Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2009, 15:36   #23
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Что ж, большинство карикатур делаются именно в абстрактном ключе. Я подписан на карикатуру.ру - каждый день по десятку получаю.
Кстати, по поводу "бедного араба". Мое видение - в пятнистой изорванной военной форме - потрепаный в бою террорист. Так что я его действительно не жалею.

...Россия наводнена проарабскими мифами...
...высвечивают отношение к друг другу, а не разноперевариаемая с разных частей света карикатура...
...их вылечивают, дают с собой лекарства и бинты, а они по выписке цинично смеются и говорят, мы, мол, еще вернемся сюда (в смысле, в больницу) "с поясом" (в смысле - шахида).
Так что... все в мире относительно, даже восприятие карикатур.
В мире, действительно, все относительно. Россия наводнена не только и не столько проарабскими мифами, как может тебе представляется, как человеку "не со стороны".

Мы вон тоже "работу даем", особенно в Москве, всем этим, которые "черные". А они нас не любят и не уважают. С чего бы? Может отчасти потому, что они для нас "черные"? Цвет кожи, разрез глаз и иной язык стал непреодолим для человеческого духа, который разучился видеть в другом, подобного себе, человека.

Пусть другой, не такой, пусть даже сегодня враг, но - человек. А врагами нас сделали. А врагов для нас услужливо рисуют. В СМИ, в карикатурках. Делают все, чтобы мы забыли, что и мы, и они - люди.

Разделяй, и властвуй!
Именно поэтому, картинка, которая тебе видится в одном цвете вовсе не так безобидна, когда рассматривается на другом краю земли. Ибо не известно с какой стороны прилетит к вам ветер и какие тучи принесет он из дальних стран, но уже на ваши головы.

Хотя я и понимаю, что все еще более запутано и сложно, чем какие-то картинки. Однако там, на первой, где женщины и дети, нарисованы ЛЮДИ, и в стане врага, и у вас. И ваш солдат не направляет оружие на ЛЮДЕЙ. И есть еще НЕКТО, кто использует ЛЮДЕЙ, прячась за их спинами. Поэтому первая несен в мир СМЫСЛ, а вторая - ПРОВОКАЦИЯ.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: