Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2011, 16:15   #1
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию Дом №13

Сегодня исполняется 108 лет со дня начала Кишинёвского погрома, трагического события в истории России и прежде всего в истории еврейского народа.

Дом №13 - так назывался очерк русского писателя Владимира Короленко, посвященный апрельскому погрому в Кишинёве. Очерк был написан летом 1903 года, спустя несколько месяцев после кишинёвских событий со слов очевидцев погрома. Автор не был непосредственным наблюдателем. Но, тем не менее, именно очерк Короленко является самым известным и красноречивым описанием тех кровавых дней в Бессарабии.

Сколько бы времени ни прошло, тема остаётся актуальной и поныне.
Нам лишь остаётся сделать выводы, что для нас важнее - чужая человеческая жизнь или верность мракобесию и поклонение предрассудкам толпы.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 23:30   #2
Sholz
Новый участник
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 3
Sholz На пути к повышению репутации
По умолчанию

Сам из Кишинев,но никогда не слышал об этих событиях.Стыдно,честное слово стыдно.Обязательно прочту.
Sholz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 19:58   #3
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Сегодня исполняется 108 лет со дня начала Кишинёвского погрома, трагического события в истории России и прежде всего в истории еврейского народа.

Дом №13 - так назывался очерк русского писателя Владимира Короленко, посвященный апрельскому погрому в Кишинёве. Очерк был написан летом 1903 года, спустя несколько месяцев после кишинёвских событий со слов очевидцев погрома. Автор не был непосредственным наблюдателем. Но, тем не менее, именно очерк Короленко является самым известным и красноречивым описанием тех кровавых дней в Бессарабии.

Сколько бы времени ни прошло, тема остаётся актуальной и поныне.
Нам лишь остаётся сделать выводы, что для нас важнее - чужая человеческая жизнь или верность мракобесию и поклонение предрассудкам толпы.
Цитата:
Сколько бы времени ни прошло, тема остаётся актуальной и поныне.
За примерами далеко ходить не надо. "Уё..к, подеврейский", "чмо пейсатое" и т.п. - такими словами гвоздила на днях русская женщина мужчину еврейской национальности в одной из тем форума. Сколько ненависти надо иметь в душе к евреям, чтобы в таких ругательствах выливать свою злость... Не удивлюсь, если она при удобном случае возьмет в руки оружие, направленное против евреев...
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 20:02   #4
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
За примерами далеко ходить не надо. "Уё..к, подеврейский", "чмо пейсатое" и т.п. - такими словами гвоздила на днях русская женщина мужчину еврейской национальности в одной из тем форума. Сколько ненависти надо иметь в душе к евреям, чтобы в таких ругательствах выливать свою злость... Не удивлюсь, если она при удобном случае возьмет в руки оружие, направленное против евреев...
Уже взяла. Слово - то же оружие. К счастью, из Ангелмундера воин, как из дерьма пуля.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 20:12   #5
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
За примерами далеко ходить не надо. "Уё..к, подеврейский", "чмо пейсатое" и т.п. - такими словами гвоздила на днях русская женщина мужчину еврейской национальности в одной из тем форума. Сколько ненависти надо иметь в душе к евреям, чтобы в таких ругательствах выливать свою злость... Не удивлюсь, если она при удобном случае возьмет в руки оружие, направленное против евреев...
Она его уже взяла - слово, причем самое грязное - агавоньево.
ЗЫ: чуть позже Наташи написал
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 20:55   #6
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Она его уже взяла - слово, причем самое грязное - агавоньево.
ЗЫ: чуть позже Наташи написал
Все счастливые, Гриша, счастливы одинаково, каждый агавоньев и ангелмундер несчастливы по-своему.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 18:17   #7
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
За примерами далеко ходить не надо. "Уё..к, подеврейский", "чмо пейсатое" и т.п. - такими словами гвоздила на днях русская женщина мужчину еврейской национальности в одной из тем форума. Сколько ненависти надо иметь в душе к евреям, чтобы в таких ругательствах выливать свою злость... Не удивлюсь, если она при удобном случае возьмет в руки оружие, направленное против евреев...
Нелли, мне кажется, что Вы сгущаете краски.
Давайте с лирических отступлений…
Первое - меня очень сложно отнести к антисемитам, к семитам проще.
Второе – я рос на улице Короленко. Рудней называли эту улицу мои родители, как и все коренные житомиряне, как и я, как и Володя Короленко. С моего балкона был виден дом его родителей. Польское кладбище, описанное им в "В дурном обществе", находилось в пятнадцати, а его дом в двух минутах ходьбы от моего. Я достаточно хорошо знаком и с творчеством, и с жизнью, и с взглядами своего знаменитого земляка. Поверьте мне, Нелли, он бы не торопился с выводами.
«Бороться нужно со злом, а не с той одеждой, в которой оно ходит», — писал Владимир Галактионович.
Я пишу не для того чтобы оправдать Лену, а просто потому, что промолчать после Ваших слов было бы непорядочно. Вы ведь помните, как всё начиналось? Как двое мужчин нападали на одну женщину? Как втроём травили одного?
Я был в так называемой Григом "группе поддержки", которая обращалась к Вам и к главному модератору с просьбой прекратить это фарс. Кстати, Григорий, не отношусь ни к чьей группе поддержки. Сам по себе. Просто не привык быть третьим, когда двое оскорбляют одну. И когда большинство нападает на одного, тоже не привык быть на стороне большинства. Не потому, что "один" прав или не прав, а просто чтобы быть в согласии с собой. Да и "группа поддержки" здесь была только одна – твоя, "сералевская".
Непорядочно выставлять фотографию человека, который Вам ответить не может.
Непорядочно высмеивать её. Ребята из Поднебесной, мы лишены возможности созерцать Вашу лучезарную красоту. Кто знает, возможно, Лена на шкале красоты находится также близко к молодому Делону, как и Вы к Квазимодо. Кто знает? Может я уродливее всех Вас? Это не повод к неумным шуткам.
Я не оправдываю Лену, просто пытаюсь понять. Сложно… но есть причинно следственные связи, а анализ их говорит о том, что все действующие лица без исключения не на высоте, увы. Григ, а оно нам евреям нужно? Григорий, ты нарядил Лену в те одежды, за которые ей сейчас пеняет Нелли.
Нелли, мне так же, как и Вам, неприятны слова Лены. Но никто лучше Грига не сможет объяснить Вам, что они обращены к нему лично и не несут тот подтекст, который им приписываете Вы. Я знаю Лену, как вдумчивого, веселого, умного собеседника, симпатичную женщину. Я редко ошибаюсь в людях.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 19:26   #8
Груша
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Груша
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 372
Груша На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Я знаю Лену, как вдумчивого, веселого, умного собеседника, симпатичную женщину. Я редко ошибаюсь в людях.
А я еще хочу добавить, что Лена далека от антисемитизма, и в свое время на ИЧ нелицеприятно высказывала Агафонову, что она думает о его взглядах.

Я ничего не говорю о конкретной ситуации, потому что совсем не в курсе. Но Лена точно не антисемитка.
Груша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 21:46   #9
Lens
Герой писательского труда
 
Аватар для Lens
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,636
Lens На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Lens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Я редко ошибаюсь в людях.
Сон разума рождает чудовищ (с). Леон, респект тебе. Больше ничего не хочется говорить.
Lens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 22:16   #10
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Нелли, мне кажется, что Вы сгущаете краски.
Давайте с лирических отступлений…
Первое - меня очень сложно отнести к антисемитам, к семитам проще.
Второе – я рос на улице Короленко. Рудней называли эту улицу мои родители, как и все коренные житомиряне, как и я, как и Володя Короленко. С моего балкона был виден дом его родителей. Польское кладбище, описанное им в "В дурном обществе", находилось в пятнадцати, а его дом в двух минутах ходьбы от моего. Я достаточно хорошо знаком и с творчеством, и с жизнью, и с взглядами своего знаменитого земляка. Поверьте мне, Нелли, он бы не торопился с выводами.
«Бороться нужно со злом, а не с той одеждой, в которой оно ходит», — писал Владимир Галактионович.
Я пишу не для того чтобы оправдать Лену, а просто потому, что промолчать после Ваших слов было бы непорядочно. Вы ведь помните, как всё начиналось? Как двое мужчин нападали на одну женщину? Как втроём травили одного?
Я был в так называемой Григом "группе поддержки", которая обращалась к Вам и к главному модератору с просьбой прекратить это фарс. Кстати, Григорий, не отношусь ни к чьей группе поддержки. Сам по себе. Просто не привык быть третьим, когда двое оскорбляют одну. И когда большинство нападает на одного, тоже не привык быть на стороне большинства. Не потому, что "один" прав или не прав, а просто чтобы быть в согласии с собой. Да и "группа поддержки" здесь была только одна – твоя, "сералевская".
Непорядочно выставлять фотографию человека, который Вам ответить не может.
Непорядочно высмеивать её. Ребята из Поднебесной, мы лишены возможности созерцать Вашу лучезарную красоту. Кто знает, возможно, Лена на шкале красоты находится также близко к молодому Делону, как и Вы к Квазимодо. Кто знает? Может я уродливее всех Вас? Это не повод к неумным шуткам.
Я не оправдываю Лену, просто пытаюсь понять. Сложно… но есть причинно следственные связи, а анализ их говорит о том, что все действующие лица без исключения не на высоте, увы. Григ, а оно нам евреям нужно? Григорий, ты нарядил Лену в те одежды, за которые ей сейчас пеняет Нелли.
Нелли, мне так же, как и Вам, неприятны слова Лены. Но никто лучше Грига не сможет объяснить Вам, что они обращены к нему лично и не несут тот подтекст, который им приписываете Вы. Я знаю Лену, как вдумчивого, веселого, умного собеседника, симпатичную женщину. Я редко ошибаюсь в людях.
Действительно, в тех словах никакого подтекста, ибо текст "налицо", то есть слишком ясно произнесен. Какой подтекст, например, в словах эсэсовца, тоже, между прочим, веселого и симпатичного, обращенных к русскому: "Ты, русская свинья,..." и т.д. и т.п. в многочисленных произведениях и фильмах о ВОВ? Эти слова чем-то отличаются от слов: "Ты, уё...к подъеврейский"? "Ты, еврей порхатый"? "Ты, чмо пейсатое"? К Лене до недавнего времени и Григ, и я, и другие, кого я знаю, относились с симпатией. Что же вдруг произошло? Просто так, с ходу, без причины, напали на добродушного и веселого, приятного собеседника? Вот же, какие мы, оказывается, сволочи! В теме Лены Моро Наталья ответила автору что-то о предполагаемом в ней амбициозной молодежью маразме, и Ангелмун тут же вставила свое издевательское слово Наталье. Кто-кого доводит и травит - еще бабушка надвое сказала. Что касается внешности - так все мы тут красавцы и красавицы писаные И вряд ли кому-то будет приятно, если станут обсуждать его внешность. Но если, к примеру, Севрикова сама просит поискать у нее под грудью родинки... потом верещит, что кто-то обсуждает ее сиськи... Не надо провоцировать. И вообще, в любом случае можно прийти к консенсусу, вот, например, как Сергей Скопинов с Грушей - вошли таки в консенсус А сколько раз Григ предлагал Лене Ангелмун мировую? Впрочем, пусть он скажет сам.
С уважением - Нелли.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: