это, как бы, Раз.

А Два... не буду перечислять фамилии ИЗ КНИЖЕК, но приплюсую к ним ПЯТЬ человек, которых знал ЛИЧНО (земля пухом).

Цитата:
Они им нужны?
Вы действительно считаете, что ужасно именно отсутствие памятников им?..
А Вы думаете, тем мальчикам и девочкам, которые и не собираются стать Матерями, Отцами и Детьми, они помешали бы?
Памятник, типа, чтобы ПОМНИЛИ... Нерукотворный, обратите внимание... ИМ, а НЕ СЕБЕ ЛЮБИМОМУ.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 01:17   #235
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

[quote=Седов Николай;18292]
Цитата:
Слава тебе, Господи! ВСПОМНИЛИ...
Я и не забывала вроде. Что это Вы?..
Цитата:
Понятно, ведь он ЯКОБЫ КОМПЕНСИРОВАЛ...
Вот, опять это "зато". Тут-то вся и разница. Это - НЕ компенсация. Это - в разных плоскостях. (Нравится Вам это или нет).
Цитата:
Если не отрицаете, то значит - МАЛОВАТО оно давало покойничкам, раз даже СЛАБОСТЬ не победило.
Вы жестокий человек. (Говорю уже не в первый раз). Да, в жизни ЧЕЛОВЕКА бывает и такое страдание, от которого и Искусство порой не может спасти. И Вы думаю, куда лучше меня об этом знаете.
Цитата:
Вы опять несколько отстранились от темы... не Вы (о присутствующих...), а - Общество со своими ПРИОРИТЕТАМИ. Мы ведь вроде об этом разговаривали?
Это - утопия; нет никакого "Общества" в отрыве от нас. Общество - это мы и есть. Но Вы как-то с самого начала поставили вопрос, что МОИ приоритеты ведут к ВЫМИРАНИЮ, а ВАШИ - к Жизни и Человечеству. То есть: Я - ЗЛО, а Вы - ДОБРО.
Цитата:
Нерукотворный, обратите внимание...
Нерукотворный - может быть. Это, кстати, тоже входит в миссию Искусства - нерукотворные памятники. Да и рукотворные тоже.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 01:32   #236
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Я и не забывала вроде. Что это Вы?..
Очень хорошо. Значит где-то ОБЯЗАНЫ добывать хлеб свой в поте лица своего, а так же плодиться и размножаться. Ну, типа, если Бог в Писаниях не врёт.
И, заметьте, пауз на многолетние раздумия "Чем бы это мне быть полезным людям?", если обозвался Человеком, не предусмотрено. Годам, эдак к 33 уже ИТОГИ некоторые подводить можно. Опять же, если есть на кого равняться.

Цитата:
Вот, опять это "зато". Тут-то вся и разница. Это - НЕ компенсация. Это - в разных плоскостях. (Нравится Вам это или нет).
Да, мне не нравится.

Цитата:
Вы жестокий человек. (Говорю уже не в первый раз).
Вот это и странно... Ведь Вы меня совсем не знаете. Хотя, может Вы и правы.

Цитата:
Да, в жизни ЧЕЛОВЕКА бывает и такое страдание, от которого и Искусство порой не может спасти. И Вы думаю, куда лучше меня об этом знаете.
Бывает. Но это ПРИНЦИПИАЛЬНО ничего не меняет.


Цитата:
Это - утопия; нет никакого "Общества" в отрыве от нас. Общество - это мы и есть.
Да-а... Я, как бы и НАПОМИНАЛ Вам, что мы - ОБЩЕСТВО. Но у Вас главенствовало "не моё дело".

Цитата:
Но Вы как-то с самого начала поставили вопрос, что МОИ приоритеты ведут к ВЫМИРАНИЮ, а ВАШИ - к Жизни и Человечеству. То есть: Я - ЗЛО, а Вы - ДОБРО.
См. предыдущее предложение. И зачем уж так себе присваивать понятия Абсолюта? Мы говорим о ПРИОРИТЕТАХ. А вот они, и правда, могут в себе нести Зло, или Добро. По ПЛОДАМ, как гриться, видно (вспомним об ОТСУТСТВИИ этих самых ПЛОДОВ у "цивилизованного" мира)


Цитата:
Нерукотворный - может быть. Это, кстати, тоже входит в миссию Искусства - нерукотворные памятники. Да и рукотворные тоже.
Входит. В МИССИЮ. То есть некое ДЕЛАНИЕ.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 01:56   #237
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Значит где-то ОБЯЗАНЫ добывать хлеб свой в поте лица своего
Ну, это всем приходится. Уж обязаны, не обязаны...
Цитата:
а так же плодиться и размножаться.
А это - как повезёт.
Цитата:
И, заметьте, пауз на многолетние раздумия "Чем бы это мне быть полезным людям?", если обозвался Человеком, не предусмотрено.
Что считать многолетними... Кстати, а почему не предусмотрено? Учёба многолетняя - предусмотрена?
Цитата:
Годам, эдак к 33 уже ИТОГИ некоторые подводить можно.
К 33 - можно. Даже к 32-м уже можно. Я свои постоянно подвожу. И хоть Вашим критериям они, скорее всего, не соответствуют, но я сделанным довольна.
Цитата:
Да, мне не нравится.
Понимаю.
Цитата:
Вот это и странно... Ведь Вы меня совсем не знаете. Хотя, может Вы и правы.
Тут не может быть правоты или неправоты - человек неоднозначен. Конечно, я не знаю Вас. Но мы же с Вами всё-таки как-то общаемся. И я иногда ощущаю её на себе, Вашу жестокость.
Цитата:
Да-а... Я, как бы и НАПОМИНАЛ Вам, что мы - ОБЩЕСТВО. Но у Вас главенствовало "не моё дело".
Что ж, я действительно считаю, что ДЕЛИКАТНОСТЬ и определённая осторожность по отношению к чужой жизни (и личному пространству) не разрушает Общество, а делает его более гуманным.
Цитата:
И зачем уж так себе присваивать понятия Абсолюта?
Но Вы же любите абсолютные категории.
Цитата:
Мы говорим о ПРИОРИТЕТАХ. А вот они, и правда, могут в себе нести Зло, или Добро.
Едва ли. Это конкретные люди могут как освятить собой, так и опошлить любые приоритеты (которые сами по себе нейтральны).
Цитата:
То есть некое ДЕЛАНИЕ.
О! Наконец-то хоть какая-то нить! Я ведь именно об этом говорю, когда говорю об Искусстве. ДЕЛАНИЕ. Именно оно. Для меня ИСКУССТВО = ДЕЛАНИЕ. (Именно поэтому оно для меня на первом месте). Не знаю, как Вы ухитряетесь понимать его как-то иначе.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 02:14   #238
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
А это - как повезёт.
Понятно, то есть - невезучие у нас "цивилизованные миры".


Цитата:
Что считать многолетними... Кстати, а почему не предусмотрено? Учёба многолетняя - предусмотрена?
Учимся мы всю жизнь. Но при этом... и - далее по тексту, уже не раз озвученному.

Цитата:
К 33 - можно. Даже к 32-м уже можно. Я свои постоянно подвожу. И хоть Вашим критериям они, скорее всего, не соответствуют, но я сделанным довольна.
Хм... Опять "мои критерии"... Наверное, Вы правда, меня уже знаете.

Цитата:
Тут не может быть правоты или неправоты - человек неоднозначен. Конечно, я не знаю Вас. Но мы же с Вами всё-таки как-то общаемся. И я иногда ощущаю её на себе, Вашу жестокость.
Сожалею. И это надо как-то прекращать. Я - не зверь.


Цитата:
Что ж, я действительно считаю, что ДЕЛИКАТНОСТЬ и определённая осторожность по отношению к чужой жизни (и личному пространству) не разрушает Общество, а делает его более гуманным.
Позволю себе съёрничать - и гуманнее, и ТЕРПИМЕЕ, постепенно превращая мир в эти самые дома. Вряд ли кто-то хотел бы, чтобы его ЛИЧНЫЙ дом превратился в ТОТ САМЫЙ. Но, поскольку, ТОТ (то есть мир) - не мой, то и "дело не моё".
Логично.
Гуманно.
ТЕРПИМО.

Цитата:
Но Вы же любите абсолютные категории.
Да, грешен.

Цитата:
О! Наконец-то хоть какая-то нить! Я ведь именно об этом говорю, когда говорю об Искусстве. ДЕЛАНИЕ. Именно оно. Для меня ИСКУССТВО = ДЕЛАНИЕ. (Именно поэтому оно для меня на первом месте). Не знаю, как Вы ухитряетесь понимать его как-то иначе.
Именно так я его и понимаю.

==============

Ладно, Лидия, КПД беседы, на мой взгляд, значительно снизился.
Мне кажется, позиции более-менее прояснены.

Предлагаю - сказать друг другу "спасибо" и пожать руки.
Как?

Последний раз редактировалось Седов Николай; 17.08.2009 в 02:21
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 02:23   #239
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Сожалею. И это надо как-то прекращать. Я - не зверь.
Ну так прекращайте. Всё в Ваших руках.
Цитата:
КПД беседы, на мой взгляд значительно снизился.
А мне показалось, мы только-только начали нащупывать консенсус...
Думаю, снизился не КПД, а просто поздно уже и Вам пора спать. Впрочем, и мне тоже.
Цитата:
Мне кажется, позиции более-менее прояснены.
Ну что ж. "Пусть так", как любите Вы говорить.
Цитата:
Предлагаю - сказать друг другу "спасибо" и пожать руки.
Как?
...бросить цветочки и помахать платочком.
СПОКОЙНОЙ НОЧИ!!!
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 02:26   #240
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Ну так прекращайте. Всё в Ваших руках.

А мне показалось, мы только-только начали нащупывать консенсус...
Думаю, снизился не КПД, а просто поздно уже и Вам пора спать. Впрочем, и мне тоже.

Ну что ж. "Пусть так", как любите Вы говорить.

...бросить цветочки и помахать платочком.
СПОКОЙНОЙ НОЧИ!!!
Спасибо.
Спокойной ночи.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: