Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2011, 04:48   #1
Софийя84
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Софийя84
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 356
Софийя84 На пути к повышению репутации
По умолчанию Катехизиса недостаточно

"ИЩИТЕ", ищите, ищите... - "и обрящете".

Cборник ответов не научит решать задачи.

Св. Силуан говорил:"чтобы найти Бога надо сначала Его ПОТЕРЯТЬ".
Поиск означает ощущение ПОТЕРИ.
Нехватки в жизни чего-то самого важного.

Для кого-то Символ Веры может стать компасом для отважного плавания
в духовном странствовании.

А для кого-то - пустышкой, сося которую духовный младенец заглушает свое чувство духовного голода,
довольствуясь каплями "словесного молока", которые порою оживят и вдохновят душу.
__________________
Не важно, что написано.
Важно, как понято.
Софийя84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 23:05   #2
Софийя84
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Софийя84
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 356
Софийя84 На пути к повышению репутации
По умолчанию

по образу Божию и подобию - тополиное семя


Что значит, что мы созданы по образу Божию и подобию?
В чем он, этот образ?
В чем - подобие?


Я понимаю это примерно так.
В каждом человеке заложен потенциал не только роста, но и ПРЕОБРАЖЕНИЯ.

Взять, скажем, тополиное зернышко:
в нем есть потенциал стать могучим деревом.
Где же в зернышке это дерево?
Разрежем его, изучим под микроскопом..
Где в зернышке - тополь? ГДЕ?

Именно в этом смысле сказано:
"Человек создан по образу Божию и подобию; *бе целем Элохим*".
В смысле этого ПОТЕНЦИАЛА.
А то что в человеке наличествует уже, то что в нем УЖЕ явлено, что в нем можно "разглядеть" - является не большим "образом Божиим", чем борода)).

/Может быть поэтому исстари повелось, что мужчина ближе к Богу?
Ему легче небось отрастить бороду "как у Бога", чем женщине, да?/

Ни интеллект, ни "свобода воли", ни что другое - не тянут имхо на этот
"потенциал Бога",
заложенный в человеке.

Посмотрим снова на эти семечки, эти зернышки тополя...
Вон сколько их в начале лета сбивается в кучи по краям мостовой, по всяким углам.

Мальчишка чиркнет спичкой -
и вот уж целый будущий лес сгорел за пару секунд, как пух.

Но.
Если повезет...
Если какому-то семечку выпадет попасть на нужную ПОЧВУ,
да еще и УГЛУБИТЬСЯ в нее....
Если его увлажнит случайная ВЛАГА...
Семечку станет вдруг "тесно внутри себя";
и начнется БОЛЬ И МУКИ РОСТА....

Сперва - напряжение неимоверное - кончатся тем, что семя тополя, семя Бога
разрывает свою оболочку!
Это - смерть!
"Семя, аще не умрет..."
Но какие же у нас другие варианты, какие?
"... останется одно".
Ах, как мягко это сказано!.
Да цепляясь за свою "отдельность", за свою самость -
семя просто сгниееёот!
Вот вам и весь смысл его жизни.
Хоть как раз у ЭТОГО семени - были все шансы.
Вот как дОрого платим мы за ОТКАЗ ОТ РОСТА....

И вот, набухшее семя прорывает оболочку! выходит за свои пределы....

Оно все еще под землей. В полной тьме.
Оно ранимо, уязвимо, оно наталкивается на преграды, - и все равно оно ищет во тьме и тесноте путь, обдирая свое нежное хрупкое тельце. Оно все еще думает, что оно все еще семя. НЕ зная, что оно уже - РОСТОК.....

Для этого ростка пройдет томительнейшее время, пока он не выбьется, пробьется наконец на свет Божий.
Это - просветление, Это - Царствие Небесное.
Но все равно, - и жизнь в свете - есть непрестанный рост. Пройдут уже не дни, а годы, пока росточек не станет могучим деревом. Но это уже не важно. Самое трудное - позади.
Сомнений больше - нет. есть только ВЕЧНОЕ СЕЙЧАС, пребывание в Свете и рост....

Цитата:
"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода." [Ин 12:24]


***

Ничего, пойму когда-нибудь,
Почему так трудно и так больно.
Впереди большой. как небо. путь.
Неба - много, времени - довольно. –

Ровно столько, сколько надо мне.
Ствол крыла косматые раскинул...
Ведь хватило времени сосне
Вырасти и прошуметь вершиной.

Все равно, сиянье или мрак -
Расстояние - преодолимо,
Только бы иди за шагом шаг
Внутрь себя, а не в обход иль мимо.

Тот, кто бросил семя в темному,
Дал душе посильную задачу.
Вот и я до Бога дорасту,
Если только время не растрачу.

/Зинаида Миркина/
__________________
Не важно, что написано.
Важно, как понято.
Софийя84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 10:00   #3
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софийя84 Посмотреть сообщение
"ИЩИТЕ", ищите, ищите... - "и обрящете".

Cборник ответов не научит решать задачи.

Св. Силуан говорил:"чтобы найти Бога надо сначала Его ПОТЕРЯТЬ".
Поиск означает ощущение ПОТЕРИ.
Нехватки в жизни чего-то самого важного.

Для кого-то Символ Веры может стать компасом для отважного плавания
в духовном странствовании.

А для кого-то - пустышкой, сося которую духовный младенец заглушает свое чувство духовного голода,
довольствуясь каплями "словесного молока", которые порою оживят и вдохновят душу.

Цитата:
Сообщение от Софийя84 Посмотреть сообщение
[b]
Я понимаю это примерно так.
В каждом человеке заложен потенциал не только роста, но и ПРЕОБРАЖЕНИЯ.

...

Но.
Если повезет...
Если какому-то семечку выпадет попасть на нужную ПОЧВУ,
да еще и УГЛУБИТЬСЯ в нее....
Если его увлажнит случайная ВЛАГА...
Семечку станет вдруг "тесно внутри себя";
и начнется БОЛЬ И МУКИ РОСТА....

Сперва - напряжение неимоверное - кончатся тем, что семя тополя, семя Бога
разрывает свою оболочку!
Это - смерть!
"Семя, аще не умрет..."
Но какие же у нас другие варианты, какие?
"... останется одно".
Ах, как мягко это сказано!.
Да цепляясь за свою "отдельность", за свою самость -
семя просто сгниееёот!
Вот вам и весь смысл его жизни.
Хоть как раз у ЭТОГО семени - были все шансы.
Вот как дОрого платим мы за ОТКАЗ ОТ РОСТА....

И вот, набухшее семя прорывает оболочку! выходит за свои пределы....

Оно все еще под землей. В полной тьме.
Оно ранимо, уязвимо, оно наталкивается на преграды, - и все равно оно ищет во тьме и тесноте путь, обдирая свое нежное хрупкое тельце. Оно все еще думает, что оно все еще семя. НЕ зная, что оно уже - РОСТОК.....

Для этого ростка пройдет томительнейшее время, пока он не выбьется, пробьется наконец на свет Божий.
Это - просветление, Это - Царствие Небесное.
Но все равно, - и жизнь в свете - есть непрестанный рост. Пройдут уже не дни, а годы, пока росточек не станет могучим деревом. Но это уже не важно. Самое трудное - позади.
Сомнений больше - нет. есть только ВЕЧНОЕ СЕЙЧАС, пребывание в Свете и рост....
Спасибо. Очень сильно. Очень правильно

Интересно, что эти выводы для отдельных, как кажется, немногих людей - очевидные и простые, лежащие в основе их жизни, всего, что они делают, не понимаются, блокируются, а то и агрессивно отвергаются большинством других. Причем есть среди них и те, кто делают это уже в состоянии потенциального роста, «цепляния за свою самость» по вашему эссе. И очень много среди них таких, которые рост без чужой указки, прописанных в религиозных мудрых книг шагов, которые они должны совершать, не приемлют..


Получается, что этот Путь, из семечка – к ростку и дальше – к дереву, удел лишь немногих..?
Можно ли объяснить это другим, тем, кто сам до этого не дошел, дать им понять эту простую истину, этот принцип жизни, который приносит Счастье?
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 10:21   #4
Софийя84
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Софийя84
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 356
Софийя84 На пути к повышению репутации
По умолчанию

__________________
Не важно, что написано.
Важно, как понято.
Софийя84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 11:03   #5
Софийя84
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Софийя84
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 356
Софийя84 На пути к повышению репутации
По умолчанию

Понимаете (может, под настроение подробнее напишу), имхо, дело обстоит примерно так:
Есть души на пути проявления и реализации, а есть - на пути возврата к Источнику.
Такие прирожденные искатели (пусть и на самых разных стадиях) не могут не достичь Цели. Ведь один и тот же Источник породил и тех и других.

Вспоминая слова Рамана Махарши (часто повторяемые и другими учителями адвайты; в том числе и любимым моим Пападжи)
"вы уже вложили голову в пасть тигра"
Так что, продолжая его образ, к чему так уж волноваться, чтобы она поскорей захлопнулась?

Не так уж важно, сколько ошибок и падений, сколько омутов лени духовной и инерции встретится нам на пути.
В нашем существе образовался "центр" (по Гурджиеву), и Великий Магнит, рано или поздно, все равно его притянет.

А кому это не надо, просто рано еще, тому, сколько ни объясняй (как ребенку о сексе), это отторгнет.

Если пристегнуть к этому реинкарнации, то можно представить себе такую петлю в виде лепестка: душа исходит из Центра, развивается, учится, достигает пика (Наполеон или Сталин, человек-компьютер без моральных приоритетов Березовский или просто достигший предела всех желаний миллиардер),любой человек, достигший предела своих желаний и в растерянности понявший, что желал не то.

И начинается обратный процесс. Магнат А. Карнеги изрекает "стыдно умереть богатым" и отстраивает город Питсбург, создает концертные залы, библиотеки и фонды. Запускает благотворительные проекты лукавый Сорос, а Ходорковский проявляет завидное мужество и вещает с нар о социальной ответственности.

То есть до того, как произошел (не обязательно крах) некий перелом, духовное развитие идет, в основном, скрытно: наращиванием умственных и личностных "мускулов" в погоне за призрачными целями.

Так что, как я говорю, 95% это не нужно, и они выбирают "религию-убежище" по Калинаускасу.

Иеххх .. как бы мне найти место для "сониных выписок и конспектов",
может, кому и была б от них польза.
__________________
Не важно, что написано.
Важно, как понято.
Софийя84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 11:17   #6
Софийя84
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Софийя84
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 356
Софийя84 На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Я был создан раньше своего рождения. Я не мог себя выбрать. Поэтому я должен воспользоваться тем, что попало мне в руки.
Рабиндранат ТАГОР
__________________
Не важно, что написано.
Важно, как понято.
Софийя84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 11:30   #7
Софийя84
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Софийя84
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 356
Софийя84 На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не надо
Бояться смерти ни в семнадцать лет,
Ни в семьдесят. Есть только явь и свет...
Арсений ТАРКОВСКИЙ

Я не исповедую никакой философии, кроме философии неуверенности.
Хорхе Луис БОРХЕС

Я в этот мир пришел, чтоб видеть солнце.
АНАКСАГОР


Я давно уж не приемлю чуда,
Но как сладко слышать: чудо - есть!
Максимилиан ВОЛОШИН

Я занят смертью, господа.
Велимир ХЛЕБНИКОВ "
__________________
Не важно, что написано.
Важно, как понято.
Софийя84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 08:21   #8
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софийя84 Посмотреть сообщение
Иеххх .. как бы мне найти место для "сониных выписок и конспектов",
может, кому и была б от них польза.
Есть места в Интернете, где такие люди собираются вместе. Я знаю одно такое, и здесь о нём говорила, вы можете найти ссылку на него в этой теме, посте № 7. Есть еще и второе место – но оно в другом роде. Я его нашла случайно, когда мне был закрыт доступ в то первое место, но еще не присматривалась к нему тщательно.

Если вы ощущаете одиночество, в не зависимости от того, окружают ли вас близкие и любящие вас люди, то вы, вероятно, сначала уменьшите его там, проникнитесь радостью общения в кругу понимающих вас, в чем-то близких вам, имеющих схожий с вашим – напор и глубину восприятия мира, устремленность в поиске.

Однако эта радость не избавит вас от одиночества, потом оно может даже усилиться.

Но ведь ощущение одиночества, как кажется, это необходимая плата за такой выбор?


Однако окружение людей подобных… в чем-то всех разных, но схожих в этом главном, по крайней мере, определит вас в системе координат, даст возможность понять лучше себя, их.. мир.
Но нужно ли это вам, на вашем этапе, и как вы это воспримите – сказать, конечно, я не могу. У всех всё по-разному. Однако пройти через такие места, хотя бы попробовать, мне кажется важным.


Но вот о пользе высказываний, если вы хотите приносить пользу людям своими мыслями…

Именно там… все очень разные, кажется, что большинство из них (хотя не все), общаясь там, делают это во многом только для прохождения своего пути, для приобретения собственных знаний. Хотя при этом часто происходит процесс взаимного обмена - опытом, идеями.. мыслями. И иногда можно вдруг кого-то навести на мысль, помочь, но это.. все же.. единицы… и единицы людей – уже понимающих, уже находящихся на пути.

В этом месте можно находить передышку в среде себе подобных, высказываться с полной мощью, без оглядки на уровень и мнение аудитории, быть в этом полностью самим собой – то есть задавать себе максимальное напряжение и иметь максимальную свободу, необходимые для роста.

Но, возможно, пользы в чистом виде будет больше при высказываниях не только там, а в самых разных «не специальных» местах, ну.. как вы это делаете здесь.

Хотя, раскрывая себя в таких местах, рискуешь обречь себя в них на отверженность, насмешки и нападки. И – необходимость постоянного упрощения, адаптирования мыслей под аудиторию, то есть - это ограничение внутренней свободы, что мешает, нельзя делать только так.

Отверженность и нападки – это малая беда в таких местах. Потому и даю вам совет посмотреть там, ведь встречая вокруг только непонимание, раздражение или игнорирование твоих мыслей, легко впасть в отчаяние, подумать что тебе подобных мало или нет вообще, не найти верную систему координат. Нужно просто знать места, где ты – как дома, где ты можешь отойти, легче будет находиться в местах, где тебя не понимают.


Не знаю… мне показалось очень характерным, что вы вопрос о пользе высказываний ваших мыслей вставили после этого эссе и ответа мне.
Мне кажется, этот вопрос – один из общих для таких людей, желание отдавать, приносить пользу своими мыслями.


Один человек там сказал, что высказывая свои наработанные мысли, человек отдает долг, он должен поэтому это делать, постоянно опустошать себя, отдавая это людям. И только так – он будет освобождать внутри пространство, и создавать постоянно потенциал для производства нового, для дальнейшего роста. Поэтому, говорил он, – говорите, пишите, не молчите…

Последний раз редактировалось Lessie; 09.06.2012 в 08:28
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 08:56   #9
Софийя84
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Софийя84
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 356
Софийя84 На пути к повышению репутации
По умолчанию

Спасибо вам большое. Одиночества, конечно, не испытываю: работа вся с интереснейшими людьми и в разъездах по разным странам.
Задача, скорее, сохранять внутреннюю тишину в гуще деятельности.

Это у меня, скорее просто от счастья.
Счастья как функции организма, вырабатывающегося в ответ разлитому в воздухе счастья.

Никакое непонимание и насмешки меня не страшат.
Счастье создает идет наружу, создает как бы повышенное давление, выражающийся в неудержимой доброжелательности. Этот напор, сохраняя чувствительность, не дает ей перейти в ранимость.
Цитата:
Один человек там сказал, что высказывая свои наработанные мысли, человек отдает долг, он должен поэтому это делать, постоянно опустошать себя, отдавая это людям. И только так – он будет освобождать внутри пространство, и создавать постоянно потенциал для производства нового, для дальнейшего роста
А вот это совершенно справедливо. Ведь когда пишешь, порою и читаешь.
И тогда, коль повезет, собственная дурь становится заметна.
__________________
Не важно, что написано.
Важно, как понято.
Софийя84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 09:00   #10
Софийя84
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Софийя84
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 356
Софийя84 На пути к повышению репутации
По умолчанию

я не только, не мастерица, но и вообще новоначальная во всем.
Однако притча из книги Энтони де Мелло с одноименным названием поясняет мою мысль.
Цитата:
ЗАЧЕМ ПОЕТ ПТИЦА?

Ученики задавали много вопросов о Боге. И сказал Мастер:

- Бога не знает никто, познать Бога умом невозможно. Любое утверждение о Нем, любой ответ на ваши вопросы будет лишь извращением Истины.

Ученики были озадачены.

- Тогда зачем ты вообще говоришь о Нем?

- А зачем поет птица?

Не потому, что она хочет громко заявить о чем-то, а потому, что у нее есть песня.

Понимать необходимо слова ученого. Мастера понимать не нужно. Мастера нужно слушать, подобно тому, как слушаешь шелест ветра в кронах деревьев, шум реки, пение птиц. Слова Мастера пробуждают в глубине сердца то, что находится за пределами любого знания.
__________________
Не важно, что написано.
Важно, как понято.
Софийя84 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: