Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Интересное в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2010, 21:23   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
Smile Как живут в Израиле? Просто копипаст

Израильтяне-2010: штрихи к портрету

В канун 62 годовщины провозглашения государства Израиль ЦСБ опубликовало данные о количестве жителей страны. Итак, всего в Израиле проживает около 7,59 миллионов человек. То есть, население увеличилось с 1948 года почти в 9 раз (с 873 тысяч человек до 7587000 человек).

Газета «Исраэль ха-Йом» приводит в своем номере от 19-го апреля некоторые подробности о жизни израильтян в 2010 году.

Жилье
Средняя израильская семья проживает сегодня - опять-таки, в среднем - в 4-комнатной квартире стоимостью (в среднем) 930 тысяч шекелей. И при этом такая семья взяла ипотечную ссуду в размере около миллиона шекелей на 25 лет с привязкой к индексу потребительских цен или с какой другой привязкой. Таким образом семья, взявшая ипотечную ссуду (машканту), должна за каждый взятый шекель выплачивать 2,20 шекелей.

Автостоянки
В Иерусалиме живет сегодня 763 тысячи человек, а в Тель-Авиве – 393,5 тысячи человек. О том, что припарковать в культурной столице машину практически невозможно – знают почти все жители города и его гости. А вот как справляются с этой задачей столичные жители – для всех загадка. Видимо, в Иерусалиме машин меньше, и гостей тоже...

Плотность населения
Самая большая плотность населения наблюдается в Бней-Браке – 21003 человека на квадратный километр. В Тель-Авиве – Яфо – плотность 7577 человек на кв км. А по всему Израилю плотность населения выросла с 43 человек на кв километр в 1948 году до 321 человека на кв км в 2010 году. И это одна из самых больших плотностей населения в мире.

Мобильные телефоны
В Израиле почти не увидешь человека без мобильного телефона. Он имеется у 91% израильтян. Даже телевизор в Израиле имеют меньше граждан (90%). У 74% израильтян имеется кондиционер и у 71% - компьютер.

Покупки
70% всех покупок в Израиле осуществляют женщины. Но даже если мы и видим мужчину, делающего покупки, то все равно у большинства у них в руках список продуктов, который ему дала жена.

60% израильтян пользуются при покупках кредитными карточками.

Роды
Все больше и больше женщин рожают первого ребенка в возрасте 40 лет и выше. С 2006 года в среднем каждый год рожается 104 младенца у женщин, которым 45 лет и выше.

Сильный пол
В возрастном цензе 38 лет и выше на каждые 1000 женщин приходится 673 мужчины. Ситуация значительно более оптимистичная в возрастном цензе до 38 лет – там на каждые 1000 женщин приходится 979 мужчин. Отсюда вывод: мужчинам, которым больше 38 лет и неженатым легко найти себе спутницу более или менее того же возраста. А вот молодым молодую найти трудно.

Свадьбы и разводы
В 2003 году было сыграно почти 33 тысячи свадьб, а вот в предыдущем году их было 46.448. Но при этом количество разводов в процентном отношении осталось тем же – около 30%.

Секс
До 12-го класса 45% юношей и 30% девушек уже имели сексуальный опыт. Из них около 40% имели сексуальный опыт с тремя партнерами, 14,9% - с шестью партнерами. 23% юношей и 8% девушке имели сексуальный опыт уже в 15 лет.

Проведенные исследования показывают, что Тель-Авив - более свободный город в смысле сексуальных отношений, чем периферия.

Также из этих исследований следует, что новые репатриантки скорее соглашаются на интимные отношения, нежели уроженки страны.

81% юношей пользуются презервативами, 63% женщин требуют, чтобы партнер пользовался им.

Лотереи
Израильтяне тратят в год почти 2 миллиарда шекелей на разного рода лотереи: лото, хишгад и тото. Средняя семья в год покупает лотерейных билетов (или билетов других розыгрышей) на сумму в 1000 шекелей.

Образование
В Израиле 2.193.039 учащихся, как в школах, так и в колледжах и высших учебных заведениях. Из них 32830 студентов учатся в университетах: 57% - на первую степень, 36% - на вторую степень, и оставшиеся проценты – на более высокие академические степени.

В колледжах учатся 19.856 студентов.

Отдых
56% израильтян все еще предпочитают проводить отпуск в Эйлате, где нет НДС и очень низкая влажность. А в мире они предпочитают отдыхать в Греции, Варне, Праге, Париже, Барселоне, Риме и Лондоне.

Но вот только 5% израильтян согласны провести отпуск в Иерусалиме.

Заключение

И в заключение надо сказать, что 83% израильтян утверждают, что они довольны своим государством и жизнью в нем.
ZMAN.com
http://www.zman.com/news/2010/04/19/72606.html
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 00:15   #2
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию Израиль – Восток, Ближний всем. Но…

Сделал из своего лирического отступления на "Кунсткамере" эссе.

Хочу поместить его тут для развития темы.

Израиль – Восток, Ближний всем. Но…

Когда-то я жил в огромной стране, чувствуя себя защищенным ее мощью и благородством. Когда-то я не слышал оскорблений в свой адрес типа "жид" и "иудейское быдло". Я был спокоен за свое будущее, мою честь защищали родители, преподаватели, закон этой страны, наконец. Я слышал об Израиле очень мало, в основном плохое (Израильские агрессоры вновь развязали войну против арабских стран...).
Шло время.
Я вырос, женился, у меня родилась дочь. Ии так уж сложилась жизнь, что судьба занесла нас именно в Израиль. Оказалось, что это совсем не ад и не гнездо сионизма – это чудесная маленькая демократическая страна с населением всего в несколько миллионов. Живут здесь люди разных национальностей и вероисповеданий, разных родин и пращуров. Но если хотят – живут мирно и счастливо. Если хотят …
Но Израиль со всех сторон окружен врагами. Здесь иногда взрываются кафе и автомашины, а «взбесившиеся» бульдозеры давят пешеходов и водителей.

Здесь есть города, находящиеся годами под обстрелом «Касамов».
Страна – воин…
В Израиле я впервые услышал о трагической истории мирового еврейства. Об Агасфере, Торквемаде, о смешных и веселых хасидах, почему-то не плакавших, а танцевавших по дороге в крематорий Освенцима, об учителе Ури Цви Гринберге с группой детей, шедших той же скорбной дорогой, и о восстании в Варшавском гетто. Здесь я увидел отнюдь не «ботаников», а крепких молодых парней и девушек с погонами на гимнастерках - защитников и защитниц этой маленькой страны.
Я с удивлением узнал, что евреи отнюдь не слабые и не безответные, они не только играют на скрипках и держат в руках медицинский стетоскоп. Они еще тяжело работают в киббуццах, на фабриках и заводах, они могут дать отпор любому врагу. Они гордятся тем, что они евреи.
Евреи-израильтяне находятся в большей опасности за границей, чем кто-либо другой.
Но после убийства всей израильской сборной на Олимпиаде в Мюнхене террористами "Черного сентября" ни один из убийц не остался без наказания. Меня защищает моя страна, и я должен также защищать ее.
Я узнал, что мы - не только народ Книги с более чем пятитысячной историей, не овцы на заклание больших народов, не бессловестные существа, которых можно проклинать и о которых можно лгать безнаказанно.
Здесь я понял, что моя обязанность не только пользоваться счастьем, полученным за так от своих предков, ныне беспомощных и слабых, которых можно обидеть.
Сегодня, кроме всего прочего, моя обязанность - не позволять их обидеть, не давать лить грязь на их прошлое, на их память.
Дилемма же моя наверное, состоит в том, где эти границы, за которые уже НИЗЗЯ? Или это только красные флажки, за которые все же можно выпрыгнуть? Кто мы? «Твари бессловесные или право имеем» бороться всеми силами против того же оголтелого нацизма, против антисемитской грязи, буквально заполонившей мир – и это после той страшной войны! Или можно только лишь сверхлегитимными методами. Можно молиться, можно уговаривать, полемизировать, но нельзя не подставлять щеку, нельзя отвечать ударом на удар?

Есть ли у меня причины бороться с этой агрессивной нечистью "на грани фола", действовать жестче, расчетливей, умнее?
Достаточно ли быть легитимным и абсолютно законопослушным в этой борьбе за выживание и сохранение чести.
Говорят, «Восток - дело тонкое». Подразумевая этим иные законы, скрытые для европейского человека законы, иные принципы взаимоотношений и оценки ценностей.
А чем мы не Восток? Израиль – Восток Ближний всем, но всё же Восток!
Я выбираю Восток, потому что не хочу вновь бараном идти в печи концлагерей в сопровождении конвойных «гешек агафоновых».


Я не желаю быть сверхлегитимным, потому что у меня есть еще долги перед родными, потому что у меня есть дети и, надеюсь, будут и внуки, которые будут жить в этой маленькой стране и любить и защищать меня, тогда немощного и беспомощного не хуже, а может быть и лучше, чем сегодня защищаю их я.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 08:52   #3
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Гриша, много эмоций...это делает тебя уязвимым. Весь посыл твоего эссе направлен для внешнего потребления и рассчитан на кого-то. А теперь задай себе вопрос-кого и в чём ты должен убедить? Почему твоя полемика с Вороной Белой и Виктором Германовичем априори проигрываема тобой? Потому, что ты оправдываешься. Ты оправдываешь нынешние свои действия, поступки и поведение тем, что вот кто-то делает так-то и так, сказали или написали это и это. Ну и что? Собака лает, караван идёт.
62 года нынешнего Государства Израиль доказывают, что страна состоялась не благодаря чьей-то милости, а зачастую-вопреки. Начиная от времён Мандата и до нынешнего давления Обамы на Израиль-только внутреннее сплочение и адекватный ответ на возникающую угрозу помогают евреям не быть уничтоженными кровожадными соседями-арабами. Адекватный ответ-это нынешний "Литой свинец", который произрастает из времён Мандатной Палестины, когда англичане любили в качестве наказания пороть палками задержанных. Стоило бойцам подполья захватить и прилюдно выпороть палками четырёх британских офицеров-и эта практика ушла в прошлое. Другим любимым наказанием английских властей было повешение. И это прекратилось, после того, как были прилюдно были повешены два английских сержанта.
К чему я это всё говорю? Да к тому, что смешно рассчитывать на кого-то в этом лучшем из миров. По-этому, не мечи бисер...
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 14:08   #4
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Гриша, много эмоций...это делает тебя уязвимым. Весь посыл твоего эссе направлен для внешнего потребления и рассчитан на кого-то. А теперь задай себе вопрос-кого и в чём ты должен убедить? Почему твоя полемика с Вороной Белой и Виктором Германовичем априори проигрываема тобой? Потому, что ты оправдываешься. Ты оправдываешь нынешние свои действия, поступки и поведение тем, что вот кто-то делает так-то и так, сказали или написали это и это. Ну и что? Собака лает, караван идёт.
62 года нынешнего Государства Израиль доказывают, что страна состоялась не благодаря чьей-то милости, а зачастую-вопреки. Начиная от времён Мандата и до нынешнего давления Обамы на Израиль-только внутреннее сплочение и адекватный ответ на возникающую угрозу помогают евреям не быть уничтоженными кровожадными соседями-арабами. Адекватный ответ-это нынешний "Литой свинец", который произрастает из времён Мандатной Палестины, когда англичане любили в качестве наказания пороть палками задержанных. Стоило бойцам подполья захватить и прилюдно выпороть палками четырёх британских офицеров-и эта практика ушла в прошлое. Другим любимым наказанием английских властей было повешение. И это прекратилось, после того, как были прилюдно были повешены два английских сержанта.
К чему я это всё говорю? Да к тому, что смешно рассчитывать на кого-то в этом лучшем из миров. По-этому, не мечи бисер...
Всё несколько не так.
Я иногда читаю газету "а-Арец" - там нередко пишут подобные эссе. Недавно была статья известного израильско-польского писателя, пережившего Холокост (фамилию запамятовал). Знаешь, те ашкеназы все высокообразованные и склонные к самокопанию люди.
Вообще евреям свойственно это - самокопание.
Так вот, он писал о нас, о нации, ее истории и о настоящем положении. Он это преломлял через себя.
И я для себя тоже решил попробовать что-то проанализировать.
Это не самооправдание вовсе - это что-то типа самоанализа.
Потому как внутри мне всегда всех жалко. Даже этих невежественных собирателей копипастов-пасквилей агафоновых - где-то жалко.
Они не знают сомнений, они рабы догматов, их эмоции - ненависть.
И отнюдь не оправдываюсь я ни перед Вороной, ни перед VGR. Смысла нет. Всё это чистоплюйство мне чуждо.
Тем более, что рождено оно плохо скрываемым равнодушием и непониманием.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 16:32   #5
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Гриша, много эмоций...это делает тебя уязвимым. Весь посыл твоего эссе направлен для внешнего потребления и рассчитан на кого-то. А теперь задай себе вопрос-кого и в чём ты должен убедить? Почему твоя полемика с Вороной Белой и Виктором Германовичем априори проигрываема тобой? Потому, что ты оправдываешься. Ты оправдываешь нынешние свои действия, поступки и поведение тем, что вот кто-то делает так-то и так, сказали или написали это и это. Ну и что? Собака лает, караван идёт.
62 года нынешнего Государства Израиль доказывают, что страна состоялась не благодаря чьей-то милости, а зачастую-вопреки. Начиная от времён Мандата и до нынешнего давления Обамы на Израиль-только внутреннее сплочение и адекватный ответ на возникающую угрозу помогают евреям не быть уничтоженными кровожадными соседями-арабами. Адекватный ответ-это нынешний "Литой свинец", который произрастает из времён Мандатной Палестины, когда англичане любили в качестве наказания пороть палками задержанных. Стоило бойцам подполья захватить и прилюдно выпороть палками четырёх британских офицеров-и эта практика ушла в прошлое. Другим любимым наказанием английских властей было повешение. И это прекратилось, после того, как были прилюдно были повешены два английских сержанта.
К чему я это всё говорю? Да к тому, что смешно рассчитывать на кого-то в этом лучшем из миров. По-этому, не мечи бисер...
А мне - эссе Григория понравилось...
А Вы, Геннадий, всех арабов считаете кровожадными, или - только арабов-соседей?
Можно пойти по пути противостояния двусторонних камикадзе, но инициатива - в руках сильного...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 17:58   #6
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вы знаете, даже арабов, имеющих израильское гражданство, мне трудно назвать хотя бы "нейтрально расположенными к евреям". Ненависть к евреям у них культивируется с детства-школы с враньём на исторические темы по принципу Агафонова, мечети-с обязательными антиизраильскими проповедями и призывами к убийству евреев, фильмы в стиле Геббельса, снятые и транслируемые соседними арабскими государствами (как, например, за последний месяц в Турции и Египте, где евреи похищают детей и пьют кровь и всякая подобная хня). То есть-прогнозы на мирное сосуществование-самые пессимистичные.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 18:08   #7
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Вы знаете, даже арабов, имеющих израильское гражданство, мне трудно назвать хотя бы "нейтрально расположенными к евреям". Ненависть к евреям у них культивируется с детства-школы с враньём на исторические темы по принципу Агафонова, мечети-с обязательными антиизраильскими проповедями и призывами к убийству евреев, фильмы в стиле Геббельса, снятые и транслируемые соседними арабскими государствами (как, например, за последний месяц в Турции и Египте, где евреи похищают детей и пьют кровь и всякая подобная хня). То есть-прогнозы на мирное сосуществование-самые пессимистичные.
Плохой погоды - нет. Как нет - плохих народов...
Что я могу сказать? Ищите "кукловодов"...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 21:54   #8
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Плохой погоды - нет. Как нет - плохих народов...
Что я могу сказать? Ищите "кукловодов"...
Не всё так просто. Истоки конфликта еще глубже. Если одним словом - Иерусалим.
Что касается арабов - они тоже разные. Воспитывают их (особенно на территориях) в духе ненависти к евреям и Израилю - это чистая правда. Такие же фанатики, как Агафонов, забивают мозги детям в школах и дома. Есть и те же вакхабиты, одержимые идеей джихада...
В израильских же школах (я имею ввиду не религиозные, где об арабах вообще речи нет) наоборот, система преподавания и воспитания европейская, с акцентом на демократию и равноправие, любовь и патриотизм к своей стране, но не ненависть ни к кому.

Но это иная тема.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 00:13   #9
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Не всё так просто. Истоки конфликта еще глубже. Если одним словом - Иерусалим.
Что касается арабов - они тоже разные. Воспитывают их (особенно на территориях) в духе ненависти к евреям и Израилю - это чистая правда. Такие же фанатики, как Агафонов, забивают мозги детям в школах и дома. Есть и те же вакхабиты, одержимые идеей джихада...
В израильских же школах (я имею ввиду не религиозные, где об арабах вообще речи нет) наоборот, система преподавания и воспитания европейская, с акцентом на демократию и равноправие, любовь и патриотизм к своей стране, но не ненависть ни к кому.

Но это иная тема.
А я и не говорю, что это - легко...
Вас послушать - агрессивные соседи выращивают камикадзе, а вы - ангелов во плоти...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 00:38   #10
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

В израильском обществе традиционно сильны левые взгляды, особенно сильнО засилье левых в СМИ и на телевидении. Естественно, многие понимают, что рано или поздно придётся садиться за стол переговоров...и идти на болезненные уступки. Сейчас в Израиле правительство правого лагеря, отсюда и такие трения с президентом Обамой по вопросам мирного урегулирования. Обама, хоть и афроамериканец, но ведёт себя в этом вопросе как заправский ковбой-одним махом хочет решить застарелую проблему.
Насчёт готовности сторон к переговорам-одно из предыдущих правительств (Барака) было готово на значительные уступки, как в плане территорий, так и раздела Иерусалима. К сожалению, палестинцы отказались.
Слишком много игроков на этом поле. Здесь Сирия, Иран и Россия с одной стороны, вкупе с негативно настроенными к Израилю скандинавскими странами, пытаются противостоять Израилю, пользующемуся поддержкой лишь Конгресса США, даже Обаму сейчас к друзьям Израиля никак не отнесёшь.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: