Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2009, 19:39   #1
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию Незапрещённые книги

"Майн кампф" содержит идеи расовой нетерпимости, антисемитизма и много чего ещё такового, что оправдать здравомыслящему человеку нельзя. Эту книгу запретили.
С другой стороны не меньший набор похожих идей содержит и "Коран", никем и нигде не запрещённый. Он служит предлогом и оправданием для фанатиков, давая им зелёный свет на отстрел "неверных".
Я ни в коем случае не призываю запретить "Коран" и спешу извиниться перед адекватными мусульманами(обладающими человеческим обликом), если кого-то их них эта тема оскорбила. Просто хочу подискутировать, кто какого мнения придерживается. Надо ли запрещать книги и, если надо, то какие.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 20:50   #2
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
Ни одна святая Книга не зовёт к насилию.. Во всех Книгах - тока о хорошем.. Интерпретируют содержимое этих книг по разному.. У каждого Додика - своя методика.. В том числе и в восприятии СЛОВ, ПОСТУПКОВ, ПРОЧИТАННОГО.. Фраза - SEEING IS BELIEVING - не работает.. Посколь каждый видит то, что хочет, или может увидеть.. Даже этот форум - подтверждение моих слов.. Глядя на один и тот же текст, люди делают взаимоисключающие выводы и усматривают то, что иным и в голову не явится..Так устроены ЧЕЛОВЕКИ.. Эх...... Необъятная тема, однако..
Ежели запрещать Коран, то тогда надо запрещать Букварь.. Там тоже, при желании, можно найти призывы к действию.. Например - МАША, ПОМОЙ РАМУ! А Маша, в этот момент хочет играть на компе.. А маме - пофиг.. Чем не наcилие?
Позвольте, я не призываю запрещать "Коран", я хочу поговорить о том стоит ли запрещать книги и, если стоит, то какие.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: