Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Интересное в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2010, 19:02   #71
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Ну, не знаю, к чему тут вообще искать какие-то подвохи. Обсуждаем тему, как нормальные люди. Каждый - так, как понимает. Я вот тоже обсуждаю, и как-то не думаю, что занимаюсь "сплетнями за Вашей спиной". Могла бы и ещё кое-что добавить по теме, но уже как-то и боюсь вякать.
Ну Вы-то в теме и подтексты понимаете. Речь не о качестве ролика (его, кстати, делал не я, а ссылка в ЖЖ меня заинтересовала), а об идее, в нем поднимаемой. Я не увидел ничего по теме. Все мои вопросы остались без ответа.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Ну, строго говоря, поосуждать и поуказывать и Вы не дурак.
Но я и не ханжа - я не открещиваюсь от своих недостатков и не ряжусь в белые одежды...
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Кстати, мне лично обидно Ваше презрительное похмыкивание насчёт "Кабака...".
Ну, тут уж извините. Тема абсолютно флудильная. таковой была открыта и таковой остается. Не осуждаю, потому как надо где-то флудить любителям, но и не симпатизирую. Посему и практически не постил там.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 19:25   #72
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Я не увидел ничего по теме.
По теме.

Я думаю, что восприятие этого фильма неизбежно будет разным у тех, кто близко знаком с, так сказать, миром арабов - и тех, кто от этого далёк. Я немного в курсе только в силу того, что у меня мама живёт в Египте.

Маленький этюд. Квартира, кот.снимает мама, расположена рядом с мечетью (на которой, как Вы знаете, расположен громкоговоритель), и в последний свой приезд я удосужилась слышать пятничную проповедь. Слов мы не понимали, но было очень страшно... Это была натуральная истерика, интонационно ноль-в ноль совпадающая с ретро-записями выступлений Гитлера! Было ясно, что ничего хорошего там не происходит...

- А вдруг он призывает бить неверных и они сейчас придут к нам?.. - спросила я (надеясь, что мама развеет мои страхи). Но она помрачнела и ответила:

- Запросто...

И добавила, что случиться может всё что угодно в любую минуту. Один из её приятелей (араб!) как-то поведал ей, что, если (образно говоря) снять со среднестатистического араба черепную крышку, то внутри, по большинству, окажется две вещи - либо голая баба, либо деньги - но не мысли. Управлять этой массой и толкнуть её на всё что угодно - проще простого.
Цитата:
Ну, тут уж извините. Тема абсолютно флудильная. таковой была открыта и таковой остается. Не осуждаю, потому как надо где-то флудить любителям, но и не симпатизирую.
Кто-то недавно говорил, что приходит в Инет отдыхать и общаться... Конечно, представления о культурном отдыхе и общении у всех разные: кому-то для полного счастья надо и размазать кого-то... Не более флудильная, чем кое-какие из Ваших тем. (И что значит "любителям"?) А я так и вообще не считаю, что флужу. Во всём, что я говорю, всегда есть смысл, независимо от того, видит его кто-то или нет.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 19:46   #73
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
По теме.

Я думаю, что восприятие этого фильма неизбежно будет разным у тех, кто близко знаком с, так сказать, миром арабов - и тех, кто от этого далёк.
Насколько я помню, в России всегда окраска любого израильско-арабского конфликта была проарабской. Это и неудивительно - в стране много мусульман.
Самое интересное в фильме - это наиболее вероятная динамика.
Взаимоотношения между арабами всегда довольно враждебные. Я уже говорил про многолетнюю борьбу за власть между ХАМАСом и ФАТХом, противостояние между Египтом и Сирией, Ираном и Ираком в свое время. Сунниты и шииты - вообще отдельная тема. Здесь же и панисламизм с вакхабитами, которые уничтожают не только евреев, сколько всех неверных для мирового торжества ислама.
Израиль на сегодняшний день - сдерживающая сила, сила!
Иерусалим - еще один камень преткновения. Вспомните Крестовые походы... Сегодня, если создастся подобная ситуация, арабские страны передерутся за обладание святыней святынь!
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Это была натуральная истерика, интонационно ноль-в ноль совпадающая с ретро-записями выступлений Гитлера!
В гитлеровской Германии было отдельное направление по выработке нацистского мышления у представителей ислама. Более 6000 пропагандистских документов найдено в канцелярии Геббельса. Отдельные истории о пособничестве муфтия Иерусалима Гитлеру. Ясир Арафат, кстати, был одним из потомков этого муфтия.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Кто-то недавно говорил, что приходит в Инет отдыхать и общаться... Конечно, представления о культурном отдыхе и общении у всех разные: кому-то для полного счастья надо и размазать кого-то...)
Кто бы спорил? Но ведь я и не ханжа...
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Не более флудильная, чем кое-какие из Ваших тем. (И что значит "любителям"?
ИМХО - более. Посмотрите и сравните количество постов с Кунсткамерой.

Большая тема у меня одна. И в ней, несмотря на весь флуд, я придерживаюсь конкретных ориентиров.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
А я так и вообще не считаю, что флужу. Во всём, что я говорю, всегда есть смысл, независимо от того, видит его кто-то или нет.
Тут опять спорить не буду. Но VGR, например, флудильщик, признанный не только мной.
Ну и несколько остальных завсегдатаев.
Но я не хотел бы здесь судачить об ушедших. Скажу только, что ваш кабак я давно не открываю. Скучаю читать.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 20:15   #74
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Израиль на сегодняшний день - сдерживающая сила, сила!
Эту мысль я поняла!
Цитата:
В гитлеровской Германии было отдельное направление по выработке нацистского мышления у представителей ислама. Более 6000 пропагандистских документов найдено в канцелярии Геббельса.
Даже и так?..
Но меня тут больше пугает тактическое сходство: грубо говоря - управлять народом, умело разжигая в нём безумие... Впрочем, это, к сожалению, для любого государства всегда может стать актуальным.
Цитата:
Но ведь я и не ханжа...
Не ханжа, не ханжа. Я уже поняла. Кстати, не совсем понимаю, почему Вас так страшит показаться кому-то ханжой...
Цитата:
ИМХО - более. Посмотрите и сравните количество постов с Кунсткамерой.
Ну, если собрать вместе все флудильные темы других... А знаете, в чём разница?.. (почему они кажутся менее флудильными?) А потому что в них удовлетворяется извечная людская потребность - чтобы кто-нибудь крикнул им: "Бей!" Что очень кстати перекликается с нашей темой и с тем, что я сказала в этом посте чуть выше.
Цитата:
Но VGR, например, флудильщик, признанный не только мной.
Лучше даже и не говорите мне об этих "не только".
Цитата:
Скажу только, что ваш кабак я давно не открываю. Скучаю читать.
Ваше право. Собственно, проверять-то никто не будет. Только, пожалуйста, без снисходительного презрения - здесь все примерно равны.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 20:38   #75
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Даже и так?..
Только сегодня в анонсе новой книги прочел об этом. Вот ссылку сохранить забыл - на работе, суета знаете ли...
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Но меня тут больше пугает тактическое сходство: грубо говоря - управлять народом, умело разжигая в нём безумие... Впрочем, это, к сожалению, для любого государства всегда может стать актуальным.
С этого я и начал. С детских учебников, фотографий детей с оружием, вербовки смертников из молодежи... Но тут пришли забалтыватели!

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Не ханжа, не ханжа. Я уже поняла. Кстати, не совсем понимаю, почему Вас так страшит показаться кому-то ханжой...
Не не боюсь, а не хочу. Иначе вел бы себя как иные звездочкозакидатели.

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Ну, если собрать вместе все флудильные темы других...
Разве что собрать вместе... и то - сомневаюсь.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
А потому что в них удовлетворяется извечная людская потребность - чтобы кто-нибудь крикнул им: "Бей!" Что очень кстати перекликается с нашей темой и с тем, что я сказала в этом посте чуть выше.
Да, но иногда стоит задать вопрос: "За что?"
Вы, надеюсь, знаете, что я лично не проповедую ни одно направление, в котором меня давно и огульно обвиняют. Я не русофоб, не расист, не ксенофоб, не гомофоб и т.д. Но я не люблю людей, нагнетающих эти страсти. Мои действия хоть и эмоциональны, но всегда проистекают из моего видения человека. И я иногда ошибаюсь в людях. А что я не человек? Не имею права на ошибку*
Может быть, во мне и вправду есть нечто, за что меня демонизируют и ненавидят некоторые. Я не знаю. Да это и не важно. Важнее для меня то, что я всегда стараюсь быть самим собой. Как говорил главный герой Лукашин в фильме "Ирония судьбы": "Сам сломаю, сам и вылечу".
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Ваше право. Собственно, проверять-то никто не будет. Только, пожалуйста, без снисходительного презрения - здесь все примерно равны.
Напрасно Вы. Я к вашей общей теме "Кабака" абсолютно безразличен. Никакого презрения.
Да и сама она здесь - оффтоп.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 21:04   #76
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Но тут пришли забалтыватели!
У вас разные способы мышления. А иногда интересно и расширить свой способ мышления, попытавшись понять чужой... Но Вам это скучно. Оставим это.
Цитата:
Да, но иногда стоит задать вопрос: "За что?"
А это уже другая тема. А я - о психологии хаоса. Правильно ли я понимаю, что Вы противопоставляете "разумную силу" Израиля - мусульманской "бессмысленной и беспощадной"?..
Цитата:
Вы, надеюсь, знаете, что я лично не проповедую ни одно направление, в котором меня давно и огульно обвиняют. Я не русофоб, не расист, не ксенофоб, не гомофоб и т.д. Но я не люблю людей, нагнетающих эти страсти.
Я тоже. Собственно, я вообще с опаской отношусь к людям, нагнетающим страсти.
Цитата:
Может быть, во мне и вправду есть нечто, за что меня демонизируют и ненавидят некоторые.
Есть, но это "нечто" как раз - самое лучшее в Вас (парадокс?).
Цитата:
Да и сама она здесь - оффтоп.
Именно. И дёрнуло ж Вас оффтопить таким образом...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 21:23   #77
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
У вас разные способы мышления. А иногда интересно и расширить свой способ мышления, попытавшись понять чужой... Но Вам это скучно. Оставим это.
Для меня одно из важнейших свойств применительно к разговору - именно целенаправленность мышления. Все таковые симптомы - соскальзывания, аморфность, излишние символизации, опора на слабые признаки, безудержное резонерство и постоянное изобретение неологизмов - относятся только к ... симптомам.

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
А это уже другая тема. А я - о психологии хаоса. Правильно ли я понимаю, что Вы противопоставляете "разумную силу" Израиля - мусульманской "бессмысленной и беспощадной"?..
Нет, нет и нет. Мусульманская, как Вы ее называете, сила - осмысленна и подчинена воле конкретных людей. Между ними есть масса противоречий, но они сходятся в одном точно - во всем виноваты евреи. Воинствующие же панисламисты (а таких все больше, например Ахминенаджат) ставят единую цель - уничтожить мир "неверных".
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Я тоже. Собственно, я вообще с опаской отношусь к людям, нагнетающим страсти.
И правильно.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Есть, но это "нечто" как раз - самое лучшее в Вас (парадокс?).
Мне трудно судить. Интернет вообще-то - кукольный театр какой-то. Я крайне сомневаюсь, что вот этих страшных кукол агафоновых воспринимают серьезно вне литзоны или ич.
Представьте себе - 20 лет собирать по крупице библиотечку юного нациста, резать первоисточники, выдавать чужие мысли за свои так, что "белые нитки" видно почти всем (не потерявшим зрение в высоком полете). Скорее всего прятать свои убеждения от друзей, близких, сослуживцев и только в эру Интернета, сидючи на пенсии, обрести щастье выплеснуть эти помои из своей головы наружу!
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Именно. И дёрнуло ж Вас оффтопить таким образом...
Устал я, наверное, немного.
Вчера тетка неожиданно скончалась в больнице. Почти весь день занимался ее похоронами, а ночью двоюродную сестру (ее дочь) в Сербию отправлял.
Впервые сам организовывал похороны. Удивительно, как здесь всё четко устроено в этом отношении. Может быть, оформлю это в миниатюру.
В общем, есть над чем подумать
Вообще-то здесь философия смерти и потери иная. Всё более щадяще и быстрее, чем в России, например.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 21:38   #78
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Нет, нет и нет. Мусульманская, как Вы ее называете, сила - осмысленна и подчинена воле конкретных людей.
А, вот как...
Тогда и вправду не совсем понятно, почему в фильме они не смогли совладать с ситуацией.
Цитата:
Устал я, наверное, немного.
Вчера тетка неожиданно скончалась в больнице. ...
Впервые сам организовывал похороны. Удивительно, как здесь всё четко устроено в этом отношении. ... Вообще-то здесь философия смерти и потери иная. Всё более щадяще и быстрее, чем в России, например.
Сочувствую.
Да, у нас пока всё это устроено не очень чётко и, в общем-то, довольно цинично.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 21:54   #79
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
А, вот как...
Тогда и вправду не совсем понятно, почему в фильме они не смогли совладать с ситуацией.
Почему не смогли? Как раз-таки смогли. Но не в Иерусалиме, который превратился в фильме в город на заклание.
А тенденция во всем мире как раз-таки прослежена. Ислам уже сегодня завоевывает и сердца, и территории. Только там акценты усилены и краски сгущены.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Сочувствую.
Да, у нас пока всё это устроено не очень чётко и, в общем-то, довольно цинично.
Нет, само событие не так тяжело.
Тетка жила довольно далеко от нас в смысле общения. Хотя и в Иерусалиме. В последние годы ослабоумела.
Но кроме меня заниматься похоронами оказалось некому. Позвонили часов в 11 из больницы Адасса и сообщили. Пришлось бросать все и ехать туда.
И больница, и "Кадиша" (религиозная организация, занимающаяся в Израиле похоронами) - общение только на иврите. Родители и сестра его не знают.
За похороны полностью платит Институт Национального страхования.
Все формальности с бумагами и отправкой заняли в общей сложности полчаса. Но разъезды в больницу - обратно, беседы с врачами, вещи ее взять, на кладбище доехать...
В Иерусалиме хоронят в тот же день. Сама процедура похорон занимает максимум час.
Всё делает Кадиша.
Но вечером пришлось еще провожать сестру в Белград.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 22:08   #80
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Почему не смогли? Как раз-таки смогли. Но не в Иерусалиме, который превратился в фильме в город на заклание.
Ну, там ведь подчёркнуто, что и весь прочий мир не обрадовался...
Цитата:
А тенденция во всем мире как раз-таки прослежена. Ислам уже сегодня завоевывает и сердца, и территории.
Есть такой момент...
Цитата:
В Иерусалиме хоронят в тот же день. Сама процедура похорон занимает максимум час.
У нас сложность в том, что похоронные агенты, как коршуны, стремятся выхватить из зубов друг друга добычу, причём настолько цинично, что за несколько часов горе успевает превратиться в фарс (порой разыгрываемый над мёртвым телом)...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: