Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2011, 04:51   #61
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Хомо советикус - самые знаменитые в мире саботажники. Найдут тысячу причин и отговорок, чтобы не работать и ничего не предпринимать.
Типа само наладится. А не наладится - и так сойдёт.
Мне близка позиция Лены, потому что с проблемой также знаком не понаслышке.

10 лет назад, в России, я работал на заводе кузнецом. Двое детей. Жена на инвалидности. Моя зарплата 3000, пенсия 600, детские 140 (70 рублей в месяц на ребёнка). Иногда не дотягивали от трёх дней до недели - з/п, естественно, подзадерживали. По три дня работал голодным (КУЗНЕЦОМ - в ГОРЯЧЕМ цеху). То есть вообще - дома только вода. Но знаете, Алексей, это не беда. Бедой было смотреть в глаза своих голодных детей и объяснять, что денег опять не дали. И кто-то не выдерживал - шёл воровать или пить...

Да, я добился потом положения и сносной з/п, но как забыть?

Последний раз редактировалось Константин Суслов; 20.10.2011 в 05:00
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 06:42   #62
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не о том, Константин, говорим.
Одни вкалывают, чтобы прокормить детей, ищут выхода из ситуации, что-то предпринимают. Другие - сидят на пенсии родителей. Представляете, 40-летних ублюдков, которые не работают и тащат из дома все вещи ради пропоя? Зря коптят эту землю. Вот о таких речь.

А вообще, Земля движется вокруг Солнца со скоростью 30 км/с.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 10:16   #63
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Не о том, Константин, говорим.
Одни вкалывают, чтобы прокормить детей, ищут выхода из ситуации, что-то предпринимают. Другие - сидят на пенсии родителей. Представляете, 40-летних ублюдков, которые не работают и тащат из дома все вещи ради пропоя? Зря коптят эту землю. Вот о таких речь.

А вообще, Земля движется вокруг Солнца со скоростью 30 км/с.
И всё же - о том... Они же не родились ублюдками, их такими сделала система. Просто они оказались чуть слабее и сломались. Я видел таких и не однажды: всё было нормально, держались на плаву - и вдруг - страшнейшие запои из которых подчас не было выхода, вернее один - в могилу. И эти люди оказались ненужными обществу, оно на них просто наплевало, предварительно растоптав.

Но есть и другой момент. В обществе "Трезвение" при православном храме я был свидетелем, как с Божьей помощью люди, ставщие жЫвотными вновь превращались в людей:
бывший предприниматель с 27-летним питейным стажем - не пьёт шестой год. Вообще.
женщина, опустившаяся до жизни на свалке - теперь по ней никто об этом не скажет, хотя прошлое и наложило некий отпечаток;
30-летний наркоман, сидевший на игле - не употребляет наркотики (и не пьёт) почти пять лет. Работает. Женился. Читает книги.

Ну и, естественно, все они теперь - постоянные прихожане храма.

Кстати, Вы же знакомы с ЖЖ Евгения Ройзмана... почитайте там о том, что даже конченные наркоманы МОГУТ вернуть себя в общество. Естественно, самим им, без помощи извне, это не под силу.

Последний раз редактировалось Константин Суслов; 20.10.2011 в 10:26
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 10:40   #64
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
И всё же - о том... Они же не родились ублюдками, их такими сделала система. Просто они оказались чуть слабее и сломались. Я видел таких и не однажды: всё было нормально, держались на плаву - и вдруг - страшнейшие запои из которых подчас не было выхода, вернее один - в могилу. И эти люди оказались ненужными обществу, оно на них просто наплевало, предварительно растоптав.
Мне думается, не надо всё валить на систему. Сколько уж этих систем сменилось за последние сорок лет. Какие только идиоты не правили этим государством. Один кукурузу в вечной мерзлоте сажал, чуть весь мир не спалил - мол, мы вам покажем "кузькину мать"; другой гхэкал с экрана телеящика о консенсусе; третий оркестром дирижировал по пьяни, развалил всё почти до основания.
Откуда они берутся, по-вашему, эти бездарные деятели?
Они что, тоже слабыми были? Нет, всё происходит от расхлябанности, от безответственности. Люди зачастую не отдают себе отчета в том, что творят.

Страшнейшие запои, говорите? Ну, дак человек пьёт сам - сам. Никто ему насильно в глотку спирт не заливает. И Бог тут ни причем. Нет стержня в человеке, нет духа, предпочитает валяться в грязи - значит он и есть та самая грязь.
Почитайте Шаламова, Жжёнова. Они сидели в лагерях, вот уж кому следовало бы сломаться раз и навсегда, и никто никогда не стал бы их за это осуждать, потому что условия для заключенных в Дальлаге и на Колыме в частности - были невыносимыми. Но они остались людьми, и людьми - достойными.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 12:02   #65
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
. Нет стержня в человеке, нет духа, предпочитает валяться в грязи - значит он и есть та самая грязь.
Согласна на 100%. Каждый человек сам строит свой мир, в котором ему удобно жить.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 13:35   #66
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Согласна на 100%. Каждый человек сам строит свой мир, в котором ему удобно жить.
А когда выбора нет и стройку "заморозили"?
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 14:22   #67
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
А когда выбора нет и стройку "заморозили"?
Всегда найдутся другие стройки. Но у каждого свое мнение на этот счет. Кто-то ищет и не сдается, а кто-то смиряется... Кто-то не боится трудностей и спокойно их переживает, а кто-то предпочитает жить легко, надеясь на Всевышнего... Но в каждом человеке есть частичка Бога, Он выпускает человека в жизнь, наделяя душой, значит - пусть на самом низком уровне - каждый человек может направлять свой путь по жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 15:40   #68
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Не каждый, Нелли, увы! Ваш идеализм и оптимизм восхищает, но правда жизни говорит другое. Человеку воспитанному трущёбой и в голову не придёт, что можно жить по другому. Поэтому вместо того, чтобы ставить на человеке клеймо "быдло", более сильные и разумные должны предпринимать определённые шаги, чтобы не давать скатиться в бездну тем, кто ещё пока уцепился за край, и не морщить носик и уж тем паче - не подсовывать отравленную водку.
Хотим мы или нет, нищета, преступление всегда где-то с нами рядом. Отгородиться высоким забором от них нельзя. Благодушно созерцать этот иной мир - вряд ли кому-то хочется. Поэтому каждому на своём месте всегда надо помнить о том, что это всё-таки люди, из того же самого вещества, что и остальные. И по мере возможности помогать - накормить, отправить лечиться, помочь с жильём, просто сказать доброе слово, остановить вовремя - много чего один человек может другому... У добра и у зла есть свойство - возвращаться...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 16:17   #69
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

А что далеко ходить. Ну, вот Вы, например, Рожкова и пожалейте. Он Вас будет дурой называть, потому что талант, и крыть через каждое слово "бля", а Вы высоким забором не отгораживайтесь, пожалуйста - ни в коем случае. Накормите перезрелого пацана, отправьте лечиться и денег дайте.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 16:18   #70
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Не каждый, Нелли, увы! Ваш идеализм и оптимизм восхищает, но правда жизни говорит другое. Человеку воспитанному трущёбой и в голову не придёт, что можно жить по другому. Поэтому вместо того, чтобы ставить на человеке клеймо "быдло", более сильные и разумные должны предпринимать определённые шаги, чтобы не давать скатиться в бездну тем, кто ещё пока уцепился за край, и не морщить носик и уж тем паче - не подсовывать отравленную водку.
Хотим мы или нет, нищета, преступление всегда где-то с нами рядом. Отгородиться высоким забором от них нельзя. Благодушно созерцать этот иной мир - вряд ли кому-то хочется. Поэтому каждому на своём месте всегда надо помнить о том, что это всё-таки люди, из того же самого вещества, что и остальные. И по мере возможности помогать - накормить, отправить лечиться, помочь с жильём, просто сказать доброе слово, остановить вовремя - много чего один человек может другому... У добра и у зла есть свойство - возвращаться...
Цитата:
Не каждый, Нелли, увы!
Согласна - не каждый. В том-то и вся проблема. Я сама до недавнего времени была фаталистом. Думала, что судьбу изменить нельзя. Ан - нет, можно! Поначалу я, столкнувшись с возникшими проблемами в своей жизни, очень расстраивалась - все мне представлялось в плохом свете, думала - всё, ничего изменить нельзя, и за что мне такое?! Получается, что программировала себя на самое худшее. А потом взяла, да и сказала себе, что так должно быть и что всё, оказывается, нормально. Выкинула ощущение своей важности и сказала: "ОК, Нелли, живем хорошо, это сущие мелочи". Перестала заставлять себя искать пути разрешения проблем. И так мне стало легко, и все наладилось, представь! И проблемы разрешились сами по себе. Очень трудно прийти к такому осознанию, но возможно. Именно осознать, а не заставлять себя поверить в лучшее. И какой же это идеализм, ежели на практике мысли реализуются?

Цитата:
И по мере возможности помогать - накормить, отправить лечиться, помочь с жильём, просто сказать доброе слово, остановить вовремя - много чего один человек может другому...
С этим я согласна на 100%. И мне жаль тех, кто в малой толике помощи усматривает попытку влезть в доверие к человеку. За примером далеко ходить не надо - достаточно почитать высказывания на эту тему (относительно ко мне) некоторых великих (?) людей, обитающих на Литпричале.

Цитата:
У добра и у зла есть свойство - возвращаться...[/
Абсолютно верно! Но мы сами часто не отдаем себе отчета в мудрости этой банальной истины и часто сами себе вредим.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: