Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2009, 23:01   #1
niknikast
Новый участник
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1
niknikast На пути к повышению репутации
По умолчанию "Комплексы Георгия Бартоша в малой прозе на сайте «Точка зрения

Комплексы Георгия Бартоша в малой прозе на сайте «Точка зрения"

Посмотреть на себя со стороны – неплохой принцип для любого человека, а уж тем более для писателя. Так что же поведал миру Георгий Бартош в своей «Истории кафе "Зодчие"».
Итак, захватывающее начало первой из историй. «К краю льда прикипела отдельно, взятая льдинка. В льдинке – НЕЧТО!» Герой наклоняется ниже – «не фига», еще ниже – опять «не фига», еще ниже… Ну!… А вот Вы и ошиблись. Фиг Вам. Ребенок упал в канаву, а Вы так и не узнаете, что же было в льдинке. Особо отметим частое употребление слова «фига», обозначающее, как известно, причинное место. Ребенок вряд ли бы так подумал, но автор?… Читаем дальше. Ну, о чем могла рассказывать мама своему ребенку. В жизни не догадаетесь: «Северное сияние, это очень эротично...» Думаете, это конец ее колыбельной песни? «Не фига!» И продолжение: «…теперь моя мама говорит, что я сука». Понятно, кто у такой мамы вырастет.
Конец рассказа просто трогательный. «В льдинке – замерзшая бабочка».
Придираетесь, скажет читатель. Хорошо читаем следующую историю. Ребенок находится в пионерском лагере. Ну, с кем же ему еще там общаться, как не с некой Мариной, находящейся на пятом месяце беременности. Умирает дедушка. А был он… И бабушку колотил нещадно, и пил, и явно не на фиг посылал. Конечно, ребенок дедушку не любил, а бабушка, получив от этого самого дедушки «табуреткой по голове» превратилась в невменяемую прабабушку римского императора Августа. А все это от того, что оба они были партизанами и по привычки бегали друг за другом с ППШ. Круто – скажет читатель. Забирает. Но это еще не все. Как же не причислить себя к знати? Дедушка, будучи наверняка коммунистом и партизаном, еще мнил себя потомком князей Эстергази. А бедный папа мальчика тоже, так ничего и не понял и в частности «подлинную реальность», а, следовательно, не видел «горсти кровоточащих фактов».
А что же наш герой, спросите Вы, «в белой маечке и кремовых брючках, с кудрями разбросанными по лбу»… Прекрасно доехал автостопом до похорон дедушки. Вот и все. Ах да! Автор говорит в конце о морали. Ответ просто удивительный. Оказывается мальчик, добиравшийся до дому, провоцировал людей подвозивших его на жалость и сострадание. А это нехорошо, учит нас автор. Ну что тут скажешь?
Читаем дальше. О чем же следующая история. О неком Толике безотказном и о том, как он подсмотрел, как это делается, и сделал это с женщиной героя. И герой решил… Но стоп. Его, оказывается, воспитывала бабушка, которая в бога верила, а потому герой, напоив Толика, забрал девушку обратно. Или только хотел… «Жуй, милая, жуй», а я еще подумаю – вот конец этой истории...
Следующий рассказ – о наболевшем для автора. Главный герой это такое «всесторонне развитое ничтожество», любящий до «усрачки» музыку Майлса Дейвиса и Тома Уэйтса, читающий «Стену» Сатра, пьющий как лошадь, погрязший в «блядках» и наполненный «депресняком» - ну чем не человек, обладающий полным комплексом неполноценности. Писать то больше не о чем...
Как Вы думаете, о чем следующая история? Ну, конечно, об основном инстинкте, то есть о письке. Не-ет! Не о простой. Много хотите. А о божественной! Во как! Уж не знаю, как там бог чего поделил, но автору явно не додал. Чем занималась эта штучка, я думаю, и так понятно. Обладая талантом и даже «безупречными деловыми качествами» эта «писька» ничего не нашла лучше, чем повесится. Думаете конец. Не фига – веревка оборвалась. Тогда штучка вскрыла себе вены… Опять не фига – и т.д. В итоге она убежала за границу, и до сих пор там где-то бродит…
Читаем дальше. История о Виталике, общаге, соответственно о водке и женщинах Собственно ничего нового, скажет читатель. А вот и нет. О фигах было. О письке было. Что же осталось? Те, у кого не на том месте. То есть о «мудаках». Автор со знанием дела начинает обсасывать эту тему. В итоге долгожданный вывод: «мудаки – это то худшее, что есть в нас». Вот те на. Приехали. Но и это еще не все. Автор настойчиво рекомендует всем избегать встречи с этим, то есть с «нехорошим». Ай-я-яй! Ну, это Вы зря! – вещает нам автор. А как же «философия борьбы», то есть, как мы боремся со всем этим? И вот тут вдруг автор вспоминает о Виталике, а заодно и о Конан Дойле. Кстати кто он этот Виталик? Из этих? Автор продолжает предупреждать читателя, что заигрывание с силами зла – это очень нехорошо. Кому интересно продолжение, то - стук в дверь… Врывается ОМОН - последний из героев современной малой прозы - и всех носом в пол…
Дальше идет философская чушь с попыткой Виталика изнасиловать Сонечку Мармеладову. Бог ты мой! Ну, за чем же ее?… Связь Льва Гумилева, ОМОНа и пассионарности весьма любопытна. Я уже было, подумал о белой горячке, но не успел, так как столкнулся в самом конце этой истории с цитатой. Вы не поверите! Прямо так и написано: «Цитата!» И тогда я все-таки решил, что это более чем серьезно. Органика. А точнее, то ли мамка обижала, то ли без отца рос, и драть было не кому, то ли еще чего, что в итоге приводит к развитию комплексов. Вот только непонятно, а читатель то тут причем?

Николай Грачов.

· 2009-08-13 08:43:53. Лиене Ацтиня - против
И эти люди запрещают авторам ковыряться в носу.

· 2009-08-12 20:06:43. Татьяна Гринкевич - против
Не первый и не последний графоман, исходящий желчью по поводу недооценки его супергениального торчества ( от "торчать как заноза в одном месте"). Пусть плюется, лишь бы на здоровье...

· 2009-08-12 18:22:16. Михаил Майгель - против
Надоел данный безграмотный деятель, товарищ Николай Грачев. Коллеги, ведающие прозой, извините!
niknikast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 02:07   #2
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ничего не понимаю - зачем Вы принесли сюда рецензии на какой-то неизвестный рассказ незнакомого общелитовцам автора?
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 05:00   #3
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Жуть какая...
Помню, читали в компании вслух рассказы какого-то совписа...
Так там - ещё терпимо... как ударник-механизатор Вася обменивался с дояркой-передовицей Катей стихотворными письмами посредством дупла в лесном дереве... Стихи, конечно, убойные... о перевыполнении плана и соцсоревновании...
Были и "нетленки" в виде загадок для детей... типа - "деревянный пирожок с мясной начинкой"... Угадаете с трёх раз?
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 12:00   #4
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Жуть какая...
Виктор, а Вы рассказ этот читали?
Некорректно приводить рецензии на произведение без самого текста. И для чего вообще это надо было? Наверное, открывший (ая) эту тему по всем литресурсам разносит откопированные рецки. И вообще непонятно, кто автор этого обзора, кто такой Грачев - то ли автор рассказа, то ли автор рецы... Муть какая-то.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 18:15   #5
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Виктор, а Вы рассказ этот читали?
Некорректно приводить рецензии на произведение без самого текста. И для чего вообще это надо было? Наверное, открывший (ая) эту тему по всем литресурсам разносит откопированные рецки. И вообще непонятно, кто автор этого обзора, кто такой Грачев - то ли автор рассказа, то ли автор рецы... Муть какая-то.
Помилуйте, Нинель, как же всё это успеть прочитать?
Я не успеваю себя-то перечитывать... хотя - надо бы...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 23:45   #6
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Помилуйте, Нинель, как же всё это успеть прочитать?
Я не успеваю себя-то перечитывать... хотя - надо бы...
Дак понятно, что читать некогда - форум всё время забирает

Но только я не о том
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 00:08   #7
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Дак понятно, что читать некогда - форум всё время забирает

Но только я не о том
Буду глубже... уговорили...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 00:17   #8
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Буду глубже... уговорили...
А сможете?
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 00:20   #9
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
А сможете?
Доброе намерение извиняет дурное исполнение... У всякого - свой потолок... надо мной - только небо... а вот землечерпалкой - ещё не работал...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 00:21   #10
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Буду глубже...
Ой, можно я тоже углублюсь (не в пещеры, так в форум ).

Перво-наперво: вот он, сайт "Точка зрения" - http://www.lito.ru/ (красивый, кстати).
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
для продвинутых читателей

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: