Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2009, 17:45   #21
Citrina
Новый участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 9
Citrina На пути к повышению репутации
По умолчанию

Простите что вклинюсь в Вашу дискуссию.
Мне кажется, что версия про наркотическую зависимость Анны Карениной несколько безосновательна, потому что даже если она там что-то нюхает из коробочки (по тексту я этого не помню), то это не наркотик а, скорее, нюхательная соль. Посмотрим: роман написан в 70-х годах 19 века, а кокаин получил распространение у богемы уже в начале 20 века. В каренинские времена о кокаине могли знать фармацевты, медики и - возможно, но не факт - самые отчаянные экспериментаторы из богемных кругов, но не спокойные дворянские жены вроде Анны.
Citrina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 23:35   #22
Самарский Миша
Я здесь давно
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 84
Самарский Миша На пути к повышению репутации
Cool Если не помните...

Цитата:
Сообщение от Citrina Посмотреть сообщение
Простите что вклинюсь в Вашу дискуссию.
Мне кажется, что версия про наркотическую зависимость Анны Карениной несколько безосновательна, потому что даже если она там что-то нюхает из коробочки (по тексту я этого не помню)...
А давайте вы внимательно перечитаете роман, потом будем дискутировать.
Миша.
Самарский Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 01:21   #23
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Самарский Миша Посмотреть сообщение
А давайте вы внимательно перечитаете роман, потом будем дискутировать.
Миша.
А давайте, раз уж Вы затеяли тему, Вы приведёте цитату, вместо того, чтобы предлагать всем перечитать роман, и найти то место, которое Вас смутило.

Коля.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 02:04   #24
Самарский Миша
Я здесь давно
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 84
Самарский Миша На пути к повышению репутации
Cool

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
А давайте, раз уж Вы затеяли тему, Вы приведёте цитату, вместо того, чтобы предлагать всем перечитать роман, и найти то место, которое Вас смутило.

Коля.
А меня смутил весь роман.
Не ищите цитат. Перечитайте роман. И вы придёте к тому же выводу.
Я настаиваю на своём выводе. Но!!!!!!!!!!
Давайте для начала внимательно перечитаем роман.

Что вы ищете лёгких путей?
Самарский Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 02:20   #25
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Самарский Миша Посмотреть сообщение
А меня смутил весь роман.
Не ищите цитат. Перечитайте роман. И вы придёте к тому же выводу.
Я настаиваю на своём выводе. Но!!!!!!!!!!
Давайте для начала внимательно перечитаем роман.

Что вы ищете лёгких путей?
Уважаемый Миша,

на мой взгляд, упрёк в лёгких путях, несколько не обоснован.
У меня как раз прямо противоположное суждение - легких путей ищете Вы.

Вы даже не удосужились снабдить цитатами СВОЁ утверждение, предлагая ВСЕМ ДРУГИМ сделать эту работу ЗА ВАС (а ведь именно Вас и интересовала эта тема, раз Вы её подняли).

Мне думается, Вы бы могли проявить к своим собеседникам большее уважение, если бы САМИ НЕ ПОЛЕНИЛИСЬ найти цитаты. Вместо того, чтобы призывать это сделать других.

Впрочем, тема Ваша, Вам собственно и должно быть интересно поступать так или иначе. И, соответственно, обсуждать волнующий Вас вопрос, или начитанность своих оппонентов.

Последний раз редактировалось Седов Николай; 05.09.2009 в 02:23
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 12:57   #26
Aressa
Новый участник
 
Аватар для Aressa
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 24
Aressa На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Aressa с помощью ICQ
По умолчанию

Всем добрый день. Позвольте высказать свое мнение.

Вы ищете цитат. Их есть у меня.

«Боже мой, боже мой! Когда это кончится? Дайте мне морфину. Доктор! дайте же морфину! Боже мой! Боже мой!»
И она заметалась на постели.» (Анна Каренина, 4 часть, гл. 18, там, где Анна страдает от невыносимых болей при родильной горячке.)

«Анна между тем, вернувшись в свой кабинет, взяла рюмку и накапала в нее несколько капель лекарства, в котором важную часть составлял морфин, и, выпив и посидев несколько времени неподвижно, успокоенная, с спокойным и веселым духом пошла в спальню» ( Анна Каренина, часть 6. гл. 24)

«мысли об этом могут с ума свести. С ума свести… Когда я думаю об этом, я уже не засыпаю без морфина…» (Анна Каренина, часть 6, гл 24, беседа Анны с Долли, обсуждают свои женские судьбы)

«Вечер прошел счастливо и весело при княжне Варваре, которая жаловалась ему (Вронскому, прим. Aressa), что Анна без него принимала морфин.
- Что ж делать? Я не могла спать… Мысли мешали. При нем я никогда не принимаю. Почти никогда» (Анна Каренина, часть 6, финал главы 32)

При внимательном прочтении романа «Анна Каренина», а также зная о состоянии тогдашней врачебной помощи можно сделать следующие выводы:

1) Весь роман «Анна Каренина» - роман о зависимости. Не только и не столько наркотической, а в болшей степени психоэмоциональной. Вначале Анна целиком зависела от любви к сыну, затем – к Алексею Вронскому. Начинающаяся у Анны наркомания вполне логично продолжает эту цепочку.

2) Врачи того века зачастую по своей неграмотности «подсаживали» своих пациентов на морфий и морфиесодержащие препараты, которые тогда применялись как обычные обезболивающие и успокоительные. Жертвой такого «лечения» стал в свое время поэт А.Толстой («Колокольчики мои, цветики степные…) – что и
привело его в итоге к преждевременной и мучительной смерти от передозировки.

3) Без сомнения, Анна Аркадьевна Каренина страдала зависимостью от подобных препаратов. Страдания от болезни, мучения от неопределенности личного и общественного положения, боль страдающей женщины – все это содействовало развитию зависимости.

4) Женщины типа Анны – страстные, темпераментные, неспособные к компромиссу, вообще склонны к формированию алкогольной, наркотической, эмоциональной зависимости. Классический пример – Эдит Пиаф. Тот же психологический тип личности, сходная акцентуация характера, те же бурные эмоции и – неоднократные суицидальные попытки.

4) Личности, подобные Карениной и Пиаф менее всего склонны думать об эстетике, когда душевные и физические страдания невыносимы. Помните эпизод, когда Анна принимает лекарство и думает: «Достаточно выпить всю склянку разом, и мучения прекратятся. Но это было бы слишком просто…» Вот именно, что слишком просто! Склонность к саморазрушению, желание причинить себе как можно больше физического вреда, уничтожить не только душу свою, но и тело (так не доставайся ж ты никому!!!) приводят к жутким последствиям. Изуродованное в автомобильных авариях и жутких болезнях лицо и тело Пиаф, изувеченное колесами поезда тело Анны – все это явления одного порядка.

Вот примерно все, что я хотела сказать.

Что касается того, что "Анна Каренина нюхала что-то из коробочки" - подобного высказывания И ДАЖЕ НАМЕКА НА ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ в романе "Анна Каренина" НЕТ.

В конце 19 века среди молодых светских женщин НЕ БЫЛО моды пользоваться нюхательными солями. Этот стереотип поведения остался в начале века.

Надеюсь, теперь все встало на свои места?
Aressa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 12:59   #27
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aressa Посмотреть сообщение
Всем добрый день. Позвольте высказать свое мнение.

Вы ищете цитат. Их есть у меня.

«Боже мой, боже мой! Когда это кончится? Дайте мне морфину. Доктор! дайте же морфину! Боже мой! Боже мой!»
И она заметалась на постели.» (Анна Каренина, 4 часть, гл. 18, там, где Анна страдает от невыносимых болей при родильной горячке.)

«Анна между тем, вернувшись в свой кабинет, взяла рюмку и накапала в нее несколько капель лекарства, в котором важную часть составлял морфин, и, выпив и посидев несколько времени неподвижно, успокоенная, с спокойным и веселым духом пошла в спальню» ( Анна Каренина, часть 6. гл. 24)

«мысли об этом могут с ума свести. С ума свести… Когда я думаю об этом, я уже не засыпаю без морфина…» (Анна Каренина, часть 6, гл 24, беседа Анны с Долли, обсуждают свои женские судьбы)

«Вечер прошел счастливо и весело при княжне Варваре, которая жаловалась ему (Вронскому, прим. Aressa), что Анна без него принимала морфин.
- Что ж делать? Я не могла спать… Мысли мешали. При нем я никогда не принимаю. Почти никогда» (Анна Каренина, часть 6, финал главы 32)

При внимательном прочтении романа «Анна Каренина», а также зная о состоянии тогдашней врачебной помощи можно сделать следующие выводы:

1) Весь роман «Анна Каренина» - роман о зависимости. Не только и не столько наркотической, а в болшей степени психоэмоциональной. Вначале Анна целиком зависела от любви к сыну, затем – к Алексею Вронскому. Начинающаяся у Анны наркомания вполне логично продолжает эту цепочку.

2) Врачи того века зачастую по своей неграмотности «подсаживали» своих пациентов на морфий и морфиесодержащие препараты, которые тогда применялись как обычные обезболивающие и успокоительные. Жертвой такого «лечения» стал в свое время поэт А.Толстой («Колокольчики мои, цветики степные…) – что и
привело его в итоге к преждевременной и мучительной смерти от передозировки.

3) Без сомнения, Анна Аркадьевна Каренина страдала зависимостью от подобных препаратов. Страдания от болезни, мучения от неопределенности личного и общественного положения, боль страдающей женщины – все это содействовало развитию зависимости.

4) Женщины типа Анны – страстные, темпераментные, неспособные к компромиссу, вообще склонны к формированию алкогольной, наркотической, эмоциональной зависимости. Классический пример – Эдит Пиаф. Тот же психологический тип личности, сходная акцентуация характера, те же бурные эмоции и – неоднократные суицидальные попытки.

4) Личности, подобные Карениной и Пиаф менее всего склонны думать об эстетике, когда душевные и физические страдания невыносимы. Помните эпизод, когда Анна принимает лекарство и думает: «Достаточно выпить всю склянку разом, и мучения прекратятся. Но это было бы слишком просто…» Вот именно, что слишком просто! Склонность к саморазрушению, желание причинить себе как можно больше физического вреда, уничтожить не только душу свою, но и тело (так не доставайся ж ты никому!!!) приводят к жутким последствиям. Изуродованное в автомобильных авариях и жутких болезнях лицо и тело Пиаф, изувеченное колесами поезда тело Анны – все это явления одного порядка.

Вот примерно все, что я хотела сказать.

Что касается того, что "Анна Каренина нюхала что-то из коробочки" - подобного высказывания И ДАЖЕ НАМЕКА НА ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ в романе "Анна Каренина" НЕТ.

В конце 19 века среди молодых светских женщин НЕ БЫЛО моды пользоваться нюхательными солями. Этот стереотип поведения остался в начале века.

Надеюсь, теперь все встало на свои места?
Искренне, спасибо.
С уважением
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 13:15   #28
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Присоединюсь к "спасибо" уважаемого Дона...
Перечитывать "Анну Каренину" меня больше никто не заставит...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 13:33   #29
Aressa
Новый участник
 
Аватар для Aressa
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 24
Aressa На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Aressa с помощью ICQ
По умолчанию

И вам спасибо за прочтение, Николай.

Произведения классиков, такие как "Анна Каренина" тем и хороши, что заставляют думать, делать выводы. Причем каждый находит там что-то для себя.

В любом случае, прочесть и знать (по крайней мере ориентироваться в прочитанном) порой бывает очень пользительно.

Во всяком случае, думается, Миша не так уж был неправ?

Единственное, - он несколько упростил и конкретизировал сюжетную линию романа. Это, как мне кажется, от некоторой "ошарашенности" романом. Как ни крути, финал-то - "жесть" откровенная.
Aressa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 13:46   #30
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aressa Посмотреть сообщение
И вам спасибо за прочтение, Николай.

Произведения классиков, такие как "Анна Каренина" тем и хороши, что заставляют думать, делать выводы. Причем каждый находит там что-то для себя.

В любом случае, прочесть и знать (по крайней мере ориентироваться в прочитанном) порой бывает очень пользительно.

Во всяком случае, думается, Миша не так уж был неправ?

Единственное, - он несколько упростил и конкретизировал сюжетную линию романа. Это, как мне кажется, от некоторой "ошарашенности" романом. Как ни крути, финал-то - "жесть" откровенная.
Вы правы, Аресса (?).
И Миша, как Вы верно сказали, не совсем не прав. Другое дело, что он вывел похожие выводы, руководствуясь совсем иными соображениями. Бог с ним.

Знаете, Лев Николаевич - один из немногих, перед талантом которых я преклоняюсь. И было интересно наблюдать, насколько вдумчиво и внимательно он прочитан современниками нынешними. Особенно - литераторами (к коим я себя причислить, даже с натяжкой, не могу).

Поэтому, благодарностей "моё прочтение" не стоит. Чего не скажешь о Вашем замечательном комментарии.

ЗЫ
Теперь и сам доберусь до графа (в отличие от Дона) в его художественной части (раньше всё как-то не получалось).


ЗЫЫ
Спасибо и всем ( в том числе и автору темы) за обсуждение и интерес к темы о Льве Николаевиче и его творчестве. Мне понравилось.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: