Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2022, 03:13   #1
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,666
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я ехал на собрание акционеров Н-ского ПАТО и вёз им его решение – предприятие банкротится, все активы передаются «НБЭ». Правда, с кредиторской задолженностью – но это пустяки по сравнению с мировой революцией.
Мой «Лексус» блокировал чёрный «Рено», профессионально прижал к обочине, вынудил остановиться.
- Засада, шеф! – Лёвчик выхватил шпалер из подмышки.
- Спокойнее. Это не ОМОН.
Это были не омоновцы. Двое в штатском из «Рено» предъявили удостоверения сотрудников ФСБ.
- Господин Гладышев? Алексей Владимирович? Прошу пройти в наш автомобиль.
Опустил стекло:
- А в чём дело?
- Имеем для вас несколько вопросов.
- Задавайте.
- Ответы нужны в письменном виде.
- Вы меня задерживаете? Есть основания – я говорю о постановлении суда или прокуратуры?
- Боже сохрани, никто вас не арестовывает. Мы проедем, заполним пару-тройку форменных бланков и – свободны.
- Ну, для этих пустяков могу за вами прокатиться на своём авто.
Они возразили:
- Машину лучше отпустить.
И я понял – эти просто не отвяжутся. Конфликтовать с федеральной службой безопасности не хотелось, как равно – подставлять Лёвчика: не известно на что заряжены парни в штатском.
- Поезжай домой и жди звонка, - говорю водителю. – Наташу успокой и чтоб за порог с Катюшей ни-ни….
Мне в «Рено»:
- Сдайте лишнее из карманов.
Выложил мобильник и портмоне.
- Оружия не ношу. Не храню дома. Не прячу в тайничке. Мне оно ни к чему.
- Не обижайтесь – для вашего же спокойствия.
- Тогда, может быть…? – поднял кулаки и свёл запястья.
- Пустое. Алексей Владимирович, поверьте, чистая формальность – мы зададим несколько вопросов, запротоколируем ответы, вы прочтёте, подпишите, и расстанемся.
Однако обманули. Меня привезли в управление ФСБ по городу – небольшой офис из трёхкомнатной квартиры - и заперли на сутки. Ровно сутки потребовались ментам на разгром охранного агентства «Алекс», а по сути, представительства Движения в Н-ске. В город нагрянул областной ОМОН. Моё задержание сотрудниками ФСБ был пунктом тщательно разработанного плана.
Я ещё почивал в Наташиных объятьях, когда маски-шоу штурмом взяли офис «Алекса» - положили «рылом в пол!» дежурного и бойцов-оперативников. А потом в их расставленные сети попали один за другим, практически все наши пацаны. Все, явившиеся в офис.
Ждали шефа, но он не торопился. Макс в нижнем белье расхаживал по своей четырёхкомнатной квартире на третьем этаже многоквартирного дома и чихвостил жену, в очередной раз сбежавшую к маме с детьми от него, «бабника распутного».
В дверь позвонили. Какого чёрта! Звериное чутьё опасности остановило руку на скобе английского замка.
- Кто?
Голос соседки:
- Сергей Викторович, соли не дадите?
Это был прокол – ментам следовало знать межсоседские отношения.
- Ага! Сейчас, сейчас, - Макс попятился от двери. – Солонку достану.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2022, 06:04   #2
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,666
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Достал автомат Калашникова с антресолей, передернул затвор.
- Подставляй ладони! – и пустил нескупую очередь.
Стальные пули рикошетили от стальной двери, калеча мебель, царапая стены.
Соседке соли расхотелось.
С улицы в окна донёсся голос мегафона:
- Максимов, сопротивление бесполезно – дом окружён. Выходите на балкон с поднятым над головой оружием. Даю на размышление десять минут. В противном случае квартира будет затоплена пенным раствором.
Ага, менты, сообразил директор «Алекса», этим можно сдаться. Но не торопился.
По истечению назначенного времени, во двор въехала пожарная машина. Пятясь задом, ломая низенький забор палисадника, вышла на убойную позицию: её брандспойт на кабине гаубицей уставился в балконную дверь.
А ведь затопят, сукины коты, с горечью подумал Макс, погубят квартиру и мебель. Где Татьяне жить с ребятами?
С новой ходкой на зону Сергей Викторович смирился и вышел на балкон с автоматом в высоко поднятых руках. В полосатой майке десантника и голубом берете.
Майор ОМОН, командовавший захватом, хмыкнул начальнику Н-ской милиции:
- Ну, блин, Че Гивара.
И поднёс к губам микрофон мегафона:
- Бросай оружие на клумбу.
Макс бросил и увидел дула снайперских винтовок, нацеленных ему в грудь – одно с крыши соседнего дома, два из его окон. Вот ты какая, тётка безносая – успел подумать, и в следующий момент к нему на балкон опустились двое на стальных тросах.
- Рылом в землю, сука!
Затрещали Максовы косточки в крепких руках.
Разгром «Алекса» был полным. Пацанов, не явившихся в офис, переловили по хатам. Не так помпезно, как Макса, но вполне профессионально – никто и пикнуть не успел, ни то, что шмальнуть.
Лёвчик, балбес, то ли СМС-ку получил, то ли брякнул кто коротенько – не разобрался в ситуации, приказал Наталье «мышкой сидеть» и ринулся в офис. И разбил нос о паркет его, выполняя команду «рылом в землю, сука!». Впрочем, не без помощи людей в масках….
Серенькое утро веткой акации заскреблось в зарешёченное окно.
Лежал на диване в приёмной штаб-квартиры Н-ской ФСБ и гадал, почему я здесь. Мысль о кознях властей – первая, что пришла в голову. Она логична после ареста воровских авторитетов на Большом Сходняке. Премьер не остановится, сделав один шаг, не позволит Движению ответить войной за наезд - должен последовать разгром организации на местах. И судя по всему…. Но почему я здесь?
Щёлкнул входной замок, обещая открыть завесу тайн.
Вчерашние мои похитители (и брехуны):
- Как спалось, Алексей Владимирович?
К чёрту! Я ещё сплю. Я не выспался. Мне так хорошо на скрипучем диване.
Но вопреки желанию, подскочил с него и пожал протянутые руки. Надел пиджак, ночевавший на спинке стула, подтянул ослабленный галстук.
- Присядем, потолкуем, перекусим. Виктор Иванович, кофейку с бутербродами, - это старший младшему.
- Что происходит, господа? – мой первый вопрос.
- Ничего страшного – общество освобождается от криминальных экскрементов.
- Причём здесь я?
- Вы - как раз особая статья. Вы, так называемый, Смотрящий за городом, то есть глава местной ячейки преступной организации, именующей себя Движением. При этом вы – руководитель успешно развивающейся фирмы, молодой и чуть ли не самой крупной в городе, вполне легальной и законной. Два груза на весах Фемиды.
- По-моему, богиня решала вопрос – виновен или нет.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2022, 07:20   #3
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,666
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Мы перефразируем – полезен или нет.
- А где законность? Одна сила сломала другую и покатилась волна репрессий.
- С волками жить - по-волчьи выть. Ешьте бутерброды, Алексей Владимирович, пейте кофе и поезжайте на работу – вы нужны городу. С вашим криминальным прошлым давайте покончим в этом кабинете. Вот ваши документы и телефон.
Выйдя за порог, позвонил Лёвчику – его мобильник не отвечал. Позвонил Наташе - её телефон оказался заблокирован. Чёрт! Нет ничего хуже информационного вакуума. Проще говоря - неизвестность пугает.
От чего-то надо было оттолкнуться, чтобы войти в привычное русло. Взял такси и поехал в «НБЭ». Но и тут спокойствия не нашёл. Перед офисом толпы творение. Наши сотрудники сгрудились у дверей, заблокированных ведомственной охраной Н-ской электростанции.
- Что происходит?
- Да вот, не пускают.
Подошла Елена Борисовна:
- Это называется рейдерский захват, шеф. Нам сказали: вы здесь больше не работаете, а предприятие принадлежит Борисову.
Какого черта! Я за мобильник. Мой компаньон не отвечал – сбрасывались все попытки связи. Позвонил в приёмную.
- Гладышев? С вами приказано не соединять. Не звоните больше, пожалуйста.
Похоже, зам по кадровой политике права – Борисов воспользовался моментом и подло кинул соучредителя.
- Господа, езжайте по домам – мы решим вопрос, даже если потребуется, в судебном порядке. Дни вынужденных прогулов будут оплачены.
Вскоре перед парадным крыльцом остались только мы с Еленой Борисовной.
- В курсе, шеф - «Алекс» разгромили?
- Что?!
- Все, кто имел к нему отношение, повязаны. Областной ОМОН хозяйничает в городе. Вас-то не задерживали?
- Нет. Впрочем, да, но фээсбэшники - у них ночевал.
- Значит, где-то вас пасёт ОМОН. Возможно дома.
- Возможно. Наташин телефон заблокирован.
- Вот видите. Вам надо где-то укрыться, время переждать.
- Где укрыться? И почему я должен прятаться?
- Мне вам надо это объяснять или всё-таки сами домыслите?
После минутного размышления:
- Представляете, совершенно не знаю, что можно сделать в данной ситуации. Не подскажите?
- Думаю, у меня вас искать не будут.
- А если вдруг - тогда и вы подставитесь за укрывательство.
- Вас никто не объявлял преступником, а за любовные связи в законодательстве ещё нет статьи.
Любовные? Гм…. Но лучше уж её квартира, чем кутузка.
- А как же Наташа, Катюша? Я не знаю, что с ними и не могу дозвониться.
- Съезжу к ним сегодня, всё разузнаю и предупрежу. Надо только время выждать.
Разумнее её предложения мне ничего не пришло в голову. И я стал затворником. Даже телефон Елена отобрала, чтобы не поддался соблазну и не наследил во внешнем мире.
Вечером докладывала.
- Заметил - юридический отдел отсутствовал утром перед офисом?
- Думаешь, перекупил Борисов крючкотворов?
- Подумала и поехала к Миттельману домой.
- Впустил?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2022, 06:39   #4
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,666
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- А я будто к жене его, Софочке, а потом и до него добралась. Про тебя спрашивал. Думает, что в «Алексе» повязали. Говорит, сейчас правит учредительные документы НБЭ - теперь Борисов его полноправный владелец, а твою фамилию вымарали.
- Сволочи! А если посудиться?
- Никаких перспектив. Твоя доля в НБЭ от «Алекса», а он вне закона. Криминальные денежки, говорит Миттельман.
- А что Наташа? Была у нас дома?
- Возле дома. Там машина стоит и мужики в ней. Не рискнула.
- Давай ещё позвоним.
- Только не с твоего телефона.
Наташин по-прежнему заблокирован. Чёрт!
- Давай уедем, - звала Елена.
Куда? На что? И что с семьёй? У них нет зелёнки на коттедж, и в любую минуту их могут просто выкинуть на улицу.
- Это не смертельно, - увещевала Елена, устраивая голову на моё плечо. - Главное - тебе остаться на свободе, всё остальное можно решить.
Я соглашался.
Машина у моих ворот, а в ней молодчики. Это могли быть омоновцы, а могли и не быть. «Алекс» разгромили, а я остался на свободе – почему? - следовало ждать вопроса от бандюков. Ответ мог быть не утешительным - возможно, это дело времени: найдут и повяжут.
Борисов прибрал «НБЭ» к рукам – давно, видать, вынашивал планы, поганец, а тут такой случай. Мне даже вложенный капитал отсудить не светило – вливался он от «Алекса» и, стало быть, припахивал криминалом. Бывший компаньон этим ловко воспользовался.
Вторую неделю скрываюсь в чужой квартире в полной изоляции, в смысле информации - что творится в городе? где моя семья? что предпринять?
Потом Борисов запустил НБЭ под новым флагом, и Елена вышла на работу. Кормила меня, любила и, как могла, утешала. А я страдал. Страдал своей беспомощностью, безысходностью положения. Ломал голову в поисках выхода и ничего умней придумать не мог, как пойти и покаяться Билли. Да-да, надену оптимизатор, примирюсь с виртуальным другом и переверну чёртово Зазеркалье вверх тормашками. Тебя, сука Борисов, в порошок сотру. Братков на волю выпущу, и да здравствует анархия – мать порядка! К дьяволу аппарат насилия, к чёрту тюрьмы и ментов. Мы создадим республику вольных лодырей. Объединим людей в одну великую коммуну. Таких реформ наделаем – Премьеру на зависть. Привезу в этот мир миллиарды – сколько потребуется – оптимизаторов и избавлю его от голода, холода, зависти и страданий. Но с врагами обязательно разделаюсь, ибо пепел Клааса стучит в моём сердце….
Вскакивал с дивана и метался по квартире, окрылённый жаждой мести и преобразований. Находившись, плюхался обратно. Нет, не реально - Билли никогда не подбить на эту авантюру. Скорее всего, он и разговаривать со мной не станет – умыкнёт из Зазеркалья, и дело с концом. Да, так и будет – надо знать виртуального всезнайку.
И я ломал голову, как улестить, убедить, обмануть Билли, потому что без его помощи эту гору проблем вряд ли осилить. Может, со временем – сейчас сдаться на его милость, а через какой-то срок, замирившись, вернуться сюда и исполнить всё задуманное.
Вернуться надо обязательно – бог с ним, Борисовым – Наталью не мог бросить с Катюшей на произвол зазеркальной судьбы. А теперь вот Елена….
Пили чай. За окнами смеркалось. Звонок в дверь. Елена метнула на меня встревоженный взгляд и в прихожую.
- Кто там?
- Нам бы Алекса…. Кхе…. Кхе…. Гладышева.
Я понял – за мной пришли, и поднялся из-за стола. Елена на грудь, обвила шею руками:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 06:30   #5
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,666
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Фээсбэшники прикрыли, сказали, нужен городу.
- Сами что ль?
- Сказал, что знаю - остальное лишь догадки.
Сан Саныч задумался. Мне показалось, напряжение спало. Может, договоримся?
- Деньги край нужны, - заскрипел Смотрящий за областью. – Лимонов десять сможешь вытащить из дела?
- Ни копья. Компаньон кинул. Остался за бортом, без денег, без «Алекса»….
- Пургу несёшь.
- Если бы.
- Пришить суку?
- Ничего не изменит – я потерял юридические права на предприятие.
Кажется, он поверил – смолчал о грызунах.
- Дом продай. Макс сказывал, зашибись хазу надыбал.
- На десять лимонов не потянет, да и не продать его – прав собственности нет.
- Выходит, ничего у тебя нет – гол, как сокол, - Смотрящий покачал головой. – Чем думаешь заниматься?
- Вот и думаю, чем заняться.
- Поехали со мной - один хороший скачок, и мы опять при бабле.
- Гоп-стопник из меня, Сан Саныч, ни-ка-кой.
- Ну, зачем же шинкарить? Мы банк возьмём. Ведь ты же голова - чего-нибудь придумаешь.
- Думаю, Сан Саныч, криминал нынче не в моде - чистый надо бизнес заводить.
- Сорваться хочешь?
- Дело хочу вернуть, подло отнятое.
- От нас обратной дороги нет - только на мазарки.
- Все под Богом.
- Не очкуешь, соколик. А если мы сейчас вернёмся, бабе твоей сиськи отрежем и по улице голой бегать заставим.
Я молчал, не зная, что ответить – а ведь могут.
- Обеих баб и соплячку. Чего молчишь?
- Не вижу смысла в словах и логики – с дуру, как говорится….
- Ссученный ты – вот и вся логика.
- Это ты напрасно, Сан Саныч. Движению я не изменял, своих не закладывал. Почему на воле? Пытаюсь понять, потому и хоронюсь.
- Что же мне с тобою делать, Лёшенька? – после очередной паузы заскрипел беглый вор в законе. – Язык оторвать да Кудияру отправить?
- Пришить всегда успеете, если повинен в чём, а поверите, так есть надежда, что, скажем, через полгодика смогу добыть требуемую сумму.
- Через полгодика? Далеко загадал. Где тебя искать потом? И где будем мы?
- Раньше не получится. Да и этот срок весьма оптимистичный.
- Грамотный ты, Лёшенька, а значит хитрый. Будем считать, обвёл ты нас вокруг пальца: мы тебе поверили и отпустили. А, пацаны, поверим и отпустим?
Пацаны молчали.
- Ступай. Дойдёшь до дома-то – уж больно не охота возвращаться?
Я? Отсюда? В мгновение ока – вон они, огни родного города.
Одна из горилл выбралась на обочину, освобождая путь наружу для меня.
Эх, ма, неужто отбрехался? Сердечко сладко ёкало, и ручонки тряслись, когда подался наружу. Высунулся из автомобиля и первое, что успел схватить взгляд – звёзды, гроздья сверкающих бриллиантов на чёрном холсте неба. Где-то там, в бездонной пропасти вселенной, моя Земля, мой мир, мой виртуальный друг. Как же я соскучился. К чёрту эксперимент! К чёрту Зазеркалье! Оптимизатор на руку, дам подмышку и домой.
Только успел подумать, страшный удар в лоб погасил сознание. Да так скоро, что и боли не успел почувствовать.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2022, 05:44   #6
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,666
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Путь в Эдем

Джамшидов кубок я по всей земле искал,
И днем не отдыхал, и по ночам не спал...
И от Учителя, вернувшись, я узнал,
Что сам Джамшидовым волшебным кубком стал.
(О. Хайям)

1

Сначала был запах. Отвратительный запах нечистот и гниющей плоти.
Где я? В мусорном баке, на свалке, в канализационном колодце?
Нет, сначала была мысль. Я осознал себя. Осознал, что жив и нахожусь в каком-то зловонном пространстве.
Потом был звук. Бу-бу-бу. Это голоса. Кто-то тужится в трубу и на барабанную перепонку. Бу-бу-бу. Потом слух прорезался….
- И когда ты, Кащеевна…, была б не бабой, сказал: накобелишься – всех мужиков уже заездила.
- У Катьки ператрицы была така болезь – под кого бы залезь - так её жеребцом лечили.
- Ну, этот вряд ли на жеребчика потянет. Ты, Кащеевна, штаны с его сыми да на хрен погляди – может, не стоит и возиться.
- Глядела уж – все ваши скрученные близко не стояли.
- Нут-ка, подыми ему башку. Ништяк в лобешник приложились – сколь на свету маюсь, таких аккуратных вмятин отродясь не видывал….
Потом был свет. Я открыл глаза и очень близко увидел чьё-то бородатое лицо и взгляд недобрых, глубоко запрятанных глаз.
- Кажись, оклемался. С тебя флакон, Кащеевна.
- Ой, взаправду зенки размежил. Ну-ка, плесните в кружку бульёну.
- Бойся - кипяток.
К моим губам притиснули край аллюминевой кружки.
- Смотри-ка, пьёт, не обжигается. Вот промялся, буржуй.
Не переводя дух, опорожнил кружку и не расчувствовал в нём обжигающего напитка. Потом перевёл дух и огляделся. Сарай не сарай, железобетонное строение с высоченным потолком и выбитыми глазницами окон. Костерок оторочен кирпичами, вокруг пяток тёмных фигур. Моя спина покоится на мощном бедре весьма упитанной особы – я бы сказал, болезненно располневшей. Просто жир-трест какой-то.
На одной её ладони мой затылок, пальцы другой тянутся ко рту.
- Обсоси косточку.
В них разваренная…. ну, не говядина, точно. С тонкими коготками…. Это лапка….
Фонтан неусвоенного бульона оросил мою грудь и голое колено благодетельницы.
- Эк, ты, - расстроилась она.
- Не жилец, - подсказал кто-то. – Ишь как нутренности-то отшибли.
- Тебя кто бил, скажи, - Кащеевна утёрла рукавом мне лицо, грудь и своё колено. – Говорить можешь али нет?
Я разлепил губы:
- Почему Кащеевна?
- Придурки прозвали, - она кивнула на окружение. – Надя Власова я. А ты с виду из господ, только нашли тебя у дороги вот с этой ямой в голове.
Она сунула щепоть в мой лоб.
- Пошти на полпальца входит. Мозги-то как не вышибли. Помнишь что?
Я покачал головой.
- Где живёшь? Кем трудишься?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 05:14   #7
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,666
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Ну, ясен хрен, не работягой – это реплика от костра.
- Поутру нашли в беспамятстве и в карманах пустота. Сначала думали дохляк - эти твари сожрать хотели, я не дала.
- Спасибо.
Кто-то с поправкой влез:
- Спасибо слишком много, а вот по флакону на брата сама раз.
Нашлись варианты.
- Теперь, как благородный человек, ты обязан на Надьке жаниться.
Хохот у костра. Реплики.
- Переедешь в дом буржуйский, Кащеевна, мы к тебе на опохмел ходить станем.
- А можа при барских хоромах нас куда пристроишь – и ноги бить не надо.
- Подымишься, обитель твою сыщем, - пообещала толстая моя спасительница. – На, съешь, сама жевала.
Она сплюнула на ладонь и сунула мне в рот что-то вроде хлебного мякиша. Я поперхнулся и зашёлся в кашле – где-то в пыли, у её ноги, потерялась подачка.
- Ходули-то шевелятся? – спросила Кащеевна, но погладила не бедро или колено, а ширинку брюк.
А чёрт их знает! Посмотрел на свои конечности. Попробовал согнуть в колене одну ногу – получилось. Потом вторую. И руки функционируют….
Только ощущение, будто на запястье оптимизатор – ни жара костра не чувствую, ни прохлады ночи. И боли не чувствую.
А должна быть!
Пощупал вмятину во лбу – круглую, глубокую - след молотка в пластилине.
- Хоть чернильницу ставь, - порадовалась за меня Кащеевна.
Как могло такое случиться?
Помню бандюков, «Мерседес» чёрный, наш разговор….
Как тормознулись у обочины, тоже помню. Вылез обнадёженный, а потом удар - в лоб, молотком. Должна была треснуть кость и брызнуть мозги, а получилась вмятина. И запекшей крови нет. Даже кожа будто цела.
- Нет зеркальца? – спросил.
- Лежи уж, - Кащеевна убрала мою руку со лба, – князь Гвидон.
Кто-то был начитаннее:
- Если ты про звезду, что в торцу горит, то эта у евоной жонки – царевны-лебедь.
- Что за народ? – спросил и смежил веки, чтобы не видеть испитые рожи в бликах костра.
- Эти-то? – для полного обзора Кащеевна пристроила мою голову на объёмное своё брюхо. – Эти-то? Щас познакомлю. Вон Ванька Упырь – кровь сосёт из мертвяков.
- Врёшь, Надюха, - вяло откликнулся мужичонка с маленьким бледным безволосым личиком, чем-то напоминающим страусиное. Может, крупным широким носом, гнущим шею и фейс к груди? Или маленькими луповатыми глазками, как пуговицы нарядной кофты, поблескивающие всполохами костра? – Кровяка в трупе сворачивается – попробуй, высоси.
- Вы что, действительно человечиной питаетесь?
- И крысятиной, и грачатиной, и ежатиной – мясо же, - это сказал одноногий, безликий, с огромным кадыком на длиной худой шее, в тельняшке под короткорукавым пиджачком с чужого плеча.
- Макс Афганец, - представила Кащеевна товарища. – С зонтиком вместо костыля, а скачет так, что не убежишь – даже не пытайся.
- Зачем мне от него бегать?
- Мало ли…, – покрутил лысой головой с приплюснутым черепом ещё один участник вечерни. – Вот захочешь смыться, не рассчитавшись….
- А я вам должен?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 04:57   #8
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,666
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Боря Свиное Ухо, – представила Кащеевна. - Говорит, в прежней жизни трактир держал – конкуренты сожгли. Сам едва спасся – шевелюру огонь слизнул, а обгорелые уши трубочкой свернулись.
- Слышите, братва, как Звезданутый запел? – забеспокоился бывший трактирщик. – Мы его, буржуя дрёбанного, нашли, с дороги пёрли, от дожжа укрыли, у костра согрели, а он – чего я вам должен? Да ты по гроб жизни нам должен за содеянное – по гроб и не рассчитаешься.
- Угомонись, - махнула толстой рукой Кащеевна.
- Выпить ба, - мечтательно вздохнул малый с крепкими, но обвислыми плечами. И руки у него были мощные – длинные мускулистые с широкими заскорузлыми ладонями. Вот ноги подкачали – короткие, кривые, как у карлика.
- Филька Звонарь, - представила Кащеевна. – С им не разговаривай – глухня. Силы немеряной – это ён тебя сюда на сабе пёр. А вот стрючком подкачал – меньше мизинца.
Рукастый коротконог, заметив внимание к своей особе, закивал головой.
- Гы-гы-гы!
- Гы-гы…. Хрендель, говорю, у тебя ни на что не годный.
- Выпить ба, - согласился Звонарь.
- Выпивку мы сегодня прокакали – с энтим вот провозились, - трактирщик неприязнь ко мне личную пытался замутить до всеобщей. – Можа у тебя, Кащеевна, что в заначке сохранилось – проставляйся. Что за свадьба без веселья?
- Свадьба? – заступница моя встрепенулась. – На свадьбу можно и в закромах пошебуршать.
Рывком развернула моё лицо, едва не сорвав шею с резьбы.
- Ты, милый, как?
- Насчёт выпить?
- Насчёт жениться.
- Отрицательно.
- Дай-ка я посватаю, - придвинулся бородач с впалыми глазами. – Ты, морда буржуйская, кочевряжиться сюда пришёл?
- Меня принесли, - напомнил. – Сожрать хотели.
- Щас башку расколю, - трактирщик поднял обломок кирпича.
- Угомонись, Уч-Кудук, - вступился Ванька Упырь. – И ты, Боря, сядь, брось каменюку, сказал. Мы завтра за этого чубайса ящик белого с буржуйки худозадой стрясём.
- Поставит? – это он мне.
Пожал плечами – о чём вы?
- Поставит, поставит, - кивал Упырь страусиным клювом.
- Да ён ничё не помнит, - надрывным вздохом проводила Кащеевна вдаль видение белой фаты.
- Глаза видят, язык болоболит, - Упырь развил мысль. – Дырку в лобу глиной залепим – кто-нибудь признает. Водить по улицам на щепощке станем, как цыгане медведя.
Бомжи развеселились. Посыпались реплики.
- Ты, Звезданутый, на лисапетке крутить можешь? А косолапые катаются.
- В цирк его продадим.
- Лучше на паперть посадить – никто мимо не пройдёт. С такою дыркой-то в лобу….
Уч-Кудук придвинул бородатое лицо:
- Ты закатываться умеешь? Ну, дёргаться от падучей…. Научу – всем прихожанам карманы вывернешь.
Я выдержал его змеиный взгляд.
- Оно мне надо?
Трактирщик подскочил:
- Гонор-то убавь, морда буржуйская. Нет, надо ему башку расколоть, надо.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2022, 06:16   #9
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,666
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Сядь! – Упырь махнул рукой. – Тащи, Кащеевна, заначку – сегодня он твой, а завтра решим, что с им делать.
- Ну, коль так, то и не жалко, - Надежда бесцеремонно спихнула меня в сторону и в три приёма – четвереньки, коленки и, наконец, стопы – подняла тушу в вертикальное положение. – Не жалко для компании – сейчас сбегаю.
Утопала в темноту.
От толчка упал лицом на угол полузасыпанной бетонной плиты и не почувствовал боли. Вот что это такое? Кожа на щеке лопнула, кровь течёт, а боли нет. Давеча кипяток пил и не обжёгся. Куда чувствительность пропала? Увы, печален вывод – следствия черепно-мозговой травмы.
Пощупал вмятину во лбу – точно, подставка под чернильницу. Представил пузырёк-непралевашку – сколько кубиков бесценного мозга вмято, порушено, безвозвратно погублено. Какие утрачены способности? Как сам жив остался?
Но остался. Могу мыслить, дышать, есть, пить, говорить, видеть и слышать. Двигаться могу. Значит, рано мне в покойники, да и в шуты гороховые….
Не ощущаю боли – один нюанс. А иже с ним – тепла и холода. Словом, потерял чувствительность. Не замечаю голода – второй. Впрочём, это из той же оперы.
Со слухом что? Со слухом есть проблемы. Голоса доносятся как из бочки – бу-бу-бу. И никак не могу понять, кто говорит, пока на рот не гляну. Это бывает…. Ну, точно! Заткнул поочерёдно пальцем правую раковину, левую. Это бывает, когда слышишь одной половиной. А у меня не работает правое ухо – напрочь отключилось. Вот такая чернильница!
Дальше что?
Прикрыл поочерёдно глаза – видят оба, но левый хуже. Да ни хрена он не видит – только свет и тьму! Смотрю на рожу трактирщика, вижу пергамент лысины и щёк, да три пропадающих пятна, когда Свиное Ухо молчит или моргает.
Руки двигаются, ноги гнутся. Попробовал встать. Встал, и тут же едва освещённые стены строения, костерок и сидящие пред ним бомжи в кадриль пустились – утюги за пирогами, пироги за башмаками…. Голова закружилась, и я бы упал, если б раньше Уч-Кудук не дёрнул меня за лодыжку.
- В бега, буржуй, собрался?
Упал и ткнулся лбом в треклятую плиту.
- Э, кончай, кончай! – вступился Упырь. – Товарный вид испортишь.
- Хуже не будет.
Подошла Кащеевна с коробкою в руках.
- Духалон?
Надежда извлекла пузырёк, повертела перед глазами.
- Не-а. Средство для очистки ванн.
Бомжи оживились
- Спиртяга?
- Ректификат.
- Цеди в котелок.
- А можа я неразбавленный пью.
- Выдавай Надюха по флакону.
- Допиваёте бульён, и ларисок дожирайте.
- Пускай флакон по кругу и котелочек – на занюх.
Кащеевна, едва не лишив головы, затащила мой торс на своё бедро.
- Хтой-то тебя так?
- Упал.
- Сейчас залижу – как на собаке заживёт.
И она принялась вылизывать царапины и ссадины моего лица.
О, господи! Я закрыл глаза. Опять этот запах. Отвратительный запах нечистот и гниющей плоти. Запах её рта.
- Будешь?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2022, 05:57   #10
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,666
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Открыл глаза – Кащеевна пристраивала пузырёк к моим губам.
- Средство для очистки ванн? Нет.
- Что ты понимаешь! Надо в рот набрать глоток, а потом запить - мягше бражки пройдёт.
Надя продемонстрировала культуру пития убойного напитка – крякнула, дыхнула, помотала головой.
- Прошла. Выпей, дуралей, веселее станет.
Реплики от костра:
- Смотри, как она его ласково – дуралей. Чует сердце, свадьбе быть.
- Сейчас мы её и забацаем. Уч-Кадушка принимай поповский сан.
Густой бас бородача отразил бетонный потолок:
- Венчается раба Божья Надежда рабу Божьему - Слышь, как тебя? Не помнишь? - рабу Божьему Звезданутому. Аминь.
Четыре глотки прогудели:
- Ами-инь.
- Да целуйтесь вы, черти! – басил Уч-Кудук, грозя дымящимся поленом. – Зря, что ль машу кадилом?
Увидев щербатый Надюхин рот, в страхе закрыл глаза. О, Господи!
- С таким не интересно - квёлый он, как жмурик, - отступилась новобрачная. - Надо его напоить.
Какие вопросы? Мне тут же протолкнули в рот горлышко пузырька, едва не выдавив зубы. Забулькала жидкость, задёргался кадык, пропуская её внутрь.
- Пей, буржуй, халява. Завтра нас коньячком угостишь.
- Вот, зараза, полфлакона оприходовал и не поморщился.
- Пустите-ка его – посмотрим, пробрало али нет.
Меня поставили на четвереньки. Я только помотал головой, давя отрыжку, а она хлынула изо рта жидкостью для очистки ванн.
- Вот зараза, всё добро в пыль. Не давайте ему больше.
Меня оставили в покое.
Я прилёг, пытаясь привести в порядок мысли – осознать, что имею, что могу противопоставить этой банде спившихся отбросов в защиту своей чести, достоинства и самой жизни. Но достал-таки ректификат – головка моя поплыла, поплыла, вальсируя, не давая сосредоточиться на главном. Чушь полезла всякая, философская – ну, прямо к месту.
Через всю мою сознательную жизнь проходила красной нитью женская тема. У меня не было приятелей кроме виртуального Билли. Папашка бросил нас, и было время, когда я его ненавидел, потом жалел, но никогда не уважал, не гордился, не брал в пример для подражания. Дед был суровым человеком и, как оказалось, весьма жестоким и коварным – мы стали врагами. Патрон давал отеческие советы, но чаще прислушивался к моим, профессиональным. Так уж получилось, что жизнь мою заполнили женщины – бабушка и мама, жёны и любовницы, дочери. И, конечно, это обстоятельство корректировало мои поступки, сформировало характер и определило судьбу, которую, впрочем, не следует хаять. Только вот ирония - на пороге в небытиё оказаться вновь в роли жениха полуторацентнерной макумбы.
Свадьбу играли с размахом. Подкинули дровишек в костёр – тьма убралась в углы. Надюха на выпивку не поскупилась, а в котелке ещё оставалась крысиная похлёбка. Подвыпившая компания веселилась от души. Зажигала невеста, сотрясая необъятными телесами.
- Я, бывало, всем давала по четыре разика
И теперь моё давало стало шире тазика.
Бомжи пустились в пляс. Филька Звонарь живописные выделывал кренделя на своих кривых недоразвитых.
- Ай-лю-лю, ай-лю-лю, поймал вошку на фую
Грязную вонючую, щас её замучаю.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: