Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2011, 18:49   #1
Лена Моро
Новый участник
 
Регистрация: 25.09.2011
Сообщений: 16
Лена Моро На пути к повышению репутации
По умолчанию Похороните меня за плинтусом и Красная Казанова.

Последнее время постоянно слышу о двух произведениях, это: «Похороните меня за плинтусом» Санаева и «Красная Казанова» Волкова. Хотелось бы узнать мнение читавших.
Лена Моро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 22:51   #2
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не читал, но осуждаю.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 16:24   #3
abgalter
Новый участник
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 4
abgalter На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Моро Посмотреть сообщение
Последнее время постоянно слышу о двух произведениях, это: «Похороните меня за плинтусом» Санаева
Книга и весёлая,и грустная.Читается на одном дыхании.
Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Не читал, но осуждаю.
Такой "юмор" здесь уместен?
abgalter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 19:55   #4
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abgalter Посмотреть сообщение
Такой "юмор" здесь уместен?
Да какой уж там юмор. Сын известных родителей выставляет семейное бельё напоказ.
Нате, мол, посмотрите, какой я был несчастный мальчик, как тяжело мне было в этой звездной семье.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 20:19   #5
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

У нас в батальоне служили узбеки из Чирчика, Их было довольно много, достаточно для того, чтобы в подразделении возникла напряженность.
Они часто с издевкой говорили: "у нас жены как жены, чай принесет, улыбнется, скажет "возьми, дорогой, пей на здоровье"; а у вас, у русских, Манька стакан швырнет на стол - "на, Ванька, не обляпайся".

То есть мстительное обобщение и преувеличение с издевательской целью.

Так вот рассказ Павла Санаева о своей бабушке напоминает мне риторику тех узбеков из Чирчика. Прям не бабушка, а монстр какой-то, одной рукой внука кормит, второй нож к горлу подносит, и проклинает, проклинает - мол, чтоб ты сдох, маленькая сволочь...
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.

Последний раз редактировалось freidom; 03.10.2011 в 20:22
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 21:58   #6
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Совершенно понятно, что книга Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" является художественным произведением, однако, это произведение прежде всего автобиографическое, на чем я хочу сделать интонацию.

Прототипами персонажей являются реальные люди:
Саша Савельев — Павел Санаев
Отчим («карлик-кровопийца») — Ролан Быков
Мать — Елена Санаева
Дедушка — Всеволод Санаев
Бабушка — Лидия Санаева

О Ролане Быкове, в частности. Цитата:

"— А мать что же?

— Мать! Прокляла ее бабка, и правильно! Он жил с ней до четырех лет. Бабка к ним на квартиру почти каждый день ходила, помогала. Пеленки стирала, готовила. Весь дом на ней был. Потом Оля с мужем развелась, Саше тогда три года было, я стал предлагать: «Оль, иди к нам с ребенком. Бабка в Саше души не чает, будем жить все вместе. Квартиру твою сдадим, всем легче будет». «Нет, — говорит, — не хочу быть от вас зависимой, не могу жить с матерью». Я нажимаю, говорю: «Больной парень у тебя — тяжело будет. Переезжай к нам». Согласилась было, и тут карлик этот на нашу голову свалился…

— Карлик?

— Ну не карлик, но вот такого роста, Леш! — Дедушка поднял руку на метр от земли. — Художник, черт бы его побрал! Нищий, пьющий и, знаешь, откуда? Из Сочи!

— Любовь зла… — засмеялся Леша.

— Меня чуть второй инфаркт не хватил! Говорит, он талантливый, но это ж дурой надо быть, чтобы не понимать, что ему прописка московская нужна! Что, в Москве талантливых алкоголиков мало?! Но, веришь, Леш, все бы простил — пусть карлик, пусть пьет, пусть прописку хочет. Расхлебывай сама, если дура! Но что ребенка из-за него предала — ни ему никогда не прощу, ни ей. Повезла Сашу в Сочи показывать, привезла с воспалением легких, бросила на нас и в тот же день опять туда уехала. Карлик там не то тоже заболел, не то запил
".

То есть понятно, да?

Ролан Быков в повести - это пьяница, нищий художник из Сочи, который сошелся с дочерью известного артиста из-за московской прописки. К тому же, он еще и карлик. Карлик-кровопийца...

И это о нём якобы говорит "дедушка" - Всеволод Санаев.

Вот такое грязное бельё напоказ. Летят к чертям все идеалы.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.

Последний раз редактировалось freidom; 03.10.2011 в 22:02
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 14:58   #7
rusnet2001
Новый участник
 
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 5
rusnet2001 На пути к повышению репутации
По умолчанию

Это две абсолютно разные вещи. "Похороните меня за плинтусом" - исповедальная проза. Некая художественная форма мемуаров, но у Тынянова (к примеру) и
глубже, и ярче. Там нет "мелочевки" и вообще, бичевать пороки не задача литературы. Это удел публицистики. И таких произведений (на мой взгляд) охапки,
начиная с "Джен Эйр". Что касается "Красной Казановы", то это (при всей своей скандальности) явление в нашей литературе. Таких работ больше нет и не будет,
как и любого по настоящему художественного произведения. Извините, если мое мнение не совпадает с чьим либо, но мне диким показалось ставить этих авторов в
один ряд.
rusnet2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 08:23   #8
Лена Моро
Новый участник
 
Регистрация: 25.09.2011
Сообщений: 16
Лена Моро На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rusnet2001 Посмотреть сообщение
Это две абсолютно разные вещи. "Похороните меня за плинтусом" - исповедальная проза. Некая художественная форма мемуаров, но у Тынянова (к примеру) и
глубже, и ярче. Там нет "мелочевки" и вообще, бичевать пороки не задача литературы. Это удел публицистики. И таких произведений (на мой взгляд) охапки,
начиная с "Джен Эйр". Что касается "Красной Казановы", то это (при всей своей скандальности) явление в нашей литературе. Таких работ больше нет и не будет,
как и любого по настоящему художественного произведения. Извините, если мое мнение не совпадает с чьим либо, но мне диким показалось ставить этих авторов в
один ряд.
Здравствуйте, я не ставила в один ряд этих писателей. Я написала, что много разговоров о них. У меня, кстати, тоже "не пошло" "ПМЗП" (возможно я несправедлива, просто не хватило терпения), "КК" прочла 2 раза. Первое ощущение - шок . Что-то среднее между Булгаковым и Войновичем, но лучше Войновича. Цельнее. Возможно из-за маленького объема. Потом, нахохотавшись начала думать и стало не весело...
Лена Моро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 14:53   #9
Мария 2012
Новый участник
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 5
Мария 2012 На пути к повышению репутации
По умолчанию Красная Казанова

Я вчера скачала на App Store "Красную Казанову". Смешно, правда
смешно, хотя некоторые группы населения на автора обиделись. Я бы
назвала это таким - литературным хулиганством. Правда я не
литературовед, но мне непонятен весь этот ажиотаж. В Яндексе
начинаешь набирать уже выпадает - "Красная Казанова читать", "Красная
Казанова скачать" и т. п. Из-за чего все копья переломали? Из-за того
что Волков сказал правду? Что назвал стоящих у власти дураками? Да в
нете в каждом блоге пишут то же, но не так смешно. Почему когда дали
Нобелевскую Елинек никто не возмущался? Все-таки Волков пишет лучше.
Мария 2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 08:07   #10
Лена Моро
Новый участник
 
Регистрация: 25.09.2011
Сообщений: 16
Лена Моро На пути к повышению репутации
По умолчанию RE

На счет хулиганства - не знаю. Я тоже не литературовед. Просто читатель и не самый, наверное, продвинутый. Мне тоже показалось, что Волков прикалывается. Но с другой стороны, если центральный толстый лит. журнал печатает, значит это не хохма. И вообще про него очень противоречивая инфа везде. В одном месте я прочла, что будто бы Волкова вообще не существует, а "Красная Казанова" вещь какого-нибудь из последних классиков 20 века. В общем, возможно, это развод. Но здесь я тоже ничего о литературной составляющей книг не услышала. Личности авторов коснулись, а книг - нет.
На счет Нобелевской - я "Пианистку" не читала, но кино смотрела и после читать не захотела. А нашим Нобелевскую заслуженно дали, наверное, только Бунину. Ну, возможно еще Солженицыну, хотя это уже публицистика. Остальные - второй, третий эшелон, на мой взгляд.
С уважением Алина Морошева.
Лена Моро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: