Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2010, 08:07   #1
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
А если честно - надеялись, что гуглить буду?
Нет, надеялась, что Вы и так знаете такое простое слово...
Цитата:
А это наоборот, проза. Я ведь о целях более желанных...
Вроде - /но тут слишком жёстко. На людях даже и не буду./...
Цитата:
Так я всё больше на машине
Вот так люди и разучиваются ходить.
Цитата:
Духовность этого процесса, хоть и сложного, находится в иной проекции.
Лихо Вы ускользнули от моих приставаний в другую проекцию. Скользите...
Цитата:
уют.
Действительно, "уют" - ни одной щёлочки, через которую хоть что-нибудь бы проникло. Иначе неясно, как это Вам удалось даже после стольких перетираний не понять НИ-ЧЕ-ГО...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 08:29   #2
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Нет, надеялась, что Вы и так знаете такое простое слово...
"Я знаю, что я ничего не знаю" (с)
Главное, что я не люблю выдавать вымысел обо мне за правду и соответствовать ожиданиям.

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Вот так люди и разучиваются ходить.
Если согласитесь, что это оффтоп!
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Лихо Вы ускользнули от моих приставаний в другую проекцию. Скользите...
...и получаю удовольствие
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Действительно, "уют" - ни одной щёлочки, через которую хоть что-нибудь бы проникло. Иначе неясно, как это Вам удалось даже после стольких перетираний не понять НИ-ЧЕ-ГО...
Взгляд со стороны ли?
А главное - Ваше последнее слово - капслоком и вразрядку, усиливающие осуждение (), безвариантность и убежденность в своей правоте.

Заметьте при этом разницу. Как и в репликах Sneg Вы начинаете в этом диалоге с одной распространенной ошибки - с содержания Вы сразу переключились на анализ самого автора.
Не есть ли это предпосылки (ростки, зачатки и т.д.) того самого явления, которое ....
Надеюсь, Вы не обидетесь за некоторую прямоту?
-----------------------
Я вот хочу спросить, возвращаясь к недавно чуть обсуждаемой нами теме "Пира во время чумы" - кто по-Вашему прав (?) в извечном споре Вальсингама и старого священника?
Не преступен ли он (впишите имя) в своем поведении (обвинении)?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 15:46   #3
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Главное, что я не люблю выдавать вымысел обо мне за правду и соответствовать ожиданиям.
А напрасно - иногда это единственный способ расширить свой кругозор.
Цитата:
Если согласитесь, что это оффтоп!
Что может быть лучше ненавязчивого оффтопа! Порой он - как глоток воздуха...
Цитата:
...и получаю удовольствие
Вот уж в чём не сомневаюсь!
Цитата:
Взгляд со стороны ли?
Увы!
Цитата:
А главное - Ваше последнее слово - капслоком и вразрядку, усиливающие осуждение (), безвариантность и убежденность в своей правоте.
Именно так.
Цитата:
Как и в репликах Sneg Вы начинаете в этом диалоге с одной распространенной ошибки - с содержания Вы сразу переключились на анализ самого автора.
а Вы чего же хотели?!.. Зарисовка от первого лица, да ещё с элементом автобиографии... Содержание тут никак не отделить от автора, как ни старайся.
Цитата:
Не есть ли это предпосылки (ростки, зачатки и т.д.) того самого явления, которое ....
Это зависит от того, что мы на них привьём.
Цитата:
Надеюсь, Вы не обидетесь за некоторую прямоту?
И хотела бы обидеться, но никак не могу найти, где же тут прямота? Извилистость сплошная...
-----------------------
Цитата:
Я вот хочу спросить, возвращаясь к недавно чуть обсуждаемой нами теме "Пира во время чумы" - кто по-Вашему прав (?) в извечном споре Вальсингама и старого священника?
Не преступен ли он (впишите имя) в своем поведении (обвинении)?
Хороший вопрос! Ах, какой хороший!...

Это спор... даже не теологических взглядов, как может показаться навскидку, а гораздо шире - двух разных подходов к жизни. Проще говоря:

Если вам свойственно думать о последствиях - то прав священник. Если же предпочитаете жить исключительно сегодняшним днём - то прав, конечно, Вальсингам.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 16:25   #4
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
А напрасно - иногда это единственный способ расширить свой кругозор.
И снова Вы во мне сомневаетесь. Мой (без ложной скромности) пытливый ум не позволяет мне не узнать что-либо новое. Но утверждать, что знал это ранее - извините!
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Что может быть лучше ненавязчивого оффтопа! Порой он - как глоток воздуха...
Лучше для кого? Всё в мире субъективно.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Вот уж в чём не сомневаюсь!
Иначе бы меня сюда калачом не заманить!
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
а Вы чего же хотели?!.. Зарисовка от первого лица, да ещё с элементом автобиографии... Содержание тут никак не отделить от автора, как ни старайся.
Ну предсказуемо как-то Любой спор начинать с "А ты (он) кто такой"... И потом, название-то "фантазии о белом". Всё не "односторонняя инициатива" с призывом "за мной!"
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Это зависит от того, что мы на них привьём.
А обязательно выращивать ветвистую пшеницу? Может, пусть вырастут без селекции?
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
И хотела бы обидеться, но никак не могу найти, где же тут прямота? Извилистость сплошная...
Так я шляпу не снял
-----------------------
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Хороший вопрос! Ах, какой хороший!...

Это спор... даже не теологических взглядов, как может показаться навскидку, а гораздо шире - двух разных подходов к жизни. Проще говоря:

Если вам свойственно думать о последствиях - то прав священник. Если же предпочитаете жить исключительно сегодняшним днём - то прав, конечно, Вальсингам.
У-у-у-у-у-у....
Как же все по-Вашему просто-то.
Безвариантно практически.
А можно попросить Вас перечесть текст еще раз?
Он м-а-аленький.
И чуть абстрагироваться от нашей ситуации.
Я, конечно же, обещаю и сам рассказать Вам о своем видении.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 16:53   #5
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Лучше для кого? Всё в мире субъективно.
Ну, для меня! Для меня!! ДЛЯ МЕНЯ!!!
Цитата:
Ну предсказуемо как-то Любой спор начинать с "А ты (он) кто такой"...
А где Вы в этой дискуссии выискали настроение "А ты (он) кто такой"?..
Цитата:
И потом, название-то "фантазии о белом". Всё не "односторонняя инициатива" с призывом "за мной!"
Действительно...
Т.е. мина "а он кто такой" заложена уже в названии...

-----------------------
Цитата:
У-у-у-у-у-у....
Как же все по-Вашему просто-то.
Так не "по-моему", а вообще всё очень просто.
Цитата:
Безвариантно практически.
Каких же Вам ещё вариантов?.. Всё многообразие так или иначе сводится к 2 полюсам. Не только здесь, в общем-то...
Цитата:
А можно попросить Вас перечесть текст еще раз?
Он м-а-аленький.
В смысле - пушкинский? Только что перечитала. Вот держу в руках книгу. Из бумаги.
Цитата:
И чуть абстрагироваться от нашей ситуации.
Да хоть абсолютно абстрагироваться. Если по сути - вижу то же самое, что уже сказала. Кстати, вообще не вижу здесь темы "преступности" и "правоты". Вальсингам живёт "здесь и теперь", а священник смотрит линейно, только и всего. 2 подхода к жизни. Оба нужны.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."

Последний раз редактировалось София Кульбицкая; 18.05.2010 в 16:59
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 18:29   #6
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Ну, для меня! Для меня!! ДЛЯ МЕНЯ!!!
Для Вас. Ладно, раз для Вас. Но только ненавязчивый, хорошо?
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
А где Вы в этой дискуссии выискали настроение "А ты (он) кто такой"?..
Как? Выяснения, направленные на личность автора всегда предполагают так или иначе "А ты кто такой?"
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Действительно...
Т.е. мина "а он кто такой" заложена уже в названии...
Названиях! Вообще-то я как бы подозреваю некоторую провокативность - заявить о своем нежелании общаться (враги!) и тут же открыть тему "все за мной, я самый белый!"
А что оставалось делать?
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Каких же Вам ещё вариантов?.. Всё многообразие так или иначе сводится к 2 полюсам. Не только здесь, в общем-то...
Полюса-то два, но вариантов больше.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
В смысле - пушкинский? Только что перечитала. Вот держу в руках книгу. Из бумаги.
А я "из бумаги" уже не читаю... Только здесь, электронный вариант.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Да хоть абсолютно абстрагироваться. Если по сути - вижу то же самое, что уже сказала. Кстати, вообще не вижу здесь темы "преступности" и "правоты". Вальсингам живёт "здесь и теперь", а священник смотрит линейно, только и всего. 2 подхода к жизни. Оба нужны.
--------
Ну, примерно так.
Погруженный в мрак средневековый город, в котором свирепствует чума, не щадящая никого и ничего, ищущая переносчиков заразы жертв, жертв, жертв. В результате она, как и ее старшая сестра - шотландка, покосит почти все население города.
Находятся люди, которые не прячутся, но пируют на улице посреди зачумленного города, и это возможно последний праздник в их жизни. Пируют широко, шумно, до истерики, зная, что завтра, скорее всего, каждого из них победит чума.
И Вальсингам, еще недавно потерявший мать и скорбевший, председательствует на этом пиру во время чумы.
Мимо проезжают повозки, везущие трупы.

Это страшный фон противостояния мнимой, (но еще не помышляющей о своей мнимости) добродетели священника и добродетели истинной, несущей облегчение перед смертью или чудом выживания, но не коленопреклонение.
Не понимая этого в силу веры, священник (какое он имеет на это право, он еще не Судия?) жестоко бьет в еще не зажившую рану Председателя, напоминая и взывая во всеуслышание о потере матери, желая таким вот бесчеловечным способом пресечь последний слабый редут
перед наступающей чумой людей, мыслящих иначе . Отнять у умирающих обезболивающее...
Священник получает достойный ответ мудрого Вальсингама:

признаю усилья
Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет!


И я не вижу здесь никакой линейности или сиюминутности.
Вальсингам - однозначно прав, Вальсингам - положительный герой...

Но и священник в конце концов чувствует правоту Вальсингама, несмотря на кажущееся святотатство, - и уходит с сакраментальными словами:

"Прости, мой сын".(с)

Он-то понял...

ЗЫ:
Но как обычно находится какой-нибудь "голос", который найдет сумасшествие в страдании:

Женский голос:

"Он сумасшедший, —
Он бредит ...."


(прошу не расценивать как намек!)

__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 18.05.2010 в 18:35
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 19:29   #7
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Как? Выяснения, направленные на личность автора всегда предполагают так или иначе "А ты кто такой?"
Занятный тезис. А когда мы просто говорим с Вами о Вас - это тоже, по-Вашему, "а ты кто такой"?..

На самом-то деле произошло вот что. Вы открыли тему как раз-таки со смыслом "а ты кто такой?". Но люди деликатно обошли это стороной - и обсуждали всё, не выходя из рамок лит.произведения. Собственно, можно сказать, что обсуждалась личность ЛГ или рассказчика, а не самого автора.
Цитата:
А что оставалось делать?
Действительно... Прямо слёзы на глаза наворачиваются...

--------
Цитата:
Ну, примерно так.
Я начинаю понимать... Но - тем не менее вижу всё это АБСОЛЮТНО по-другому.
Цитата:
Погруженный в мрак средневековый город, в котором свирепствует чума... Находятся люди, которые не прячутся, но пируют на улице посреди зачумленного города, и это возможно последний праздник в их жизни.
Вы верно обратили внимание на то, что перед нами - Средневековье. Окончание земной жизни ни в коем случае не могло считаться полным окончанием всего. Она - всего-навсего эпизод в преддверии чего-то куда более значительного и важного (эпизод, который, однако, можно прожить так, а можно - эдак. Некая свобода выбора.).
Цитата:
Это страшный фон противостояния мнимой, (но еще не помышляющей о своей мнимости) добродетели священника и добродетели истинной, несущей облегчение перед смертью или чудом выживания, но не коленопреклонение.

Вот тут-то и закавыка. "Добродетель" тут - что-то, привнесённое Вами. Здесь не идёт речь ни о какой "добродетели" - ни мнимой, ни истинной. Собственно, она здесь вообще не при чём. Священником движет никакая не "добродетель", а вполне прагматическая забота о будущем, которое кажется ему очевидным. Вспомним, это Средневековье.
Цитата:
Не понимая этого в силу веры, священник (какое он имеет на это право, он еще не Судия?) жестоко бьет в еще не зажившую рану Председателя, напоминая и взывая во всеуслышание о потере матери, желая таким вот бесчеловечным способом пресечь последний слабый редут
Цитата:
[/size]перед наступающей чумой [size=2][size=3]людей, мыслящих иначе . Отнять у умирающих обезболивающее...
Священнику не до рассусоливаний. Речь идёт о спасении, о том, что /в условиях Средневековья/ представляется куда более важным, чем преходящий момент земной жизни. Ему некогда раздумывать о чувствах Вальсингама, он давит на то, что может на него воздействовать. (Так же как, таща утопающего за волосы, не спрашивают, больно ли ему.)
Цитата:
Вальсингам - однозначно прав
Пушкин не был бы Пушкиным.
Цитата:
Но и священник в конце концов чувствует правоту Вальсингама, несмотря на кажущееся святотатство, - и уходит с сакраментальными словами:

"Прости, мой сын".(с)
Он сделал всё, что мог. У него не один Вальсингам.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: