Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > ИТП - Индивидуальные Творческие Проекты > Личные форумы авторов ИТП > Я жду ваших слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2009, 15:01   #1
Владимир Макарченко
Новый участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 22
Владимир Макарченко На пути к повышению репутации
По умолчанию Старая сказка



Старый Письменный Стол был самым старым жителем этой квартиры на втором этаже. Когда-то, лет сто назад, его внесли в кабинет раньше, чем там объявился его Хозяин. Потом Хозяин принес Стул и поставил его там, где он стоит по сию пору. Теперь из старожилов их осталось всего двое, если не считать Настольную Лампу, которая сгорбилась в уголке, низко склонив свой чепчик-абажур. Но считать надо – она здесь третья по продолжительности пребывания.
Побывали тут и другие жильцы: разные чернильницы, ручки с перьями, кучи листов бумаги, папки. Но со временем Хозяин куда-то их уносил и не приносил назад.
Однажды он ушел сам. И не вернулся. Стол до сих пор думает, что он в любой момент может возвратиться. Он и раньше мог внезапно пропасть надолго и также внезапно возвратиться. Стол слышал его рокочущий бас еще из прихожей. В доме сразу начиналась суета. Потом звенели ножи и вилки. Доносились отдельные реплики, смех. Хозяин любил шутки и смех.
Как услышал Стол от жены Хозяина, тот был сказочником. Его сказки нравились и взрослым и детям. Его любили.
- Давно не слышал твоего скрипа, уважаемый Стул. – Внезапно заговорил Стол, когда ночную темноту комнаты чуть-чуть развеял своим маленьким фонариком забежавший в окно Лунный Лучик.
- Вы научились разговаривать… - С прежним скрипом начал Стул, но прервал свою речь, удивленный возможностью говорить.
- Вижу, не я один. – Ответил Стол.
- Как здорово! – Восхищенно проскрипел Стул. – Мы теперь сможем коротать одиночество в дружеских беседах. Сколько хорошего можно вспомнить!
- Можно. Только бы сохранить способность… Мало ли что!
- Это вам подарок от вашего хозяина!- Вмешался в разговор тоненький голосок из-за спинки Стула.
- Кто это?! – Удивился Стол стукнув об пол ножкой.
- Я – Лунный Лучик. Я был близко знаком с вашим Хозяином. Он любил беседовать со мной лежа в постели. Он даже обсуждал со мной истории, которые потом ложились в его сказки. Я был его другом.
- Я тоже был его другом. Самым старым другом. Он так любил меня, что целыми днями не отходил.
- А могли бы вы общаться с Хозяином, если бы не было меня? – Ворчливо проскрипел старый Стул. – Я так согревал его своей обивкой, что он засиживался и до глубокой ночи. Когда к нему приходило вдохновение, он замирал, откинувшись на мою спинку и что-то шепча. Он мог часами быть в такой позе.
- Смог бы уважаемый Стул удержать Хозяина возле стола, если бы я не одаривала его своим ярким блеском? – Внезапно вставила Настольная Лампа. - Тогда я была стройная и блестящая. Я вся светилась. Это теперь я согнута пополам.
- Да. Время свое берет. – Поддержал стул. – Я тоже порядочно рассохся. Если Хозяин вернется, я могу рассыпаться от встречи с ним.
- Он не вернется. – Заговорил Лунный Лучик. – Он ушел в мир своих сказок. Там он самый главный. Он их Творец. Потому они сделали его бессмертным и забрали к себе. Уходя в мир сказок, он поручил мне явиться к вам. Он очень хотел, чтобы героями его последней сказки были вы. Сегодня ровно сто лет, как вы собрались здесь. Я вам принес его подарок. Теперь вы получили дар речи. Я буду часто забегать к вам, чтобы вы могли общаться между собой. А сейчас я должен бежать дальше. До скорой встречи!
- И мы лишаемся дара речи?! – Взволнованно замигала Настольная Лампа.
- Ни в коем случае! – Успокоил ее Лунный Лучик. – После того, как я загляну к вам, ваше общение может продолжаться всю ночь. Общайтесь. Я побежал!
- Какой воспитанный Лучик! – Проскрипел Стул. – Он мне понравился.
- Мне тоже. – Со вздохом произнесла Настольная Лампа. И добавила гордо. – Мы с ним дальние родственники!
- В родстве вашем я глубоко сомневаюсь. – Возразил Старый Письменный Стол. – Он – инопланетянин. Но, должен сказать, что мне он тоже очень понравился. У Хозяина было хорошее умение выбирать друзей.
- В противном случае мы не собрались бы тут все вместе. Ведь, так?
- Верно. – Утвердительно проскрипел стул. – Давайте поговорим о хозяине. Нам есть что вспомнить!
И они так увлеклись представившейся возможностью обмениваться мнениями, что на шум в комнате заглянул вахтер музея и включил свет.
- Странно… - Вахтер почесал затылок. – Померещилось, видать. Или приснилось. Кому здесь шуметь и разговаривать? Одни неодушевленные предметы. – Он досадливо махнул рукой и вышел, выключив свет.
- Не одушевленные? – Проворчал ему вслед Стол. – Теперь одушевленные! Но, всёже, друзья, нам надо быть поосторожнее. Мало ли что…



09.08 г.

Последний раз редактировалось Владимир Макарченко; 15.02.2009 в 15:07
Владимир Макарченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 01:47   #2
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Владимир, мне понравилось. Тема хоть и грустная, так и веет одиночеством. Но вот концовка с привязкой к музею не впечатлила. Слишком сконцетрированно в музее количество самых разносторонних предметов, из разных мест и с разными судьбами. А рассказ Ваш подразумевает общение породнившихся предметов, некую камерность.
Хотя, это лишь моё мнение.
Спасибо за рассказ и успехов!
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 20:27   #3
Владимир Макарченко
Новый участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 22
Владимир Макарченко На пути к повышению репутации
Smile

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Владимир, мне понравилось. Тема хоть и грустная, так и веет одиночеством. Но вот концовка с привязкой к музею не впечатлила. Слишком сконцетрированно в музее количество самых разносторонних предметов, из разных мест и с разными судьбами. А рассказ Ваш подразумевает общение породнившихся предметов, некую камерность.
Хотя, это лишь моё мнение.
Спасибо за рассказ и успехов!
Спасибо за выраженное мнение. Оно мне полезно.
С уважением, Владимир
Владимир Макарченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 10:41   #4
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Может быть, если Вы уж решили делять развязку в "музейном" ключе, обыграть то, что действие происходило в музей-квартире писателя?
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 19:25   #5
Владимир Макарченко
Новый участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 22
Владимир Макарченко На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Может быть, если Вы уж решили делять развязку в "музейном" ключе, обыграть то, что действие происходило в музей-квартире писателя?
Я это и подразумевал. Очевидно, не сумел донести.
Владимир Макарченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 20:03   #6
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Владимир, огромное спасибо за внимание к нашему сайтенку!

С удовольствием прочитали Вашу сказку всей нашей немногочиленной редколлегией. Сказка понравилась, но, на наш взгляд, она не детская. Скажем, как и большинство сказок Андерсена. Грустная, добрая, красивая, написана приятным языком - но (на наш взгляд) это взрослая сказка.

Может быть у Вас есть еще сказки, которые больше подойдут для детской аудитории? С удовольствием бы посмотрели страницу с Вашими произведениями, если таковая имеется и Вы подскажете ссылку.

С благодарностью и уважением, редколлегия Детской Площадки.
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 14:38   #7
Владимир Макарченко
Новый участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 22
Владимир Макарченко На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
Владимир, огромное спасибо за внимание к нашему сайтенку!

С удовольствием прочитали Вашу сказку всей нашей немногочиленной редколлегией. Сказка понравилась, но, на наш взгляд, она не детская. Скажем, как и большинство сказок Андерсена. Грустная, добрая, красивая, написана приятным языком - но (на наш взгляд) это взрослая сказка.

Может быть у Вас есть еще сказки, которые больше подойдут для детской аудитории? С удовольствием бы посмотрели страницу с Вашими произведениями, если таковая имеется и Вы подскажете ссылку.

С благодарностью и уважением, редколлегия Детской Площадки.
Я позволю себе выложить еще одну. У меня их в прозе всего три пока.В стихотворной форме несколько. Спасибо за внимание к работе!С уважением, Владимир
Владимир Макарченко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мои сказки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: