Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2010, 11:41   #11
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Простите за вмешательство в Ваш диалог(у меня не вызывает сомнения, что это диалог, а не монолог кубинского эмигранта...).
Спасибо


Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Самоубийство Есенина не вызывало ни малейших сомнений у его друзей.
А кто мог знать Поэта лучше их.
И это тоже. И не просто друзей, но и собратьев по перу. Никто, ни в России, ни в эмиграции не выдвигал версию об убийстве. Слишком хорошо был известен Есенин с этой (суицидной) стороны. Да и не только последние стихи у него были такими, он и в начале своего пути писал:

Я пришел на эту землю,
Чтоб скорей ее покинуть.

Или:

Рано ли поздно - вонзится
В ребра холодная сталь.


Так что все это как-то не очень серьезно.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 11:56   #12
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Спасибо




И это тоже. И не просто друзей, но и собратьев по перу. Никто, ни в России, ни в эмиграции не выдвигал версию об убийстве. Слишком хорошо был известен Есенин с этой (суицидной) стороны. Да и не только последние стихи у него были такими, он и в начале своего пути писал:

Я пришел на эту землю,
Чтоб скорей ее покинуть.

Или:

Рано ли поздно - вонзится
В ребра холодная сталь.


Так что все это как-то не очень серьезно.
Конечно, вообще упоминания о смерти в его творчестве встречались и в начале пути, но там их было меньше и тема жизни, тема бога(в ранних стихах) преобладали. В средних уже ярко просвечивается тема непонимания происходящего, попытки осмыслить действительность. В поздних, увы, темы сожаления, грусти, смерти - занимают очень много места. Его все жизненное соревнование с Пушкиным, подражание ему, преклонение и желание перегнать своего кумира - всё это тоже могло вызвать в нездоровом уме Поэта желание повторить путь Пушкина, хоть чем-то. Своим самоубийством, как это не звучит кощунственно, Есенин почти догнал славой Александра Сергеевича. Опять повторяюсь: это всё мои досужие домыслы, а есть факты.
Они однозначно говорят о самоубийстве.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 12:16   #13
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Конечно, вообще упоминания о смерти в его творчестве встречались и в начале пути, но там их было меньше и тема жизни, тема бога(в ранних стихах) преобладали. В средних уже ярко просвечивается тема непонимания происходящего, попытки осмыслить действительность. В поздних, увы, темы сожаления, грусти, смерти - занимают очень много места. Его все жизненное соревнование с Пушкиным, подражание ему, преклонение и желание перегнать своего кумира - всё это тоже могло вызвать в нездоровом уме Поэта желание повторить путь Пушкина, хоть чем-то. Своим самоубийством, как это не звучит кощунственно, Есенин почти догнал славой Александра Сергеевича. Опять повторяюсь: это всё мои досужие домыслы, а есть факты.
Они однозначно говорят о самоубийстве.
Собственно, я почему этот разговор затеял. Моя бабушка, проработавшая более 30 лет заведующей библиотекой, была фанаткой Есенина. У нас было огромное количество его книг, отдельные тома, собрания сочинений. Но еще больше было книг о нем. Воспоминаний друзей, родственников, современников, исследований творчества и пр. И так получилось, что я еще в школе прочел о Есенине столько, сколько мало кто читал из новоявленных "есениноведов", которые вот с помощью математики хотят доказать его убийство. И у меня нет ни малейшего сомнения относительно того, что это было именно самоубийство. Он действительно шел к этому и конец должен был быть именно таким. Достаточно почитать "Роман без вранья" Мариенгофа, чтобы понять, в какой атмосфере жил Есенин, чем он дышал, что его тревожило. Ну ладно, пусть не Мариенгоф. Допустим, что Мариенгоф многое приврал, так как завидовал есенинской славе. А другие? Тоже врали?

Просто люди падки до сенсаций. А у нас с началом "перестройки" пошла мода на "жареные" факты. Тем более, что многое действительно открылось. Начали выходить книги Гумилева, заговорили о его расстреле. О репрессиях в отношении Клюева, Мандельштама и других писателей. И естественно, что не могли не появиться профессиональные спекулянты, желающие сделать себе имя на сомнительных теориях. Одни стали писать об убийстве Маяковского, другие - Есенина. Теперь вот говорят то же самое о Рубцове и Шукшине, что я и отметил в статье. Да и пусть бы, только иногда им верят. А это плохо.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 12:27   #14
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Собственно, я почему этот разговор затеял. Моя бабушка, проработавшая более 30 лет заведующей библиотекой, была фанаткой Есенина. У нас было огромное количество его книг, отдельные тома, собрания сочинений. Но еще больше было книг о нем. Воспоминаний друзей, родственников, современников, исследований творчества и пр. И так получилось, что я еще в школе прочел о Есенине столько, сколько мало кто читал из новоявленных "есениноведов", которые вот с помощью математики хотят доказать его убийство. И у меня нет ни малейшего сомнения относительно того, что это было именно самоубийство. Он действительно шел к этому и конец должен был быть именно таким. Достаточно почитать "Роман без вранья" Мариенгофа, чтобы понять, в какой атмосфере жил Есенин, чем он дышал, что его тревожило. Ну ладно, пусть не Мариенгоф. Допустим, что Мариенгоф многое приврал, так как завидовал есенинской славе. А другие? Тоже врали?

Просто люди падки до сенсаций. А у нас с началом "перестройки" пошла мода на "жареные" факты. Тем более, что многое действительно открылось. Начали выходить книги Гумилева, заговорили о его расстреле. О репрессиях в отношении Клюева, Мандельштама и других писателей. И естественно, что не могли не появиться профессиональные спекулянты, желающие сделать себе имя на сомнительных теориях. Одни стали писать об убийстве Маяковского, другие - Есенина. Теперь вот говорят то же самое о Рубцове и Шукшине, что я и отметил в статье. Да и пусть бы, только иногда им верят. А это плохо.
Я очень сожалею, что пока не могу принять участие в дискуссии - уезжаю оформлять машину.
В моей статье о Есенине полностью приведены интервью с квалифицированными патологоанатомами - там есть ответы на ряд вопросов.
Надо сказать, что судебно-медицинская экспертиза того времени отличалась высоким уровнем профессионализма и организации, в отличие от постановки следствия. Еще и отсюда столько вопросов и загадок - безалаберность и непрофессионализм.
Это я к тому, что аспект дознавания и следтсвия по суицидам и убиствам важен своей организацией и внимательным описанием деталей.
Хотя, нам из нашего времени легко судить и манипулировать не фактами, а их отсутствием и несостыковками ...
Сорри за торопливость поста.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 12:30   #15
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Собственно, я почему этот разговор затеял. Моя бабушка, проработавшая более 30 лет заведующей библиотеки, была фанаткой Есенина. У нас было огромное количество его книг, отдельные тома, собрания сочинений. Но еще больше было книг о нем. Воспоминаний друзей, родственников, современников, исследований творчества и пр. И так получилось, что я еще в школе прочел о Есенине столько, сколько мало кто читал из новоявленных "есениноведов", которые вот с помощью математики хотят доказать его убийство. И у меня нет ни малейшего сомнения относительно того, что это было именно самоубийство. Он действительно шел к этому и конец должен был быть именно таким. Достаточно почитать "Роман без вранья" Мариенгофа, чтобы понять, в какой атмосфере жил Есенин, чем он дышал, что его тревожило. Ну ладно, пусть не Мариенгоф. Допустим, что Мариенгоф многое приврал, так как завидовал есенинской славе. А другие? Тоже врали?

Просто люди падки до сенсаций. А у нас с началом "перестройки" пошла мода на "жареные" факты. Тем более, что многое действительно открылось. Начали выходить книги Гумилева, заговорили о его расстреле. О репрессиях в отношении Клюева, Мандельштама и других писателей. И естественно, что не могли не появиться профессиональные спекулянты, желающие сделать себе имя на сомнительных теориях. Они стали писать об убийстве Маяковского, другие - Есенина. Теперь вот говорят то же самое о Рубцове и Шукшине, что я и отметил в статье. Да и пусть бы, только иногда им верят. А это плохо.
Я тоже читал Мариенгофа и согласен с Вашим мнением о его словах.
Но его дружбу с Есениным отрицать нельзя, хотя находятся сегодня и такие, кто отрицает. В смерти Есенина немалую роль сыграло его окружение, в том числе поэты-имажисты, старавшиеся удержать его возле себя и потакавшие всем его капризам. Они при жизни хотели погреться в лучах его славы, а нынешние есениноведы пытаются заработать дивиденды на смерти любимого людьми поэта. Многих бы из них никто не знал и не читал, а так они на виду, их цитируют. Грустно.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 12:35   #16
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
В смерти Есенина немалую роль сыграло его окружение, в том числе поэты-имажисты, старавшиеся удержать его возле себя и потакавшие всем его капризам. Они при жизни хотели погреться в лучах его славы, а нынешние есениноведы пытаются заработать дивиденды на смерти любимого людьми поэта. Многих бы из них никто не знал и не читал, а так они на виду, их цитируют. Грустно.
Об этом была статья одного из современников Есенина, называлась, кажется, "Растерзанный дегенератами", сейчас лень искать. Да и времени нет. Но именно вот об этом там.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 13:26   #17
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
В смерти Есенина немалую роль сыграло его окружение, в том числе поэты-имажисты, старавшиеся удержать его возле себя и потакавшие всем его капризам. Они при жизни хотели погреться в лучах его славы, а нынешние есениноведы пытаются заработать дивиденды на смерти любимого людьми поэта. Многих бы из них никто не знал и не читал, а так они на виду, их цитируют. Грустно.
Вот, нашел. Это эссе Бориса Лавренёва "Казненный дегенератами":
http://esenin.ru/gibel-poeta/lavrene...eneratami.html
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 13:41   #18
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Он мог и этажерку подставить под ноги, и стопку книг, и какой-нибудь чемоданчик, да мог просто на руках подтянуться, я же говорю. Если бы его повесили, то сделали бы все так, чтоб комар носа не подточил. И порядок был бы в номере, и никаких следов насильственных действий в отношении него, и висел бы он вполне гламурно, и записочка прилагалась бы (коль уж его почерк могли подделать): "Я, Есенин, ухожу из жизни, так как больше не могу..." и т. п.

Есенин висел на трубе парового отопления, на вертикальной трубе - уже странно. Ноги повешенного находились на высоте 1,5 метра от пола. Еще одно странное обстоятельство. Стопка книг для подставки никак не подходит. Здесь нужен высокий шкаф. Этажерки же в основном не больше метра. Я это знаю, потому что хорошо разбираюсь в мебели и дизайнерских стилях. На период того времени были популярны тумбочки в стиле ампир и видермейер. Последний предполагал минимализм - очень малогабаритные невысокие конструкции.
Подтягиваться на руках, чтобы повеситься, и для этого вдобавок необходимо подпрыгнуть и успеть захватить свое горло петлей... ну не знаю, эквилибристика какая-то вкупе с казуистикой.
Короче говоря, мне это все представляется весьма нелогичным.

Игорь, я не собираюсь с Вами спорить. У меня свои представления на этот счет. И я своё мнение никому не навязываю.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:03   #19
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Есенин висел на трубе парового отопления, на вертикальной трубе - уже странно. Ноги повешенного находились на высоте 1,5 метра от пола. Еще одно странное обстоятельство. Стопка книг для подставки никак не подходит. Здесь нужен высокий шкаф. Этажерки же в основном не больше метра. Я это знаю, потому что хорошо разбираюсь в мебели и дизайнерских стилях. На период того времени были популярны тумбочки в стиле ампир и видермейер. Последний предполагал минимализм - очень малогабаритные невысокие конструкции.
Подтягиваться на руках, чтобы повеситься, и для этого вдобавок необходимо подпрыгнуть и успеть захватить свое горло петлей... ну не знаю, эквилибристика какая-то вкупе с казуистикой.
Короче говоря, мне это все представляется весьма нелогичным.

Игорь, я не собираюсь с Вами спорить. У меня свои представления на этот счет. И я своё мнение никому не навязываю.
Он не захватывал горло петлей. Он повесился на ремне от чемодана, несколько раз обмотав его вокруг шеи. Ремень был тонкий, узкий, навроде шнура, поэтому все получилось. И этому тоже можно найти объяснение: одной рукой держался за ремень, упираясь ногами в стену, а другой обматывал его вокруг шеи. В состоянии аффекта человек способен на самые невероятные поступки, чего удивляться.

Опять же - если бы это были чекисты (или кто там?), то они бы обставили это "самоубийство" совершенно иначе. Зачем им такие "проколы"? У них вся ночь была в запасе. Они бы что-нибудь поумнее придумали. Но в том-то и фишка, что он сам. Ему был важен результат, а не то, как он будет выглядеть в петле и что потом скажут. Результата этого он достиг.

Алексей, да я не особо-то и спорю. Я тоже излагаю свою точку зрения.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 15:18   #20
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Вот, нашел. Это эссе Бориса Лавренёва "Казненный дегенератами":
http://esenin.ru/gibel-poeta/lavrene...eneratami.html
Спасибо!
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
самоубийство, сергей есенин

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: