Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Интересное в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2010, 21:22   #21
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
Unhappy

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
позволю себе процитировать фразу из беседы в личке, автора не стану озвучивать


согласен с ним, нас искусственно стравливают
--------
ну, чтоп из темы не выбиваться
у того же Малевича не тока пресловутый квадрат имеется



вот любопытно было бы услышать мнение Павловского, если сумеет отвлечься от имени автора и плюнуть на деликатности
не думаю, что Казимир Северинович обиделся бы
Малевич хорошо начинал... А закончил то "Девушкой с красным древком". Грусноватенько...
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 21:30   #22
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Малевич хорошо начинал... А закончил то "Девушкой с красным древком". Грусноватенько...
ну да... приходит опыт - уходит прыжок(с)
маме вот уже трудно самой выбираться на этюды, а в студии она работать не любит
Айтматова последний роман меня также весьма напряг, при всём восхищении его полустанком и цеплявшей в молодости плахой
да и у Саймака последние вещи до Города не дотягивают, имхо
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 21:34   #23
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Искусство, как и любой процесс - динамичен.
Да, безусловно. Но динамика - это естественное свойство жизни. Она вовсе не нуждается в искусственном нагнетании.
Цитата:
Классическая живопись действительно сегодня как-то не модна.
Мне крайне трудно себе представить что-то экстраординарное и новое, тем более революционное в этом направлении.
То, что Вам трудно - это ещё не показатель...

Но развитие - это не обязательно революции. Есть и эволюционный путь, и, я бы сказала, в любой области он приводит к более живучим результатам.
Цитата:
Похожесть, цвет, настроение, рука мастера? Да не смешите. Хороших и очень хороших живописцев тысячи. Но что? По большому счету статика - техника и мастерство. А гений - он там, или в прошлом, или в будущем - ищет новое.
Новое не обязательно искать и выдумывать искусственно, оно приходит само, гармоничным путём. Меняется жизнь, расширяются способы мышления и восприятия человека, и всё это естественным образом отражается в искусстве. Я - за эволюцию.
Цитата:
Развитие цифровой фотографии, постерного дела, к примеру, позволяет сегодня творить просто чудеса на холсте, картоне, ...
Да, но это уже другие жанры. Никто не против появления новых жанров, но при чём тут живопись?
Цитата:
Теперь о ханжестве и отсталости.
Моё "ханжество" - это, конечно же, была аллюзия на недавнюю тему о Гробмане и Ваши слова:
Цитата:
Если Вы видите "по реакции", авангард до сих пор ненавидим не только сталинистами, но и "иными ценителями" ("эпатаж тупых и зажравшихся" ) не меньше, чем...
Да, мы ханжи, но это и спасает нас от преходящей моды.
Цитата:
И даже не стоит говорить "за всю Одессу" - прогуглите-ка московские или питерские выставки и тусовки. Это и к слову об "отсталости". Здесь Вы тоже загнули.
Конечно, за всех я и не говорю - к сожалению, Вы правы, у нас тут тоже много всякого... Впрочем, я посещаю только серьёзные выставки.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 22:01   #24
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Да, безусловно. Но динамика - это естественное свойство жизни. Она вовсе не нуждается в искусственном нагнетании.
Не согласен. Нередко нуждается. В этом - то и проявляется суть прогресса. Если сидет и ждать, когда у падет банан - можно с голоду сдохнуть
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
То, что Вам трудно - это ещё не показатель...
Было бы глупо писать "за всю Одессу". Я начал с ИМХО.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Но развитие - это не обязательно революции. Есть и эволюционный путь, и, я бы сказала, в любой области он приводит к более живучим результатам.
Вы имеете ввиду теорию эволюции Дарвина? Ой, с огнем играете - на форуме рискуете оказаться в "плохой команде" "еврейского расиста Грига"!
А если серьезно - эволюция - не такая уж гармоничная и безобидная штука. Есть там и естественный отбор (в смысле сильный побеждает слабого) и слепые ветви...
Но касательно искусства - эволюцией тут почти не пахнет. Есть процесс, но он нередко зависим.Искусство, в том числе и изобразительное, отнюдь не столь чисто - оно способно оказывать влияние на умы. Возьмите период Средневековья, фашистскую Германию или сталинский подход к селекции искусства.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Новое не обязательно искать и выдумывать искусственно, оно приходит само, гармоничным путём. Меняется жизнь, расширяются способы мышления и восприятия человека, и всё это естественным образом отражается в искусстве. Я - за эволюцию.
Если бы всё было так просто и однозначно. Не всякое яблоко само падает на голову Ньютона. Иногда надо и потрясти яблоню.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Да, но это уже другие жанры. Никто не против появления новых жанров, но при чём тут живопись?
Хммм... Почему-то вспомнился Плотский - Поцелуев.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Моё "ханжество" - это, конечно же, была аллюзия на недавнюю тему о Гробмане и Ваши слова:

Да, мы ханжи, но это и спасает нас от преходящей моды.
А, ну если так индивидуально. Себя мы можем называть как угодно. Кстати, ситуация с Гробманом развивается в Израиле довольно неожиданно. Появилось ряд новых возмущенных публикаций художников, "мазюкающих" кистью
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Конечно, за всех я и не говорю - к сожалению, Вы правы, у нас тут тоже много всякого... Впрочем, я посещаю только серьёзные выставки.
Может быть, именно это схима мешает Вам воспринять иные горизонты?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 22:31   #25
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
ну да... приходит опыт - уходит прыжок(с)
маме вот уже трудно самой выбираться на этюды, а в студии она работать не любит
Айтматова последний роман меня также весьма напряг, при всём восхищении его полустанком и цеплявшей в молодости плахой
да и у Саймака последние вещи до Города не дотягивают, имхо
Ох, как с вами согласен. Но это не всегда от возраста зависит. Иногда так по молодости выскажутся, что под старость и добавить уже нечего. Но это у всех по разному. Вот Сократ напоследок высказался очень убедительно и Бернард Шоу до последнего шутил, а Анри Пуанкаре и Эрнст Мах, лучшие свои книги написали незадолго до смерти...
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 22:45   #26
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вот в темку ссыла - 4-х минутный фильм о выставке в Галерее А-3 в Москве нашего друга художника Аркадия Лившица.
Живопись я его не больно-то принимаю, особенно в последние годы. Из прошлых лет есть несколько потрясных картин, сейчас же он больше экспериментирует.
Ну кто желает - посмотрите.
http://www.youtube.com/watch?v=I_hzRL_j89o
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 22:52   #27
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Не согласен. Нередко нуждается. В этом - то и проявляется суть прогресса. Если сидет и ждать, когда у падет банан - можно с голоду сдохнуть
...
Если бы всё было так просто и однозначно. Не всякое яблоко само падает на голову Ньютона. Иногда надо и потрясти яблоню.
Да, конечно, иногда нужно. Но мне кажется, что в искусстве истинно новый виток приходит органично и неожиданно, иногда помимо воли творца (вот как Цветаева не хотела быть "новатором"). А вот как раз когда натужно ищут, как бы ещё эдак извратиться - тогда и получается пошлость.
Цитата:
Вы имеете ввиду теорию эволюции Дарвина?
Ну, не обязательно её... /в_виду! в_виду!! в_виду!!!/
Цитата:
Ой, с огнем играете - на форуме рискуете оказаться в "плохой команде" "еврейского расиста Грига"!
Да мне уже поздно пить боржоми.
Цитата:
А если серьезно - эволюция - не такая уж гармоничная и безобидная штука.
Как и искусство.
Цитата:
Искусство, в том числе и изобразительное, отнюдь не столь чисто - оно способно оказывать влияние на умы. Возьмите период Средневековья, фашистскую Германию или сталинский подход к селекции искусства.
Однако ж часто именно тирания рождает самые яркие и сильные образцы искусства.
Цитата:
Кстати, ситуация с Гробманом развивается в Израиле довольно неожиданно. Появилось ряд новых возмущенных публикаций художников, "мазюкающих" кистью
Чего ж тут неожиданного? Это вполне понятно и естественно... И правильно.
Цитата:
Может быть, именно это схима мешает Вам воспринять иные горизонты?
Это не схима, а здоровый снобизм.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 23:14   #28
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
А вот как раз когда натужно ищут, как бы ещё эдак извратиться - тогда и получается пошлость.
Так как-то сформулировано... "Извратиться, пошлость"... Сальери может быть и завидовал Моцарту, но как говорят - был очень неплохим композитором. Слышал, по его этюдам (или как там) до сих пор учатся.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Ну, не обязательно её... /в_виду! в_виду!! в_виду!!!/
Угу...
Всё ж я иностранец некоторым образом

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Да мне уже поздно пить боржоми.
Нет, "мою команду" по одному подозрению с Избы удаляют И потом - Агафонов и здесь б(з)дит!
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Однако ж часто именно тирания рождает самые яркие и сильные образцы искусства.
Селекция. Искусственный отбор.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Чего ж тут неожиданного? Это вполне понятно и естественно... И правильно.
Я в реале конформист каких мало. Меня ставят работать вместе с самыми конфликтными людьми
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Это не схима, а здоровый снобизм.
Да-да. Как селедку не назови - рыбой или закуской к выпивке - все равно правильно.
http://www.youtube.com/watch?v=I_hzRL_j89o
Фильмец о выставке нашего друга в Москве. Ю-таб на 4,5 минутки.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 00:02   #29
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Так как-то сформулировано... "Извратиться, пошлость"...
Формулирую теми словами, что есть в моём лексиконе
Цитата:
Сальери может быть и завидовал Моцарту, но как говорят - был очень неплохим композитором.
Ну, при чём тут Сальери... Он разве рвался к новаторству?..
Цитата:
Я в реале конформист каких мало.
Доберусь до Израиля - проверю.
Цитата:
http://www.youtube.com/watch?v=I_hzRL_j89o
Фильмец о выставке нашего друга в Москве. Ю-таб на 4,5 минутки.
Уже посмотрела!
Эксперименты с... как бы это сказать... цветовой монотонностью мне импонируют...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 00:12   #30
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Формулирую теми словами, что есть в моём лексиконе
Не, не сами слова-то... Их смысл как прокрустово ложе - хряксь!
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Ну, при чём тут Сальери... Он разве рвался к новаторству?..
А мы знаем? Наверное, он завидовал гению и тянулся за ним.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Доберусь до Израиля - проверю.
Делов то? У нас уже куча друзей и знакомых перебывала. Вот вулкан исландский заглохнет и в путь!
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Уже посмотрела!
Эксперименты с... как бы это сказать... цветовой монотонностью мне импонируют...
Это не ко мне. Лет 15 назад он писал просто потрясные картины в светло-голубых прозрачных тонах.
Сейчас - какие-то коричневые дерева, темный фон...
Главное, что характер у человека совершенно иной - спокойный, располагающий, размеренный, неторопливо - ритмичный я бы сказал. А еще - гедонист. Мы с ним как раз на Канары ездили.
Ну это я так - отвлекся.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: