Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2016, 23:04   #1
Wasy
Новый участник
 
Регистрация: 03.05.2016
Адрес: Москва и Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Wasy На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Wasy с помощью Skype™
pismo «Об искусстве и искусствознании»

Всем привет!

Давайте поговорим о книге Сергея Даниэля, она рассказывает о изобразительной метафоре и языке интерпретации, рассматривает искусство, как форму мышления. Отдельно описываются пространство, время и движение в живописи, идеи синтеза и порядка в творчестве. Важной темой для Сергея Даниэля стала «театральность» в живописи и взаимоотношения между картиной и зрителем. Названные вопросы освещаются в контексте истории искусства и на примерах отдельных картин великих мастеров мировой живописи: Микеланджело, Питера Брейгеля Старшего, Караваджо, Рубенса, Пуссена, Веласкеса, Рембрандта, Врубеля, Матисса, Серова, Пикассо. Однако, я думаю, что эти темы могут заинтересовать и людей пишущих.

Большой раздел в книге посвящён русской живописи и её мастерам, как современным (Татарников и Шинкарёв), так и давно вошедшим в историю (Федотов, Кандинский, Петров-Водкин, Маяковский), а также их коллегам искусствоведам Эфросу и Лотману. Здесь автор касается таких вопросов, как пародия в живописи бытового жанра, путь от вдохновения к рефлексии, священное писание в современной живописи, единение с природой и кубофутуризм в поэзии, петербургский живописный текст.

Сейчас Издательство им. Н.И. Новикова проводит сбор средств на издание этой книги, мы предлагаем приобрести книгу «Об искусстве и искусствознании» и некоторые другие книги издательства (в т.ч. и художественные) на Boomstarter по адресу https://goo.gl/XTyyhd и поддержать наш проект.

В завершении отмечу, что авторами первых двух книг в серии «Об искусстве и искусствознании» выступили великие искусствоведы Б. М. Бернштейн (книгу так же можно приобрести по ссылке https://goo.gl/XTyyhd) и М. Ю. Герман.

По понятным причинам, я не могу выложить полный текст неизданного произведения, но прикрепляю оглавление, если хотите прочесть конкретный раздел, то напишите, я отправлю его лично. Кроме этого, добавлю несколько иллюстраций из книги.

Спасибо, что прочитали! Надеемся на поддержку.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (80.5 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (75.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (84.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (76.1 Кб, 1 просмотров)
Вложения
Тип файла: doc Оглавление.doc (7.9 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Wasy; 16.05.2016 в 23:08
Wasy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
исксство, искусствознание, книга, метафора

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: