Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2010, 12:45   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию Фантазии о белом...

Когда-то, когда я был еще совсем ребенком, я искренне думал, что белый цвет - самый чистый цвет в мире. Я любил белоснежное крахмальное белье, которое стелила мне мама, белое-пребелое мороженое пломбир на развес, за которым с радостью бегал в соседнее кафе "Тюльпан".
В общем, белый цвет был моим любимым.
Первое разочарование наступило, когда мама сделала мне замечание типа: "Не бери в рот игрушку". А игрушкой была фигурка белого-пребелого полярного медвежонка, такая пластмассово-упругая и хорошо подходящая для режущихся в то время постоянных передних зубов.
"Почему, мама? Он же такой белый...," - недоуменно спросил я.
Ответом было: "На всех игрушках полно микробов"...
Конечно же, я еще не знал что такое микробы. И это был первый мамин урок жизни "о белом".
И всё равно. Я любил рисовать и всегда покупал краски с белым цветом (надо сказать, что не в каждом наборе таковой был).
Позже папа рассказал мне про радугу (помните - "Каждый охотник желает знать где сидит фазан") и выяснилось, что белый цвет на самом деле не так прост, как кажется - в его составе целых 7 цветов)!
Еще позже оказалось, что и у белого цвета бывают свои оттенки. И здесь есть очень серьезная практическая сторона. Например, ударив белую машину и отдавая ее в покраску еще недавно ты не мог быть уверен, что получишь ее со свежевыкрашенным местом удара, не отличающимся по цвету от прежнего. Это сегодня компьютерные технологии позволяют, а раньше...
Дальше уже философия.
"Братство кольца" Толкинена... Белая и черная магия.
Моя медицинская практика... Белый халат, уходящий в лету...
Белые перья птиц, разносящие орнитозы ...
Белый корабль с почему-то выкрашенной в красный палубой...
Белое от снега издалека поле на самом деле оказывается отнюдь не белым и плоским, а кочковатым, пятнистым, неудобным для передвижения.
Философия чистоты белого поблекла и выродилась в моем понимании.
Не раз я убеждался и в том, что те, кто настойчиво демонстрирует белизну своих "одежд" как правило менее надежны, если не сказать более.
Я давно и прочно запомнил - мир расцвечен в разные цвета, он не плоское монохромное "поле", он объемен и многолик, радостен и грустен, добр и злобен, счастлив и несчастлив, коварен и бесхитростен (каждый может добавить свое), и всё это одновременно!!

Как-то так...
А вы что об этом думаете?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 12:58   #2
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Когда-то, когда я был еще совсем ребенком, я искренне думал, что белый цвет - самый чистый цвет в мире. Я любил белоснежное крахмальное белье, которое стелила мне мама, белое-пребелое мороженое пломбир на развес, за которым с радостью бегал в соседнее кафе "Тюльпан".
В общем, белый цвет был моим любимым.
Первое разочарование наступило, когда мама сделала мне замечание типа: "Не бери в рот игрушку". А игрушкой была фигурка белого-пребелого полярного медвежонка, такая пластмассово-упругая и хорошо подходящая для режущихся в то время постоянных передних зубов.
"Почему, мама? Он же такой белый...," - недоуменно спросил я.
Ответом было: "На всех игрушках полно микробов"...
Конечно же, я еще не знал что такое микробы. И это был первый мамин урок жизни "о белом".
И всё равно. Я любил рисовать и всегда покупал краски с белым цветом (надо сказать, что не в каждом наборе таковой был).
Позже папа рассказал мне про радугу (помните - "Каждый охотник желает знать где сидит фазан") и выяснилось, что белый цвет на самом деле не так прост, как кажется - в его составе целых 7 цветов)!
Еще позже оказалось, что и у белого цвета бывают свои оттенки. И здесь есть очень серьезная практическая сторона. Например, ударив белую машину и отдавая ее в покраску еще недавно ты не мог быть уверен, что получишь ее со свежевыкрашенным местом удара, не отличающимся по цвету от прежнего. Это сегодня компьютерные технологии позволяют, а раньше...
Дальше уже философия.
"Братство кольца" Толкинена... Белая и черная магия.
Моя медицинская практика... Белый халат, уходящий в лету...
Белые перья птиц, разносящие орнитозы ...
Белый корабль с почему-то выкрашенной в красный палубой...
Белое от снега издалека поле на самом деле оказывается отнюдь не белым и плоским, а кочковатым, пятнистым, неудобным для передвижения.
Философия чистоты белого поблекла и выродилась в моем понимании.
Не раз я убеждался и в том, что те, кто настойчиво демонстрирует белизну своих "одежд" как правило менее надежны, если не сказать более.
Я давно и прочно запомнил - мир расцвечен в разные цвета, он не плоское монохромное "поле", он объемен и многолик, радостен и грустен, добр и злобен, счастлив и несчастлив, коварен и бесхитростен (каждый может добавить свое), и всё это одновременно!!

Как-то так...
А вы что об этом думаете?
Я - грешная женщина, но очень люблю белую одежду и обувь, белый жемчуг и белую сирень... однако меня сильно напрягают люди, которые, растопырив пальцы, пафосно рассказывают о себе белоснежные небылицы. От Бога не спрячешься. И вообще, врать порочно, а потворствовать лжи - порочно вдвойне. Поэтому, нося белые одежды, никогда не стоит забывать о запахе пота и прочих миазмах, исходящих от человеческого тела! Мы все не ангелы, но стремиться очистить свои души от скверны - наша задача. Ведь и в черти нас не возьмут, а вот в котле кипящем очутиться, как нечего делать, не зря в Псалтири писано, что лгущий рот подобен могиле... Обелять себя - тоже лгать, как это ни странно звучит. Алчущие правды насытятся, но - блаженны миротворцы, ибо они Бога узрят. Всё просто в этом мире, но, если белое - на белом, то лица не увидать. ИМХО.

Последний раз редактировалось Тимофеева Наталья; 17.05.2010 в 13:03
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 13:17   #3
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Как-то так...
А вы что об этом думаете?
Я задумалась о возможности излечения автора сей миниатюры от воинствующего дальтонизма
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 13:29   #4
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Я задумалась о возможности излечения автора сей миниатюры от воинствующего дальтонизма
А я никогда и не сомневался, что у Вас водительские права открыты на все категории.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 13:33   #5
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
А я никогда и не сомневался, что у Вас водительские права открыты на все категории.
Замысловато ответили... Но я пока не лебедь, и даже не учусь

Удачи на дорогах!
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 13:39   #6
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Замысловато ответили... Но я пока не лебедь, и даже не учусь

Удачи на дорогах!
Надеюсь, все же поняли...
Есть еще одно "но", которое некоторые "монохромщики" не замечают. Вот, например, не сказав ничего по сути миниатюры, Вы съехали на оценку ее автора.
Или, объявив о нежелании общаться, тут же открыть соответствующую темаху с призывом "Делай как я!"
Это, на мой взгляд, конкретный пример того, как нельзя поступать тем, кто примеряет на себя белые одежды или мантии судей.

Кстати, а что все-таки Вы думаете о белом цвете?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 13:42   #7
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Я задумалась о возможности излечения автора сей миниатюры от воинствующего дальтонизма
Не смотрите сериалов, это опасно для неокрепшего ума!
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 13:48   #8
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Это, на мой взгляд, конкретный пример того, как нельзя поступать тем, кто примеряет на себя белые одежды или мантии судей.
А я-то при чём?! Или у Вас что врач, что судья - всё едино?..

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Кстати, а что все-таки Вы думаете о белом цвете?
А белый - это для Вас какой?
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 13:49   #9
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Радоница Посмотреть сообщение
Не смотрите сериалов, это опасно для неокрепшего ума!
Я?! Сериалов??? И не собиралась даже...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 13:54   #10
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А я-то при чём?! Или у Вас что врач, что судья - всё едино?..
А и то правда... Откуда это: "А самое главное то, что мы тут как обычно ни причем"
Так чего же воздух сотрясать-то?
Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А белый - это для Вас какой?
1. Дважды ответили вопросом на вопрос. На Вас пало подозрение Агафонова в ....
2. Я спросил - какой он для Вас.
Впрочем, не отвечайте, если нет желания.
Я далек от самовосприятия себя белым, посему никого и ни к чему не принуждаю.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: