Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2012, 10:35   #1
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию Разное о разном

Я плохо знаю форум и не нашла топика для свободного обсуждения вопросов, возникающих в темах и являющиеся для них оффтопом.
Поэтому – открываю эту тему. На многих форумах такая есть, она очень полезна, чтобы не флудить, уводя обсуждение в сторону.
В общем – приглашаю всех желающих ей пользоваться. ))

Если не нравится название – можно поменять. Обычно на форумах она называется «Песочница», но тут, не зная соотношение ЧЮ и ЧСД участников, я не рискнула так ее называть. ))
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 10:46   #2
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
.
А Вы уехали из такой перспективной страны, от таких замечательных людей, зачем?
Люди из зеленого сообщества – и правда замечательные. Но вот страна – не слишком, увы, пока перспективная.

Я.. на самом деле… по натуре фаталист, оптимист и реалист, и не вижу поэтому только мрачного будущего впереди у страны. Поэтому меня раздражает в людях черта - только ругать там всё, скопом и без разбору, объединяя всё и вся под один негатив, под один уровень. Что, как кажется, поглядывает в ваших словах.Только вы с ностальгией вспоминаете СССР (даже удивительно, вы чуть ни первый человек, кто это делает на моей памяти), а обычно люди с тем же акцентом сравнивают Россию с Западом.

Однако, при этом мнении о будущем вообще, я вижу, что в данный момент там всё очень пессимистично, на всех уровнях и в большинстве социумных (гл. обр - профессиональных) сообществах.
По профессии в которой я работала – просто ощущалось, что силы и уходят в песок без толку. Но даже при этом - я долго держалась и не хотела тем не менее уезжать, пока у меня была эта работа (природоохранное NGO), хотя муж был настроен на уезд задолго, но потом эта работа прекратилась. В России прекратили работу все (или большинство) иностранных грантов, на которых работали общественные организации, ну и… думаю, после этого их стало еще меньше, и делать оставшиеся стали еще меньше, чем было до этого.
Работать по моему направлению ( с учетом семейных обстоятельств, например, невозможности бросить семью и уехать из Москвы куда-нибудь в регион) мне стало негде. И с этого момента – стало совсем понятно, что надо уезжать.

Хотя, если честно, то это меня только подтолкнуло, и я даже рада в какой-то степени. Потому что уехать хотелось во многом и так – чтобы не в одной стране жить и работать, а в разных. Особенно хотелось отойти от этой русской местечковости и замкнутости только на внутреннее пространство и событийность страны. Ведь это у русских комплексом идет, что все вне границ часто вообще не воспринимается полностью реально, а эмиграция – считается чуть не предательством.
Обрывание работы, а с ней – и тесных связей с сообществом (при всем негативе и депрессии в которую надолго меня это вогнало) способствовало – созданию мотивации и сил – для уезда. А сил потребовалось очень много на это… больше года бились только над этим. Конечно, про Бразилию сначала и не помышляли, как все «обычные» люди – хотели в Канаду, США там или Европу. Но потом поняли, что в благополучные страны – быстро не уехать (а то и вообще не уехать), ну и… встали перед выбором – ЮАР или Бразилия. Выбрали Бразилию.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 11:13   #3
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie
Понятно. Интересно. Интересно было бы послушать ваши личные впечатления про общение в этой среде.

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Прочитайте все мои 7000+ постов и станьте фанаткой моего творчества, и тогда у вас не останется вопросов

При всё моем к вам уважении, Григ… вы знаете, сколько всего мне надо сейчас делать??
К сожалению – намного больше, чем я делаю реально. ((
Нехватка времени и сил, и вытекающие от этого - несделанное то, что сделать бы хотелось - моя хроническая особенность, и непрекращающийся повод себя ругать. ((


Усугубляется это наличием сильных интересов, помимо профессиональных. А тут еще в новой стране – два языка поднимать надо, и английский не самый лучший (хотя сейчас основной язык общения), а про португальский и говорить нечего.

Поэтому не смогу я прочитать все ваши сообщения, только выборочно (впрочем – так как вы дали ссылку, предпочту в виде отдельных лит. произведений). А на все остальные темы – для меня важнее личное общение с человеком, а не чтение давно минувшего и не со мной обсужденного.

Поэтому… не стоит в ответ на вопрос – отсылать к 7000+ сообщений. Или хотя бы укажите тему где по нему читать.


Григ, я пока ничего вашего не читала (чтобы вы не обиделись на нижеследующие слова). Только что из леса.. мда..

Но хотела бы сказать, что для того, чтобы я стала фанатом чьего-либо творчества – не в обиду никому и вам, конечно, это нужно сильно постараться. Я очень… в общем сильно нравятся мне вещи такие… насыщенные сильными эмоциями и глубокими мыслями, во много слоев ими насыщенные.
Такие люди и такие произведения есть, но странно – редко очень встречаю людей, которые бы соглашались со мной в такой высокой их оценке.

Если вам будет интересно мое мнение по вашему творчеству (или по каким-то отельным произведениям) – вы спрашивайте, без просьб с вашей стороны я, вероятно, не буду их комментировать, просто почитаю. Опять во многом - все из-за той же - нехватки времени.

Последний раз редактировалось Lessie; 19.04.2012 в 11:17
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 13:04   #4
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Люди из зеленого сообщества – и правда замечательные. Но вот страна – не слишком, увы, пока перспективная.

Я.. на самом деле… по натуре фаталист, оптимист и реалист, и не вижу поэтому только мрачного будущего впереди у страны. Поэтому меня раздражает в людях черта - только ругать там всё, скопом и без разбору, объединяя всё и вся под один негатив, под один уровень. Что, как кажется, поглядывает в ваших словах.Только вы с ностальгией вспоминаете СССР (даже удивительно, вы чуть ни первый человек, кто это делает на моей памяти), а обычно люди с тем же акцентом сравнивают Россию с Западом.
Извините, я вкратце. "Всё скопом" я не ругаю. Радует уже одно то, что у меня есть семья, которая меня любит, друзья, которые меня понимают, животные, которых я обожаю - и всё это взаимно (а разве это нужно объяснять?), и вдобавок, я с рождения получила два величайших дара - это прекрасная русская природа и ещё более прекрасный русский язык, на которым я излагаю свои мысли, очень жаль, что не всем и всегда понятные. Итак, о ностальгии. Мне не по чему ностальгировать. Мои друзья со мной, моя земля подо мной и так было всегда. Вот с надеждами на то, что будут перемены к лучшему против состояния дел в СССР, которые не оправдались, стало хуже в разы. Да, с продуктами (любыми) - лафа. Но эти продукты есть кровь земли, выкачанная из недр.
Что касается защищённости личности от внешней агрессивной среды, то с этим наступил и вовсе полный алес капут. И потому хочется уехать отсюда навсегда. Но вовсе не потому, что нет работы. Когда у меня не было работы, я нашла массу дел, при помощи которых смогла вырастить и выучить детей, не страдая от невостребованности в профессии.
Если Ваши пространные мысли понятны с первого слова, то мои, не столь пространные, хоть и не всем понятны, Вам я не советую додумывать их за меня.
А природа, что природа, чем больше мы лезем к ней в душу и стараемся "помочь", тем ей хуже. Достаточно просто не гадить природе и ограничивать свои потребности, и будет всем счастье ещё на много лет.
Да, постскиптум: Россия не сравнима ни с Западом, ни с Востоком, но умом её понять можно. Воруют здесь особенно много и неподсудно.

Последний раз редактировалось Тимофеева Наталья; 19.04.2012 в 13:11
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 16:38   #5
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
А природа, что природа, чем больше мы лезем к ней в душу и стараемся "помочь", тем ей хуже. Достаточно просто не гадить природе и ограничивать свои потребности, и будет всем счастье ещё на много лет.

Достаточно. Скажите это всем людям, научите и заставьте их жить так - и проблема с разрушением Природы в Мире будет решена!

Ваше личное "негажение и ограничение потребностей" - не исправит то, что это делают все другие. Также как и не помогут этому - обличение этой глубокомысленной идеи в слова. Да, всё так. А как это сделать для всех??

* * *
А вообще - у каждого того желающего - свой крест... свой путь.
Ваших стихов я не видела, вы говорили, что есть по этой теме. Хотя, учитывая вашу позицию и уровень понимания этого ... ладно. Не хотите не показывайте, просить больше не буду.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 17:47   #6
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, все же Леся молодец - так активно участвовать в форуме... И тему открыла хорошую, по крайней мере, не грозит сливом во флуд, и можно поговорить обо всем. Хотя у меня такой необходимости совершенно нет, поскольку в конференции Скайпа, где я общаюсь с друзьями, можно выяснить почти любой интересующий тебя вопрос. Да и приятно поговорить с умными людьми, которых, за длительное время общения, хорошо узнал. А то придет какая-нибудь Буратина, поздравляет тебя с ДР, смайлики нежные ставит, а сама втихую подсмеивается, потому что она ...дцатый клон Севриковой, повсюду обгаживающий тебя, и когда в ниминуемом проколе узнается, то чувствуешь себя еще более обгаженным... Такие дела. Так что Вы, Леся, не обижайтесь на то, что к Вам здесь относятся с некоторым недоверием и интересуются Вашим именем. Я потому еще зашла в Вашу тему, чтобы поинтересоваться (бразильянок у нас пока не было), как Вам удалось получить визу в Бразилию всего лишь за год? Что - Ваша профессия так востребована там? Туда берут даже говорящих только на русском языке? Нужны ли значительно большие средства, чтобы туда поехать или можно с рублем отправиться на ПМЖ в Бразилию? Обеспечивают ли там жильем, корзиной проживания на первое время или приходится рассчитывать только на себя?
Спрашиваю без всякого подвоха - просто ради любопытства.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 19:23   #7
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Сущность фатализма не имеет отношения к прошлому, это относится к неотвратимости будущего. А "скелеты в шкафу" - это из прошлого ...

Разве что вы правы в единственном случае - если "держите камень за пазухой". В иных случаях опасаться не приходится. Да и по логике - это тоже противоречит вашему самоопределению как фаталиста. Вы пытаетесь предопределить будущее, изымая из настоящего некие существенные детали.
То, что я называю для себя "фатализмом" - не совсем фатализм в его классическом понимании. Это имеет к нему отношение, но в некотором принципиальном понимании - он отличен.
Я считаю будущее НЕпредопределенным и зависящим (в какой-то мере, но не полностью) от наших действий. Наоборот, и даже один человек - может повлиять на многое, то есть каждый из нас – несет свою долю ответственности за качество Будущего.

Однако при этом, каждый человек может полностью определять только свои действия. Всё, что вне его (действия всех других людей, природные и социальные катаклизмы и т.п.) - от него не зависят. Точнее у каждого человека есть «сфера его воздействия», это всё то, на что данный человек может влиять своими действиями. У каждого человека она различна, зависит от его способностей, знаний, характера. Человек определяет только свои действия; несет долю ответственность за сферу своего воздействия (но пи этом не определяет ее качество, он лишь воздействует на нее, вкладывает свои силы в нее). Всё, что вне самого человека (сфера его воздействия и то, что вне ее) – не зависят от него полностью или совсем соответственно.


Эту же "фаталистичность" я переношу и на более высокий уровень системы - на все Человечество. Всё человечество, как вид, полностью определяет только себя, имеет сферу своего воздействия (за которую оно и несет ответственность, но не определяет полностью качество), а всё, что вне этого (природные и глобальные космические катаклизмы, нашествия инопланетян и т.п.) от него также не зависят.

При простоте (и объективности) такого отношения к Миру – это дает, прежде всего, чувство бОльшой Ответственности за свои поступки (потому что каждый человек меняет будущее; если ему "дано", а он не стал что-то делать, поленился - то на нем лежит Вина в более худшем качестве этого будущего). Но при этом это дает и Спокойствие. Волнуешься только за своё - смог не смог, сделал - не сделал, а всё, что вне тебя - от тебя не зависит, а потому - не беспокоит слишком сильно своим содержанием.
Такая позиция помогает - легко идти по жизни, следу своему Выбору, своему Пути, и не переживать за всё, что происходит вокруг. Делай что должно, и будь что будет. Это мой девиз. Впрочем, не только мой, конечно.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 21:02   #8
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Делай что должно, и будь что будет. Это мой девиз. Впрочем, не только мой, конечно.
Генерал Духонин, последний главнокомандующий русской армией, любивший повторять: «Делай, что должно и будь что будет», тоже так думал. Пока его на штыки не подняли...
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 21:30   #9
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Генерал Духонин, последний главнокомандующий русской армией, любивший повторять: «Делай, что должно и будь что будет», тоже так думал. Пока его на штыки не подняли...
Так то генерал, а потом, он не в Бразилии это говорил...
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 21:34   #10
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Хотя, учитывая вашу позицию и уровень понимания этого ... ладно. Не хотите не показывайте, просить больше не буду.
Вот спасибо! А то я уже расстроилась, что надо перебрать 5000 фалов...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: