Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Интересное в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2009, 19:49   #11
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Очень приятно. Седов Николай Владимирович. 1965 г.р. Черепане мы.
Очень приятно познакомиться... а я уж со столетием поздравлять хотел... Возраст самый жениховский (да - и у меня...)

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Читну товарища Корбюзье позднее. Может сразу что конкретно порекомендуете?
В сети - полно по нему... но - одно и то же... Я, когда с его наследием всерьёз разбирался, понаписал... Потом - остыл немного, не он - так другой озвучил бы социальный заказ на определённом уровне технологического развития...
От своих слов не отказываюсь... могу цитаты привести... но Вы в сети сначала кратко (глубоко - не стоит) ознакомтесь с его творчеством...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Да не-е... Что от чего танцует не так уж и важно. Хотя, согласен, что для простоты можно убрать "индустриальная". Важен термин, который выбрал товарищ Маркузе, чтобы обозначить характеристики общества.
Маркузе не читал, каюсь... Чукча - писатель...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Вот именно.
Технологическая цивилизация не есть характеристика технологии производства промышленного. Всё намного хуже. Развитие индустрии (и её технологий) повлекло за собой изменение общества на качественном уровне. Прогресс и жизнь обществ перестраивается под потребности новых НЕПРЕРЫВНО РАЗВИВАЮЩИХСЯ индустриальных технологий. По русски сказать - миром (людей) начинают править корпорации индустрии. То есть технологическое развитие порождает новую технологию - технологию формирования человеческого общества под свои нужны. Молох, в котором сами люди начинают принимать самое активное участие (стремясь к комфортному существованию)
Индустрия производства - ладно бы... Страшнее - индустрия продаж...
Ещё немного - и мы поверим, что если наши женщины перестанут брить ноги, в их волосатых ногах запутаются бабочки... Там и сдохнут... А ведь поколения наших матерей и бабушек ног не брили (за редким, болезненным исключением)...
Но кому-то хотелось увеличить продажу отработанных технологически бритвенных принадлежностей...
И теперь 12-тилетние девчонки скоблят нежный пушок, не понимая, что от бритья волос лезет гуще и толще... Новую породу женщин выведем... не дай Бог с такой - на необитаемый остров... Хотел даже на эту тему юмореску написать... типа - мужик смотрит рекламу и с ужасом посматривает на жену, представляя её с волосатыми ногами, без прокладок, потными подмышками и перхотью...
Но - убьют же, деньги бешеные... во всяком случае - не пропустят...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Технология производственная для своего существования и развития ВЫНУЖДЕНА формировать ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ СПРОС, то есть - ПОТРЕБНОСТИ И ВСКУСЫ. Причем, развитие человека, как такового, отходит на второй план. Плата за это - предоставление приятных и комфортных услуг. На первом - потребности индустрии. (И - комфорт, образ врага, кнут и пряник - средства создание человека-технологичного)
Человек перестаёт влиять на процесс СВОЕГО развития. Он становиться (на всех уровнях) винтиком этой, уже КАЧЕСТВЕННО новой цивилизации. И круг замыкается.
Если новая технология не рассматривается с точки зрения военной, то она рассматривается с точки зрения финансовой: как развести на ней лоха-потребителя...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Даже умный философ видит единственный выход - осознанный отказ от такого способа развития (типа, человечество-Диоген). Но ведь понятно, что такого отказа не будет.

Пока кто-то пытается разобраться, технологическая машина делает своё дело. У нас попросту не остаётся времени осознать. Машина технологий забирает самое главное - людей, массу людей, на основе которой были бы возможны изменения качественные, в противовес технологической цивилизации.

И, знаете, вот часто говорят об американизации. Так это, на мой взгляд и есть наступление технологической цивилизации. И если кому-то кажется, что у нас еще твердый барьер от этого "западного" монстра - он ошибается. Даже в рабочем поезде, идущем от Воркуты к Инте, молодые мамы (жены полярников и оленеводов) слушают по мобильникам и обсуждают новости жизни звезд МТV, а парни показывают друг другу по тем же мобильникам "Нашу Рашу".
У всех в мобильниках - приколы, похабщина, и необременительный музончик. И ВСЕ РЖУТ.
Нельзя ставить перед человечеством технологические задачи.
Дело в том, что они начинают рулить общим вектором развития "цивилизации", и ежедневно корректируют этот вектор "под себя"...
Цели должны быть БЕЗУСЛОВНЫМИ! (Именно поэтому я приводил цитаты, которые могли Вам показаться слишком расплывчатыми или отвлечёнными)...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Я это очень обобщенно. Там куча моментов, но в форуме невозможно, даже цитатно, привести все размышления по этому вопросу. Тем более, что речь идёт не о Васе из арматурного, а все-таки об одном из значительных философов 20 века.
Если есть, что сказать, лучше говорить это кратко... Вот с ВЕКТОРОМ БЕЗУСЛОВНОСТИ я ещё не закончил... нужно расписать длинно, а потом сделать "вытяжку"...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 19:51   #12
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Да кто меня может запугать?
Говорю же, клона Ваню Грозного мы созерцали и на Избе, и на Стихире (в разных обличьях).
Так почему бы ему и на Общелит не явиться как VGr?
Но последующие посты явно показали, что это ошибка. Аббревиатурный однофамилец, если так можно выразиться.
Идут года, и узнаются люди,
Как верить хочется - всё лучше, чем мы видим!


У меня на аватаре написано "Художника обидеть всякий может"... Но я - не обидчивый
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 21:58   #13
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Очень приятно познакомиться... а я уж со столетием поздравлять хотел... Возраст самый жениховский (да - и у меня...)
Не... Я конечно стар, но еще не суперстар. Хотя само желание поздравить впечатляет. А подарки?


Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Маркузе не читал, каюсь... Чукча - писатель...
Дык, это и есть наша основная дилетанская беда. Тычемся ощупью, кому как повезет. И каждый раз - как мир заново открываем.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Ещё немного - и мы поверим, что если наши женщины перестанут брить ноги, в их волосатых ногах запутаются бабочки... Там и сдохнут...
Это и есть - формирование потребности.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Если новая технология не рассматривается с точки зрения военной, то она рассматривается с точки зрения финансовой: как развести на ней лоха-потребителя...
Так да. Только всё ещё хуже. ВСЕ участвуют в этом. Даже если им это и не нравится, даже если они способны понимать, что происходит и что им не нравится.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Нельзя ставить перед человечеством технологические задачи.
Дело в том, что они начинают рулить общим вектором развития "цивилизации", и ежедневно корректируют этот вектор "под себя"...
Цели должны быть БЕЗУСЛОВНЫМИ! (Именно поэтому я приводил цитаты, которые могли Вам показаться слишком расплывчатыми или отвлечёнными)...
Цитаты были конкретными. Но вот СТАВИТЬ задачи... КТО их будет ставить?
Мир рулят технологии. Кто не хочет участвовать - тот отстаёт и теряет ВСЁ - государство, власть, благополучие, суверенность и т.д.

Похоже, что у людей (человечества) просто нет иного выбора и пути.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 22:17   #14
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Не... Я конечно стар, но еще не суперстар. Хотя само желание поздравить впечатляет. А подарки?
Так Вы ещё и меркантильны?! Я - не жадный: ДАРЮ ВАМ МОЁ БЛАГОВОЛЕНИЕ!!!


Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Дык, это и есть наша основная дилетанская беда. Тычемся ощупью, кому как повезет. И каждый раз - как мир заново открываем.
С одной стороны... А с другой: и - интересно, и - меньше возможность попасть под чужое авторитетное влияние...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Это и есть - формирование потребности.
Ну да...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Так да. Только всё ещё хуже. ВСЕ участвуют в этом. Даже если им это и не нравится, даже если они способны понимать, что происходит и что им не нравится.
я - не участвую...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Цитаты были конкретными. Но вот СТАВИТЬ задачи... КТО их будет ставить?
Мир рулят технологии. Кто не хочет участвовать - тот отстаёт и теряет ВСЁ - государство, власть, благополучие, суверенность и т.д.
А вот это нужно переворачивать... Ищите точку опоры.
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Похоже, что у людей (человечества) просто нет иного выбора и пути.
Над этим и работаю... По графомански (специальности такой обучают где?)
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 22:28   #15
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Так Вы ещё и меркантильны?! Я - не жадный: ДАРЮ ВАМ МОЁ БЛАГОВОЛЕНИЕ!!!
Елы-палы! Спасибище! Но неудобно, право.
Я так понял, что на мелочь всякую, типа там "книга - лучший подарок" размениваЦа не будем.
Ну, ладно.


Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
я - не участвую...
Ой ли? Не трудитесь на благо родины? Не стремитесь купить вещи ПОЛУЧШЕ?
Эт я так, язвЗЛЮ не злобно.

Мы все участвуем ПО НЕОБХОДИМОСТИ.

Я тоже не участвую. Но - ПО ВОЗМОЖНОСТИ.

А возможностей всё меньше. Увы. Вот пришлось согласиться на ИНН. А иначе - можно было оказаться за воротами...


Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А вот это нужно переворачивать... Ищите точку опоры.

Над этим и работаю... По графомански (специальности такой обучают где?)
Дык ищем. И обучаем друг друга, судя по всему.
Спасение утопающих...
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 23:20   #16
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

А вообще, уважаемый Виктор Германович, если отбросить в сторону некие приятные моменты флуда (который суть обычное человеческое общение), то знаете, я еще не решил для себя плохо это или хорошо - наступление технологического мира.
То, что он наступает, для меня - очевидно. Для меня так же очевидно, что мы не сможем ему это запретить или остановить.

Теория, которую излагает Маркузе и которую отчасти подтверждают и Ваши цитаты, я понимаю (хоть и с трудом. Ну и язык у этих философов!).

Но вот дать оценку... Пока не готов. Более того, многие оценочные суждения, звучащие в книжке, мне кажутся притянутыми за уши. То есть, автор решил, что ЭТО плохо. И - начинает соответственно развивать свои оценочные суждения, уже заранее ориентируясь в будущих (которые еще надо вывести) оценках.

То есть, на мой взгляд, он так же ПРИСТРАСТЕН, как и любой из нас. Но это вполне понятно и простительно. Тем более - это всего лишь моё мнение.

Знаете, как приговор нашему ДУХОВНОМУ миру слова девочки-инвалида:
Да на фиг мне ваша любовь?! Вы мне костыли дайте!

И в этом "страшном" технологическом мире девочке дали не только костыли, а то, о чем она и не мечтала здесь, среди нас "духовных".

Так что, пока НЕ ЗНАЮ.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 23:23   #17
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Вот пришлось согласиться на ИНН. А иначе - можно было оказаться за воротами...
А что такое ИНН?
Может, перенести тему? зафлудили ж**а, обидиться хозяин... Предлагаю вернуться к нашим ослам... я там Вам по Ле Корбюзье подборку размещу...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 00:26   #18
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

Я тоже приношу извинения уважаемому Виктору Германовичу, за грубость с моей стороны. Я подумал, что это "Ваня Грозный" - известный плагиатор и флудильщик из города Баку. Хотя я могу подозревать, что из Баку он выходит через "прокси", а по настоящему это Елань из Канады. Кстати, очень больная женщина. У неё агарофобия и она сутками не выходит из тёмной комнаты. А жизнь свою скрашивает, интригуя в интернете.

Позвольте представиться и мне.

Брумель Игорь Николаевич 1952 год рождения. Родился в Ростове на Дону. Родители углегеологи. Закончил ГЦОЛИФК (центральный инфискульт). Живу в Москве. Занимаюсь мелким предпринимательством. У меня небольшая типография, печатаю бланки для тюрем. Но, это дело почти не кормит.
Свои скромные стишата пишу своим особым стилем, плох он или хорош, на это есть всякие мнения. Считаю, что написал пару тройку удачных стишков, и вряд ли напишу лучше, увы.


С Добром, Игорь Б.
__________________

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них".
Св. Писание. Левит 20.13.


Гореть содомитам в геенне, в огне.
Что Бог их простит, - не поверю.
Заждалися черти, есть место в котле,
И ад распахнул свои двери

И.Брумель

Я на форуме общелит су вежлив и тих как покойник. А общаюсь и веселюсь я теперь только на ЛитРугачках у Константина Свириденко. Это здесь:
http://sviridenkositecity.svoiforum.ru/
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 01:14   #19
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Б. Посмотреть сообщение
Я тоже приношу извинения уважаемому Виктору Германовичу, за грубость с моей стороны. Я подумал, что это "Ваня Грозный" - известный плагиатор и флудильщик из города Баку. Хотя я могу подозревать, что из Баку он выходит через "прокси", а по настоящему это Елань из Канады. Кстати, очень больная женщина. У неё агарофобия и она сутками не выходит из тёмной комнаты. А жизнь свою скрашивает, интригуя в интернете.

Позвольте представиться и мне.

Брумель Игорь Николаевич 1952 год рождения. Родился в Ростове на Дону. Родители углегеологи. Закончил ГЦОЛИФК (центральный инфискульт). Живу в Москве. Занимаюсь мелким предпринимательством. У меня небольшая типография, печатаю бланки для тюрем. Но, это дело почти не кормит.
Свои скромные стишата пишу своим особым стилем, плох он или хорош, на это есть всякие мнения. Считаю, что написал пару тройку удачных стишков, и вряд ли напишу лучше, увы.


С Добром, Игорь Б.
Приятно познакомиться, Игорь Николаевич! Если бы меня не прижали, предпочёл бы общение анонимное, как и говорил - я человек не публичный... Ваш стиль мне нравится, всего доброго...
P.S. Право Вы имели: я на форумах не вращался, реагировал флудливо-эмоционально...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 01:54   #20
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
... я еще не решил для себя плохо это или хорошо - наступление технологического мира.
То, что он наступает, для меня - очевидно. Для меня так же очевидно, что мы не сможем ему это запретить или остановить.
Ни запретить, ни остановить... Но важно, на мой взгляд, выделить задачи и направления БЕЗУСЛОВНО стратегические, и сверять по ним совершаемые ежедневно шаги (редактировать сумму ежедневных векторов развития в направлении ВЕКТОРА БЕЗУСЛОВНОСТИ, который, в свою очередь, может редактироваться в связи с новыми технологическими перспективами)...
Прямого пути развития тут не будет... но есть такая русская поговорка "КРИВАЯ - ВЫВЕЗЕТ"...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Теория, которую излагает Маркузе и которую отчасти подтверждают и Ваши цитаты, я понимаю (хоть и с трудом. Ну и язык у этих философов!).
Как я говорил, пока не читал, но если Вы считаете, что непременно стоит...
Мои "произведения" Вам тоже кажутся трудночитаемыми?
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Да на фиг мне ваша любовь?! Вы мне костыли дайте!
Тема серьёзная... С увечными - понятно, им технологии - позарез нужны... и средства на них...
А вот гарантированное выращивание единственного ребёнка - благо для человечества?
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: