Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2010, 16:50   #111
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Четырехлетняя "мразь"...
Кстати, когда-то на форуме "Избы-читальни" обсуждали стихотворение одного из авторов о малолетней наркодилерше-иностранке:

Цитата:
"Таджикская девочка Гуля
Упала в осеннюю грязь -
Гламурная русская пуля
Сгубила поганую мразь..."
Стихотворение удалили с авторской страницы, если не ошибаюсь.

Подробности - здесь: http://www.chitalnya.ru/commentary.php?id=2365

Последний раз редактировалось Sneg; 19.03.2010 в 16:59
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 16:58   #112
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
А класс, в котором училась девочка, конечно же был армянский? И ее там очень любили?
Есть поведение - от культуры семьи, а есть - отторжение однородной массой инородного (инстинктивное)...
Если первое не перевешивает второе - что на выходе?

Другой пример из моего детства: в наш суровый класс (32 мальчика, 8 девочек) попадает мальчик, выросший в тепличной школе при советском посольстве в Австрии... И - как бы притягательны не были игрушки, которыми он нас поражал ежедневно - его "короткая нога" в отношениях с женской половиной - обусловила отторжение и конфликт со всеми группировками (а они - были) мужской половины класса...
Национальных мотивов не было вовсе...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 17:16   #113
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Есть поведение - от культуры семьи, а есть - отторжение однородной массой инородного (инстинктивное)...
Если первое не перевешивает второе - что на выходе?...
"Есть многое на свете, друг Горацио ..."(с)

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Другой пример из моего детства: в наш суровый класс (32 мальчика, 8 девочек) попадает мальчик, выросший в тепличной школе при советском посольстве в Австрии... И - как бы притягательны не были игрушки, которыми он нас поражал ежедневно - его "короткая нога" в отношениях с женской половиной - обусловила отторжение и конфликт со всеми группировками (а они - были) мужской половины класса...
Национальных мотивов не было вовсе...
Такое ощущение, что Вы всё мешаете в одну кучу или просто резонерствуете без конкретной цели...
Вы хотите поговорить (глобально) о взаимоотношениях в детских коллективах?
Или о том, что эти взаимоотношения по-сути (незрелость детской психики, непонимание самой проблемы, если и слышали что-то - обезьянничают и т.д. и т. п.) не являются межнациональными? Ну и?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 17:33   #114
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
"Есть многое на свете, друг Горацио ..."(с)?
Я бы - не отделывался расхожей фразой, а поднял вопрос о степени культуры этих семей...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что Вы всё мешаете в одну кучу или просто резонерствуете без конкретной цели...
Вы хотите поговорить (глобально) о взаимоотношениях в детских коллективах?
Или о том, что эти взаимоотношения по-сути (незрелость детской психики, непонимание самой проблемы, если и слышали что-то - обезьянничают и т.д. и т. п.) не являются межнациональными? Ну и?
Один мой добрый знакомый ответил бы Вам, что он уже "закольцевал свою мысль"... но... так и быть...
Я говорю, что различия (и - вытекающие из различий конфликты) между людьми бывают разными по происхождению и последствиям: иногда за национальное противостояние можно принять не само различие крови как таковое, а именно внешние или поведенческие проявления этого различия, обусловленные не только внешностью или звучанием фамилии, а именно поведением иной культурной субстанции...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR

Последний раз редактировалось vgr; 19.03.2010 в 17:42
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 17:40   #115
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Я говорю, что различия (и - вытекающие из различий конфликты) между людьми бывают разными по происхождению и последствиям: иногда за национальное противостояние можно принять не само различие крови как таковое, а именно внешние или поведенческие проявления этого различия, обусловленные не только внешностью или звучанием фамилии, а именно поведением иной культурной субстанции...
Мысль есть, но больно уж накручено...

Коротко: иная культурная субстанция может вызвать отторжение не в силу "иной культуры", а просто - в силу "инакости"...

А уж чем вызвана "инакость" - вопрос второго порядка...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 17:47   #116
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Я бы - не отделывался расхожей фразой, а поднял вопрос о степени культуры этих семей......
А я бы ответил, во-первых, чтобы не чесали под одну гребенку всех, а во-вторых, что Вы уклоняетесь от первоначально заданной мною темы все дальше и дальше.
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Один мой добрый знакомый ответил бы Вам, что он уже "закольцевал свою мысль"... ...
А другой мой знакомый, почитав Ваши ответы, сказал бы (и был бы прав), что способностью "закольцевать мысль", то бишь связать концы с концами Вы, по-видимому, не обладаете, учитывая аморфность Вашего мышления. Но я не хочу цитировать этого знакомого дословно.
Вы и сами это чувствуете , похоже....
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Мысль есть, но больно уж накручено...

Коротко: иная культурная субстанция может вызвать отторжение не в силу "иной культуры", а просто - в силу "инакости"...

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Я говорю, что различия (и - вытекающие из различий конфликты) между людьми бывают разными по происхождению и последствиям...
Вы говорите банальностями...
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
иногда за национальное противостояние можно принять не само различие крови как таковое, а именно внешние или поведенческие проявления этого различия, обусловленные не только внешностью или звучанием фамилии, а именно поведение иной культурной субстанции...
... причем приводя примеры из взаимоотношений в детских коллективах!
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:22   #117
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
А я бы ответил, во-первых, чтобы не чесали под одну гребенку всех, а во-вторых, что Вы уклоняетесь от первоначально заданной мною темы все дальше и дальше.
Во-первых, я и говорю о том, что степень культуры семей бывает очень различной, а общество - отражение составляющей этих степеней...
А во-вторых, что некоторое ответвление темы может быть и интересным, если ведётся достаточно политкорректно, и не впадает в полный маразм (хотя, маразм - тоже есть в заглавии...)
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
А другой мой знакомый, почитав Ваши ответы, сказал бы (и был бы прав), что способностью "закольцевать мысль", то бишь связать концы с концами Вы, по-видимому, не обладаете, учитывая аморфность Вашего мышления. Но я не хочу цитировать этого знакомого дословно.
Вы и сами это чувствуете , похоже....
У меня - юмор, у Вас - личный выпад, по-видимому...
Если Вам не нравится уровень нашей полемики, можем договориться друг друга просто игнорировать: навязываться людям я не люблю...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Вы говорите банальностями...
Не одни же перлы выдавать...
Зато я рожаю свои банальности - в страшных муках... Мои велосипеды - мне дороги...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
... причем приводя примеры из взаимоотношений в детских коллективах!
А в детской среде - всё очень ярко проявляется, да и впечатления детские - особая статья...
Ну, приведите другие примеры... "по-взрослому"...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR

Последний раз редактировалось vgr; 19.03.2010 в 18:26
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:46   #118
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Во-первых, я и говорю о том, что степень культуры семей бывает очень различной, а общество - отражение составляющей этих степеней..."
Если бы дело было только в одной культуре, я бы просто промолчал. Огромное количество "культурных" и высокообразованных людей (семей, если хотите) проповедует воистину жЫвотные догматы, оставаясь при этом рафинированно "культурными".
Не понимать этого - социальная слепота.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А во-вторых, что некоторое ответвление темы может быть и интересным, если ведётся достаточно политкорректно, и не впадает в полный маразм (хотя, маразм - тоже есть в заглавии...)
Ответвление - ну да,... может быть, ...конечно.
Но и оно должно быть не только "интересным", но и целенаправленным, идеенесущим.
Иначе можно открыть другую тему. Интересную, но по-другому.

Заглавие, данное мною, определено, собственно, не с моей подачи.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
У меня - юмор, у Вас - личный выпад, по-видимому...
Да ничего личного тут нет... С чего бы? И веселиться вроде бы не с чего
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Если Вам не нравится уровень нашей полемики, можем договориться друг друга просто игнорировать: навязываться людям я не люблю...
Честно говоря, я здесь просто не вижу полемики. Хочу разглядеть, но не вижу. Вы и сами блуждаете в своих формулировках. Формулируйте мысль проще, точнее и сфокусированнее что ли...
Нет, для флуда или игры словами и подтекстами как бы все нормально, но для полемики ...
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Не одни же перлы выдавать...
Зато я рожаю свои банальности - в страшных муках...
В том-то и дело. Банальность в подавляющем большинстве случаев неоспорима, потому как общеизвестна.
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А в детской среде - всё очень ярко проявляется, да и впечатления детские - особая статья...
То-то и оно... Ну как можно на теме "Политкорректность и маразм" говорить о "детской среде".
По умолчанию - дети не политкорректны и не маразматичны.
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Ну, приведите другие примеры... "по-взрослому"...
Ну разве в приведенной мною ссылке нет иной идеи, более близкой к
теме форума?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 19:54   #119
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Если бы дело было только в одной культуре, я бы просто промолчал. Огромное количество "культурных" и высокообразованных людей (семей, если хотите) проповедует воистину жЫвотные догматы, оставаясь при этом рафинированно "культурными".
Не понимать этого - социальная слепота.
Опять... Формулируя так - провоцируете резкий же ответ...
Социальная слепота - приписывать людей и семьи, проповедующие "воистину жЫвотные догматы" - к разряду культурных...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Ответвление - ну да,... может быть, ...конечно.
Но и оно должно быть не только "интересным", но и целенаправленным, идеенесущим.
Иначе можно открыть другую тему. Интересную, но по-другому.

Заглавие, данное мною, определено, собственно, не с моей подачи.
Заглавие - ладно, оно всегда уже самого содержания...
Но если Вы ведёте тему - можете и подправить, направить, повернуть...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Да ничего личного тут нет... С чего бы? И веселиться вроде бы не с чего
Ну - весёлость - от желательного окраса восприятия... или - натуры...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Честно говоря, я здесь просто не вижу полемики. Хочу разглядеть, но не вижу. Вы и сами блуждаете в своих формулировках. Формулируйте мысль проще, точнее и сфокусированнее что ли...
Нет, для флуда или игры словами и подтекстами как бы все нормально, но для полемики ...
А если это просто пикировка - тем легче в любой момент прерваться без взаимных обид и обвинений...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
В том-то и дело. Банальность в подавляющем большинстве случаев неоспорима, потому как общеизвестна.
Ну, если Вы поймали меня на банальности, тогда указывайте, с цитатой, её первоисточник (может, я свою банальность - облёк в авторскую формулировку?)
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
То-то и оно... Ну как можно на теме "Политкорректность и маразм" говорить о "детской среде".
По умолчанию - дети не политкорректны и не маразматичны.
А вот это - тема... Маразм - конечно, но - политкорректность... назовите - врождённым чувством такта...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Ну разве в приведенной мною ссылке нет иной идеи, более близкой к
теме форума?
Уважение к собеседнику требует немедленно перерыть 12 экранов темы в поисках ссылки (если она - одна), и угадать её из нескольких (если их - много)...
А ведь наверное - я ходил по этой ссылке, но после этого - мог посетить несколько ссылок в соседних темах... всё перепуталось...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 20:40   #120
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Опять... Формулируя так - провоцируете резкий же ответ...
Социальная слепота - приписывать людей и семьи, проповедующие "воистину жЫвотные догматы" - к разряду культурных...
Во-первых, я бы не путал культуру, идеологию, систему ценностей и т.д. и т.п. Примеров "культурных" подлецов - немеряно. Но когда называешь вещи своими именами, наживаешь не только оппонентов, но и врагов.
Кстати, я совершенно индифферентен и к Вашей резкости, и к выделению текста красным цветом. Для меня это лишь симптом раздражения, как капслок - виртуального крика.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Заглавие - ладно, оно всегда уже самого содержания...
Но если Вы ведёте тему - можете и подправить, направить, повернуть...
Угу... А чем я сейчас занимаюсь?

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Ну - весёлость - от желательного окраса восприятия... или - натуры
Да? Что-то в этом есть от наигрыша, учитывая вышесказанное Вами красным по белому.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Ну, если Вы поймали меня на банальности, тогда указывайте, с цитатой, её первоисточник (может, я свою банальность - облёк в авторскую формулировку?)
Зачем? Вы и сами видите где и что. И потом - я ж и указал... Если б не цитировал...

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А вот это - тема... Маразм - конечно, но - политкорректность... назовите - врождённым чувством такта...
Да не про Вашу "политкорректность" тема-то открывалась. Какой к черту врожденный такт у прирожденного стукача? (снова не о Вас эпитет, а то обвините меня во всех смертных... )
Был какой-то старый фильм, где герой приходит в ресторан и начинает аристократично придираться к официанту: "Кофе пролито на блюдечко! заменить." А в процессе развития сюжета оказывается, что он даже рубашки не носит - под фраком одни манжеты и ложный воротничок ... Тема-то об этом!
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Уважение к собеседнику требует немедленно перерыть 12 экранов темы в поисках ссылки (если она - одна), и угадать её из нескольких (если их - много)...
А ведь наверное - я ходил по этой ссылке, но после этого - мог посетить несколько ссылок в соседних темах... всё перепуталось...
О чем я Вам и говорю - Вы постоянно теряете нить, свой основной посыл, хоть и побочный, но вынесенный Вами же в ответвление темы.
Затем все дальше и дальше соскальзываете в сторону от предложенной Вами же "ветки".
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 19.03.2010 в 20:45
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: