Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Есть ли жизнь в реале?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2012, 01:14   #1
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
icons Фестиваль искусств в Иерусалиме

Приглашаются все желающие.

Фестиваль искусств "По следам Шагала"
Проект Объединения профессиональных художников Израиля
при участии Союза русскоязычных писателей Израиля

16-18 января 2012 г. (выставка "Диалог и пленэр")

Иерусалимский культурный центр "Гармония" (с 10.00 до 19.00)Программа

- 16 января – открытие экспозиции.

- 18 января
15.30 – 18.00 Свободная дискуссия о творчестве М.Шагала. Ведущие – Галина Подольская, Леонид Финкель
Вступительное слово – Анна Зарницкая, председатель Объединения профессиональных художников Израиля и Оргкомитета фестиваля "По следам Шагала", художник.
Слово от Союза русскоязычных писателей Израиля - Леонид Финкель, ответственный секретарь Союза русскоязычных писателей Израиля, академик ИНАРН и международной академии наук, образования, индустрии и искусств (США)
Сообщение "Шагал в Израиле и фестиваль "По следам Шагала"" – Галина Подольская, доктор филологии, академик ИНАРН, член Оргкомитета фестиваля "По следам Шагала"
"М.Шагал как проблема воспитания" - Лариса Стадлер, доктор психологии, Президент Центра "Содружество"
Стихи и песни об искусстве - Александр Рострам, актер, поэт
"М. Шагал и Беларусь" - Роман Гершзон, доктор технических наук, журналист
"Актуально ли панно М.Шагала "Введение в Новый еврейский театр"?" - Злата Зарецкая, доктор искусствоведения, театровед
"М.Шагал как участник дискуссии на тему "Что есть еврейская живопись?"" - Яков Басин, правозащитник, культуролог
"Стихи у картин Шагала" – Светлана Аксенова-Штейнгруд, поэт, переводчик, журналист
"Поэзия М.Шагала" - Дина Ратнер, доктор философии, писатель
"Витражи М.Шагала" - Марк Лесневский, художник
"Статьи о М.Шагале на страницах изданий "Филобиблона" - Леонид Юниверг, доктор филологии, книговед
Фестиваль искусств "По следам Шагала" и журнал "Русское литературное эхо" - Ася Тепловодская, зам. главного редактора журнала "Русское литературное эхо", журналист
"Лишь теперь понимаю Шагала". Стихи - Зинаида Палванова, поэт
"Своеобразие восприятия художника художником: Марк Шагал и Вячеслав Шрага" - Виктор Кинус, художник
Прикосновение к Шагалу (из опыта работы художника) - Аркадий Острицкий, художник
"Жизнь Шагала в красках и стихах: 4+4=9" - Маргарита Левин, художник, эссеист

18.00 - 18.30 Фильм Нинель Мерлин "По следам Шагала"

18.30 Спектакль "Восточный ларец" (по мотивам сказок "Тысяча и одна ночь") – Татьяна Хазановская (музыкально-пластический театр)

20.00 Закрытие Фестиваля искусств "По следам Шагала"

Видео
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 01:17   #2
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шагал в Израиле и Фестиваль искусств
"По следам Шагала - 2011"

…Наполните смыслом нашу короткую жизнь,
поднимите жизнь и творчество до высот природы.
Марк Шагал. "Гобелены в Кнессете в Иерусалиме". Речь. 1969г.,

Фестиваль искусств "По следам Шагала" - проект Объединения профессиональных художников Израиля посвящен 80-летию со дня, когда Шагал впервые ступил на землю Эрец-Исраэль (в 1931 г.), и 60-летию его первой выставки в Израиле (в 1951 г.).
Изначально Марком Шагалом была задана высота, как мечта, отказавшись от постижения которой художник перестает быть художником. Задолго до русскоязычной алии, М. Шагал открыл русскоязычному искусству историческую дверь в современное израильское изобразительное искусство. Для творца это и есть та мистическая связь, которой обладает тайна истинного искусства. То, что защищает художника от ничтожного в мире и дает возможность выстоять настоящему в поединке с воинствующей шелухой. То, что позволяет чувствовать свою укоренённость русскоязычного искусства на Земле Израиля.
Первый этап фестиваля - Шагаловский пленэр. Он перекликается с аналогичным мероприятиями, проводимыми в Беларуси. В 1992 они стали основой Арт-центра Марка Шагала в Музейном комплексе Марка Шагала в Витебске.
Шагаловский пленэр в Израиле проводился в местах непосредственного пребывания Шагала в Эрец-Исраэль – в Иерусалиме, Яффо, Акко, включая Дом художника имени Марка Шагала в Хайфе. С другой стороны, в экспозицию были включены и некоторые работы, связанные с Витебском. Как знать, может, когда-нибудь и в стране Библейских пейзажей будет создан подобный арт-центр?

"К библейской родине еврейского народа"
Историческая родина евреев мира, как мифологема Книги Книг и современное Еврейское государство, притягивала Шагала.
Достаточно вспомнить о визите художника в Палестину в 1931 году – еще прежде, чем образовалось государство Израиль. И далее связь с этой страной уже не прерывалась на протяжении всей его жизни. Израиль становится его внутренней потребностью как художественная часть в осуществлении жизненно важных для художника проектов и, в первую очередь, в Иерусалиме, в оформление которого он внес дух восточно-европейского еврейства. Среди многочисленных друзей Шагала в Израиле были художники и искусствоведы, политики, бизнесмены - люди из разных слоев общества. В течение жизни Шагал посетил Израиль восемь раз, с каждым визитом все более расширяя круг знакомых и глубину собственного участия в жизни страны.
Вначале – поездка с женой Беллой и дочерью Идой (1931 г.) – по приглашению мэра Тель-Авива Меира Дизенгофа. Но уже тогда это была и эмоциональная подготовка, зрительная подпитка для работы над иллюстрациями к Библии - заказом от парижского арт-дилера и издателя Амбруаза Воллара. Шагал много путешествовал, запечатлев в живописи и рисунке впечатления от Тель-Авива, Иерусалима, Цфата. Яркое, жаркое солнце. Высокое, безбрежное небо. Необозримо красноречивая пустыня – зеленая, бурая, млеющая, раскаленная, рыжая, желтая, черная, сухая... Это были те свето-цветовые ощущения Библейской земли, которых он не знал в Париже. Это то, что потом долгие годы поддерживало художественное ощущение истоков бытия народа, избранного Всевышним для диалога с человечеством. Это была глубоко прочувствованная нить: "Моей целью было (...) стать еще ближе к стране, к библейской родине еврейского народа, к земле, где понимание жизни и право на жизнь – плод духа который витает над каждой страницей Библии, и разлит в этом воздухе, над равнинами и под облаками и в душах всех, кто живет на этой земле*1. Во время этой поездки Шагал сделал большое количество эскизов "библейских пейзажей" Эрец-Исраэль. Первая книга иллюстраций была завершена Шагалом до Второй мировой войны.
Желание открыть свое творчество Израилю стало главной причиной второго визита Шагала. В 1951 году проходят его большие ретроспективные выставки в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе.*5
В 1957 году он вновь в Израиле, где устраивает презентацию Второй книги иллюстраций к Библии, опубликованной в 1956 году. О том, какую роль в воплощении этого замысла сыграл для него Израиль, Шагал признается: "Я увидел, почувствовал Землю Израиля – я смог сделать иллюстрации к Библии. Я словно родился заново, стал другим человеком. Трудно объяснить это словами, да и нужно ли?.. С тех пор я пытался на деле доказать свое трепетное отношение к этой стране – при каждом удобном случае."*1
После выхода в свет Книги иллюстраций Библии в этом же году дочь художника, Ида Шагал Мейер, передает Музею Израиля 11 оригинальных рисунков для литографий.
В 1962 году Шагал снова в Израиле на презентации витражных окон в синагоге больницы Хадасса. «Я жизнь провел в предощущении чуда»*2. Витражные окна - это воплощенное предощущение мессианского чуда, когда земля уподобляется небу, а небо – земле, а вместе - единое художественное целое. Композиционно окна представлены как четыре группы по три витража в каждой, что продиктовано самим расположением двенадцати колен Израилевых вокруг Скинии завета на привале в Синайской пустыне.
"Я совершил много поездок по земле Израиля, - позже заметит мэтр. - И каждый раз она становилась мне все ближе – я что-нибудь оставлял на память в знак этой привязанности".*1 Оставлял себя в своем творчестве – как могучей части культуры Израиля.
Визит в 1969 году был связан с открытием нового здания Кнессета, для которого Шагал спроектировал декоративные полы, ковры и настенные мозаики, иконографически воплотившие совокупность сюжетов, характерных для еврейской национальной культуры с сохранением символов и атрибутов иудаизма. Но индивидуальность художника сохранила эстетическую память о восточно-европейской культуре, как грани бессмертной души. Художник считал эту работу высокой честью. Со свойственной ему прямотой и открытостью он признается: "И вот я, наконец, я – в новом здании парламента Израиля в Иерусалиме – в Кнессете – на полу, на стенах. Я – в Кнессете"*1.
А потом – новый замысел для Храма Закона - создание гигантских гобеленов, воплотивших любовь во Вселенной. "Без любви не бывает ни искусства, ни творчества, ни жизни. Любовь обитает на этой земле, а там, где есть любовь, там есть и величие, и совершенство", - скажет Шагал в своей речи на презентации гобеленов.*1
В октябре 1977 года – в год своего 90-летия – Шагал в последний раз посетил Израиль. Страна приняла его с почестями. Иерусалим удостоил художника звания Почетного гражданина Иерусалима. Институт имени Вейцмана (г. Реховот) присвоил Шагалу звание Почетного доктора.
Умудренный сединами Мастер был растроган: "Все мое искусство, - сказал Шагал, - заключается в том, что я всем сердцем люблю свой народ, который для меня воплощают мои отец и мать. А значит, ваши отцы и матери. Они научили меня искусству, как быть евреем, как вести себя в этом мире".*3
В сентябре 2002 года Музей Израиля (Иерусалим) в сотрудничестве с Тель-Авивским музеем искусств представил выставку работ Шагала из своих коллекций и частных собраний - это около 80 картин и работ на бумаге. Концепция выставки подчеркивала значимость вклада Шагала в историю современного мирового искусства в связи с его работами, отразившими собственную национальную принадлежность и вдохновленными Израилем.
Фестиваль искусств "По следам Шагала" Объединения профессиональных художников Израиля напоминает об этих значимых в контексте израильской культуры событиях - напоминает Шагаловским пленэром – первым этапом Фестиваля искусств "По следам Шагала" в Израиле.



Диалог "сомкнутыми рядами": "искать, находить..."
Ландшафт Израиля хранит следы Шагала. Время не помеха магнетизму незаурядной личности. Жизнь животворящего искусства подобна вечности. Шагал – животворящий символ, вдохновляющий к собственному совершенствованию и строгости самоогранки. Тематическая выставка "Диалог с Шагалом" - по мотивам жизни и творчества художника – концепция каждого участника, отражающая индивидуальность их художнического воображения. Важно, что эстетический диалог и впрямь состоялся – интересный, разносторонний, миролюбивый, задушевный. Эта "задушевность", в Шагаловском понимании, сказалась даже в оформлении экспозиции выставки "Диалог", где работы участников фестиваля предстали "сомкнутыми рядами" - вопреки "музеографическому" развешиванию картин.
"Мне нравилось, когда картины поднимались сомкнутыми рядами до самой лепнины. Все были на равных. Это было как-то очень задушевно, - говорит Шагал в "Луврских диалогах с Пьером Шнайдером"*6 во время посещения музея после реорганизации. - А теперь норовят повесить по одной-единственной картине на всю стену. Навязывают нам, на что смотреть, выпячивают. Вывешенная отдельно, картина словно говорит? Я требую уважения! А мне нравится искать, находить".

"Слово мое":
В стихотворении "Слово мое" Шагал задает себе и всему человечеству вопрос:
Кто на свете сумел изменить жизнь
Своим словом?
Ни Моисей, ни Шекспир, ни Данте,
Я не знаю, какими словами мне говорить?*2
Слово живёт в его картинах – живет в цвете и линии, пронизывает витраж, нередко обретает самостоятельное бытие в стихах, повести "Моя жизнь", многочисленных статьях и эссе об искусстве, позволяющих проследить истоки его живописи, раздвинув зрительный ряд. И все проясняется, как разговор со Всевышним. В стихотворении "Об этой ясности" Шагал говорит:
Боже мой, за эту ясность,
Которую Ты поместил в мою душу, -
Спасибо.*2
«Никто так не сблизил живопись с поэзией, как Шагал, - размышляя над феноменом самобытности творчества Шагала, замечал живописец А.Ромм, - ибо никто так смело до него не пользовался метафорой, гиперболой, метонимией, не олицетворял, нарушая законы земного притяжения, порывы человеческой души. – И далее: Он создал свой язык, свою систему символов-знаков, свой мир о мире, о собственной биографии, судьбе еврейства».*4 Пожалуй.
Это и есть те качества, которые не оставляют равнодушными к Шагалу искусствоведов, филологов, вдохновляя широкую писательской аудиторию – от поэзии до драматургии.
На конференции "По следам Шагала" будут затронуты такие аспекты, как Шагал в историко-культурном аспекте еврейского искусства, Шагал и театр, парадокс личности Шагала как стимула для собственного творчества. А кроме того, прозвучат стихи и эссе о Шагале современных израильских поэтов и писателей. А кроме того, выступят сами художники, как Мастер-класс в слове.

Мир, "в который мы входим в театре"
Театральное мышление Шагала сложилось в серебряный век в среде балета и артистического театра малых форм, связано со стихией эстетики "Мира искусства". В 1920 году работал в Еврейском камерном театре и впитал дух драматургии идиш-театра. Это непосредственный контакт с крупнейшими деятелями театральной плеяды – режиссерами А.Эфросом, А.Грановским, актером С.Михоэлсом, запечатленными Шагалом (а заодно и сам он с ними) на панно, созданном для Еврейского камерного театра (Бахрушинский музей).
В 1942 году Шагал сотрудничает с Л. Мясиным, самобытным хореографом и артистом "Русского балета", оформляя балетную постановку "Алеко" по мотивам поэмы "Цыганы" А.С. Пушкина (муз. П. И. Чайковского). Очевидцы этого творческого союза отмечают, что " Мясин с самого начала отдался видению Шагала, который этап за этапом воссоздавал образы балета".*7 Затем - работа над декорациями к балету "Жар-птица" И.Стравинского – работа, как диалог с юностью, в которой его учитель, мирискусстник Л. Бакст, работал над "Жар-птицей М.Фокина к "дягилевским сезонам". Задники к спектаклю были выполнены в предметно-эстетизированной стилистике под фольклор. Шагаловское видение "Жар-птицы" было иным: "Я хотел, чтобы цвет говорил и играл сам по себе. Есть ведь разница между пиром, в котором мы живем и тем, в который мы входим в театре".*7
1950-е годы – вновь театр: росписи для Лондонского театра Уотергейт. 1960-е годы: Шагал расписывает плафон театра "Гранд-Опера" в Париже, создает фрески Шагала в фойе театра "Метрополитен-опера" в Нью-Йорке.
Вот такое общение с театром – от задника на сцене до плафона.
Но есть и другая – глубинно-небесная связь. Шагал так живописал это состояние: "... Порой мне казалось, что я - это кто-то другой, рожденный где-то между небом и землей". *8 Чудесные полеты на картинах Шагала сродни театральной условности как художественной реальности. Они родственны языку танца как ритмопластической свободы и рождению пластического ассоциативного ряда на сцене. Вот почему в программу фестиваля искусств включены спектакли об искусстве, в основе которых лежит танец.

"И сам превращаюсь в волшебную флейту"
Музыкальные приоритеты – это тоже личность Шагала. В них сказывается представление художника о гармонии в себе в разные периоды жизни. Так, еврейская фольклорная и идишская музыка были восприняты им с молоком матери, как хасидская атмосфера местечка. Но с возрастом в духовный мир художника вошла классика. В стихотворении "Источник", он говорит о том, что после "пения ангелов":
И нежно, умиротворенно
Сливаются Моцартовы аккорды с аккордами Баха –
Я прислушиваюсь к ритмам двух этих душ.
И сам превращаюсь в волшебную флейту –
Вселенная запевает всей всей вечностью.*2
Шагал любил классику, а в последние годы работать, слушая ясного и солнечного Моцарта. Учитывая вкусы Шагала в разные периоды жизни, в программу фестиваля включена еврейская и классическая музыка.

"Сделать мой день прекрасным и достойным бытия"
2011 год – год юбилеев Шагала в Израиле. 80 лет назад Шагал впервые посетил Эрец-Исраэль, и прошло 60 лет со дня первой выставки художника в Израиле.
Фестиваль искусств "По следам Шагала" Объединения профессиональных художников Израиля напоминает об этих очень важных для израильской истории и культуры событиях, отдавая дань уважения тому, кто в иллюстрациях к Книге книг запечатлел навек библейские пейзажи и ввел поэзию еврейского мира в ранг мирового изобразительного искусства. А еще фестиваль "По следам Шагала" говорит о том, как вернуть в наш суетный век новому поколению художников Шагаловское ощущение гармонии, мира в себе и вокруг себя:
" Когда я открываю утром глаза, мне хочется увидеть мир более совершенный, мир любви и дружественности, и уже одно это способно сделать мой день прекрасным и достойным бытия". *2

Галина Подольская, искусствовед,
доктор филологических наук, академик ИНАРН
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 11:31   #3
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
...
позырил кинчик
хорошо сделан
я не поклонник творчества Шагала, бо взращён на ином стиле живописи)))
но фильм посмотрел с интересом
Нелли, респект
__________________
лучшая музыка в Вене
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 11:37   #4
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

блин, вот как случится у мамы очередная выставка в каком-нить палаце мастацтва, слеплю фотоотчёт и какой любительский ролик

художники ваще особая порода человеков, наблюдать весьма любопытно

хех, София не даст соврать)))
__________________
лучшая музыка в Вене
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 12:08   #5
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
блин, вот как случится у мамы очередная выставка в каком-нить палаце мастацтва, слеплю фотоотчёт и какой любительский ролик

художники ваще особая порода человеков, наблюдать весьма любопытно

хех, София не даст соврать)))
Зал Культурного Центра Иерусалимского муниципалитета был полон, что довольно редко случается. Мест в зале не хватало, некоторые примостились на ступеньках. В самом начале, после приветствий СП Израиля и официоза с раздачей грамот и других приятных "слонов" был показан фильм Нелли, который всем очень понравился. Потом были интересные доклады по творчеству М. Шагала - по его работе как театрального художника, по содержанию витражей в синагоге Иерусалимской больницы Хадасса-эйн-Керем, по Витебскому периоду творчества художника, по стихам Шагала и по восприятию его современными поэтами и художниками. Выступить хотели многие, но время было ограничено.
В заключение был показан получасовой спектакль актрисы Хазановской.
Несмотря на то, что время было уже достаточно позднее, люди расходились неохотно. Делились мнениями, общались.
Заключительным аккордом для "узкого" круга было перемещение в японский ресторанчик неподалеку.
Попозже обработаю фотографии и выставлю здесь
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 16:38   #6
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
позырил кинчик
хорошо сделан
я не поклонник творчества Шагала, бо взращён на ином стиле живописи)))
но фильм посмотрел с интересом
Нелли, респект
Спасибо, Валера. Кинчик вобщем-то сделан был всего за две ночи. Было бы побольше времени, так, может, и лучше бы вышло.
Насчет взращения "на ином стиле живописи" - понятно... Когда умер Шагал, то его провожал весь мир, только в Белоруссии никто о нем и не вспомнил
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 16:40   #7
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Зал Культурного Центра Иерусалимского муниципалитета был полон, что довольно редко случается. Мест в зале не хватало, некоторые примостились на ступеньках. В самом начале, после приветствий СП Израиля и официоза с раздачей грамот и других приятных "слонов" был показан фильм Нелли, который всем очень понравился. Потом были интересные доклады по творчеству М. Шагала - по его работе как театрального художника, по содержанию витражей в синагоге Иерусалимской больницы Хадасса-эйн-Керем, по Витебскому периоду творчества художника, по стихам Шагала и по восприятию его современными поэтами и художниками. Выступить хотели многие, но время было ограничено.
В заключение был показан получасовой спектакль актрисы Хазановской.
Несмотря на то, что время было уже достаточно позднее, люди расходились неохотно. Делились мнениями, общались.
Заключительным аккордом для "узкого" круга было перемещение в японский ресторанчик неподалеку.
Попозже обработаю фотографии и выставлю здесь
Буду ждать фоток, интересно. Увы, не удалось мне съездить вчера в Иерусалим, с работы невозможно было отпроситься.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 18:31   #8
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Буду ждать фоток, интересно. Увы, не удалось мне съездить вчера в Иерусалим, с работы невозможно было отпроситься.


Аудитория.



Доктор Гершнзон - доклад о Витебске, родине Шагала.



Поэтесса Зинаида Палванова читает свои стихи о Шагале.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 19:01   #9
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию



Злата Зарецкая, доктор искусствоведения, делает доклад о "Шкатулке Шагала" -еврейском театре Михоэлса в Москве.


Яков Басин - правозащитник и культуролог. О творческом окружении Марка Шагала в Витебске.



Марк Лесневский, художник, автор книги о религиозных истоках витражей Марка Шагала в синагоге больницы Адасса эйн Керем (Иерусалим).



Леонид Юниверг - о Марке Шагале как художнике - оформителе книг (Мертвые души, Библия и мн. др.)



Ася Тепловодская, зам. главного редактора журнала "Русское литературное эхо"



Аркадий Острицкий, художник.



Татьяна Хазановская. Спектакль "Восточный ларец" по "1001 ночи". Как известно, Шагал делал цветные литографии и к этим сказкам.

Ну и японский ресторанчик вечерком




Фотографий и участников было еще немало.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: