Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2012, 19:19   #11
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию



Дервиш - Яффо
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 21:34   #12
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию Кстати о Бразилии

Про "белые штаны", мулатов и пляж Копакабана даже не стоит упоминать. Классика. А вот вспомнилась веселенькая песенка Сергея и Татьяны Никитиных:
На далекой Амазонке
Не бывал я никогда
Никогда туда не ходят
Иностранные суда

Только Дон и Магдалина
Быстроходные суда
Только Дон и Магдалина
Ходят по морю туда

Из Ливерпульской гавани
Всегда по четвергам
Суда уходят в плаванье
К далеким берегам

Плывут они в Бразилию
Бразилию Бразилию
И я хочу в Бразилию
К далеким берегам

Только Дон и Магдалина
Только Дон и Магдалина
Только Дон и Магдалина
Ходят по морю туда

Никогда вы не найдете
В наших северных лесах
Длиннохвостых ягуаров
Броненосных черепах

Но в солнечной Бразилии
Бразилии моей
Такое изобилие
Невиданных зверей

Из Ливерпульской гавани
Всегда по четвергам
Суда уходят в плаванье
К далеким берегам

Плывут они в Бразилию
Бразилию Бразилию
И я хочу в Бразилию
К далеким берегам

Только Дон и Магдалина
Только Дон и Магдалина
Только Дон и Магдалина
Ходят по морю туда

Но в солнечной Бразилии
Бразилии моей
Такое изобилие
Невиданных зверей

Увижу ли Бразилию
Бразилию Бразилию
Увижу ли Бразилию
До старости моей

Из Ливерпульской гавани
Всегда по четвергам
Суда уходят в плаванье
К далеким берегам

Плывут они в Бразилию
Бразилию Бразилию
И я хочу в Бразилию
К далеким берегам

Только Дон и Магдалина
Только Дон и Магдалина
Только Дон и Магдалина
Ходят по морю туда

Только Дон и Магдалина
Только Дон и Магдалина
Только Дон и Магдалина
Ходят по морю туда
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 18:52   #13
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Спасибо. Я сам много путешествую и нередко делюсь своим взглядом через объектив на мир. В Бразилии еще не был - когда-то упустил такую возможность. Но надеюсь все же побывать. Вы не стесняйтесь, выкладывайте ваши фото, подчас это именно тот невербальный взгляд, который говорит о нас много больше, чем огромная искренняя на первый взгляд "простыня".
Спасибо вам за ваше внимание. Также – и всем, конечно, спасибо.

Странствия – это моя страсть, точнее - одна из и самая первая, четко определившаяся в личности. В раннем детстве, помню, уйти странствовать – было самым сильным моим желанием… в то время, как другие дети мечтали стать балериной или космонавтом.. я мечтала стать путешественником. В первый раз проделала это самостоятельно, убежав от родителей в возрасте 4-х лет в далеком казахстанском городе Степногорске. Избродила весь город, чуть не ушла в степь, нашли меня тогда только с милицией..
Вот, с тех пор, если позволяет возможность, стараюсь куда-нибудь выбираться. Хотя туризма в чистом виде – к сожалению, было не так много, настоящих горных походов, с рюкзаком в 25 кг и т.п. – не было еще ни одного, о чем жалею. Но в студенчестве, когда это «полагается» делать, все свободное время занимали полевые практики – тоже по разным далеким местам, но нагруженные именно работой и учебой, а не осмотром мест. Потом дети пошли – тоже не поездишь.
Но, совмещая туризм с детьми, мы с мужем пришли к такой его форме – как автотуризм. Самое лучшее в нашем случае. В том числе и по деньгам – не тратимся на гостиницы (спим в палатке и машине), готовим чаще сами.
Едем по маршруту, в выбранных точках оставляем машину и оттуда делаем пешие долгие маршруты по местности.
К слову о безопасности поездок по России, к которой тут высказывались претензии. Не знаю… таким, может быть, не слишком безопасным способом (в смысле все-таки рискованности ночевок, не всегда есть возможность заранее выбрать полностью безопасное (т.е. удаленное от людей) место) мы объездили ключевые места центра и северо-запада России (Золотое кольцо, Новгород, Псков, Выборг, Питер и его окрестности) и весь Крым. Во все места ездили из Москвы, где проживали. Ничего, нормально, почти без приключений в смысле безопасности. ))
Тот же метод, кстати, стали потихоньку применять и в Бразилии. – в том числе и потому, что с деньгами пока сильно лучше не стало, учитывая необходимость высоких трат.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 20:48   #14
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

В общем, понимая обращенную ко мне критику в “резонерстве” (то есть – во флуде? ), и учитывая мою частую склонность именно к такому роду изложения мыслей (вот и сейчас - делаю тоже самое ..), предполагаю, что могу задержаться тут ненадолго.

Однако – всё же, это форум литературный.. значит, вероятно, отчасти такой стиль может быть простительным... чтобы уловить, зацепить в себе что-то, какую-то новую идею, мысль… необходимо ее излагать… в этом процессе и взаимном обсуждении - она растет и формируется, впитывая в себя при этом – связанные с ней мысли других людей.

Обрывая на полуслове по принципу – многословности… отвлеченности.. резонерства… можно остановить и сам этот процесс развития идеи. Но главное – этим можно помешать развитию идей принципиально новых, не лежащих в русле общепринятых для данной темы понятий.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 21:35   #15
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
В общем, понимая обращенную ко мне критику в “резонерстве” (то есть – во флуде? ), и учитывая мою частую склонность именно к такому роду изложения мыслей (вот и сейчас - делаю тоже самое ..), предполагаю, что могу задержаться тут ненадолго.

Однако – всё же, это форум литературный.. значит, вероятно, отчасти такой стиль может быть простительным.
Всё значительно проще. Дело в том, что такие "наплывы мыслей", изложенные на длиннющих "портянках", скорее всего никто не будет читать, а тем паче вникать в них, кроме единственной возможности - мастерски увлечь и заинтересовать читателя. Только тогда остается шанс быть услышанным и вступить в интересный диалог. В любом другом случае - это всё занимает только ваше сознание, а уж к литературе вообще не имеет никакого отношения.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:05   #16
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Я потому еще зашла в Вашу тему, чтобы поинтересоваться (бразильянок у нас пока не было), как Вам удалось получить визу в Бразилию всего лишь за год? Что - Ваша профессия так востребована там?
Поскольку вопрос про Бразилию, то я перенесла его в эту тему.

Рабочая виза оформляется за 2 месяца. Но мы туда поехали не на ПМЖ, а по устройстве на рабочую позицию. При уезде семьи таким образом, обычно "паравозом" может являться один из супругов, а второй - ищет себе уже на месте. В нашем случае искать на месте пришлось мне.

Точнее - мне нужно будет поступать в университет на позицию MSc, параллельно - работать по будущему проекту в лаборатории, а также набирать опыт в природоохранной сфере, участвуя в волонтерствах и стажировках. Работу серьезную без их степени, не зная их среды и плохо говоря на португальском - полагаю, мне сейчас не найти.
Я сама хочу идти сразу по двум этим линиям (научно-образовательной и природоохранной), поэтому стараюсь - заниматься и вести сразу всё.
Природоохранная профессия - здесь очень востребована. По таким причинам -
1) ценнейшая в мировом значении природа и ее угрожаемое состояние (которое усилилось вследствие экономического роста Бразилии и нерешаемости при этом ее социальных проблем);
2) Наличие довольно большого числа активных природоохранных организаций, куда потенциально можно пойти на работу (бразильских и международных), а также - заинтересованность в этом (в общем) государственной власти и бизнеса.
Хотя мое понимание ситуации только формируется.
Эта моя поездка в леса к мышам, кстати, также продвинула меня в этом понимании..

Цитата:
Туда берут даже говорящих только на русском языке? Нужны ли значительно большие средства, чтобы туда поехать или можно с рублем отправиться на ПМЖ в Бразилию? Обеспечивают ли там жильем, корзиной проживания на первое время или приходится рассчитывать только на себя?
Смотря на какую профессию. В научной среде - возможно (на первых порах) общаться на английском, но даже в ней его знают немногие, поэтому португальский учить обязательно. Вне научной среды, обычные люди, учителя в школах и т.п. - только португальский.

Россия - здесь далекая экзотическая страна. Они очень удивляются, когда говорим что мы из России. За все время в нашем городе не встретили ни одного русского. Хотя пообщались с бразильцем, говорящем на русском, чьи родители уехали сюда в 1930-х гг.

Про ПМЖ - не знаю, не могу ничего сказать. Отличие нашей ситуации от ПМЖ в том, что если кончится финансирование по проекту и не получиться его продлить, то придется искать позиции в других странах.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 18:44   #17
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
А фото - ну почему бы не выставить, только где-нибудь на природе, которую вы так защищаете по всему миру.
Как скажите. Опять Бразилия. Я снизу ))

На самом деле - я против того, чтобы давать диким животным человеческую еду, но эта обезьянка уже пила из бутылки, когда я ее увидела. Потом бутылка выпала из ее лап и упала на землю. Я решила помочь и вернула ей бутылочку. ))

Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 18:54   #18
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Спасибо вам за ваше внимание. Также – и всем, конечно, спасибо.

Странствия – это моя страсть, точнее - одна из и самая первая, четко определившаяся в личности. В раннем детстве, помню, уйти странствовать – было самым сильным моим желанием… в то время, как другие дети мечтали стать балериной или космонавтом.. я мечтала стать путешественником. В первый раз проделала это самостоятельно, убежав от родителей в возрасте 4-х лет в далеком казахстанском городе Степногорске. Избродила весь город, чуть не ушла в степь, нашли меня тогда только с милицией..
Вот, с тех пор, если позволяет возможность, стараюсь куда-нибудь выбираться. Хотя туризма в чистом виде – к сожалению, было не так много, настоящих горных походов, с рюкзаком в 25 кг и т.п. – не было еще ни одного, о чем жалею. Но в студенчестве, когда это «полагается» делать, все свободное время занимали полевые практики – тоже по разным далеким местам, но нагруженные именно работой и учебой, а не осмотром мест. Потом дети пошли – тоже не поездишь.
Но, совмещая туризм с детьми, мы с мужем пришли к такой его форме – как автотуризм. Самое лучшее в нашем случае. В том числе и по деньгам – не тратимся на гостиницы (спим в палатке и машине), готовим чаще сами.
Едем по маршруту, в выбранных точках оставляем машину и оттуда делаем пешие долгие маршруты по местности.
К слову о безопасности поездок по России, к которой тут высказывались претензии. Не знаю… таким, может быть, не слишком безопасным способом (в смысле все-таки рискованности ночевок, не всегда есть возможность заранее выбрать полностью безопасное (т.е. удаленное от людей) место) мы объездили ключевые места центра и северо-запада России (Золотое кольцо, Новгород, Псков, Выборг, Питер и его окрестности) и весь Крым. Во все места ездили из Москвы, где проживали. Ничего, нормально, почти без приключений в смысле безопасности. ))
Тот же метод, кстати, стали потихоньку применять и в Бразилии. – в том числе и потому, что с деньгами пока сильно лучше не стало, учитывая необходимость высоких трат.
Вот уже хоть что-то человеческое, а не биомеханическое.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 23:15   #19
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
...........Точнее - мне нужно будет поступать в университет на позицию MSc, параллельно - работать по будущему проекту в лаборатории, а также набирать опыт в природоохранной сфере, участвуя в волонтерствах и стажировках. Работу серьезную без их степени, не зная их среды и плохо говоря на португальском - полагаю, мне сейчас не найти.
Я сама хочу идти сразу по двум этим линиям (научно-образовательной и природоохранной), поэтому стараюсь - заниматься и вести сразу всё.
..................
Спасибо за подробный ответ. Желаю Вам успехов. У Вас все должно получиться - при таком желании и целеустремленности. К тому же Вы молоды, у вас вся жизнь впереди. Идите уверенно по выбранной Вами дороге.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 00:21   #20
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Спасибо за подробный ответ. Желаю Вам успехов. У Вас все должно получиться - при таком желании и целеустремленности. К тому же Вы молоды, у вас вся жизнь впереди. Идите уверенно по выбранной Вами дороге.
И вам спасибо за добрые пожелания! ))
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: