Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2011, 10:21   #41
Ассорти
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Ассорти
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 1,779
Ассорти На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
"Товарищи ученые, доценты с кандидатами...", о чём спорим-то?
Люди выставляют свои стихотворения с просьбой чтобы их оценили.
Просто, по-моему, в Ваших оценках должна быть конструктивная критика без намёков на своё превосходство и без желаний уколоть.
Я, в принципе, тоже являюсь неоспоримым экспертом в кругу своей семьи по многим вопросам, но это не даёт мне права считать себя краеугольным камнем всех и вся.
К примеру, посты Bel Amorа могли бы быть очень полезными для выставляющихся, если бы доходили до разума слушателя, не задевая прежде его самолюбия. В любом случае здесь не поучают, а советуют.
Кто-то умеет это делать, кто-то - нет.
Только и всего...
Мы не спорим, Лео.
Во всяком случае я - точно не спорю. И даже всецело поддерживаю господина Старика.Но возражаю лишь в том, что нельзя говорить "хорошо" там где это не есть "хорошо".
Ассорти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 11:11   #42
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gela969 Посмотреть сообщение
Может так?
Научили человека считать размер! Ведь могут же. Ничего сложного нет. Просто им никто не объясняет.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 11:12   #43
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gela969 Посмотреть сообщение
Может так?

На зеркале воды черненой
Неторопливые ряды.
И слышен шепот приглушенный
О берег бьющейся воды.

Маяк, мигая желтым глазом,
Зовет к причалу корабли.
Туман накроет землю, разом
Окутав города огни.

Я жду тебя! Здесь наша пристань!
Уютный дом, зеленый сад.
И светляков игривых искры
Мигают звездам невпопад.

Я жду тебя, накинув, снежный
На плечи, пуховой платок.
И выбился опять небрежный
Мой непокорный завиток.

Гела, в первом катрене два раза употребляете слово вода - это слишком. Много других слов. Не нравится строчка "Мигают звёздам невпопад". Во что должны попадать светлячки?
Ну, и Ваш снежный пуховой платок - тоже не нравится.
Снежный - это видимо кратко от белоснежный? Хотите подчеркнуть цвет или фактуру - пуховой. А разве не правильнее будет - пухОвый?
Хотя..всё равно - сразу картинка - бабушка в пуховом платке вяжет носки.
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 11:24   #44
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
без намёков на своё превосходство и без желаний уколоть.
По поводу "превосходства" - это не мои намеки, а ваши собственные заключения. Я тут не при чем. А по поводу "уколоть" - все верно. Я не просто уколоть, но укусить хочу очередного автора, который начинает стихи писать, не ознакомившись с теорией. Как мы видим, там сложного ничего нет. Основы можно за день выучить. Вместо этого они начинают энергично засорять информационное пространство жутковатыми монстрами, которые наносят болезненные раны моему эстетическому восприятию. А потом собираются в стаи себе подобных и начинают друг друга хвалить. И из этого произростает целая субкультура антипоэзии. Люди, упорствующие на этом пути - враги всего, что я ценю. Лояльно я не буду к ним относиться никогда.

На примере данного автора, мы видим, что не все потеряно. Если человек не попадает на этапе становления под влияние таких г-д, как Кулибин и Старик, его вполне можно научить.

Нужно придумать какой-то план спасения начинающих авторов. Возможно, составить краткое руководство и вывесить во всех популярных точках сбора.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 12:46   #45
Ассорти
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Ассорти
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 1,779
Ассорти На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
По поводу "превосходства" - это не мои намеки, а ваши собственные заключения. Я тут не при чем. А по поводу "уколоть" - все верно. Я не просто уколоть, но укусить хочу очередного автора, который начинает стихи писать, не ознакомившись с теорией. Как мы видим, там сложного ничего нет. Основы можно за день выучить. Вместо этого они начинают энергично засорять информационное пространство жутковатыми монстрами, которые наносят болезненные раны моему эстетическому восприятию. А потом собираются в стаи себе подобных и начинают друг друга хвалить. И из этого произростает целая субкультура антипоэзии. Люди, упорствующие на этом пути - враги всего, что я ценю. Лояльно я не буду к ним относиться никогда.

На примере данного автора, мы видим, что не все потеряно. Если человек не попадает на этапе становления под влияние таких г-д, как Кулибин и Старик, его вполне можно научить.

Нужно придумать какой-то план спасения начинающих авторов. Возможно, составить краткое руководство и вывесить во всех популярных точках сбора.
С Вами я тоже не согласна. Не факт что научившись высчитывать количество слогов, размеры и уметь отличить дактиль от птеродактиля, сделает человека поэтом.
Не это основа поэзии. Что? Не знаю. Но чувствую.А все Ваши правила стихосложения произведут на свет, в лучшем случае, "графомана от Бога") Как я например)))
И к чему они эти полки? Ну, хочется девушке зарифмовать свои эмоции типа: "иду одна вокруг весна"(с) - так и пусть рифмует. Это нужно ей и предмету ее любви, в лучшем случае.
Предвижу вопрос: а нафига?
Ответ: подружка сказала, что классно! А вы, господа @литераторы@ не находите ли мои вирши восхитительными?
Как? Нет?! Сами дураки. А подружке я верю!
Вот как то так...(

Последний раз редактировалось Ассорти; 14.06.2011 в 12:56
Ассорти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 13:16   #46
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ассорти Посмотреть сообщение
С Вами я тоже не согласна. Не факт что научившись высчитывать количество слогов, размеры и уметь отличить дактиль от птеродактиля, сделает человека поэтом.
Я такого никогда и не утверждал. Но без основ вообще никаких шансов нет...

Цитата:
Не это основа поэзии. Что? Не знаю. Но чувствую.
А я вам скажу Основа поэзии - вдохновение, а основа поэтической формы - размер и рифма. Не нужно путать сосуд и его содержимое. Одно без другого невозможно. Без хорошего киноаппарата и "Андрей Рублев" не более, чем кусок целлулоида.

Цитата:
Ну, хочется девушке зарифмовать свои эмоции типа: "иду одна вокруг весна"(с) - так и пусть рифмует. Это нужно ей и предмету ее любви, в лучшем случае.
Этот случай нас не касается. Мы в их личную жизнь не суемся. Пускай себе рифмуют, что хотят. Мы же оцениваем только то, что выставляется на публику, а с опубликованных произведений совсем другой спрос.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 13:36   #47
Starik
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 297
Starik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ассорти Посмотреть сообщение
Согласна, что в обучении главное терпение и желание "донести". Но и обучаемый, приходя учится, не должен ожидать только сладких конфеток от тех, к кому он пришел черпать знания. Моя учительница русского и литературы была отменной стервой, но умела так донести свой предмет, что самый последний двоечник сидел на ее уроках открыв рот и с жаждой внимал все то что она говорит. При всем при этом она ни с кем не сюсюкалась и не гладила по головке. Жаль, что училась я у нее последних два школьных года) Иначе моя грамотность была бы много выше)
Да, господин Судья перегибает палку. Но, в основном, он прав.

P.S:
Я никого и никуда не отправляла, а предложила как вариант, место где можно найти подружек-похлопушек, коли уж циничная, но справедливая критика, так ранит чью то творческую душу.
Вы сами это придумали - "циничная, но справедливая критика".
На предложенный вами вариант – ответ: "Я тут был".
С подружками-похлопушками не обломилось.
Легко судить начинающих, неопытных, не остервенелых…
А вот покритиковали бы, кого ни будь на "стихире"...
Так нет, ведь там враз в стойло вгонят.
Вот "господин Судья" и выбирает трибуну, где нет риска, быть закиданным помидорами.
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 13:38   #48
Starik
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 297
Starik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
"Товарищи ученые, доценты с кандидатами...", о чём спорим-то?
Люди выставляют свои стихотворения с просьбой чтобы их оценили.
Просто, по-моему, в Ваших оценках должна быть конструктивная критика без намёков на своё превосходство и без желаний уколоть.
Я, в принципе, тоже являюсь неоспоримым экспертом в кругу своей семьи по многим вопросам, но это не даёт мне права считать себя краеугольным камнем всех и вся.
К примеру, посты Bel Amorа могли бы быть очень полезными для выставляющихся, если бы доходили до разума слушателя, не задевая прежде его самолюбия. В любом случае здесь не поучают, а советуют.
Кто-то умеет это делать, кто-то - нет.
Только и всего...
С вами я согласен. Обрядился в эксперта – носи кафтан достойно…
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 13:42   #49
Kulibin
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Kulibin
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Kazahstan
Сообщений: 208
Kulibin На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Мне так нравится, когда один глуховатый поэт комментирует другого...

До того, как высказывать любые субъективные оценки, следует указать на объективные недостатки, коими, как это теперь повсеместно принято, является презрение к основам: размеру и рифме. Это не требует обсуждения и это способен сделать каждый. Нет слуха - бери бумажку, рисуй схему, проверяй построчно. Видишь, что рифмы нет - исправь. Тогда будет о чем вообще говорить. А до того нет и темы для беседы.

У меня вопрос к автору. Вы понимаете, что фальшивите размер и рифму? Вы понимаете, что неглухой человек не сможет воспринимать это как стихи, даже если там гениальные откровения присутствуют? Вы не знаете, что такое рамер и рифма и вам нужна помощь или вы сознательно игнорируете такие "мелочи" и расчитываете только на читателя вроде г-на Кулибина?
Смею заметить, что я обращаясь к автору советовал прислушаться к справедливым замечаниям, а вот вы опять съязвили, говоря "глуховатый поэт". Мало того, вы перешли на личности "расчитываете только на читателя вроде г-на Кулибина?". Вы постояно твердите предоставить факты, перечитайте написаное вами...
__________________
Делай добро и бросай его в воду
Kulibin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 13:42   #50
Starik
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 297
Starik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
По поводу "превосходства" - это не мои намеки, а ваши собственные заключения. Я тут не при чем. А по поводу "уколоть" - все верно. Я не просто уколоть, но укусить хочу очередного автора, который начинает стихи писать, не ознакомившись с теорией. Как мы видим, там сложного ничего нет. Основы можно за день выучить. Вместо этого они начинают энергично засорять информационное пространство жутковатыми монстрами, которые наносят болезненные раны моему эстетическому восприятию. А потом собираются в стаи себе подобных и начинают друг друга хвалить. И из этого произростает целая субкультура антипоэзии. Люди, упорствующие на этом пути - враги всего, что я ценю. Лояльно я не буду к ним относиться никогда.

На примере данного автора, мы видим, что не все потеряно. Если человек не попадает на этапе становления под влияние таких г-д, как Кулибин и Старик, его вполне можно научить.

Нужно придумать какой-то план спасения начинающих авторов. Возможно, составить краткое руководство и вывесить во всех популярных точках сбора.
Вы обращаетесь к людям "они". Прочитал слово "враги". Мил человек, да вы скоро вцепитесь в "максим", и всех к чертовой матери.
Между тем, вас никто не обязывает, не принуждает читать эти "жуткие монстры", и калечить свою нежную субстанцию.
А вы бы не могли, разработать план спасения всего человечества от Кулибина и Старика? Мы хоть антигероями застолбимся, в современной истории государства Российского.
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: