Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Интересное в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2011, 00:02   #1
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Чем больше я слушаю советский, подчеркиваю, официальный, официально разрешенный рок конца 80-х, тем больше я в нем нахожу попсы, ремейков, плагиата и стилизации под музыку известных западных исполнителей и рок-коллективов.
Например, Владимир Кузьмин и Александр Барыкин многое взяли из творчество Боба Марли, причем даже вокальные завывания типа "вау-ва" и "йе-е-е". Сначала стоит послушать запись 1980-го года в Кингстоне с репетиций группы Марли, а затем, к примеру, диск "Карнавала" или "Динамика" конца 80-х - и Вы найдёте немало аналогий и откровенных заимствований.
То же самое касается других отечественных якобы самобытных рок-групп того периода - и МВ явно не исключение.

Вот такое у меня суждение на этот счет - естественно, субъективное.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 00:38   #2
griffon
Заслуженный участник форума
 
Аватар для griffon
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,430
griffon На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Чем больше я слушаю советский, подчеркиваю, официальный, официально разрешенный рок конца 80-х, тем больше я в нем нахожу попсы, ремейков, плагиата и стилизации под музыку известных западных исполнителей и рок-коллективов.
Например, Владимир Кузьмин и Александр Барыкин многое взяли из творчество Боба Марли, причем даже вокальные завывания типа "вау-ва" и "йе-е-е". Сначала стоит послушать запись 1980-го года в Кингстоне с репетиций группы Марли, а затем, к примеру, диск "Карнавала" или "Динамика" конца 80-х - и Вы найдёте немало аналогий и откровенных заимствований.
То же самое касается других отечественных якобы самобытных рок-групп того периода - и МВ явно не исключение.

Вот такое у меня суждение на этот счет - естественно, субъективное.
Ну, скажем "Остров" Карнавала не претендовал и раньше на лавры рок-хита. Барыкин никогда не скрывал, что его творчество ближе к "реггей", а не к "року". Мне думается, что в их разрыве с Кузьминым такие его симпатии сыграли не последнюю роль. Кузьмина уважаю как виртуозного гитариста, хотя, как-то после концерта "Круиза", я кардинально поменял своё представление о его "непревзойдённом" владении соло-гитарой.
А то что во многих композициях наших рокеров встречаются западные интонации - дык, как же без них... Они ж нашу "Калинку" обыгрывают вдоль и поперёк!))) А вообще-то тема бесконечная...
__________________
http://tsyrulnikov.ru/
Таково мое мнение, и я его разделяю.
М.Монье
griffon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 00:53   #3
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Нет, просто когда я слушаю (напишу кириллицей) "Вил би форева ловин Джа" - я получаю истинное удовольствие от голоса и гармоники Боба Марли. И у меня не вызывает удивления тропический колорит вокала и африканские ритмы в его композиции. Но когда то же самое я нахожу в песне московского гитариста, пусть и виртуоза" Владимира Кузьмина "Я возвращался домой" - мне это кажется странным и даже нелепым.
Да, кстати. Боб Марли пел на ямайском диалекте английского языка. Оттуда все эти "вау-ва" и "йе-йе-е". Эти вводные слова тоже несут смысловую нагрузку для ямайской разговорной речи, естественно.
Но в русском языке - это, мягко говоря, никак - не пришей и не в Красную Армию.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.

Последний раз редактировалось freidom; 15.01.2011 в 00:57
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 01:23   #4
griffon
Заслуженный участник форума
 
Аватар для griffon
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,430
griffon На пути к повышению репутации
По умолчанию

Согласен. "Воу - во" стоило бы заменить на что-нить более славянское. Ну, скажем на художественный свист колечка из пальцев.))) Я тоже считаю, что любые потуги "перепеть" оригинал никогда не увенчаются успехом. Лучше чем Иглз "Калифорнию" уже не исполнить. Впрочем как и "Мама я попал в беду" лучше Кузьмина. А отдельные музыкальные сегменты слямзить... Хммм... Те же "родоначальники" рока - мастера в этом деле не хуже наших. То негритянский этнос тырят, то латинос... Главное - чтобы нам нравилась их музыка. Где-то так.
__________________
http://tsyrulnikov.ru/
Таково мое мнение, и я его разделяю.
М.Монье
griffon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 01:44   #5
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну, да, в принципе. Эрик Клэптон часто исполняет песню Марли "I shot the sheriff" - на мой взгляд зря он это делает, лучше оригинала всё равно не выходит. Но с другой стороны - все знают, что эта песня Боба Марли.
Наши же рок-музыканты просто зачастую заимствовали, пользуясь тем, что в советское время было очень трудно не то, что получить информацию о западных рок-группах, но и даже приобрести виниловую пластинку, то есть послушать, а радио, как известно, тогда глушили.

Помню, в 1984 году мы, еще совсем пацаны, сложились всем 15-м двором, это пять семиэтажных домов, наскребли денег и купили пластинку, как мы ее называли "плиту" с последним альбомом Perfect Strangers группы Deep Purple. Отдали на толкучке 200 рублей. В те времена это были бешеные деньги.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 10:15   #6
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Ну, да, в принципе. Эрик Клэптон часто исполняет песню Марли "I shot the sheriff" - на мой взгляд зря он это делает, лучше оригинала всё равно не выходит. Но с другой стороны - все знают, что эта песня Боба Марли.
Наши же рок-музыканты просто зачастую заимствовали, пользуясь тем, что в советское время было очень трудно не то, что получить информацию о западных рок-группах, но и даже приобрести виниловую пластинку, то есть послушать, а радио, как известно, тогда глушили.
А мне нравится эта песня в исполнении Клэптона, особенно соло, она как-то иначе звучит, по-клэптоновски. Но он никогда и не скрывал, что это песня Марли.

А вот наши "звезды"... Главный хит "Аквариума" "Рок-н-ролл мертв" слизан с песни Патти Смит "Ghost Dance".

Сравните:
http://www.youtube.com/watch?v=GJ8EkGfO7WI

И сколько таких примеров!
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 14:27   #7
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение

А вот наши "звезды"... Главный хит "Аквариума" "Рок-н-ролл мертв" слизан с песни Патти Смит "Ghost Dance".

Сравните:
http://www.youtube.com/watch?v=GJ8EkGfO7WI

И сколько таких примеров!
Да, практически один в один. Вот вам и БГ, отец отечественного рока.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: