Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2012, 18:28   #14
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seemst Посмотреть сообщение
Нет, нет. Считать себя "не хуже других" совсем другое, нежели считать себя "лучше других"(о чём вы и пишете)
В первом случае человек просто принимает то, что у других людей есть те же права, что и у него и это явно не обсуждаемый тут профессор и не те люди, которые употребляют словосочетания "воинствующая серость" (Это к эпитету о завышенной самооценке.)
Во втором случае человек полагает, что у него больше прав, чем у других. В рамках обсуждаемой темы возмущаться этой точкой зрения бессмысленно, потому что ведь вашего любимого профессора не просили переезжать в барак ко всем.
Никто ведь в этой теме не собирается ничего "раскулачивать", автор просто говорит, что уважаемый профессор, при всей его гениальности в медицине и может даже обходительных манерах...по сути своей - жлоб.
Это не отменяет его достоинств и не обязывает что то.. кому то давать.(Если своей совести нет, то кто уж ему прикажет?)

Опр. Жлоб - скряга, скупец, жадный человек.

Попробуйте отойти от него на несколько шагов, посмотреть издалека.
Он явно же не стремится помогать людям, хотя врач. Тут где то в комментариях прозвучала вроде как оправдывающая его фраза "он никому ничего не должен" - это вот типичная фраза жлоба и я вполне явно себе представляю, как она вылетает из уст уважаемого профессора.
Это всё риторика. Я знаю, что Лео Бокерия, хороший знакомый моей подруги, не бегает по этажам и не вправляет вывихи, не мажет раны йодом и не лечит грипп. Мысль ясна? Мы говорим о Преображенском - терапевте или узком специалисте международного масштаба?
Путин подарил бабушке телевизор не потому, что он не жлоб, а потому, что это элемент пиара. Убеждать Вас не собираюсь, учите историю и философию, не изобретайте велосипед, когда Вы не в курсе даже, что такое колесо.
Когда воинствующая серость кладёт ноги на стол в присутствие людей, знающих о мире много такого, что ей, серости, недоступно и даже во сне не приснится, она как раз думает о себе, что является несомненно лучше других.

Последний раз редактировалось Тимофеева Наталья; 14.11.2012 в 18:33
  Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: