Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2010, 14:04   #1
Тайви Тум
Новый участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 16
Тайви Тум На пути к повышению репутации
По умолчанию Верил ли Ленин в существование Бога?

Просьба НЕ путать попов и церквей, которые не приветствовались ленинцами, с Богом.

Мнения?
Тайви Тум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 14:49   #2
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайви Тум Посмотреть сообщение
Верил ли Ленин в существование Бога?
Ну и как? Верил он в Ваше существование или нет? Вам ведь лучше знать...
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 16:19   #3
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Ну и как? Верил он в Ваше существование или нет? Вам ведь лучше знать...
Я думаю, что Ленин в Бога верил. У меня например покойный дядя, инвалид войны, весь израненый, в Бога верил. Его любимой присказкой было:"Японский Бог"! В какого именно бога верил Ленин - вопрос для будущей науки. Наверно в Египетского. Какого-нибудь. А нафига ему в противном случае потребовалось мумифицироваться в маленькой пирамиде?
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 16:58   #4
Тайви Тум
Новый участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 16
Тайви Тум На пути к повышению репутации
По умолчанию

ну, он не просился мумией стать. Это Сталинские дела.
И в какого-определённого бога он тоже верить не мог - слишком много знал. Но и в то, что он НЕ ЗНАЛ о существовании Высших сил - тоже поверить трудно. А документов по этому поводу не имею.
Тайви Тум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 17:07   #5
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайви Тум Посмотреть сообщение
ну, он не просился мумией стать. Это Сталинские дела.
И в какого-определённого бога он тоже верить не мог - слишком много знал. Но и в то, что он НЕ ЗНАЛ о существовании Высших сил - тоже поверить трудно. А документов по этому поводу не имею.
Некие утверждения некой(-го) Тайви Тум можно оформить простой фразой: "Я - Бог"
Так зачем же всеведающему и всезнающему богу, прошедшему все восемь вуалей мнение тех, кто не преодолел даже второй вуали и кто знать не знает, что это за эфимерная такая накидка (вуаль). И вообще, я, к примеру, в текстиле как-то не очень разбираюсь...

А по сути: безусловно Ульянов верил в Бога (не в Тайви Тум). Он ЗНАЛ о Его существовании, потому как служил антиподу Бога...
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 17:20   #6
Тайви Тум
Новый участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 16
Тайви Тум На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ленин - величайший человечище, - Христос, как идея, во плоти. И судьба одна - распяли. И продолжают распинать.

А мой вопрос - ко всем людям. К людям, а не к перевёртышам. Если таковые здесь, конечно, есть.
Тайви Тум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 17:47   #7
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайви Тум Посмотреть сообщение
Ленин - величайший человечище, - Христос, как идея, во плоти. И судьба одна - распяли. И продолжают распинать.

А мой вопрос - ко всем людям. К людям, а не к перевёртышам. Если таковые здесь, конечно, есть.
Узнаете их по делам их, ибо не приносит доброе дерево плодов дурных и не приносит дурное дерево добрых плодов.

Другими словами - цыплят по осени считают...

Христа помнят, знают, живут Его Словом миллионы вот уже две тысячи лет...

Ленина помнят... ну самое молодое - 30-40 летние. Спросите у 20-летних, кто такой Ленин? Вряд ли ответят. Это плохо, потому что Ленин тоже наша история, а историю знать надо.

Но Ленин=Христос - это абсурд. Ленина, скорее всего, забудут совсем в ближайшие 10-20 лет, как раз тогда, когда наше поколение уйдёт в иной мир.
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 18:08   #8
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайви Тум Посмотреть сообщение
Просьба НЕ путать попов и церквей, которые не приветствовались ленинцами, с Богом.
Мнения?
Думаю, что на всем пространстве рунета однозначно и квалифицированно ответить на Ваш вопрос смогут только двое.
Первый - удмуртский неонацист и проповедник идей Гитлера некто Геннадий Агафонов, 20 лет собирающий компромат на всю мировую еврейскую "закулису". Он Ульянова - Ленина иначе как Бланком не называет, а уж о Бланках в Ижевске знают всё! Правда его здесь жестоко контузило неоднократное соприкосновение лысиной со сковородками, но ведь голова для этого не нужна, достаточно з... (нет, это не синоним ж...), достаточно зубов, которыми он по-крысиному оскопляет свой т.н. "архив". Обращайтесь к нему на Избе, Причиндале (это мертворожденный ресурс Светланы Севриковой), или еще лучше на Литзоне ...
Не менее компетентна прибалтийская очень полная божественного дама, которой еще Министр тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе дал фамилию Станкувене. Впрочем, она этой громкой фамилии стыдится и взяла себе псевдоним Минцева (видимо, мужикам нравятся ее мин...ы).
Но ничего страшного... После очередного мин ... а в ней просыпается такая набожность и способность к спиритизму, что она может задать Ваш вопрос самому Лен... то есть Бланку.
Как говорит любитель фоткаться под куполами церквей И.Брумель,
а так с уважением ...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 22:07   #9
Груша
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Груша
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 372
Груша На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Думаю, что на всем пространстве рунета однозначно и квалифицированно ответить на Ваш вопрос смогут только двое.
Ну вот еще, бином Ньютона... Я отвечу.

Ленин, будучи материалистом до мозга костей, ни в какого Бога не верил.
Вот его собственные слова по этому поводу (выделено мной).

Максим Горький в 1913 г. написал: "Бог есть только комплекс идей, которые будят и организуют социальные чувства".
Одно это упоминание о Боге привело Ленина в ярость, и он в ноябре и декабре 1913 года написал Горькому два гневных письма (т. 17, с. 81-86): "Дорогой Алексей Максимович! Что же это Вы такое делаете? просто ужас, право!"... "Всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничание с боженькой есть невыразимейшая мерзость, . ..самая опасная мерзость, самая гнусная зараза. Миллион грехов, пакостей, насилий и зараз физических гораздо легче раскрываются толпой и потому гораздо менее опасны, чем тонкая, духовная, приодетая в самые нарядные "идейные" костюмы идея боженьки".
Груша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 00:03   #10
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Груша Посмотреть сообщение
Ну вот еще, бином Ньютона... Я отвечу.

Ленин, будучи материалистом до мозга костей, ни в какого Бога не верил.
Вот его собственные слова по этому поводу (выделено мной).

Максим Горький в 1913 г. написал: "Бог есть только комплекс идей, которые будят и организуют социальные чувства".
Одно это упоминание о Боге привело Ленина в ярость, и он в ноябре и декабре 1913 года написал Горькому два гневных письма (т. 17, с. 81-86): "Дорогой Алексей Максимович! Что же это Вы такое делаете? просто ужас, право!"... "Всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничание с боженькой есть невыразимейшая мерзость, . ..самая опасная мерзость, самая гнусная зараза. Миллион грехов, пакостей, насилий и зараз физических гораздо легче раскрываются толпой и потому гораздо менее опасны, чем тонкая, духовная, приодетая в самые нарядные "идейные" костюмы идея боженьки".
Нет, нет и еще раз нет! Это только надводная, видимая часть айсберга! На самом - то деле агафонизация личности Ленина позволяет под иным углом взглянуть на отношение разоблаченного удмуртским реформатором истории Бланка к вере. Ставленник мирового сионизма, замешанного, как убедительно доказал другой апологет коммунизма (равно нацизма) Олешек Паулофский, на ортодоксальном иудаизме,Бланк неоднократно был замечен в Иерусалиме в районе Меа Шеварим в компании Теодора Герцля, переодетым в лапсердак и с кипой на лысине. У Стены Плача они читали нараспев Тору на иврите, но не разу не произносили всуе имя Бога. Наверняка в 20-летнем архиве неонацистского апологета Гитлера Геши Агафонова найдется не одна изгрызенная им фотография Бланка, доказывающая ортодоксальный иудаизм вождя русской революции. Если надо, и Станкувене (Минетова) подтвердит это, положа руку на аналой...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: