Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2012, 17:44   #61
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
коллективное фото (на уровне 1мин.52 сек. от начала) - в центре во втором ряду - в ондатровой шапке и синей куртке "Аляска" - Ваш покорный слуга, а рядом в лисьей шапке - Галя Снимок сделан в Джвари.
Любопытно.

А статью "АиФовскую" я читал. Мне часто ссылки скидывают грузинские друзья.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 19:12   #62
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Любопытно.

А статью "АиФовскую" я читал. Мне часто ссылки скидывают грузинские друзья.
Любопытно, согласен. Фотография прежде всего отражает широту дружеского и научного круга профессора К.С. Герасимова. Я помню не всех участников организованного им симпозиума сонетологов. Вацуро из Питера (Пушкинский Дом), Кормилов из МГУ, Баевский из Смоленского университета , Исаков из университета в Тарту, еще участники - из Одессы, Архангельска, Краснодара, Ставрополя. Все они на тот период - уже профессора. Это хорошее напоминание из истории о великой науке Советского Союза.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 20:38   #63
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
...организованного им симпозиума сонетологов
Сонеты, как же. Он сам-то их написал немало.

Вообще, я с ним частенько спорил. Он на лекциях говорил, например, что Блок и Есенин - это "цыганщина", попса. А лучшими поэтами считал Вяч. Иванова, Волошина и Брюсова.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 20:54   #64
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Сонеты, как же. Он сам-то их написал немало.

Вообще, я с ним частенько спорил. Он на лекциях говорил, например, что Блок и Есенин - это "цыганщина", попса. А лучшими поэтами считал Вяч. Иванова, Волошина и Брюсова.
Да. Я, к сожалению, плохо разбираюсь в сонетах. Он подарил Гале свой большой самиздатовский том сонетов, переплетенный как диссер, но с иллюстрациями. И письма, и книга осталась в России.
Видимо, его стихи более походят на творения академических мужей, для которых изучение явления неотъемлемо от самописания. Брюсов был темой его диссертации.
А Гале Константин Сергеевич написал письмо сам. Дело в том, что знаменитый профессор Пуришев (ученик Брюсова, кстати), преподававший в МПГИ аспирантам, приехал кажется из Еревана с Брюсовских чтений, где познакомился с Герасимовым. Герасимов прислал профессору Пуришеву грузинский сборник по сонетологии на рецензию. Пуришев сам писать не стал, а передал книгу Гале, так как она тогда увлекалась сонетом о сонете и писала на эту тему работу. Ее рецензия понравилась и Пуришеву, и Герасимову в Тбилиси, но запоздала - публикация отзывов уже ушла в печать.
Зато так началась наша дружба с замечательным человеком Константином Сергеевичем Герасимовым, через него с его многочисленными друзьями. И с Тбилиси, само собой.
Он жил по адресу тупик Джавахишвили 2, в котором было всего-то 2 дома. Чтобы найти этот тупичок, нам приходилось делать по 2 - 3 круга по извилистым улочкам от гостиницы "Сакартвело".
В общем, эти истории еще ждут своего часа ...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 03.02.2012 в 21:01
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 18:29   #65
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Да. Я, к сожалению, плохо разбираюсь в сонетах. Он подарил Гале свой большой самиздатовский том сонетов, переплетенный как диссер, но с иллюстрациями. И письма, и книга осталась в России.
Видимо, его стихи более походят на творения академических мужей, для которых изучение явления неотъемлемо от самописания. Брюсов был темой его диссертации.
А Гале Константин Сергеевич написал письмо сам. Дело в том, что знаменитый профессор Пуришев (ученик Брюсова, кстати), преподававший в МПГИ аспирантам, приехал кажется из Еревана с Брюсовских чтений, где познакомился с Герасимовым. Герасимов прислал профессору Пуришеву грузинский сборник по сонетологии на рецензию. Пуришев сам писать не стал, а передал книгу Гале, так как она тогда увлекалась сонетом о сонете и писала на эту тему работу. Ее рецензия понравилась и Пуришеву, и Герасимову в Тбилиси, но запоздала - публикация отзывов уже ушла в печать.
Зато так началась наша дружба с замечательным человеком Константином Сергеевичем Герасимовым, через него с его многочисленными друзьями. И с Тбилиси, само собой.
Он жил по адресу тупик Джавахишвили 2, в котором было всего-то 2 дома. Чтобы найти этот тупичок, нам приходилось делать по 2 - 3 круга по извилистым улочкам от гостиницы "Сакартвело".
В общем, эти истории еще ждут своего часа ...
Как выяснилось, в Израиле живет немало учеников профессора К.С. Герасимова. Поэтому мы решили подготовить в печать статью о КС. Стали собирать информацию и выяснилось, что проф. университета в Тарту С. Исаков получил медаль им. Пушкина. Нам неизвестна судьба военного адвоката, друга Герасимова, энциклопедиста и лермонтоведа из Тбилиси Хонаховича.
К сожалению, умер в 2000 году профессор - пушкинист и лермонтовед В.Э,Вацуро из СПб, пережив К.С.Герасимова на 4 года. А в конце прошлого года умер в возрасте 52 лет Георгий Мосешвили, поэт, переводчик, радиожурналист Эхо Москвы ("Братья по оружию")
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 20:11   #66
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Как выяснилось, в Израиле живет немало учеников профессора К.С. Герасимова. (
Да только моих однокурсников - не меньше трех (о ком я точно знаю).
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 07:08   #67
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
. Но тут весьма показательная тенденция. Сплошь и рядом люди (из числа эмигрантов) позволяют себе подобные высказывания по отношению к России. Уехали, так и живите своей жизнью, вливайтесь в новый социум, забудьте вы наконец об этой стране, если она вам так немила. Нет, не могут, не хотят. Это ведь так приятно – чувствовать себя «первосортными» по отношению к бывшим соотечественникам. Но в реальности всё не так просто. Уезжая отсюда дипломированными специалистами, многие из них не могут утвердиться на новом месте (как это произошло с Георгадзе в Грузии) и вынуждены работать посудомойками, сторожами, уборщиками, а признаться в этом «второсортным», на которых они ещё недавно с таким превосходством смотрели, – стыдно, остаётся их ещё больше ненавидеть. Вот и ненавидят. А ведь мечтают же о том, что после смерти их будут читать в России. Кто будет о них помнить в тех же США? Кому они там нужны со своими стихами, рассказами, повестями, написанными на русском? Ну разок пройдёт какой-нибудь памятный вечер на Брайтон-Бич, в забегаловке «У Сёмы», а дальше-то что? Всё равно ведь каждый из них связывает свою «посмертную жизнь» с русской литературой. И, что бы они ни говорили, а хочется им печататься именно здесь, и издавать книжки в российских издательствах, и получать российские премии. Так стоит ли плевать в колодец?

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение

Замечу, "из числа эмигрантов" - как правило, лишь цветочки. Мы с Вами не хуже других знаем, как откровенно ненавидят Россию и плюют в нее отнюдь не эмигранты.

Цитата:
Уехали, так и живите своей жизнью, вливайтесь в новый социум, забудьте вы наконец об этой стране, если она вам так немила. Нет, не могут, не хотят. Это ведь так приятно – чувствовать себя «первосортными» по отношению к бывшим соотечественникам.
Интересное обобщение... И очень знакомое. Очень.
================================================== =
.
Но я никогда не плевал ни в чьи колодцы.
Я из них пил - и в России, и в Украине, и в Грузии и немало где еще. Пил вместе с людьми разных национальностей. Не плевал не потому, что "пригодится ". Просто - это ведь колодец..
Автор статьи, на мой взгляд, выражает – и правда, очень знакомое и распространенное сейчас, как кажется, отношение оставшихся – к уехавшим (эмигрантам). Это такое вот – отчетливо проявляющееся презрение, иногда и в глаза «предателем» Родины называют, обрывают общение с друзьями, узнав об их эмиграции...

И вся статья «Не плюй в колодец» - проникнута этим духом, хотя есть ощущение, что он был скорее подсознательной причиной, иначе говоря, автор, создавая статью, опирался на определенный фактический материал, интерпретировал он который именно под влиянием этого чувства – презрения, даже ненависти к уехавшим.
От этого и обвинения к поэтессе (согласна с Григо – выглядящими надуманными), и советы – раз уехал, то забудь. И странное прямолинейное обобщенное на всех эмигрантов объяснение того, почему люди не хотят это забывать – потому что «Это ведь так приятно - чувствовать себя «первосортными» по отношению к бывшим соотечественникам». Хотелось бы спросить, на чем основан такой вывод автора?

И этим же чувством ненависти к эмигрантам можно объяснить – то неприкрытое злорадство, с которым автор смакует трудности жизни в эмиграции. Мол, так вам и надо, раз уехали. И еще один неприятный акцент всё из того же процитированного отрывка – мол, многие русские такие убогие, что куда им там жить, не получиться всё равно, кому они со своей убогостью там нужны? И это уже можно рассматривать поучением, даже предостережением – всех еще оставшихся - уедете , и с вами будет то же.

Это и правда общий момент, я его очень часто теперь подмечаю во многих людях.
Интересно, в чем же его причина? Почему оставшиеся – так плохо относятся к уехавшим?

Например, если сравнивать с Европой. Там совершенно обычное дело, что человек в школу ходит в одной стране, где родился, в университет – едет в другую страну, на Msc.. PhD.. пост-доки – в третью ,четвертую.. и так далее. И никто его от этого «предателем Родины» не считает. Это нормальное явление. Почему же в России это не так?
Как будто идет война, и уехавшие – предают свой народ, избегая военных действий??

Может быть, одна из причин этого – зависть, но не к смене среды на более благополучную (тем более что не всегда это так), а к смелости уехавших, которые, зная о всех неминуемых трудностях эмиграции, всё же – решись на этот шаг, не побоялись – начать с нуля, терпеть это всё… в том числе и ностальгию по оставленному – причина которой, поверье, отнюдь не «приятность» в ощущении себя того или иного сорта ..

Последний раз редактировалось Lessie; 07.04.2012 в 07:12
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 14:13   #68
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

ссылу подкинули в сабж
http://www.newsland.ru/news/detail/id/971774/
__________________
лучшая музыка в Вене
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 09:38   #69
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

любопытное видео в тему поста
http://www.youtube.com/watch?v=F0-aS...dded&noredirec

Цитата:
"Сирийская Революция вышвырнет Россию из арабского мира и Аллах нам поможет."
"Эта революция изменит положение России в мире, с помощью Аллаха."
__________________
лучшая музыка в Вене
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 09:57   #70
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

по поводу идентификации кукловодов представляется логичным мнение Примакова
http://www.youtube.com/watch?v=58WEd...eature=related

кстати, ваще любопытный ролик на сирийскую тему
__________________
лучшая музыка в Вене
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русофобия, эмигранты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: