Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Поздравления форумчан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2012, 09:03   #91
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что Вы не из Бразилии пишете, а с Марса. И уж точно НИКОГДА не жили в России, либо жили в ней до 1917 года в дворянской среде...
Не очень вас понимаю. Только улавливаю общий эмоциональный настрой - с которым, в общем, согласна. Хотя не с фактическим его изложением.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 09:12   #92
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Не очень вас понимаю. Только улавливаю общий эмоциональный настрой - с которым, в общем, согласна. Хотя не с фактическим его изложением.
Не сочтите за оскорбление. Бывают люди с не очень высоким и твёрдо зафиксированным "потолком". Ну вот просто от природы не дано им видеть в ширь и в глубь. Это не говорит, что они чем-либо плохи, это говорит о том, что, увы, не дано...
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 09:13   #93
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Представьте себе, Олеся, что при том при всём я очень счастливый человек. Как это сочетается в душе?
Это и должно сочетаться. По моему мнению, Страдание и Счастье - неотделимые друг от друга сущности. Отказываясь от страданий, мы отказываемся и от сопряженного с ним счастья. Поэтому, если желать иметь жизнь насыщенную, желать идти в ней по своей, нужной и интересной тебе дороге - нужно быть готовым принимать и обязательное страдание, которое сулит этот выбор.


Цитата:
Ведь умереть можно только один раз, правда?
Множество религий (которые можно считать и философскими учениями) говорят совсем о другом. Человек проживает одну жизнь за другой огромное число раз, цель каждой жизни - сделать что-то важное, что-то важное осознать, продвинуться в своем духовном развитии, передавать свои знания другим.

Воля каждого, во что верить. Но я для себя приняла именно эту позицию. Она избавила меня от страха возраста (неумолимого хода лет) и от страха смерти.
Собственно, это нельзя никак доказать и опровергнуть. И такое отношение никак не влияет на мои действия, просто придает мне большую смелость и легкость в движении по выбранному нелегкому для меня пути.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 09:19   #94
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Не очень вас понимаю. Только улавливаю общий эмоциональный настрой - с которым, в общем, согласна. Хотя не с фактическим его изложением.
Олеся, я вижу, что Вы вообще никого из нас не понимаете. В таком случае, найдите клуб по интересам и не мучайтесь, мы тоже не обязаны жевать с Вами вместе манную кашу. Я давала Вам ссылку на Избу-Читальню. Вот там Вы найдёте себе собеседников под стать. Я даже назову Вам несколько фамилий, с кем Вам будет приятно и понятно. Это Нина Севостьянова, Ольга Уваркина, Лемкин, Спасатель, - всех и не упомню. Возможно, Вы даже сможете облагородить этот дружный коллектив своим появлением. А мы тут лаптем щи хлебаем и пишем непонятно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 09:24   #95
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Олеся, я вижу, что Вы вообще никого из нас не понимаете. А мы тут лаптем щи хлебаем и пишем непонятно.
Я понимаю, когда человек логично объясняет свою позицию. Когда же он выдает, что я "не жила в России, ранее 1917 г", и что "пишу с Марса" - какой потайной высокий смысл я должна была в этом уловить?

Ну ладно, пусть он есть. Я попросила его разъяснить. Мне же ответили типичным форумным "сливом" - что "мне это понять не дано".

Хмм..
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 09:48   #96
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Я понимаю, когда человек логично объясняет свою позицию. Когда же он выдает, что я "не жила в России, ранее 1917 г", и что "пишу с Марса" - какой потайной высокий смысл я должна была в этом уловить?

Ну ладно, пусть он есть. Я попросила его разъяснить. Мне же ответили типичным форумным "сливом" - что "мне это понять не дано".

Хмм..
Хмыкать тут без толку. Надо элементарно признаться себе, что Вы попали не в экологическое заведение и носиться с Вами, как с уникальным явлением, никто не намерен. Если у Вас есть желание набраться ума, ведите себя соответствующим образом. Ни снисходительное "ну-ну", ни недоуменное "хмм" не вызывают желания продолжать с Вами пикироваться. Давайте оставим всё как есть. Вы нас не слышите, мы Вас. Невнятное бормотание на душераздирающие темы Вашего величия нам не интересны.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 11:05   #97
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Это и должно сочетаться. По моему мнению, Страдание и Счастье - неотделимые друг от друга сущности. Отказываясь от страданий, мы отказываемся и от сопряженного с ним счастья. Поэтому, если желать иметь жизнь насыщенную, желать идти в ней по своей, нужной и интересной тебе дороге - нужно быть готовым принимать и обязательное страдание, которое сулит этот выбор.

Множество религий (которые можно считать и философскими учениями) говорят совсем о другом. Человек проживает одну жизнь за другой огромное число раз, цель каждой жизни - сделать что-то важное, что-то важное осознать, продвинуться в своем духовном развитии, передавать свои знания другим.

Воля каждого, во что верить. Но я для себя приняла именно эту позицию. Она избавила меня от страха возраста (неумолимого хода лет) и от страха смерти.
Собственно, это нельзя никак доказать и опровергнуть. И такое отношение никак не влияет на мои действия, просто придает мне большую смелость и легкость в движении по выбранному нелегкому для меня пути.
У Вас, голубушка, не позиция, у Вас полное неверие и относительное невежество, возможно, возрастное. Кстати о возрасте. Бояться возраста - полная и абсолютная глупость, мы ведь старыми не рождаемся, а последовательно проживаем все возрастные ступени, обусловленные нашей жизнью на земле. Причём, я акцентирую "жизни на земле", так как жизнь вообще вечна. Старости боится только глупец, опять же, если говорить о себе, то биологически я далеко не молода, но по внутренней сути своей намного моложе Вас, так как не страдаю занудством.
Ах, как хорошо, что мне, наконец-то, даже в голову не приходит стараться кому-то понравиться!
Ах, как хорошо, что я ничего в жизни не боюсь, это полная свобода личности, у которой не возникает удушья от того, что кто-то может осудить меня или сказать гадость, ведь причины этого лежат на поверхности - это старые, как мир, человеческие пороки: зависть, косность, нетерпимость к инакомыслию, беспардонность и, наконец, элементарная человеческая нечистоплотность.
Ах, как хорошо, что скоро закончатся эти земные мытарства, и я увижу Вечность своими глазами, прикоснусь к Истине, и, возможно, услышу Глас Божий!
Вы выбираете удобство приятия жизни, я выбираю её неизбежные последствия. Как Вы сможете меня понять? Да, собственно, никак.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 14:50   #98
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Указанное вами действие Ротшильда - осушение (уничтожение то есть) естественных заболоченных прибрежных морских экосистем ?
Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Насаждение и выращивание лесов из саженцев на месте пустынь – для людей, безусловно, очень ценно. Но знаете ли вы о естественных для Израиля природных экосистемах? Сохранились ли они в стране, в каком они состоянии (в смысле видового состава и состояния экосистем)?
Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Помимо красивых деревьев – какими еще экосистемными качествами обладают насаженные леса (разнообразие видов флоры и фауны, есть ли естественные виды), знаете ли вы это?
Мне, сказать по правде, не очень интересно переводить темы в те русла, которые вы задаете. Извините уж... Я больше привык говорить от ощущений и собственного осмысления видимого. Например, на балконе у нас колибри - частые гости. Они опыляют цветы. И перелетные птицы из многих регионов не обходят Израиль. В лесах вовсю щебечут разные птицы, в реке Александр не искупаешься - там много красноухих черепах, кусающих за ноги детишек. Почему? Потому что питались годами курятиной, сбрасываемой из близлежащих куриных заводов. А черепаха - пресмыкающийся особый. Но это уже отдельная тема - из моего опыта содержания красноухих черепах.
В Киннерете полно рыбы, также как и в Красном море. Пустыни просто наводнены разными гадами и насекомыми, но чтобы увидеть их, надо постараться.. В округе Иерусалима живут немало шакалов, которые поедают павших в лесу животных, потому леса у нас чистые. бат-Ям официально считается городом бабочек. Путешествуя по Израилю сейчас, оказываешься как на картине Ван Гога, такое многоцветье полей и цветов вокруг.
Если же вас интересует трансформация климата, флоры и фауны в стране, влияние человека на природу - посмотрите вот тут хотя бы.
http://www.israel-gid.org/2690/

Животный и растительный мир Израиля

Животный и растительный мир Израиля удивительно разнообразен благодаря тому, что на нашу страну влияют четыре типа климата: европейский, азиатский, африканский и средиземноморский и три фитогеографических зоны: сахаро-синдская, ирано-туранская и средиземноморская. Для сравнения можно привести следующие цифры: в Великобритании, в десятки раз превышающей Израиль по площади, имеются две с половиной тысячи видов растений. У нас — пять с половиной тысяч. Однако, растительный ландшафт страны сильно меняется со временем, уже нет многих растений и животных, упоминаемых библейскими источниками, благодаря человеческой деятельности. появились новые, никогда ранее в Израиле не произраставшие виды. Правда, необходимо отметить, что некоторые название, приводимые в Библии мы просто не умеем идентифицировать, не знаем точно к какому ныне известному растению они относятся.
Пропадают и снова появляются леса. В 7 веке персидские военачальники сообщают в своих рапортах, что страна трудно проходима из-за густых лесов, в 19 турки, прокладывая железную дорогу из Хиджаза в Каир сводят все леса на шпалы, и известный русский писатель Иван Бунин, побывав в Святой Земле пишет в своем дневнике следующую фразу: «Проехал всю Иудею и не встретил ни единого дерева». Затем первые сионисты-поселенцы вновь засаживают всю страну лесами, но уже совершенно другими породами. Если в библейские времена здесь в основном росли дубы и фисташковые деревья, причем в Израиле имеется 10 видов дуба из 14 в мире, из которых два уникальны — таворский и хермонский дубы, то сегодня эти породы занимают достаточно небольшую часть площади и растут преимущественно в Галилее. Первые поселенцы, будучи родом из Европы, высаживают в основном более привычную им сосну, а также эвкалипты, в целях укрепления почв. Высадкой деревьев занимается так называемый Основной фонд Израиля (Керен Каемет ле-Исраэль) которому принадлежат в нашей стране все земли. Делает это часто неправильно, предпочитая однотипные породы, сажая деревья слишком близко друг к другу, что способствует лесным пожарам и болезням. Сегодня израильское Общество Охраны Природы ведет успешную борьбу с этой методикой. Высаживаются леса быстро: в 1948 году в стране насчитывалось 4,4 миллиона деревьев, а в 1990 году их уже более 170 миллионов. К сожалению, из-за засушливого климата, иногда небрежности, а часто и террористических актов, в Израиле нередки серьезные пожары, наносящие большой ущерб стране. Кстати, благодаря высадкам сосны, в нашей стране появились и европейские грибы: маслята и боровики, которые с удовольствием собирают российские грибники. Искусственно здесь культивируются только шампиньоны.
В нашей стране водятся более 400 видов птиц постоянно и еще тысячи кочуют через иорданскую впадину и средиземноморское побережье из Европы и России в теплые страны. Здесь можно увидеть аистов, розовых фламинго, пеликанов, цапель, множество хищных птиц, не говоря уже про вездесущих воробьев и голубей. В Израиле около сорока видов змей, есть и крайне опасные для человека — черная кобра и эфа, но эти два вида в природе встречаются редко. Есть скорпионы, тушканчики, суслики. Есть доманы — маленькие бесхвостые создания, больше всего похожие на кроликов, однако, по утверждению биологов, являющиеся ближайшими родственниками слонов. Есть масса парнокопытных: газелей, антилоп, муфлонов, горных козлов, серн. Правда их поголовье сегодня восстановлено искусственно. Говорят, что в библейские времена здесь была шикарная королевская охота на этих животных, но позже их всех вывело местное население. Парнокопытных привезли, ассимилировали и теперь охота на них строжайше запрещена, они это понимают и человека не боятся, к ним можно подойти на расстояние вытянутой руки и иногда даже погладить. Есть и хищники, мелкие — шакалы, гиены, дикие кошки. По всему Израилю водятся дикобразы и пустынный лис «фенек». Были когда-то и крупные: леопарды, пумы, тигры, сирийские медведи, но опять-таки уничтожены человеком. Последнего медведя, как говорят хроники, убили в Голанах англичане в 1917 году. В Галилее водятся дикие кабаны. Израиль заботится о сохранении флоры и фауны. Создано много заповедников, в Рамат Гане построено «сафари» и зоологический парк. Самый крупный зоопарк в нашей стране — Иерусалимский Библейский, где собраны все виды животных, упоминаемые Библией. Есть и Библейский растительный заповедник Неот Кдумим, где по тому же принципу собраны растения, там показывают также как в древности человек делал муку, оливковое масло, вел свое хозяйство.
В Красном море — удивительный коралловый заповедник, красивейший в мире. Там много видов рыб и морских животных. Рыбы водятся также в реках и озерах — форель, карпы и другие, а в Кинерете есть уникальная рыба семейства карповых, которая на иврите называется «амнон», на арабском «мушт», а по-русски — «рыба святого Петра» — именно ее ловили ученики Иисуса для собственного пропитания и продажи.



__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 04:32   #99
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Мне, сказать по правде, не очень интересно переводить темы в те русла, которые вы задаете. Извините уж... Я больше привык говорить от ощущений и собственного осмысления видимого.
Спасибо, личные впечатления это всегда очень интересно. Также спасибо за ссылку. Очень мало знаю об Израиле, но мне всегда хотелось там побывать. Особенно в городе, в котором Вы живете.
Собственно, я переводила тему в это русло не специально. Меня просто покоробила Ваша безусловно позитивная оценка осушения заболоченного побережья моря, вот я и высказалась.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 04:45   #100
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Хмыкать тут без толку. Надо элементарно признаться себе, что Вы попали не в экологическое заведение и носиться с Вами, как с уникальным явлением, никто не намерен.
Хорошо, я постараюсь тут больше не хмыкать. Но ничего обидного я сказать не хотела, могла бы вместо этого поставить задумчивый смайлик.
Меня оба ответа Константина Суслова поставили в тупик, я это и обозначила в тексте поста.


Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Если у Вас есть желание набраться ума, ведите себя соответствующим образом. Ни снисходительное "ну-ну", ни недоуменное "хмм" не вызывают желания продолжать с Вами пикироваться. Давайте оставим всё как есть. Вы нас не слышите, мы Вас.
Но как же мне набираться здесь ума, если мы не будем друг друга слушать и замечать? Может все-таки попробовать наоборот сделать?

Ладно, безусловно, это ваше дело на кого и на что обращать внимание.
Всё же я отвечу более детальней на первый пост Константина. Поскольку мне так показалось, что этот ответ близок к тому, о чем я задавала вопрос (пост 88).

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что Вы не из Бразилии пишете, а с Марса. И уж точно НИКОГДА не жили в России, либо жили в ней до 1917 года в дворянской среде...

Как назвать время, унёсшее за 20 лет больше народу, чем любая война...

Как назвать состояние, когда люди в "сытое" время умирают от голода...
Я так поняла, что мой вопрос – почему люди в России ощущает себя несчастными (уже с 25-30 летнего возраста) показался Константину настолько тривиальным, что даже не требует ответа? Вторые две фразы говорят об этом же. Исходя их них, можно сделать вывод, что он причину этого ощущения несчастности видит в свойствах времени.
Но свойства времени – определяют сами люди, которые в нем живут.
И от них же во многом – зависит качество их собственного состояния – то есть, их ощущение себя счастливым или несчастным.

Указан срок 20 лет – то есть акцент ставится именно на времени после развала Союза. В это время стало сильно хуже того, что было раньше? Думаю, появились как большие плюсы, так и большие минусы по сравнению с советским периодом.

Ну ладно, собственно, я уже выше и сказала, что, по сути, – с этим согласна, но только на первом так скажем уровне осмысления.

А если копать глубже, то в чем причина – всего, и образования такого времени, и образование (как его следствие), такого депрессивного состояния людей ?
Валить всё на власть – с одной стороны понятно, что именно она во многом задает характер времени. Но с другой стороны, власть - это прямая производная общества, из него она породилась и имеет потому его качества (точнее ее свойства обусловлены свойствами общества из которого данная власть произошла).

Поэтому этот вопрос (о причинах несчастности) не так прост и однозначен. И отвечать на него можно с разных сторон, вероятно, наиболее правильный путь пойти сначала от личностных качеств самих людей, так как это и есть – первопричина всего остального (свойств власти и времени).
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: