Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2011, 14:24   #51
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

И тем не менее, обобщая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что понятие "быдло" - это скорее личностная оценка окружающего мира.
Лет семь назад пошёл я в магазин среди ночи и спросили меня: "Дядька, сколько времени?" А часы были карманные, а на улице - полная луна... Так вот, пока я присматривался к циферблату, получил кастетом по носу, отчего хрящ лопнул повдоль на две половинки.
Естественно, я упал на снег, но, правда не отключился. Попытался сопротивляться, но уж очень сокрушительным был первый удар. Я им говорю: "Ребята, у меня ничего нет".
А они мне: "Ты что, за разбойников нас принял?"

А как же - ведь это натуральное, классическое быдло... но...

Выяснилось, что меня спутали с неким предпринимателем, у которого ребята отработали несколько месяцев и который "кинул" их с деньгами... Когда стало ясно, что они обознались и что я ещё жив, мне помогли подняться, обтёрли кровь снегом, дали какой-то платок и, убедившись, что я могу сам стоять на ногах, растворились в ночи.

Да, мне было досадно, да, мне было больно. Да, я имел право назвать их "быдлом". Но... А кто тогда тот безвестный предприниматель, что вынудил молодых горячих парней стать разбойниками?

Нет, Алексей, когда мы ставим на ком-либо штамп "быдло", мы сами становимся частично этим вот самым... Гордыня это.
Так что на мой взгляд корень проблемы именно в социальной политике общества и государства. Как только к людям начнут относиться по-человечески, так они снова станут людьми.

Да, по морде я получил через несколько минут после того, как психанул на сына... Получил по заслугам... На всё воля Божия...
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 14:47   #52
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Алексей, наркоман - это психически больной человек, неадекватный и непредсказуемый. Как он получил свою первую дозу, это предмет для отдельного разговора. Скорее всего щенячье мальчишечье любопытство. Результат - вечные поиски дозы, которые стирают в его мозгу все этические, нравственные нормы. У него нет родственников - он больной. Но это не быдло. Быдло тот, кто подсадил его, кто продал ему дурь сначала в долг, а потом потребовал отработки. Быдло - мент, который получает с наркоторговца "дивиденды" и закрывает на его "точку" глаза. Быдло - барыга, который принимает у больных наркоманией украденные в доме, а потом и у чужих людей вещи. Быдло - депутат, который выдвигает законопроект, который изначально составлен против интересов простых граждан. Быдло работодатель, спокойно вышвыривающий рабочих за забор при перепродаже предприятия по выгодной сделке. Можете со мной не соглашаться, но государство несёт полную ответственность за "неблагополучные" слои населения, оно просто обязано поддерживать их на плаву - обеспечивать работой, лечением, дешёвым или бесплатным жильём - единственно для того, чтобы, как упоминала Нелли" это "быдло" не попадалось навстречу нашим детям в тёмных переулках, не устраивало терракты или ещё страшнее - революционные перевороты...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 15:33   #53
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не пойму, Вы что вдвоем с Костей хотите мне сказать - быдло в России есть или его нет?
Какая-то странная у вас обоих позиция. Один пишет, что неуважительно говорить о людях "быдло", даже если они действительно быдло - мол, это гордыня.
Даже если ни что получил побои - дескать, нельзя сразу осуждать, надо сначала разобраться. Интересно, почему тогда то быдло, которое било Константина не попыталось этого сделать. Нет, чтобы поговорить, узнать вообще, что за человек - тот или просто прохожий, но нет же, они избили человека, да еще кастетом, да еще и по-подлому: спросили сколько время, человек отвлекся, тут его исподтишка и двинули. Ну, кто так делает - только быдло.

Вот. Вторая вообще уводит проблему куда-то в дебри. Наркоман, видите ли, это больной человек. Его лечить надо, ага. Отдельную палату с кондиционером и игровой приставкой.
А клептоман не больной?! А педофил - не больной? А серийный убийца?!

Больным можно объявить любого преступника, дескать, так-то он хороший, просто детство у него выдалось тяжелое.
Ерунда всё это. Людьми надо быть.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.

Последний раз редактировалось freidom; 19.10.2011 в 15:38
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 15:38   #54
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Ерунда всё это. Людьми надо быть.
Собеседника надо слышать...
Человека без понимания ближнего и сострадания ему - нет. ИМХО.

Раскройте тему - что для Вас понятие - быть человеком? Вот есть такая поговорка - стать человеком, выйти в люди... это каким и куда?)))))
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 16:13   #55
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну, начинается... "Раскройте тему".
Лена, Вы что, не знаете, что такое хорошо, а что такое плохо?
Пьяный валяется в грязи - он кто? Свинья. Украл ради дозы или похмелья из дома или у соседей, неважно, он кто? Вор! Вор и не иначе.

А кто не валяется в грязи, не крадёт, не бьет посторонних ради забавы, не выбрасывает мусор из окна, не ведет себя, одним словом, как быдло, а живет честно - тот человек.

Выйти в люди, не знаю, что именно Вы видите в этом словосочетании, но на самом деле - это значит получить специальность, стать в жизни крепко на ноги и жить своим трудом, как там в Ветхом Завете - добывать свой хлеб в поте лица своего, слышали, наверное, такое выражение? Оно справедливо. Только так, а не иначе.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 16:47   #56
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Ну, начинается... "Раскройте тему".
Лена, Вы что, не знаете, что такое хорошо, а что такое плохо?
Пьяный валяется в грязи - он кто? Свинья. Украл ради дозы или похмелья из дома или у соседей, неважно, он кто? Вор! Вор и не иначе.

А кто не валяется в грязи, не крадёт, не бьет посторонних ради забавы, не выбрасывает мусор из окна, не ведет себя, одним словом, как быдло, а живет честно - тот человек.

Выйти в люди, не знаю, что именно Вы видите в этом словосочетании, но на самом деле - это значит получить специальность, стать в жизни крепко на ноги и жить своим трудом, как там в Ветхом Завете - добывать свой хлеб в поте лица своего, слышали, наверное, такое выражение? Оно справедливо. Только так, а не иначе.
Подросток, у которого оба родителя бухают без остановки, а дома шаром покати в магазине украл еды - вор!
Рабочий, получивший за каторжный труд зарплату месячную в 4 тысячи рублей, напившийся от стыда в хлам (как семье в глаза смотреть!), а в их Муходрищинске одна единственная фабрика и та на ладан дышит - конечно свинья, безусловно!
Вы вот осуждаете конечный результат и пофигу Вам, как выживали эти люди до того момента, как они превратились в "быдло", какие добрые порядочные люди с образованием внесли свою скромную лепту к их паденю по социальной лестнице. А мне проблема знакома изнутри. Я быт этих "генералов песчаных карьеров" каждый день лицезрею, пока до работы добираюсь. Район по соседству с нашим называют "Чикаго" и совсем не зря. Торгуют дешёвым спиртом, сдают цветмет, пьют. Весь букет. Район сплошь из деревянных рубленных двухэтажных домиков постройки пятидесятых годов, официально называемый "Госстрой". Люди сюда попадают в основном двумя путями - перебираются в дешёвое жильё из-за низкого уровня жизни или их сюда выселяют за неуплату этому всероссийскому монстру ХКХ.
Дураков сюда добровольно переехать нет.
Берём пример - обычная рабочая семья, оба работали. Бах - кризис 2008 - 2009 года. Повальное сокращение. Соц.защиты никакой. Оба без работы. Городок маленький, Другой работы нет. Долги по коммуналке растут, как снежный ком, детей кормить, обувать, одевать надо. В центре занятости работы не предлагают, пособие мизерное. Детское пособие - унизительные копейки. Мечутся в поисках работы. Начинаются раздоры в семье. взаимные упрёки. Перебиваются случайными зароботками. Уехать - нет денег. Муж, как сущство более ранимое, начинает пить со случайными дружками. жена дольше держится. Но когда коммунальщики сначала отрубают воду, потом свет, потом газ, а потом (российское изобретение) в канализацию загоняют заглушку с крыши, радостно потирая руки, нервы и у неё не выдерживают. Пьют оба. Дети брошены, целый день на улице. Результат - "Чикаго". А отсюда уже редко кто поднимается.
Ну, так что? Может всё-таки чиновникам, работодателям, господам, организовывающим экономические кризисы с единственной целью, ещё больше разбогатеть, скажем спасибо за наше российское, такое нехорошее быдло? Или всё-таки постесняемся нос-то воротить?
Есть у Вас сценарий счастливого избавления этой семьи? Посредством каких усилий могут они вырваться из этого круга? Подскажите!
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 17:08   #57
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Есть у Вас сценарий счастливого избавления этой семьи? Посредством каких усилий могут они вырваться из этого круга? Подскажите!
"Как страшно жить ..."
А у нас здесь одного "зеленого" израильского солдатика страна обменивает на 1000 террористов лишь для того, чтобы люди почувствовали, что каждый из нас важен "этой стране". Чтобы на миг увидеть счастливые слезы на глазах матери этого солдатика, самого по себе "стоившего" тысячи.
А потом на нашу страну скопом наваливается полмира правдолюбов, демократов, патриотов, нацистов, джихадистов с требованием умереть самим, но отпустить всех душегубов (быдло?).
И что, собственно, в принципе отличает мать нашего Гилада Шалита от той матери, сын которой еще сидит в чеченском зиндане?
Это я так, мыслю вслух, не обращайте внимания.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 17:25   #58
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Уехать - нет денег. Муж, как сущство более ранимое, начинает пить со случайными дружками. жена дольше держится. Но когда коммунальщики сначала отрубают воду, потом свет, потом газ, а потом (российское изобретение) в канализацию загоняют заглушку с крыши, радостно потирая руки, нервы и у неё не выдерживают. Пьют оба. Дети брошены, целый день на улице. Результат - "Чикаго". А отсюда уже редко кто поднимается.
Лена, а что, оттого что муж с женой пьют, у них денег прибавится?! От бутылки паленой водки их проблемы сами собой решатся?
Да ни в жизнь. Эти люди сами выбирают свою судьбу. Нравится пить - это их выбор.
А кто сказал, что будет легко? Проблемы надо решать, жизнь - борьба.
Опустить руки и искать виноватых - мол, так вышло, вот и пьем - это удел слабых. Надо быть хозяином своей жизни. Не нравится работа, мало платят - уходи с этой чертовой работы. Нет заработка в городе - поезжай в Сочи, на Север, в конце концов. Кто ищет - тот найдет.
А не хочешь жить по-человечески - воруй, пей, валяйся в грязи, живи в "чикаго". Вот и всё.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 17:41   #59
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Лена, а что, оттого что муж с женой пьют, у них денег прибавится?! От бутылки паленой водки их проблемы сами собой решатся?
Да ни в жизнь. Эти люди сами выбирают свою судьбу. Нравится пить - это их выбор.
А кто сказал, что будет легко? Проблемы надо решать, жизнь - борьба.
Опустить руки и искать виноватых - мол, так вышло, вот и пьем - это удел слабых. Надо быть хозяином своей жизни. Не нравится работа, мало платят - уходи с этой чертовой работы. Нет заработка в городе - поезжай в Сочи, на Север, в конце концов. Кто ищет - тот найдет.
А не хочешь жить по-человечески - воруй, пей, валяйся в грязи, живи в "чикаго". Вот и всё.
Я ещё раз призываю внимательнее быть к собеседнику - денег нет, значит их нет вообще. 10 рублей на стакан спиртосодержащего пойла они находят, а на билет до Сочи или... солнечного Магадана переехать всем семейством никто не даст. Всё, что Вы говорите - по книжному правильно. Надо, должны... Большинство пока и барахтается, крутится, вертится, сводит концы с концами, отдавая силы и здоровье. Более сильных духом. Но как быть с теми, кому меньше повезло? Может их сразу к стенке? А чего, меньше народу, больше кислороду! Только вот...
Мой босс (главный энергетик) тут недавно печалью ходил задавленный - последний слесарь по обслуживанию канализации (бухарик тот ещё!) на расчёт подал - сам, говорит, за такую зарплату в колодцы ныряй и какшки лопатой греби...
"Быдло" изведём, сами в колодцы полезем?
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 18:11   #60
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Хомо советикус - самые знаменитые в мире саботажники. Найдут тысячу причин и отговорок, чтобы не работать и ничего не предпринимать.
Типа само наладится. А не наладится - и так сойдёт.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: