Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2012, 15:56   #41
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
И в чем "идея"-то.
Можно еще немного продолжить, насчет идеи то есть.
На самом деле, мое научно-популяризаторское творчество, когда-то давно начиналось с чистой большой идеи – написать … ну что-то вроде книги по общим физико-географическим темам и сопряженным темам (Основы геологии, геоморфологии, Океан, Биогеография, Гидрология, Метеорология, календарь, Климат, Почвы, История развития жизни Земли и т.п.).

Появилась она при сравнении имеющихся в России учебных книг по этим темам (почти ничего, то что есть – крайне низкий уровень, про школьные учебники и говорить нечего, там, зачастую, противоречащие друг к другу, и, к тому же, уставшие теории преподносились вместе) и прохождением общих курсов по этим предметам в МГУ (вообще я оканчивала Географический факультет МГУ).
Поэтому и основные темы статей выбирались – как охватывающие то или иное направление.

Но книга так и не была написана – понятно, труд глобальный. Но отдельные главы (довольно полные на мой взгляд) ) в виде статей – были созданы.
Потом кстати, тот самый редактор (довольно крупного московского издательства), замотавший статью (тот журнал был вроде как пробным, его личной идеей, первый номер прошел, а на второй – может быть чего-то не хватило, например, денег спонсоров) – предлагал мне взяться за эту книгу и ее опубликовать в том издательстве. Но я, конечно, не стала и браться, работала тогда уже в охране природы (под полный загруз времени и сил) и у меня были сомнения насчет того, что за этот титанический труд – мне он что-то заплатит (потом и подтвердилось со второй статьей во второй номер).

Ну вот… я и подумала… раз вы знаете членов ООН (и не только их, как говорите), и даже в курсе, осведомлены ли они о размахе крыльев у летучих мышей, а потом Израиль – вообще страна небольшая (мне так кажется, что по близким отраслям все друг друга должны знать), может быть у вас – сейчас или потом как-нибудь, появится знакомый человек или группа людей, которая вдруг решит делать что-то подобное (в смысле такой вот книги, научно-популярного характера, с ориентацией (грубо говоря) – на школьников старших классов и на студентов первых курсов – то есть где изложено все интересно, ясно, но не обременено лишними формулами)
У меня есть готовые материалы по некоторым разделам.
Поэтому, можно сказать, что идея заключается еще и в этом.

Кстати, понятно, что она направлена на всех, не только вам.
Правда, не высказываю ее отдельной темой, пока здесь.

Последний раз редактировалось Lessie; 22.04.2012 в 15:59
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 22:42   #42
Калаф
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Калаф
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 424
Калаф На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Можно еще немного продолжить, насчет идеи то есть.
На самом деле, мое научно-популяризаторское творчество, когда-то давно начиналось с чистой большой идеи – написать … ну что-то вроде книги по общим физико-географическим темам и сопряженным темам (Основы геологии, геоморфологии, Океан, Биогеография, Гидрология, Метеорология, календарь, Климат, Почвы, История развития жизни Земли и т.п.).

Ну вот… я и подумала… раз вы знаете членов ООН (и не только их, как говорите), и даже в курсе, осведомлены ли они о размахе крыльев у летучих мышей, а потом Израиль – вообще страна небольшая (мне так кажется, что по близким отраслям все друг друга должны знать), может быть у вас – сейчас или потом как-нибудь, появится знакомый человек или группа людей, которая вдруг решит делать что-то подобное (в смысле такой вот книги, научно-популярного характера, с ориентацией (грубо говоря) – на школьников старших классов и на студентов первых курсов – то есть где изложено все интересно, ясно, но не обременено лишними формулами)
У меня есть готовые материалы по некоторым разделам.
Поэтому, можно сказать, что идея заключается еще и в этом.

Кстати, понятно, что она направлена на всех, не только вам.
Правда, не высказываю ее отдельной темой, пока здесь.
Вы это серьёзно? Меня весьма интересует не только размах крыльев у летучих мышей, длина пениса самца зебры, но даже длина хобота индийского слона с точки зрения половозрелого орангутана.... Я срочно свяжусь со знакомым членом ООН, а также, с Интерполом и КГБ. Давненько у меня не бывало беленькой такой горячечки...
__________________
Цыплят по осени считают, а графоманов - по весне.
Калаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 22:56   #43
Труффальдино
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Труффальдино
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 281
Труффальдино На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калаф Посмотреть сообщение
Вы это серьёзно? Меня весьма интересует не только размах крыльев у летучих мышей, длина пениса самца зебры, но даже длина хобота индийского слона с точки зрения половозрелого орангутана.... Я срочно свяжусь со знакомым членом ООН, а также, с Интерполом и КГБ. Давненько у меня не бывало беленькой такой горячечки...
О Калаф! Если самцов зебры завести в гареме нашего сераля, то пенис им придется того... отрезать, чтоб нанять на службу евнухами. С одной стороны большая польза гарему, но с другой стороны - из природы исчезнут длинные пенисы популяции полосатоматрасных. Интересно, что думает мадам Леси по этому поводу.
Труффальдино вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 12:38   #44
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я тут нашел в инете нечто веселенькое. И в тему:

Мне жить бы хотелось иначе,

Носить драгоценный наряд...

Но кони — всё скачут и скачут,

А избы — горят и горят...

__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 12:51   #45
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Я тут нашел в инете нечто веселенькое. И в тему:

Мне жить бы хотелось иначе,

Носить драгоценный наряд...

Но кони — всё скачут и скачут,

А избы — горят и горят...

А я размечталась намедни:
Продрав после пьянки глаза,
Никто не карябает бредни,
Пугая шестёркой туза.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 04:52   #46
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Григ, может быть, вы мне объясните, как человеку тут новому. Почему здесь такое большое внимание уделяется «еврейскому вопросу»?

Обсуждение военного арабо-израильского конфликта, как политического вопроса, вам лично особенно близкого и актуального, - это понятно.

Но я никак не могу понять – причин и смысла – такого странного акцентирования этой темы в стихотворном творчестве и обсуждениях участников форума? Да и у вас самих в творчестве немало на эту тему создано.

Разве этот вопрос – сейчас так актуален, серьезен, распространен что его нужно так поднимать, о нем писать, стихами и прозой?
Пожалуй, это первое место в сети да и в жизни, где я вижу столько людей, так яростно озабоченных этой проблемой - в своих головах и в головах кого-то, кого они за это ругают, и здесь поэтому обсуждают и публикуют их осуждаемые творения ))) Казалось бы просто - ну что внимание на дураков обращать, ну пусть себе бред пишут. Не?


Думаю, в отечественной лирики все итоги с этим давно уже гениально подведены фильмом «Ширли-Мырли» - лучше чем они, про это не скажешь.
Вот, если вы вдруг не знакомы.. ))

http://www.youtube.com/watch?v=3mjPusZ-RI4

http://www.youtube.com/watch?v=P6MUkV5A2U8

http://www.youtube.com/watch?v=kQ-6k...eature=related

Так зачем же тогда вы поднимаете это вновь и вновь? Это выглядит странно, если не сказать - глупо. ((

Последний раз редактировалось Lessie; 27.04.2012 в 04:56
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 08:35   #47
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Григ, может быть, вы мне объясните, как человеку тут новому. Почему здесь такое большое внимание уделяется «еврейскому вопросу»?
А с какой стати я должен вам объяснять? Вы уже большенькая, умеете судить - что умно - что глупо - вот и выбирайте сами для себя. Или спросите кого из любителей помуссировать эту тему на иных сайтах. Кое-кто, между прочим, из какого-нибудь глухого удмуртского Воткинска, кто евреев-то в глаза не видел, более 20 лет месит эту тему для себя, перевирает и сливает в инет с завидным трудолюбием.
Вот тема защиты природы, ваш так сказать "пунктик" - в Израиле не больно-то актуальна для "борьбы". Потому что уважать природу здесь - естественное явление. Города зеленые, цветущие, вокруг них парки и рукотворные леса - и это все дело более чем 100-летней работы живущих здесь людей. Здесь не принято срывать без причины листик с дерева или цветок с клумбы.
И если вокруг меня природу уважают, то какой мне смысл убеждать в ее защите?
Намек поняли?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 04:09   #48
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
А с какой стати я должен вам объяснять? Вы уже большенькая, умеете судить - что умно - что глупо - вот и выбирайте сами для себя. Или спросите кого из любителей помуссировать эту тему на иных сайтах. Кое-кто, между прочим, из какого-нибудь глухого удмуртского Воткинска, кто евреев-то в глаза не видел, более 20 лет месит эту тему для себя, перевирает и сливает в инет с завидным трудолюбием.

Григ, судя по эмоциональности ваших слов, эта проблема, в том числе и «месение» этой темы болванами из Воткинаса – очень болезненна для вас. Поэтому я не буду продолжать об этом. Конечно, это ваше дело, о чем дискутировать на форуме и о чем создавать стихи и прозу.
Свое отношение (удивленный взгляд со стороны читателя, так скажем) я уже высказала. Могу лишь прибавить, что таким образом, как вы это делаете, обращая внимание на подобные действия идиотов (иначе ведь не скажешь, если у человека такие взгляды на национальные вопросы по любым национальностям), вы тиражируете их дурость и привлекает к ней внимание, тем самым – увеличивая ее отравляющий негативный эффект на общество. Но хуже того – вы сами при этом частично опускаетесь до их уровня, просто потому, что находите для себя возможным – обращать на них внимание и обсуждать их "творения".
Особенно это горько оттого, что вы этим тратите свою творческую энергию и ухудшаете творческую и личностную карму.
Гений ведь несовместим не только с глобальным злодейством, но также, вполне вероятно, и с мелкими его формами, вроде ругани, хамства, перетирания костей недругам, а также – неумного выноса на поверхность чужой грязи.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 08:13   #49
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Вот тема защиты природы, ваш так сказать "пунктик" - в Израиле не больно-то актуальна для "борьбы". Потому что уважать природу здесь - естественное явление. Города зеленые, цветущие, вокруг них парки и рукотворные леса - и это все дело более чем 100-летней работы живущих здесь людей. Здесь не принято срывать без причины листик с дерева или цветок с клумбы.
И если вокруг меня природу уважают, то какой мне смысл убеждать в ее защите?
Григ, тема защиты Природы – это не только мой «пунктик», это – самая серьезная и острая проблема Человечества.
Это замечательно, что граждане Израиля заботятся о природе своей страны, возделывают вручную парки и леса. Вероятно, именно их уже не нужно убеждать именно в этом уровне заботы о природе и окружении.

Однако, как вы понимаете, эта проблема - общемировая, то есть для граждан Израиля (как прежде всего - граждан планеты) выходит за пределы их страны. И говорить нужно об этом! Но, если говорить у Художниках, то им нужно говорить об этом не на таком «бытовом» уровне (убирай в своем дворе и не мусори), а на другом, более высоком и общем уровне – говорить об этой проблеме в общемировом значении. Для примера, возьмите фильм «Аватар» Кэмерона. Он довольно простой, игровой – но в нем просто гениально, на мой взгляд, отображены ключевые вещи, связанные с природоохранными проблемами, причем отображены так ярко, броско и понятно, что они – легко ложатся в сознание «простым обывателям», причем любого возраста, социального статуса и образования. И в этом – заключается гениальность и значительность вклада Джеймса Кэмерона в дело защиты Природы.


Цитата:
Намек поняли?
Думаю, нет. Со мной лучше без намеков. Если вы о том, что общение со мной вам не приятно, скажите это прямо - и я избавлю вас от своего внимания.

Последний раз редактировалось Lessie; 28.04.2012 в 08:16
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 04:09   #50
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Леся, если Вы абсолютно ничего не смыслите в настоящей поэзии, то лучше бы Вам закрыть свой рот. Тогда хоть никто не назовет Вас, по крайней мере, глупой.
На самом деле – мне нравятся ее (Н.Т.) стихи. У нее есть Талант. Но в чем-то, предполагаю, ее ограничивает ее собственный «крутой нрав». Про философское понимание мира… в этом каждому можно идти вперед всю жизнь, все время – переходя в этом на новые ступени. Но у нее и в профиле так написано – то есть, вероятно, потенциал к дальнейшему росту и здесь тоже есть.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: