Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2011, 18:50   #1
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Тут вопрос находится даже не в сфере осознанной веры в Путина или Медведева или в кого-то другого.

За Жирика, Зюганова или Миронова голосовать точно не буду. Кто хоть сколько-нибудь владеет искусством чтения пантомимики, посмотрев их выступления в дебатах однозначно скажет - врут.
Нет, я совсем о другом вам пытаюсь сказать. Не существует никакого "Жирика", "Зюганова" или "Миронова". Есть набор марионеточных технических политиков, которые призваны выгодно оттенять на выборах партию власти, служить безопасной мусорной корзиной для приема голосов против партии власти, а также демонстрировать западным наблюдателям видимость конкурентности на выборах. В России уже давно не существует реальной политики и политиков, ведущих между собой политическую борьбу. Голос отданный за "альтернативную" политическую силу, ничего не дает. В случае необходимости, его еще на этапе подсчета переместят в другую стопку. А то, что оставят, не будет иметь ровным счетом никакого влияния на законодательную деятельность в парламенте. В парламенте требуется всего-лишь послушное управляемое боьшинство, а не 100% депутатских мандатов. Не входящие в большинство депутаты не могут повлиять на принятие тех или иных законов. Они лишь создают видимость наличия оппозиции.

Именно видимость, так как реальная оппозиция в современной России невозможна. Контроль над средствами массовой информации позволяет эффективно контролировать допуск или не допуск отдельных политических сил.

Таким образом, выбора у вас, на самом деле, нет. Вас давно уже его лишили. За кого бы вы не голосовали, вы в любом случае голосуете за партию власти. Неужели вы этого не понимаете?
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 20:08   #2
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Нет, я совсем о другом вам пытаюсь сказать. Не существует никакого "Жирика", "Зюганова" или "Миронова". Есть набор марионеточных технических политиков, которые призваны выгодно оттенять на выборах партию власти, служить безопасной мусорной корзиной для приема голосов против партии власти, а также демонстрировать западным наблюдателям видимость конкурентности на выборах. В России уже давно не существует реальной политики и политиков, ведущих между собой политическую борьбу. Голос отданный за "альтернативную" политическую силу, ничего не дает. В случае необходимости, его еще на этапе подсчета переместят в другую стопку. А то, что оставят, не будет иметь ровным счетом никакого влияния на законодательную деятельность в парламенте. В парламенте требуется всего-лишь послушное управляемое боьшинство, а не 100% депутатских мандатов. Не входящие в большинство депутаты не могут повлиять на принятие тех или иных законов. Они лишь создают видимость наличия оппозиции.

Именно видимость, так как реальная оппозиция в современной России невозможна. Контроль над средствами массовой информации позволяет эффективно контролировать допуск или не допуск отдельных политических сил.

Таким образом, выбора у вас, на самом деле, нет. Вас давно уже его лишили. За кого бы вы не голосовали, вы в любом случае голосуете за партию власти. Неужели вы этого не понимаете?
Что касается меня, я предпочитаю не думать столь однозначно и убежденно.
В истории множество примеров того, когда казалось бы незыблемая власть волею одних и пассивностью других, несмотря ни на какую логику и закономерности, кардинально менялась.
Есть два зла. Худшее из них - неонацистские призывы к массовым расстрелам удмуртских бездельников типа ресикуса Генечки Агафонова или московского плагитатора Трубина.
И если существует хоть один, пусть призрачный, пусть теоретический шанс, что к ресикусоподобным кто-то прислушается и, пусть сдуру, пусть "для прикола", но проголосует за их изощренно русофобские ценности - я лучше отдам свой голос за "меньшее" с моей точки зрения зло, чтобы уравновесить им голос этого идиота нациста.

Я прожил в России 40 лет, но ни разу за те годы не видел ни фашистских флагов на заборах, ни озверевших скинхедов на улицах. Я ни разу не слышал ни от кого открытых восхвалений гитлеровских деяний или призывов к массовым расстрелам - того, что сегодня свободно позволяют себе эти ресикусоподобные.

И если сегодня "меньшее зло" уже снисходительно позволяет "большему" только раскрывать свою грязную нацистскую пасть, можно представить, какое море крови прольется в России, если ресикусоподобные придут хоть к малейшей власти ....
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 21:57   #3
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
И если существует хоть один, пусть призрачный, пусть теоретический шанс, что к ресикусоподобным кто-то прислушается и, пусть сдуру, пусть "для прикола", но проголосует за их изощренно русофобские ценности - я лучше отдам свой голос за "меньшее" с моей точки зрения зло, чтобы уравновесить им голос этого идиота нациста.
Уверяю вас, что никаких "призрачных шансов" не существует. Никакого выбора нет. За какую бы альтернативную политическую силу человек не голосовал, он все-равно голосует за списки, утвержденные партией власти и выбирает в парламент все то же полсушное большинство. Представленные на выборах партии не являются политическими партиями. Это всего лишь вывески. За кого бы ваши недруги не голосовали, ровным счетом ничего не изменится.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 07:30   #4
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Уверяю вас, что никаких "призрачных шансов" не существует. Никакого выбора нет. За какую бы альтернативную политическую силу человек не голосовал, он все-равно голосует за списки, утвержденные партией власти и выбирает в парламент все то же полсушное большинство. Представленные на выборах партии не являются политическими партиями. Это всего лишь вывески. За кого бы ваши недруги не голосовали, ровным счетом ничего не изменится.
Мне в чем-то даже импонирует Ваша убежденность. Хотелось бы только глубже понять - это некий "взгляд издалека", которого не коснется "русский бунт", если он начнется, или же точка зрения профессионала, организатора этих процессов?
Я-то сторонник аналогий. Великая французская революция началась с блестящих голов, а закончилась насилием над этими же блестящими головами. Победила гильотина ...
А разве тезис удмуртского электрика Генечки Агафонова "Только массовые расстрелы спасут эту страну" Вам ничего не напоминает?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 10:16   #5
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Мне в чем-то даже импонирует Ваша убежденность. Хотелось бы только глубже понять - это некий "взгляд издалека", которого не коснется "русский бунт", если он начнется, или же точка зрения профессионала, организатора этих процессов?
Давайте я вам на примере объясню. Представьте, что у вас имеется некая маргинальная политическая идея и вы даже собрали вокруг себя некоторое кол-во единомышленников. Каким образом в современной России вы могли бы попасть в парламент?

Для начала, вам необходимо было бы зарегистрировать вашу политическую партию. У минюста найдется огромное кол-во замечательных придирок, на основании которых вам дадут от ворот поворот. Найдут нечто экстремистское в уставе и на этом ваш путь в политику закончится. Даже если там нет ничего экстремистского, все-равно откажут в регистрации по надуманному поводу и судитесь с государством сколько вам угодно. Теоретически, после нескольких лет судебных проволочек, вы можете даже выиграть суд. Но это ничего не даст, так как вам откажут на основании другой надуманной причины и начинай все сначала.

Таким образом, коллаборационистом вам придется стать уже на первом шаге, на этапе регистрации вашей политической партии. Вы должны будете побеседовать, что-то пообещать, что-то подписать. Власть должна получить некие рычаги управления вашей политической силой. На всякий случай.

Дальше вам нужен маркетинг. Политический маркетинг в России отличается от продвижения товаров на рынке только тем, что вы не можете свободно покупать время на телевидении и радио. В вашем распоряжении джинса в печатных изданиях, Интернет, собрания электората. Даже на это нужны приличные инвестиции. Соответственно, требуются инвесторы. Инвесторы также хотят иметь рычаги влияния на вашу политическую силу, квоту в избирательных списках (вам оставят 20%) и максимальные шансы. Никто не будет инвестировать в маргиналов, которые никогда не получат и 10% поддержки населения. Инвестор прагматичен. У него на руках результаты соц. опросов. Он не просто не поддержит маргильное направление, но захочет, чтобы вы максимально подогнали свою программу под чаяния населения по результатам соц. опросов. Получится очередная партия Правильная Россия.

Что представляет собой инвестор? Это предприятие, которое находится под контролем центральной власти. В сегодняшней России не существует олигархов. Нет никаких бизнес-групп, напрямую лоббирующих свои интересы через представительские органы. В начале двухтысячных весь крупный капитал попал в зависимость от центральной власти и отказался от политических претензий в обмен на личную неприкосновенность. Кто не согласился - либо бежали из страны, либо сидят, либо уже не с нами.

Таким образом, на этапе привлечения инвестора вы теряете остатки маргинальности и попадаете под полный контроль центральной власти. Центральная власть утверждает ваши списки, 80% мест в которых забирает инвестор, подконтрольный центральной власти.

Там дальше тоже интересно. Но я не буду вас утомлять рассказаом. Думаю, и так понятно, что от вашей фашистской группировки, рвавшейся в парламент даже на данном этапе (более, чем за год до выборов) уже ничего не осталось.

Цитата:
Я-то сторонник аналогий. Великая французская революция началась с блестящих голов
Нет. ВФР началась прежде всего с появления независимой прессы и возможности массовых собраний. Ни того, ни другого в современной России нет и в помине. Как видим, этот печальный факт имеет и свои положительные стороны.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 11:46   #6
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Давайте я вам на примере объясню. Представьте, что у вас имеется некая маргинальная политическая идея и вы даже собрали вокруг себя некоторое кол-во единомышленников. Каким образом в современной России вы могли бы попасть в парламент? .
На мой - то взгляд - слишком схематично - технократично. За этим стоит много - много непредсказуемостей реальной жизни. Например, законы самосохранения бюрократии, подковерные игры элиты, консолидация "низов", в особенности учитывая опыт сетевых "заговоров" и многое другое. Снова говорю - история дает поправки к любым схемам и теориям.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
от вашей фашистской группировки, .
надеюсь, это оговорка. При всем желании никто не сможет найти у меня признаки поддержки идеологии фашизма в любом контексте этого слова.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Нет. ВФР началась прежде всего с появления независимой прессы и возможности массовых собраний..
Просветители, конечно, сыграли свою роль, но всё же причиной массовых (во многом стихийтных) восстаний во Франции была прежде всего экономическая ситуация. Я же, Вы прекрасно понимаете, имею ввиду якобинский террор и стоящие во главе его светлые головы.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Ни того, ни другого в современной России нет и в помине. Как видим, этот печальный факт имеет и свои положительные стороны.
Ну как же нет? А российский интернет, переполненный ресикусоподобными? А ведущие телевидения типа г-на Шевченко? А тот же Жирик, который безбожно врет на весь мир?
Впрочем, время нас рассудит. Оно - не самозванный каркун с асбестовыми крыльями. Время - лучший судья.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 12:15   #7
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
На мой - то взгляд - слишком схематично - технократично. За этим стоит много - много непредсказуемостей реальной жизни. Например, законы самосохранения бюрократии, подковерные игры элиты
Правильно. Подковерные игры. Не путать с политической борьбой. Цель противоположная. Не смена режима, а демонстрация собственной полезности в целях укрепления собственного положения при _этом_ режиме.

Цитата:
консолидация "низов", в особенности учитывая опыт сетевых "заговоров" и многое другое.
Нет, так не бывает. Вокруг пустоты никто никогда не консолидируется. Консолидируются вокруг каких-нибудь личностей идеологических сообществ и т.п. В современной России создана эффективная система недопущения неконтролируемых центров консолидации к микрофону. А когда тебя никто не слышит, ты никому не опасен.


Цитата:
надеюсь, это оговорка.
Нет. Имеется в виду гипотетическая фашитсткая группировка, приход которой к власти вы теоретически допускаете, а я пытаюсь объяснить почему это невозможно на современном этапе.

Цитата:
Просветители, конечно, сыграли свою роль, но всё же причиной массовых (во многом стихийтных) восстаний во Франции была прежде всего экономическая ситуация.
Нет, это все коммунистическая пропаганда. Экономическая ситуация во многих странах была гораздо хуже, чем во Франции. Просто Франция была на тот момент наиболее просвещенным и либеральным государством. Имелся средний класс, у которого было свободное время. Имелись места, где можно было свободно собираться и выдвигать свои политические идеи и существовала независимая пресса. Это и есть истинные причины революции, а никак не плохая экономика или что-то еще.

Цитата:
Ну как же нет? А российский интернет, переполненный ресикусоподобными?
А в зоопарке у них еще и медведи есть. И что с того? Кому они в своем зоопарке опасны? Я когда молодой был и наивный, думал, что с массовым подключением населения к интернету наступит тотальная свобода слова. Каково же было мое разочарование, когда выяснилось, что Интернет контролировать еще проще, чем телевизионные каналы.

Цитата:
А тот же Жирик, который безбожно врет на весь мир?
Ничего он не врет. Вы просто оцениваете Жириновского как некую самостоятельную фигуру, которой он, безусловно, не является. ЛДПР - полностью контролируемая властью отдушина для несогласных. А Жириновский обычный артист, который выполняет свою работу. В период выборов создает впечатление наличия оппозиции. А между выборами власть проверяет на нем противоречивые идеи. Жириновский озвучивает с подачи Кремля какую-нибудь спорную идею. Кремль наблюдает за реакцией масс. Если реакция положительная, Жириновский о "своей" идее "забывает", а через месяц ее озвучивает Кремль, уже как свою. Если идея не находит достаточной поддержки, репутация Кремля не страдает.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: