Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2009, 19:03   #11
Eitktw
Banned
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 2,696
Eitktw На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Eitktw с помощью ICQ Отправить сообщение для Eitktw с помощью Skype™
По умолчанию

Владимир Меломедов
Автор


Регистрация: Oct 2004
Откуда: Нью-Йорк
Постов: 196
ID: 172




[Пост #7254] [IP]

Доброго здоровья, Влад.
Хотел бы с Вами согласиться, да не могу (и с Вами, Наташа, раз так получилось).
Усреднённый эмигрант, уехавший из страны, где он не больно-то радовался красотам-широтам да книжкам полузапрещённым, хорошо помнит, тем не менее, что испытал на себе в полной мере. В этом состоит мой ответ на Ваш вопрос: почему эмигранты не учат детей...
Не согласен я с Вами и по другому поводу – степени виновности простых граждан в бесчинствах государственных верхушек. Эта вина, на мой взгляд, всегда есть. И Вы, и я голосовали «за» на комсомольских собраниях.

«И тем, что я её углубил,
Я у задних надежду убил»

Я разделяю точку зренья Высоцкого. Кто писал анонимки в 30-х? Кто поддерживает сегодня Жириновского?
Одним из самых огорчительных факторов моей поездки в Москву в 1996-м было то, что «верхушка» осталась на всех уровнях, сменив лишь вывески: освобожденный секретарь комсомола НИИ стал новым русским; партруководство подалось в патриархат; а магазин «берёзка» переименовали в супермаркет, где валютой стали купюры, недоступные простому работяге. Чего ж ломали? Зачем?
Конечно, я утрирую. Что-то изменилось. Но насколько и какой ценой? Об этом, к сожалению, мало кто хочет думать.

Цитата (Влад Евика):
У меня страна ассоциируется не с правящей кучкой нечистоплотных интриганов-политиков, а с необъятными красотами, с людьми любой национальности, с людьми, которым нет дела до грязных политических игрищ, с теми, кто видит прежде человека, а не всю эту вонючую муть, в которую государство (государство, а не страна) погружает то одних, то других своих подданных.


Вот именно в этом-то и состоит проблема. Людям нет дела до того, что над ними делают. Им бросают кость: виноват царь, евреи, кулаки, коммунисты... – и они счастливы, что не их обвинили. А между тем, поиски виновных проблем не решают. Только совесть очищают для новой грязи.
Разумеется, я не призываю к другой крайности – комплексу вины. Но недавние события на Украине и прошедшие выборы в США показали, что есть у народа возможность как-то влиять. Было бы желание. Конечно, их опять обернут вокруг пальца, но на это уйдёт время. В России же «дела нет». Далеко не всем, конечно, но многим.

«Раз власти – на то они власти.
А мы – лишь простой народ».
Есенин

«Паситесь, мирные народы».
Пушкин.

Случайное совпадение? Хотелось бы верить.

Не дрогнет берег, если рухнут храмы:
Покорный прах их унесёт река,
Закованная в набережный мрамор,
Бездумна, раболепна и дика.

– а это из моего стихотворения 1982-го года. В классики пока не мечу.

Что касается Ушельца, то упомянутое Наташей помешательство отчасти связано, на мой взгляд, с тем, о чём я пытаюсь сказать.



[Сообщить модератору]

24-01-2005 20:57 Профиль | ПС | Сайт | Поиск | Приятель Цитировать | Цитировать (форма) | Править



Viola
Участник


Регистрация: Aug 2004
Откуда: Жодино-де-Рио, Беларусь.
Постов: 158
ID: 149




[Пост #7258] [IP]

Цитата (Наташа):
И абсолютно не ясны причины, мотивы, побуждения. Так хорошо пришел, так хорошо его приняли, так хорошо вписался. И нате вам...


Знаете... я уже далеко не в первый раз сталкиваюсь с тем, что моему понятию недоступно. Когда всю жизнь привык на какие-то действия видеть ожидамо-стандарную реакцию, и вдруг - в ответ совсем неожиданная с твоей точки зрения ... И тогда начинаешь понимать, что с противовположной стороны общения ничего сверъестественного и крамольного в его действиях нет. Просто он так живет. Это его стандарты. Но не мои...

Вот потому я и вывела когда-то фразу - разные системы координат. Увы, уже как поговорку.


__________________
С уважением,
Вика-Viola.



[Сообщить модератору]

24-01-2005 21:41 Профиль | ПС | Поиск | Приятель Цитировать | Цитировать (форма) | Править



Наташа
Автор


Регистрация: Dec 2003
Откуда: рассеянное по любимым местам
Постов: 555
ID: 22




[Пост #7264] [IP]

Цитата (Владимир Меломедов):
Усреднённый эмигрант, уехавший из страны, где он не больно-то радовался красотам-широтам да книжкам полузапрещённым, хорошо помнит, тем не менее, что испытал на себе в полной мере. В этом состоит мой ответ на Ваш вопрос: почему эмигранты не учат детей...

Владимир, я не знаю, действительно ли усредненный эмигрант - тот, который "не больно радовался". Возможно, что и так... Я не знаю, действительно ли усредненный "каждый уехавший" "испытал на себе в полной мере"... Возможно, что так...
Я знаю, что в австралиях да америках живут потомки эмигрантов, которые уехали из России почти век назад. И эти потомки сегодня являются носителями полноценного русского языка и культуры. Почему-то в тех семьях ревностно сберегли это достояние - язык и культуру.
Знаю я и сегодняшних эмигрантов, которые не менее ревностно учили (учат) своих детей полноценному владению русским языком. Вы правы - это не усредненный вариант, гораздо больше я знаю обратных примеров, увы.
Так почему же не учит усредненный эмигрант русскому языку своих детей? Из принципа? Потому что видит в языке и культуре средоточие зла и, не уча, пытается кого-то наказать: язык? его носителей?
Мне кажется, что наказывает он таким образом только себя и своих детей. Детей он лишает возможности владеть еще одним языком, а языки, как известно, лишними не бывают. Лишает того немалого пласта культуры, который мог бы передать.
Себя лишает потому, что усредненный эмигрант, уехваший в зрелом возрасте за границу, никогда не овладеет чужим языком в столь полной мере, чтобы суметь выразить в нем себя до тех тончайших нюансов, которые доступны ему на родном языке. И значит, его связь с собственными детьми будет неполноценной. А с внуками и подавно.

Знаете, мне думается, что усредненный эмигрант не учит детей русскому языку не оттого, что натерпелся и его с прошлым ничто не связывает - это только оправданья, на которые мы все горазды, когда есть нужда. Настоящие причины прозаичны: эмигранты много работают и у них нет времени воспитывать детей. Ценности в наши времена ощутимо сдвинуты в сторону материальную - не только у эмигрантов, вообще. Возможно, у усредненного эмигранта это выражено в несколько большей мере... Вот и получается, что передать детям язык - дело по важности десятое, двадцатое и на это просто не хватает ни времени, ни желания.
При этом я не сомневаюсь в том, что если спросить у усредненного эмигранта, хотелось ли бы ему, чтобы его дети знали русский язык, в 98 случаях из ста усреденный эмигрант ответит эмоциональным "да". Но поскольку научить детей не получается по упомянутым причинам и на душе по этому поводу кошки все-таки скребут, то сочиняются оправдания. С целью себя успокоить. Я бы мог, но осознанно не хочу! Ага, щасссс...
Владимир, это только общие выводы, которые я сделала, основываясь на том, что видела, слышала, знаю. Я вовсе не утверждаю, что мои умозаключения применимы ко всем и каждому. Я вовсе не утверждаю, что они применимы конкретно к вам.

Что же касается человеческого безразличия, нежелания вникать в суть вещей, самостоятельно мыслить, делать выводы, брать на себя ответственность и пытаться изменить к лучшему хотя бы маленький кусочек мира вокруг себя, активно становясь на защиту Добра, то - все так и есть. И это для меня вопрос больной и животрепещущий. Только это ведь совсем другая тема. Она касается людей вообще, а не какой-то определенной части человечества. Это счет, который можно предъявить личности индивидуально. Но не - народу, не - гражданам страны, не - носителям языка и т.п. Ведь это то, что каждый решает для себя сам. И даже примыкая к большинству и таким образом иллюзорно снимая с себя ответственность и перекладывая ее на плечи лидеров, человек все равно делает ЭТОТ свой выбор сам...

И, кстати, на комсомольских собраниях я не голосовала "за".

Цитата (Viola):
И тогда начинаешь понимать, что с противовположной стороны общения ничего сверъестественного и крамольного в его действиях нет. Просто он так живет. Это его стандарты. Но не мои...


Viola, есть понятия, единые для всех. Это законы добра и зла. Они очень просты, они естественны настолько, что их даже не нужно вычитывать в умных книгах. Когда речь идет об этих законах, рассуждения о разных стандартнах несостоятельны.
Будете ли вы рассуждать о том, что ничего крамольного нет в действиях насильника, который затащил вас в темную подворотню? Станете ли вы размышлять о его стандартах и о том, что он "просто так живет"?
Стоит ли усложнять простые вещи.


Сообщение было отредактировано Наташа 25-01-2005 в 02:33

[Сообщить модератору]

25-01-2005 02:26 Профиль | ПС | Поиск | Приятель Цитировать | Цитировать (форма) | Править



Владимир Меломедов
Автор


Регистрация: Oct 2004
Откуда: Нью-Йорк
Постов: 196
ID: 172




[Пост #7266] [IP]

Наташа,
подумав, склонен согласиться с Вами, что изложенное мной во многих случаях является лишь оправданием. Приехали - по два чемодана и по сотне долларов на человека. Ни языка, ни знания норм поведения в новой стране, а детей тянуть надо. И образование дать надо. И самому в беспомощность не свалиться. Не до культурных ценностей. А потом, когда установилось кое-как, тогда уже и дети не сильно хотят. А не потерять контакт с детьми - куда как важно. Приходится уступать. Опять родной язык на втором плане. А потом и просто лень... Оправдание всё это перед самим собой. Согласен.

Что касается другой темы, то она, безусловно, не применима к народу в целом. Разговор здесь о статистике: когда сенатор Эдвардс бросил в толпу красную тряпку, он потерял значительное количество голосов, и кандидатом от демократической партии стал Керри. А Жириновский?..

P.S. А на комсомольских собраниях я тоже "за" не голосовал. Но и "против" не решался.



[Сообщить модератору]

25-01-2005 03:12 Профиль | ПС | Сайт | Поиск | Приятель Цитировать | Цитировать (форма) | Править



Viola
Участник


Регистрация: Aug 2004
Откуда: Жодино-де-Рио, Беларусь.
Постов: 158
ID: 149




[Пост #7268] [IP]

Наташа, мне кажется, Вы неверно меня поняли. Я не оправдываю их.....


__________________
С уважением,
Вика-Viola.



[Сообщить модератору]

25-01-2005 17:02 Профиль | ПС | Поиск | Приятель Цитировать | Цитировать (форма) | Править



Summer
Автор


Регистрация: Jul 2004
Откуда: Москва
Постов: 437
ID: 129




[Пост #7327] [IP]

Цитата (Владимир Меломедов):
А между тем, поиски виновных проблем не решают. Только совесть очищают для новой грязи.

Владимир, Вы затронули очень сложную - огромную - тему. Сегодня в Европе националистические движения стремительно набирают невероятную силу. Ведь, так всегда проще, не надо думать, никаких интеллектуальных, духовных напряжений, ответ на поверхности: в том, что мне плохо - виноваты негры, евреи, кавказцы и проч., проч., проч...
Вот, заметочка на полях. Несколько лет назад некто (мы спорили о фашистах) сказал мне в ответ на мое замечание о жертвах фашизма: "А кто тебе сказал, что был Освенцим? Не было его. Тебя обманули. Это всё придумали сионисты."И всё. И все вопросы решены. Все препятствия устранены. Всё можно. Зачем помнить то, чего не было. И всё можно начать и повторить с чистого листа.
А потом, через N лет, такие как ЭТОТ будут говорить: А что я? Я ни при чем? Мне сказали, я и сжигал? Я колебался вместе с партией. Это же государство виновато.

Цитата (Наташа):
Ценности в наши времена ощутимо сдвинуты в сторону материальную - не только у эмигрантов, вообще. Возможно, у усредненного эмигранта это выражено в несколько большей мере... Вот и получается, что передать детям язык - дело по важности десятое, двадцатое и на это просто не хватает ни времени, ни желания

Да, Наташа, увы. Материальное и только материальное.
Да, при чем тут эмигранты, господа! А что - в России? Много читают, учат детей (родители)? Как много сегодня родители делают в детей нематериальных вложений? Разговаривают, обсуждают что-то. Общаются?
Всё на сегодня - это самооправдание: я занят, я устаю, у меня не хватает времени и денег, чтобы учить ребенка русскому (для эмигрантов), чтобы учить ребенка английскому или тому же русскому (для российских жителей) и проч. Большинство говорит: я заслужил право вечером отдохнуть, выпить пивка и посмотреть футбол/сериал. А ребенка пусть школа учит. Вот школа и учит, как может.

Добавлено позже:
Господа, я получила это сообщение об обновлении темы:

Клон Дайк ответил на тему - Кто о чем, а я о Дуньке - которая расположена в разделе Разговоры форума Шабаш.

Новый пост расположен по адресу:
http://www.shabash.ru/forum/showthr...mp;goto=newpost

Однако я не нахожу в этой теме этого поста.


__________________
Ваша Summer



[Сообщить модератору]

29-01-2005 03:58 Профиль | ПС | Поиск | Приятель Цитировать | Цитировать (форма) | Править
Eitktw вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: