Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2009, 00:01   #11
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Возможно, кто-то и спекулирует патриотизмом. Но это не значит, что плох патриотизм. Если кто спекулирует золотом, от этого золото не перестает быть золотом.

Патриотизм не плох. И не хорош. Он - ЕСТЕСТВЕННОЕ чувство. Он - норма. Не более.
Ни гордиться им, ни стыдиться его не стоит - глупо.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 00:02   #12
Елена Громова
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Елена Громова
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 369
Елена Громова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Как почему?..
Дело не в том, что страшно "чужое мнение", а в самоцензуре. Для меня никогда не будет свободы слова, я НИКОГДА не скажу больше 60% того, что могла бы и хотела.
На сайтах абсолютной свободы слова никогда не будет, п.ч. у любого сайта есть владельцы со своим кругом запретных тем. У всех людей есть болевые зоны, владельцы сайтов не исключение. Поэтому модераторы на сайтах будут работать.
Но модерация может быть адекватной, а может - несправедливой. На Общелите - адекватнее, чем в "Избе-Читальне". Что и радует.
Так-так... Значит, дело в самоцензуре. Тогда почему бы не положиться на самоцензуру других людей?
Адекватной модерации не встречала еще нигде, ни на одном ресурсе. Нигде нет такого, чтобы доверяли самоцензуре пользователей. Одного только не пойму - почему все пострадавшие пользователи не объединятся и не создадут немодерируемый ресурс, на котором единственным модератором будет Совесть?

Если же чужое мнение не страшно и на него есть, чем ответить, - не лучше ли ответить, чем стирать? Нет же, есть запретные темы. Может, это те самые темы, на которые люди не могут найти ответа именно потому, что темы очень сложные? Но тогда они (темы) так и не найдут своего решения, и проблема загонится вглубь.
__________________
ВСЕМ ПОКА

http://obshelit.ru/users/gromova/
http://elenagromova.ru
Елена Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 00:05   #13
Елена Громова
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Елена Громова
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 369
Елена Громова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Патриотизм не плох. И не хорош. Он - ЕСТЕСТВЕННОЕ чувство. Он - норма. Не более.
Ни гордиться им, ни стыдиться его не стоит - глупо.
К сожалению, есть люди, для которых это не норма, и которые слово "патриот" произносят с иронией, а то и с сарказмом.
__________________
ВСЕМ ПОКА

http://obshelit.ru/users/gromova/
http://elenagromova.ru
Елена Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 00:21   #14
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Абсолютно с Вами согласен
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 00:28   #15
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Так-так... Значит, дело в самоцензуре. Тогда почему бы не положиться на самоцензуру других людей?
Адекватной модерации не встречала еще нигде, ни на одном ресурсе. Нигде нет такого, чтобы доверяли самоцензуре пользователей. Одного только не пойму - почему все пострадавшие пользователи не объединятся и не создадут немодерируемый ресурс, на котором единственным модератором будет Совесть?

Если же чужое мнение не страшно и на него есть, чем ответить, - не лучше ли ответить, чем стирать? Нет же, есть запретные темы. Может, это те самые темы, на которые люди не могут найти ответа именно потому, что темы очень сложные? Но тогда они (темы) так и не найдут своего решения, и проблема загонится вглубь.

Елена, существуют люди, которым нравится стимулировать болевые зоны других. Делают это они НЕ в поисках истины. Возможно, они получают от этого удовольствие, а возможно, так проявляются их комплексы и фобии. Поэтому положиться на самоцензуру других невозможно. Далеко не у каждого Совесть - личный модератор.

Что до пострадавших пользователей и нового ресурса - он создан, это новорождённый ЛитПричал: http://www.litprichal.ru/ . Его открыли люди, ушедшие из "Избы-Читальни", там собрались уже знакомые друг с другом и симпатизирующие друг другу люди, многие из них - талантливые авторы. Пока там всё мило, что будет дальше - не знаю.

Запретных тем, наверное, не должно быть. Но не все формы изложения должны быть допустимы. Удаляться, наверное, должны темы, преподнесённые некорректно.
Я, к сожалению, не читала удалённой темы, которую сегодня открыл Оборотень, поэтому не могу привести пример "некорректного".
Но помню, что Оборотень открывал тему, в которой он и Григ общались довольно резко, причём Оборотень использовал ненормативную лексику. А для мата здесь есть специальный раздел. В общем, тогда удаление было справедливым - это не только моё мнение.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 00:33   #16
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
К сожалению, есть люди, для которых это не норма, и которые слово "патриот" произносят с иронией, а то и с сарказмом.

Безусловно, есть. В этом виноваты не патриоты, а многочисленные ИДИОТЫ, которые дискредитируют слово "патриотизм", именуя патриотами себя.

Очень хорошо это сформулировал один из авторов "Избы":

http://www.chitalnya.ru/commentary.php?id=2795
<<Сергей Егорин [Serg_74] Добавлено 31.03.2009 в 06:12 / ответ пользователю: Игорь Хомечко

Игорь, раздумывая над ситуацией, которая сложилась на сайте, подумал вот о чем. Враг, который прямо говорит, что он враг не так страшен, как провокатор. Провокатор, который говорит, что он патриот и делает так, чтобы опорочить звание патриота. Чтобы люди сказали, если такой человек называет себя патриотом, то тогда я точно не патриот. Не бойся врага, который стоит напротив тебя, бойся того, который за твоей спиной. И тот, который называет себя другом.
Информационная война идет. И не всё так просто и прямолинейно в этой войне. Я думаю.>>
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 00:34   #17
Елена Громова
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Елена Громова
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 369
Елена Громова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Елена, существуют люди, которым нравится стимулировать болевые зоны других. Делают это они НЕ в поисках истины. Возможно, они получают от этого удовольствие, а возможно, так проявляются их комплексы и фобии. Поэтому положиться на самоцензуру других невозможно. Далеко не у каждого Совесть - личный модератор.
Почему-то мне кажется, что любая тема создается именно в поисках Истины...

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Что до пострадавших пользователей и нового ресурса - он создан, это новорождённый ЛитПричал: http://www.litprichal.ru/ . Его открыли люди, ушедшие из "Избы-Читальни", там собрались уже знакомые друг с другом и симпатизирующие друг другу люди, многие из них - талантливые авторы. Пока там всё мило, что будет дальше - не знаю.
Я вам искренне желаю там удачи, хотя мне путь туда закрыт - я из "первой волны беженцев" из Избы, там свои счеты, можете спросить у Светланы, думаю, она охотно расскажет...

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Запретных тем, наверное, не должно быть. Но не все формы изложения должны быть допустимы. Удаляться, наверное, должны темы, преподнесённые некорректно.
Я, к сожалению, не читала удалённой темы, которую сегодня открыл Оборотень, поэтому не могу привести пример "некорректного".
Но помню, что Оборотень открывал тему, в которой он и Григ общались довольно резко, причём Оборотень использовал ненормативную лексику. А для мата здесь есть специальный раздел. В общем, тогда удаление было справедливым - это не только моё мнение.
Ну, перенести можно было в тот раздел...
Просто сегодня я четко почувствовала - здесь мне осталось, видимо, недолго...
Когда-то сформулировала для себя нравственную позицию - и оказалось, что такая позиция несовместима с политикой большинства сайтов, и не только сайтов...
__________________
ВСЕМ ПОКА

http://obshelit.ru/users/gromova/
http://elenagromova.ru

Последний раз редактировалось Елена Громова; 07.04.2009 в 00:37
Елена Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 00:39   #18
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Почему-то мне кажется, что любая тема создается именно в поисках Истины...

Бывает, что и с "провокационными" целями создаются...



Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Я вам искренне желаю там удачи, хотя мне путь туда закрыт - я из "первой волны беженцев" из Избы, там свои счеты, можете спросить у Светланы, думаю, она охотно расскажет...

Спасибо.
Ну что же, жаль, что Вы туда не придёте...
Если речь о Светлане Севриковой, то мне не доводилось пока с ней общаться.


Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Ну, перенести можно было в тот раздел...

Видимо, посчитали, что и для того раздела резковато; но я не могу отвечать за администрацию... Во всяком случае, тогда забанили всех противников. А в той же "Избе" досталось бы только одной стороне.


Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Просто сегодня я четко почувствовала - здесь мне осталось, видимо, недолго...
Почему?!
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 00:44   #19
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Елена, Вы нагнетаете ситуацию. Вы никого не оскорбляли, а просто высказывали своё мнение. Насколько я видел, может что-то пропустил, здесь удаляли только за оскорбления других пользователей. Так что вас удалять не за что.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 00:44   #20
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Когда-то сформулировала для себя нравственную позицию - и оказалось, что такая позиция несовместима с политикой большинства сайтов, и не только сайтов...

Вот!..

Ваше

Цитата:
"Но я буду Последней Защитой!
не важно, кого защищать)..."
мне напомнило прочитанное сегодня в "Избе":

http://www.chitalnya.ru/work.php?work=79491
Цитата:
"Быть русским – значит находиться в постоянном стремлении помогать, жертвовать и сострадать, при вечно живущей в нас жизненной необходимости воевать. Быть русским – значит быть естеством наполненным снегом и пламенем одновременно!.."
(А.Филаткин)

Я терпеть не могу обобщения про национальности, но ЭТО мне понравилось. Красиво и, по-моему, верно.

Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: