Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2011, 09:24   #1
Кир Сорокин
Новый участник
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 2
Кир Сорокин На пути к повышению репутации
По умолчанию За стенкой...

Это своеобразный опыт в прозе, и хотелось бы услышать отзывы и замечания.

http://files.mail.ru/R35L33
Кир Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 15:02   #2
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Да, вот сейчас все бросим и пойдем на файлообменник что-то скачивать. Вы пока не классик, чтобы за вашей новой книгой куда-то бегать. Выложите здесь небольшой характерный отрывок. Заинтригуйте, убедите блестящим слогом, новизной стиля и глубиной идей...
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 16:56   #3
Кир Сорокин
Новый участник
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 2
Кир Сорокин На пути к повышению репутации
По умолчанию

Какой отвратительный день. Я шел, а мне в лицо капля за каплей моросил мелкий дождь. Он не лил так, что бы я промок, а лишь слегка смачивал волосы и лицо. Казалось он и льет то, только для того, что бы у меня не появилось сегодня не единого повода улыбнуться. Все не задалось с самого утра. Хоть и не случилось ничего серьезного, но весь день, словно этот дождь капля за каплей на меня лились неприятности. И вот даже сейчас когда казалось, что этот чертов день подошел к концу он нашел чем меня удивить.
Подходя к двери я услышал, что дома играет аккордеон. Какая-то медленная мелодия, не знакомая, но поразительно быстро привязавшаяся к моим мыслям и не отпускавшая меня до самой ночи. Такое редко со мной бывает, но эта мелодия звучала как саундтрек моим мыслям, моим действиям. Походило на дешевый фильм, скучный и неприятный, но я уверен, и у такого дерьмового фильма нашлись бы поклонники, которые включая всю свою псевдоинтеллектуальность, нашли в одном из эпизодов гениальный замысле режиссера, объясняющий смысл их жалкого существования. Хотя было ясно что единственное оправдание их существования это поиск черной кошки в темной комнате.
Мелодия закончилась, но это было не важно, джаз-банд сидевший в моей голове уже подхватил ее.
Я открыл дверь и то что я увидел, совсем меня не удивило. Это картина лишь изредка менялась в деталях, с тех пор как мы с Анри сюда въехали. Он сидел неряшливо одетый на стуле, рядом со столом, на котором было пусто. Этот стол напоминал мне старый шотландский замок, в котором жил призрак. Это древний призрак бутылки «Столичной» никогда не покидал этот стол. Казалось что даже если накрыть его шикарной скатертью со всеми видами самых дорогих деликатесов, то граненый стакан в сопровождении маринованного огурчика и тут найдет себе место. Аккордеон висел у Анри на плечах.
– Привет, рабочим от художников. – сказал Анри, и расплылся в очередной гримасе. Он всегда старался улыбаться когда рядом кто-то есть. И лишь иногда когда рядом никого он позволял себе смыть с лица эту нарисованную радость.
– Привет, ¬¬¬– отозвался я проходя, или даже скорее пробираясь в свою комнату, – это новая песня или просто зарисовка, - спросил я о мелодии, которую услышал из за двери.
– Это не моя, но согласись цепляет.
– Цепляет, - невольно согласился я. И вот уже эта идиотская улыбка перебралась на меня.
Когда мы приехали в город и решили снять именно эту квартиру я сразу понял что если отдать отдельную комнату Анри, то бардак будет везде, а так я мог поддерживать необходимый мне порядок хотя бы у себя в комнатке.
Зайдя в комнату я ощутил наконец то что мне сейчас было нужно — спокойствие. Мне казалось, что я добрался до убежища после продолжительной погони.
Все. Можно отдышаться.
Кир Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 18:36   #4
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Вы - начинающий автор, без сомнений. Это чувствуется по построению фраз, неоправданному повторению их по смыслу, заштампованности.

Цитата:
Я шел, а мне в лицо капля за каплей моросил мелкий дождь.
крупный дождь моросить не может. Дальше про смачивание волос... "моросил дождь" и так объясняет, что дождь не лил.

Цитата:
Казалось он и льет то, только для того, что бы у меня не появилось сегодня не единого повода улыбнуться. Все не задалось с самого утра. Хоть и не случилось ничего серьезного, но весь день, словно этот дождь капля за каплей на меня лились неприятности. И вот даже сейчас когда казалось, что этот чертов день подошел к концу он нашел чем меня удивить.
Можно просто написать - "День не задался с самого утра".
Зачем столько предложений об одном и том же?

Цитата:
Подходя к двери я услышал, что дома играет аккордеон.
Подойдя к двери и услышав звуки аккордеона и так понятно, что играют ДОМА. Лишние слова портят общую картину, старайтесь избегать их. Каждое слово в предложении должно быть точно на своем месте и оправданно.

Цитата:
поразительно быстро привязавшаяся к моим мыслям и не отпускавшая меня до самой ночи.
Ну, какая ночь? Вы описывайте то, что происходило непосредственно в эту минуту и вдруг такая перспектива - до самой ночи...

Ну, и далее по тексту - саундтрек, дешёвый фильм, дерьмовый фильм.
Почему-то сразу стало скучно, неинтересно. Ни ярких, сочных описаний, ни мыслей, что зацепили бы с первой минуты.

Цитата:
И вот уже эта идиотская улыбка перебралась на меня.
Это вообще никуда не годится, честное слово!

Троечка, с большой натяжкой, милый автор... И то, только в качестве форы, как начинающему. Сомневаюсь, чтобы у Вшего произведения нашлись "поклонники, которые включая всю свою псевдоинтеллектуальность, нашли в одном из эпизодов гениальный замысле режиссера".
С уважением.
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 21:15   #5
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Похоже на малограмотное подражание чему-то прилично литературному, прочитанному накануне. Однако, отмечу присутствие поэтики в тексте. У автора есть ощущение речевого потока. Также похоже на то, что автору есть что сказать. Он пишет не из графоманских побуждений. Чуть-чуть стройнее изложение, отредактировать всю эту жуткую дизлексику, я бы не удержался и скачал полный текст...
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: