Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2010, 23:35   #71
Илья Рубинштейн
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,310
Илья Рубинштейн На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Суть ведь не в заимствовании строчек.
Ну не был знаком, забыл человек стихотворение Левитанского. Бывает... Может он тоже, как Брумель

Может, пел лет до 30... а потом вдруг проснулся и стал "великим русским поэтом" - другом младшего брата. Ну, а "великим" уже читать что-то поздно... тем более "великим русским поцтреотам" каких-то не русских Левитанских.
Сам факт дублирования чьих-то строк - не преступление. "Нельзя объять необъятное", чисто физически невозможно знать наизусть всё и вся - и это нормально. Не нормальна неадекватная реакция на замечания. Извинился бы, сделал сноску в анонсе на свой "шедевр". Но, насколько я понял, "поцгении" ведут себя иначе. А это уже низко.

Уважаемый Рушкилон. Довольно трудно быть незнакомым со строчками Левитанского, вошедшими в пресловутые "Строфы века", в создании которых Трубин принмал участие. И более активное, как выясняется, нежели сам Евтушенко.

А с Бродским всё довольно просто. "И вечный бой... (и далее)" - строки из Блоковской "Куликовской битвы" - написаны на полвека раньше строк Левитанского. И давно уже стали просто не ЗНАКОВЫМИ, а КРЫЛАТЫМИ. То есть - в принципе не нуждающимися в авторском уточнении. При этом в своем стихотворении "И вечный бой..." Бродский вступает поэтико-мировоззренчискую полемику с Блоком и его поэмой.

А строчки Левитанского - не КРЫЛАТЫЕ (и вряд ли станут такими), пусть и ЗНАКОВЫЕ для современной и несовременной военной поэзии. И автора их многие читатели могут не знать. В отличие от блоковских строчек. Но главное - никакой полемики или наоборот - "докрутки" темы Левитанского в стишке Трубина нет. Согласитесь, довольно сложно поставить в один ряд мощнейше стихотворение-размышление Левитанского о судьбе человека, перемолотой войной с "балладой" Трубина о том как человек отсидел на зоне (не сталинской), освободился и понял, что в современной России продано и и распродано демократами и т.д.
Илья Рубинштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 23:48   #72
Илья Рубинштейн
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,310
Илья Рубинштейн На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Рубинштейн Посмотреть сообщение
Уважаемый Рушкилон. Довольно трудно быть незнакомым со строчками Левитанского, вошедшими в пресловутые "Строфы века", в создании которых Трубин принмал участие. И более активное, как выясняется, нежели сам Евтушенко.

А с Бродским всё довольно просто. "И вечный бой... (и далее)" - строки из Блоковской "Куликовской битвы" - написаны на полвека раньше строк Левитанского. И давно уже стали просто не ЗНАКОВЫМИ, а КРЫЛАТЫМИ. То есть - в принципе не нуждающимися в авторском уточнении. При этом в своем стихотворении "И вечный бой..." Бродский вступает поэтико-мировоззренчискую полемику с Блоком и его поэмой.

А строчки Левитанского - не КРЫЛАТЫЕ (и вряд ли станут такими), пусть и ЗНАКОВЫЕ для современной и несовременной военной поэзии. И автора их многие читатели могут не знать. В отличие от блоковских строчек. Но главное - никакой полемики или наоборот - "докрутки" темы Левитанского в стишке Трубина нет. Согласитесь, довольно сложно поставить в один ряд мощнейше стихотворение-размышление Левитанского о судьбе человека, перемолотой войной с "балладой" Трубина о том как человек отсидел на зоне (не сталинской), освободился и понял, что в современной России продано и и распродано демократами и т.д.
При всем при этом, думаю, эпиграф к стихотворению Бродского мог и не помешать.
Илья Рубинштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 06:13   #73
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Рубинштейн Посмотреть сообщение
Уважаемый Рушкилон. Довольно трудно быть незнакомым со строчками Левитанского, вошедшими в пресловутые "Строфы века", в создании которых Трубин принимал участие. И более активное, как выясняется, нежели сам Евтушенко.
...
При всем при этом, думаю, эпиграф к стихотворению Бродского мог и не помешать.
Я ни в коем разе не ставил его и его "шедевры" рядом с творчеством Юрия Левитанского.
Наведение порядка на письменном столе, приготовление чая... Кто знает, в чём заключалось его участие. А может, был он на тот момент нормальным человеком, без "поц". Может ещё и не выбрал для себя дорогу.
"Каждый выбирает для себя...
Дьяволу служить или пророку ... "
А когда выбрал дорожку "поцтриотизма", то и планка порядочности упала на высоту "поца".
Насчёт Бродского, я тоже думаю, что несмотря на то, что его стихотворение было скорее анти эпигонством Блоку, упоминание о последнем не помешало бы, но "квод лицэт йови, нон лицэт бови" (что позволено Юпитеру, то не позволено быку). А поцриоты больше похожи на быков, нагло лезущих в лавки истории, литературы. Быков, ломающих всё, что им не по нраву. Красной тряпкой для них служит национальность оппонента. А когда им указывают на плагиат, эпигонство, фальсификации, то они собираются в стадо и начинают нападать... Но вообще-то "все скоты дрожат при открытии истины".
Чёрт, что-то и я заговорил цитатами... сказывается общение с Агафоновым.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 08:15   #74
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Чёрт, что-то и я заговорил .. сказывается общение с Агафоновым.

Это не цитаты в полном понимании - это агафоризмы! Я как-то проделывал на форуме эксперимент в диалоге с Софией Кульбицкой. Агафоризмами можно часами разговаривать, как бы поддерживая нить беседы, на самом же деле ни о чем!
Агафоризмы Агафонова настолько универсальны и бессодержательно-безличны, что беседа на них напоминает классическую беседу двух сидящих на лавочке дементных старух - сидят, беседуют, а прислушаешься - диалог полностью бессмысленен.
Могу поделиться своей клинической коллекцией агафоризмов. Иногда забавно использовать
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 18:04   #75
Илья Рубинштейн
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,310
Илья Рубинштейн На пути к повышению репутации
По умолчанию

Реакция плагиатора Трубина на ссылку в данную тему и на стертый Павловским удивленный пост Толи Лемыша со ссылкой на трубинскую "песню", куда он воткнул стихотворение И. Дегена.

Ну и, понятно, всё это приправлено клиникой тов. Хариной.



Александр Трубин 18.10.2010 16:49:53 (Ответ пользователю: Света Харина)

Свет, так ведь понятно ж Отечественную войну евреи выиграли))). Это русские, собрав шмотки и золотишко, по Владимирскому тракту давку устроили...кто быстрее в тёплый Ташкент убежит...или за урал


Света Харина 18.10.2010 16:56:38 (Ответ пользователю: Александр Трубин)

Какое отношение евреи имеют к данному стишку?

А Сталин мог любого еврея на страну заставить работать и жертвовать собой. Сталин - круче, чем все евреи вместе взятые. Тем мне и люб;-)


Александр Трубин 18.10.2010 16:58:33 (Ответ пользователю: Света Харина)

И я с тобой полностью согласен, а там я не про стишок. а про дегена....носятся с ним, как будто других поэтов нет незаурядных(


Света Харина 18.10.2010 17:02:03 (Ответ пользователю: Александр Трубин)

Саш. Ты - самый незаурядный поэт. Твоя "Оптимистическая песня" всегда в моём сердце:-)


Александр Трубин 18.10.2010 17:09:56 (Ответ пользователю: Света Харина)

О, Света, я тронут, всегда ценил твоё мнение. Я сейчас песню делаю, песню-призыв...а вот "венок" говорят реально цепляет вчера пел на концерте на ура!


Света Харина 18.10.2010 17:14:18 (Ответ пользователю: Александр Трубин)

Здорово!



И это вместо того, чтобы тихо застрелиться. Воистину - с..ы в глаза и далее по тексту.
Илья Рубинштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 19:34   #76
griffon
Заслуженный участник форума
 
Аватар для griffon
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,430
griffon На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Рубинштейн Посмотреть сообщение
Реакция плагиатора Трубина на ссылку в данную тему и на стертый Павловским удивленный пост Толи Лемыша со ссылкой на трубинскую "песню", куда он воткнул стихотворение И. Дегена.

Ну и, понятно, всё это приправлено клиникой тов. Хариной.



Александр Трубин 18.10.2010 16:49:53 (Ответ пользователю: Света Харина)

Свет, так ведь понятно ж Отечественную войну евреи выиграли))). Это русские, собрав шмотки и золотишко, по Владимирскому тракту давку устроили...кто быстрее в тёплый Ташкент убежит...или за урал


Света Харина 18.10.2010 16:56:38 (Ответ пользователю: Александр Трубин)

Какое отношение евреи имеют к данному стишку?

А Сталин мог любого еврея на страну заставить работать и жертвовать собой. Сталин - круче, чем все евреи вместе взятые. Тем мне и люб;-)


Александр Трубин 18.10.2010 16:58:33 (Ответ пользователю: Света Харина)

И я с тобой полностью согласен, а там я не про стишок. а про дегена....носятся с ним, как будто других поэтов нет незаурядных(


Света Харина 18.10.2010 17:02:03 (Ответ пользователю: Александр Трубин)

Саш. Ты - самый незаурядный поэт. Твоя "Оптимистическая песня" всегда в моём сердце:-)


Александр Трубин 18.10.2010 17:09:56 (Ответ пользователю: Света Харина)

О, Света, я тронут, всегда ценил твоё мнение. Я сейчас песню делаю, песню-призыв...а вот "венок" говорят реально цепляет вчера пел на концерте на ура!


Света Харина 18.10.2010 17:14:18 (Ответ пользователю: Александр Трубин)

Здорово!



И это вместо того, чтобы тихо застрелиться. Воистину - с..ы в глаза и далее по тексту.
Какое там, на-хер, "застрелиться"?! А кто ж "венок" будет на "ура" петь?
__________________
http://tsyrulnikov.ru/
Таково мое мнение, и я его разделяю.
М.Монье
griffon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 19:51   #77
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от griffon Посмотреть сообщение
Какое там, на-хер, "застрелиться"?! А кто ж "венок" будет на "ура" петь?
Брумель же останется. Что ему после "Мурки" "венок".
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 20:10   #78
Илья Рубинштейн
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,310
Илья Рубинштейн На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Брумель же останется. Что ему после "Мурки" "венок".
А "Мурку" тоже Брумель? Как и "Голубой вагон" с "Таганкой"?
Илья Рубинштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 22:09   #79
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Рубинштейн Посмотреть сообщение
А "Мурку" тоже Брумель? Как и "Голубой вагон" с "Таганкой"?
"Мурку" он пел, когда я учился во втором классе... теми губами, которыми он называет Трубина своим другом. А те "губы", в которые они друг друга целуют, он откармливал и продолжает откармливать. Если бы он не откармливал одни и читал что-то дельное другими... может и вырос бы не таким смешным... Хотя, для "венка" в самый раз.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 22:32   #80
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от griffon Посмотреть сообщение
Какое там, на-хер, "застрелиться"?! А кто ж "венок" будет на "ура" петь?
Под балалайку, замечу!
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: