Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2011, 11:30   #31
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Понятно, к чему идёт?

То есть. Если у человека нет денег - он не получит благословения на какие-то свои начинания, он не осветит своё жилище, не сможет отпеть своих близких, и так далее. Человека, получается, отлучают от Господа по причине его неплатежеспособности.

Религия (православие, в частности) судит о прихожанине по толщине его мошны. Чем толще мошна, тем он предпочтительней делу Божьему, тем Бог, получается, к нему снисходительней, милостив и благосклонен.
Нищий (бедный) априори - прямо в ад или чистилище. Мало "жертвовал".

Вот так современная обыденность перевернула веру. Зачем, кому, нужна такая религия? Сильным мира сего?
Алексей, успокойтесь, Бог не предприниматель и не взяточник. Разберётся, и с нищим, и с богатым)))) Каждому по делам его.
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 11:31   #32
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Дубль получился. Значит, правда.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 11:34   #33
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Алексей, успокойтесь, Бог не предприниматель и не взяточник. Разберётся, и с нищим, и с богатым)))) Каждому по делам его.

А я и не волнуюсь, с чего Вы взяли. Я абсолютно спокоен.
И зачем, к слову, Богу с кем-то разбираться? Он же не только не предприниматель и не взяточник, но и не прокурор Верховного суда России. Тем более, если это Бог Израилев...
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 11:37   #34
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Конкретно приведённый случай столь же некорректен, потому что:
1. Причина отказа от отпевания озвучена, скажем так, "потерпевшей" стороной. Это может быть правдой, но на самом деле вероятна и другая причина, более уважительная... Не отпеваются, к примеру, погибшие от алкоголя и наркотиков - как самоубийцы.
2. Опять же неизвестно насколько "легален" данный приход. Если там раскольники - какие претензии к РПЦ. Если церковь "официальна" и озвученная причина отказа реальна - безусловно здесь повод для внутрицерковного суда вплоть до запрещения служения конкретному батюшке. Надо писать жалобу архииерею.
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 11:46   #35
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
И зачем, к слову, Богу с кем-то разбираться? Он же не только не предприниматель и не взяточник, но и не прокурор Верховного суда России. Тем более, если это Бог Израилев...
Ну вообще-то Господу нашему Иисусу Христу отдан суд над всеми людьми и только он воздаёт каждому по делам его.
Бог Израилев не означает Бог только евреев, потому как колен израилевых 12, что может подразумевать под Израилем ВСЁ человечество. Согласно Библии человечество произошло от одного человека - Адама и от Евы, созданной из ребра его. Так что все мы - евреи
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 11:48   #36
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Надо писать жалобу архииерею.
Я думаю, что, к примеру, человеку, только что похоронившему свою жену - не до этого.
Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Конкретно приведённый случай столь же некорректен, потому что:
1. Причина отказа от отпевания озвучена, скажем так, "потерпевшей" стороной.
Архииерей может сказать тоже самое. Мол, навет это всё, наговор. Ворон ворону и так далее.

С тех пор как я на венчании у друзей увидел, как батюшка чешет яйца и шепчет сальности на ушко молодой свидетельнице - я не хожу в церковь. Вернее - бываю в древних русских монастырях, если в поездке или там на экскурсии (предки же, когда строили, не знали, что спустя века торговцы в рясах облюбуют их храмы), но со служителями стараюсь не общаться.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 11:55   #37
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Я тоже не хожу, хотя яйца при мне никто из служителей не чесал. Знаю, что грех это и гордыня, но церковь в нашем городке маленькая и тесная, народ толкается, суетится. Я и дома могу помолиться за близких мне людей. Вот закончат на главной площади восстановление разрушенного в годы революцции пятиглавого собора - там всем места хватит. Уже до половины достроили. Строят на пожертвования.
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 11:56   #38
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Ну вообще-то Господу нашему Иисусу Христу отдан суд над всеми людьми и только он воздаёт каждому по делам его.
Иисус - это всего лишь ипостась. Богом является Отец. Творец, Мастер, Имя Собственное (тетраграмматон).
Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Бог Израилев не означает Бог только евреев, потому как колен израилевых 12, что может подразумевать под Израилем ВСЁ человечество.
Скажите это ортодоксальным евреям.

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Согласно Библии человечество произошло от одного человека - Адама и от Евы, созданной из ребра его. Так что все мы - евреи
Библия - собрание древнееврейских мифов. У народов майя тоже были всяческие мифы. А индейцы племени сиу говорили, что именно народ сиу Великий Дух (Бог) сделал богоизбранными: мол, взял глину, стал лепить фигурку и обжигать в печи - делать человека; один получился сырым, белым; другой - пережарился, стал черным; и только в третий раз Великий Дух испек человека с бронзовым оттенком - он-то и есть правильный, богоизбранный.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 12:03   #39
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Я думаю, что, к примеру, человеку, только что похоронившему свою жену - не до этого.
Если ему не до этого, то какие вообще могут быть претензии - значит, ему безразлично посмертное существование супруги.
"До этого" должно быть всегда, если веришь в Бога, как в реальность, а не некую сказку; если действительно любишь ушедших близких и знаешь, что прекратилось только их земное бытие, но не жизнь.

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Архииерей может сказать тоже самое. Мол, навет это всё, наговор. Ворон ворону и так далее.
"Может"-"не может"... что за игра в ромашку? Человеку несправедливо отказали в исполнении его христианских обязанностей - надо бороться. Над каждым священником стоит Бог, который в итоге восстановит справедливость...

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
С тех пор как я на венчании у друзей увидел, как батюшка чешет яйца и шепчет сальности на ушко молодой свидетельнице - я не хожу в церковь. Вернее - бываю в древних русских монастырях, если в поездке или там на экскурсии (предки же, когда строили, не знали, что спустя века торговцы в рясах облюбуют их храмы), но со служителями стараюсь не общаться.
Вот и снова Вы мешаете человеческое с Божьим. Разве Вы виноваты в мерзком поведении конкретного священника? Так за что Вы лишаете себя благодати Святого Причастия, которого нигде кроме как в храме, из рук священника, получить невозможно?

Последний раз редактировалось Константин Суслов; 25.09.2011 в 12:13
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 12:09   #40
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Иисус - это всего лишь ипостась. Богом является Отец. Творец, Мастер, Имя Собственное (тетраграмматон).
1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.
5. И воскресшаго в третий день по Писанием
6. И восшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца
8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9. Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов.
11. Чаю Воскресения мертвых
12. И жизни Будущаго Века. Аминь.
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: