Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2011, 20:22   #1
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию Рассказ. О молодости, о весне

На Ваш суд, уважаемые читатели.

Рассказ.

Выпьем за весну!

Холодный пасмурный город в марте 1994 года казался мне огромным североатлантическим причалом. Словно вот-вот должна была начаться буря.
Но было тихо.
Тишь, тишина, почти безмолвие. Такого безмолвия я не припомню за всю жизнь.

Раньше по утрам в верхние городские кварталы доносился звук заводского гудка или перестук колес пригородной электрички. Звенели своими зуммерами трамваи, грохотали грузовики надломленными листами рессор. Все бурлило, тряслось и звенело. Даже по ночам гул ударов большого кузнечного пресса, работавшего на бывшем оружейном заводе "Виккерс", иногда не давал заснуть.

Город устроен так, что на возвышенности возведены послевоенные жилые массивы, а внизу у самой реки, отгородившись красной кирпичной стеной, стояли и стоят до сих пор величественные производственные комплексы – бывшие царские оружейные заводы, построенные еще в конце XIX века английскими и французскими промышленниками.
В балке, отделяющей заводы от жилых кварталов проходит железнодорожная ветка. Она петляет по извилистому оврагу и выходит в свой конечный пункт – тупик станции Тракторная-товарная.
Это было и есть единственное место, через которое можно пройти пешком к Волге. Десяток путей и отстойников, на которые загонялись товарные составы. Вереницы вагонов, платформ и цистерн.
В детстве, чтобы выйти на берег реки мы порой полчаса тратили на то, чтобы перелезть через эти бесконечные стыки и сцепки, иногда на свой страх и риск пролезали под колесами.
И вот, вечно забитая платформами с тракторами и каменным углем, цистернами с газом и кислотой, Тракторная товарная опустела. Обычный пустырь, заросший желтым бурьяном, засыпанный грязным льдом и снегом, с кое-где проглядывающими полосками мокрых рельсов…
Заводы встали. Трубы перестали выпускать в небо клубы черного дыма и белесого пара.
Электричка поменяла расписание, и приходила на станцию два раза в день Ее вагоны с разбитыми стеклами утром увозили небольшое количество людей за сотню километров на Судоверфь (только там еще была работа, за которую платили деньги), а вечером привозили обратно.
Собственно, рабочие заводов как будто исчезли, словно вымерли. Вместо них появились безработные, бомжи и бандиты.

Еще с вечера мы узнали, что на станции началось какое-то движение.
По последним данным разведки было установлено, что в тупик на товарной загнали пять цистерн с пищевым спиртом.
Откуда – непонятно. Понятно только, что с юга.
Когда-то еще совсем недавно до развала Союза сюда приходили деревянные закрытые вагоны со встроенными металлическими ёмкостями внутри. Снаружи – обычный товарный вагон, а внутри огромная бочка с вином. То граждане союзной и солнечной Грузии приводили состав из Абхазети с целью продажи самодельного вина, но никак не с целью спаивания дружественного русского пролетариата.

Но теперь в Абхазии шла война. Никакого вина и спирта оттуда придти не могло.
Стало быть, наши навуриши где-то отмутили, то есть попросту скупили дешевый спирт у кавказских цеховиков.

Значит – палево. А если палево, то и мы сможем погреть на этом руки.

В 7 часов мы с другом Женькой подъехали на грузовике прямо к 5-й ветке, где уже стояли, казалось бы, уже пустые цистерны. Ранее ночью хозяева груза, дабы не прознали менты и ОБЭП, слили весь спирт и вывезли в неизвестном направлении.
Вся фишка заключалась в том, что спирт сливали второпях, и поэтому должен был остаться приличный по объему остаток.
Сливной кран в цистерне находится не на самом нижнем краю ёмкости, а где-то на уровне 50-60 см. Если общий объем цистерны – 60 тонн, то остаток по объему должен быть приличным.
Вот его-то мы и собирались слить. При помощи такой-то матери и бытового насоса «Ручеек -1».

Кое-как разобравшись по понятиям с такими же, как и мы, охотниками за удачей, в десять часов до полудня мы принялись за работу. Выкачали всё - даже технический осадок с самого дна.
Всего в конечном итоге получилось 10 канистр по 20 л. А это – почти 500-600 бутылок водки, которую можно продать. Неплохой улов.
На радостях устроили сабантуй. Накрыли поляну, развели спирт, достали бабушкин хрусталь из шкафа.
В общем, посидели неплохо. В конце решили, что продавать весь спирт вот так сразу – не имеет смысла, можно попасться.
Короче, договорились, что канистры пусть пока побудут у Женьки в гараже, а как только всё утрясется, можно будет реализовать весь спиртовой запас, доставшийся нам утром в качестве рискованной, но честной добычи.

Женька, по нашему с ним договору, оставил одну канистру для своих бытовых целей: праздники-поминки-свадьбы-посиделки, туда-сюда, ну в общем, мало ли у начинающего бандита могло быть поводов для употребления спиртового раствора внутрь своего молодого растущего организма.
Видимо, таких поводов оказалось предостаточно.

Через несколько месяцев мой друг Евгений в возрасте 26 полных лет скончался от рака печени.

Этим мне и запомнилась та весна.

Выпьем за весну! Вы как хотите, а я лучше кофе или чай.


© Отредактировано 15 декабря 2011
Вишнёвая Балка
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 21:02   #2
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

ин де тээн
вирай вос борн
лив э мээээн
ху сейлд ту сиии

ани тооолд юсоф из лайф
ин де лэээнд оф собмарин

ви ол ливин э еллоу собмарин
пы-пыщ
еллоу собмарин
еллоу собмарин...

эй, на лодке, аллё, гараж...
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 19:19   #3
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сюжет рассказа, видимо, взят из жизни. Так и бывает - пьянство, курение, а потом каюк... Хотя, кто его знает, от чего приключается с человеком эдакая неизлечимая болезнь... Некоторые злоупотребляют, а живут дольше трезвенников.
По существу написанного - "Никакого вина и спирта оттуда придти не могло". Исправь на букву й. Еще "нувориш" - так пишется правильно. А в общем язык рассказа понравился, хорошо написано.
Не поняла, при чем желтая субмарина, но "пы-пыщ" -
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 19:37   #4
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
По существу написанного - "Никакого вина и спирта оттуда придти не могло". Исправь на букву й. Еще "нувориш" - так пишется правильно.
ОК. Обязательно исправлю. Кстати, слово "нувориши" мне изначально не нравилось. Не знаю пока чем заменить. Но по сюжету это слово здесь не подходит. Пока не нашел синонима.
Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
А в общем язык рассказа понравился, хорошо написано.
Вот это-то меня и беспокоит. Должна быть какая-то червоточина. "Если всё как надо - наверно что-то тут не так".

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Не поняла, при чем желтая субмарина, но "пы-пыщ" -
Лодка - она похожа на кита, когда всплывает. Ну и заодно заполнение музыкального фона между словами, как бы отсчет ритма - поэтому и пы-пыщ. Бывалый матрос - курил папирос...
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 19:47   #5
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Вот это-то меня и беспокоит. Должна быть какая-то червоточина. "Если всё как надо - наверно что-то тут не так".
Да скока угодно! Намеренно ждала призыва к их отысканию. А то Алексей Алексеевич всегда считает, что я излишне пристрастна. Но раз просят!...

Рассказ напоминает "добротный" язык полицейского протокола. Это раз. Лишковато описаний, утежеляющих повествование - это два. ЛГ своими действиями и главное - помыслами - симпатии не вызывают - это три. Так что мораль совершенно смазана - ЛГ абсолютно не жаль, быдло же! - это четыре.

Ах, да, забыла! Начало вообще вызывает недоумение... Сами перечитайте ещё раз...

Цитата:
Холодный пасмурный город в марте 1994 года казался мне огромным североатлантическим причалом. Словно вот-вот должна была начаться буря.
Это что такое?
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 19:56   #6
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Да скока угодно! Намеренно ждала призыва к их отысканию. А то Алексей Алексеевич всегда считает, что я излишне пристрастна. Но раз просят!...

Рассказ напоминает "добротный" язык полицейского протокола. Это раз. Лишковато описаний, утежеляющих повествование - это два. ЛГ своими действиями и главное - помыслами - симпатии не вызывают - это три. Так что мораль совершенно смазана - ЛГ абсолютно не жаль, быдло же! - это четыре.

Ах, да, забыла! Начало вообще вызывает недоумение... Сами перечитайте ещё раз...
Ну-у, знаете... Я не червонец, чтобы нравится всем.
Мои автобиографичные рассказы вполне могут вызывать негативные эмоции у разных людей. Допускаю. Но это совсем не повод, для того, чтобы мне бросить писать (как этого, наверное, хотелось бы Вам, Севриковой, Свириденко, Рожкову и прочим доброжелателям).
В конце концов, рассказы Горького с похожей тематикой (о том, что жизнь такая, как она есть) тоже мало кому нравятся. Для меня ваше "фи" ничего не значит, уж поверьте. У меня есть свой внутренний цензор.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 19:59   #7
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Ну-у, знаете... Я не червонец, чтобы нравится всем.
Мои автобиографичные рассказы вполне могут вызывать негативные чувства у разных людей. Допускаю. Но это совсем не повод, для того, чтобы мне бросить писать (как этого, наверное, хотелось бы Вам, Севриковой, Свириденко, Рожкову и прочим доброжелателям).
В конце концов, рассказы Горького с похожей тематикой (о том, что жизнь такая, как она есть) тоже мало кому нравятся. Для меня ваше "фи" ничего не значит, уж поверьте. У меня есть свой внутренний цензор.
Ты, Алексей Алексеевич давай не кокетничай и стрелки на перечисленных товарищей не переводи. Да и Горького всуе не поминай!
По существу атвичяй.
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 20:05   #8
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Ты, Алексей Алексеевич давай не кокетничай и стрелки на перечисленных товарищей не переводи. Да и Горького всуе не поминай!
По существу атвичяй.
Как это "не поминай"? Горький сказал, что для того, чтобы писать что-то стоящее - надо идти в народ, брать сюжеты из жизни. Только то, что пережил сам - достойно для отображения в собственном произведении. Всё остальное - фальшь, фантазия и ложь.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 20:08   #9
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Как это "не поминай"? Горький сказал, что для того, чтобы писать что-то стоящее - надо идти в народ, брать сюжеты из жизни. Только то, что пережил сам - достойно для отображения в собственном произведении. Всё остальное - фальшь, фантазия и ложь.
Предлагаю перечесть писателя Горького, освежить в памяти. А рассказу Вашему делаем подробный разбор по косточкам - сами напросились.
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 20:16   #10
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Холодный пасмурный город в марте 1994 года казался мне огромным североатлантическим причалом. Словно вот-вот должна была начаться буря.
Но было тихо.
Тишь, тишина, почти безмолвие. Такого безмолвия я не припомню за всю жизнь.
Никуда не годно, как я уже и сказала. Сколько раз можно перечислять производные слова "тишина"? Тишина перед бурей? - так и скажите. А то сначала ему почему-то на ровном месте кажется. что город похож на причал, словно должна начаться буря(?), а потом сообщение. что тихо, тихо, тихо. Нафига?

Цитата:
Раньше по утрам в верхние городские кварталы доносился звук заводского гудка или перестук колес пригородной электрички. Звенели своими зуммерами трамваи, грохотали грузовики надломленными листами рессор. Все бурлило, тряслось и звенело. Даже по ночам гул ударов большого кузнечного пресса, работавшего на бывшем оружейном заводе "Виккерс", иногда не давал заснуть.
вы и так глаголами бренчите и стучите, перечисляя транспортные средства и орудия производства, к чему лишняя фраза, что "всё бурлило, тряслось и звенело""?
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: