Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Есть ли жизнь в реале?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2010, 23:42   #51
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
...но этой зимой в ручной клади можно было провозить в общей сложности не больше литра, причём в ёмкостях объёмом не больше 100 мл...

Я багаж не хотела сдавать, поэтому пришлось извращаться, переливая крем для загара в маленькие пустые флаконы...
Это сколько же литров крема для загара (пусть - и в мелкой расфасовке) ты везла с собой на недельные курсы???
(а привезти шедевры собственного фотоискусства, и до сих пор не украсить ими форум - почти терроризм...)
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 01:07   #52
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Если посмотреть на оценки совершенного в Москве теракта на таких нацистских сайтах, как Литзона или "Изба - Читальня", найдете некоторые версии кто ответственен за теракт, но почему-то всё сводится к Западным спецслужбам, руке закулисы и "еврейским СМИ". Есть версия подготовки теракта с грузинской стороны. Но вот появился чеченский полевой командир, который заявил, что взрывы в Московском метро проведены по его личному приказу.
Впрочем, прочтите сами
Докку Абу Усман (Умаров): Атака в московском метро - это возмездие за резню в Арштах

Сегодня вечером в адрес редакции сайта KavkazCenter.com (КЦ - Кавказский центр) поступило видео-заявление "амира Имарата Кавказ" - так называют его редакторы сайта - Докку Абу Усмана, который подчеркнул, что атака в московском метро 29 марта 2010 года была организована по его личному приказу.

На видео, сделанном 29 марта 2010 года, Докку Абу Усман заявил, что эта атака является ответным ударом и акцией возмездия за резню, устроенную (цитируем) "русскими оккупантами", самых бедных жителей Чечни и Ингушетии, которые "собирали черемшу под Арштами 11 февраля 2010 года, чтобы прокормить свои семьи".

Он особо подчеркнул, что убийство самой бедной части местных жителей было целенаправленным, когда "бандитский спецназ ФСБ добивал ни в чем не повинных мирных людей ножами, а затем издевался над трупами".

Докку Абу Усман указал всем обвинителям в свой адрес, что атака в Москве была "законной акцией возмездия за продолжающиеся убийства мирных жителей на Кавказе".

Глава "Имарата Кавказ" заявил, что все подобные обвинения в терроризме, в том числе и со стороны политиков и журналистов, он "воспринимает с ухмылкой", так как ни один из них не обвиняет того же Путина в массовом убийстве мирных жителей под Арштами, которое было осуществлено по приказу Путина.

Докку Абу Усман также подчеркнул: атаки на территории России будут продолжаться. Он пообещал россиянам, "которые посылают на Кавказ свои банды и содержат свои спецслужбы, творящие бесчинства", новые акции возмездия.

Докку Абу Усман в заключении напомнил, что ранее обещал жителям России, что они больше не будут "спокойно наблюдать за войной на Кавказе в своих телевизорах, спокойно наблюдая и не реагируя на бесчинства и преступления своих банд, которые под предводительством Путина направляются на Кавказ".

"Поэтому война придет на ваши улицы, и вы её ощутите на собственных жизнях и собственных шкурах", - предупредил "амир Имарата Кавказ" Докку Абу Усман, сообщает агентство и предлагает желающим ссылку на видео-обращение "главы эмирата".

Отметим: по тону и фразеологии ("с помощью аллаха", "русские оккупанты", "преступления банд"...) заявление Докку Абу Усмана (Докку Умарова) перекликается с аналогичными декларациями о взятии на себя ответственности за теракты таких радикальных исламистских организаций, как "Аль-Каида", ХАМАС и др. Они тоже обычно клеймят позором цивилизованные страны Запада и обвиняют их властей в "оккупации" и "уничтожении невинных детей и подростков", хотя доподлинно известно, что боевики ХАМАСа систематически используют мирных арабских граждан, в частности, женщин и детей, как прикрытие, а ракетные обстрелы Израиля ведут из густонаселенной местности.

Напомним: опыт Израиля, постоянно являющегося мишенью исламистских фанатиков, свидетельствует, что ответственность за особенно "удачные" теракты нередко спешат взять на себя две или даже три конкурирующие террористические группировки, однако это отнюдь не означает, что боевики хоть одной из них осуществили данную вылазку. В связи с этим недопустимо воспринимать заявление Докку Умарова как истину в последней инстанции: российские спецслужбы должны тщательно проверить, имеет ли оно под собой конкретные основания.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 05:05   #53
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Сходил на этот сайт, (http://kavkazcenter.com/russ/) посмотрел и почитал...

Насилие порождает насилие, а миролюбие (любой из сторон) - может быть истолковано, как слабость...
И тут уже сложно отследить причинно-следственную связь: на войне - как на войне... со всеми её "прелестями"...
Только вот - прозвучавшее в видеозаявлении утверждение, что наказаны были богатые москвичи за смерть бедных сборщиков черемши... Богатые на метро не ездят, тем более - в час пик...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 08:02   #54
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Насилие порождает насилие, а миролюбие (любой из сторон) - может быть истолковано, как слабость...
В этом квинтэссенция взаимоотношений Востока и Запада, Израиля с Палестинской автономией. Это не "может быть", это закон. Восток - дело тонкое. Развивайте идею, посмотрим.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
И тут уже сложно отследить причинно-следственную связь: на войне - как на войне... со всеми её "прелестями"...
Так вот поэтому в конфликтах такого рода должны разбираться стороны, а не высоконаучные посторонние, зачастую даже понятия не имеющие о менталитете Востока.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Только вот - прозвучавшее в видеозаявлении утверждение, что наказаны были богатые москвичи за смерть бедных сборщиков черемши... Богатые на метро не ездят, тем более - в час пик...
Хоть это и не ко мне вопрос, думаю я понял утверждение преступника. Для обнищавших в войне чеченцев любой москвич - богатый. Не читали моего "Террориста"? Рекомендую.
http://www.litprichal.ru/work/1001/
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 14:38   #55
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

По следам терактов в Москве: Израиль предложил России помощь в борьбе с террором. RTVi




Серия кровавых терактов в России вновь заставила весь мир заговорить о поиске более эффективных мер по борьбе с терроризмом. В Израиле, который пережил множество терактов, накопили неоценимый опыт по противодействую атакам террористов. Сегодня израильские специалисты в сфере безопасности сотрудничают с коллегами из многих стран. Комментируя последние события в Москве и Кизляре, они не ограничиваются только советами, но и предлагают России конкретную помощь в борьбе с террором.
- О том, как израильские специалисты по борьбе с террором помогают своим коллегам из других стран, рассказывается в репортаже журналиста телеканала RTVi Эмиля Шлеймовича (Видео)

В одном из израильских центров постоянно проводят подготовку иностранных специалистов в области безопасности. Офицеры приезжают сюда из 60-ти стран мира. Россияне здесь желанные, но редкие гости.
"Индусы после событий в Мумбаи обратились к нам за помощью. Сейчас в их стране работают израильские специалисты. Область совместных действий я разглашать не могу, но первые результаты уже есть. России предложил помощь премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Захотят – примут. Впрочем, частные лица ко мне уже обратились за консультациями, но без государственной поддержки сделать это будет очень сложно", - рассказывает в интервью телеканалу RTVi Дани Ятом, возглавлявший "Мосад" в 1996-98 годах.
Дани Ятом отмечает, что борьба с террором начинается с разведки, серьезной агентурной работы, с установления постоянной слежки как за рядовыми боевиками, так и за их командирами. "Они должны ощущать постоянное присутствие спецслужб. Знать, что каждое их действие повлечет серьезную реакцию. Девять из десяти террористов мы задерживаем еще до того, как они выходят "на дело". Оставшегося – должны нейтрализовать охранники, вооруженные самыми современными технологиями. Но это уже крайний случай. Если "шахид" со взрывчаткой проник в центр города, это считается недоработкой спецслужб", – подчеркивает бывший глава "Мосада".
Главный вопрос, который задают сейчас специалисты по безопасности: почему в России, не обделенной внутренними и внешними врагами и уже имеющей печальный опыт терактов в Кизляре, Буйнаксе, Буденовске, Беслане да и в самой Москве, до сих пор столь слабо охранялись стратегические объекты, в том числе, станции метрополитена, на которых досмотр пассажиров был усилен уже постфактум.
"Существует много способов противодействовать террористам: камеры наружного наблюдения помогут установить личности террористов и тех, кто их сопровождал. Но там должна была быть охрана, а ее не было. Отсутствовала также служба безопасности. Стоят такие меры безопасности недешево, но жизнь людей – дороже", - говорит Дани Ятом.
В Израиле охрана объектов это отдельная отрасль народного хозяйства с оборотом превышающим 2,5 миллиарда долларов в год. Она включает в себя комплекс законов и регулирующих актов, отлаженную систему взаимодействия разных звеньев, не ограничивающих при этом рядовых граждан в демократических свободах.
Президент России предложил ужесточить наказание за участие в террористической деятельности. По мнению израильтян, эта мера может помочь лишь в комплексе с другими мероприятиями.
"Накаченного идеологией и наркотиками "шахида" угрозой расплатой за содеянное, разумеется, остановить нельзя. Однако вокруг каждого самоубийцы всегда есть группа, обеспечивающая техническую поддержку операции: есть командиры, спонсоры, прочие помощники и случайные свидетели. Все они должны знать, что участие в подготовке для них означает конец спокойной жизни, а то и жизни вообще. Даже если на их розыск и проведение акции возмездия придется потратить долгие годы", - комментирует решение российского премьера Джонатан Девис, глава IDC, офицер спецназа ВДВ в отставке.
Российский премьер уже заявил о связи между терактами в Москве и Кизляре. Специалисты по борьбе с террором также добавляют: они связаны с терактами в Тель-Авиве и Иерусалиме, Нью-Йорке и Лондоне, а также во многих других городах мира. И без того, чтобы разрушить связи между различными террористическими группами, уничтожить бандитов едва ли будет возможно.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 15:37   #56
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
В этом квинтэссенция взаимоотношений Востока и Запада, Израиля с Палестинской автономией. Это не "может быть", это закон. Восток - дело тонкое. Развивайте идею, посмотрим.
Вы же меня и назвали уже "посторонним" чуть ниже... А что тут развивать: для меня очевидно лишь то, что у слабейшей стороны крнфликта - этот "закон" ярче прописан... у сильнейшей - вариантов для маневра больше...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Так вот поэтому в конфликтах такого рода должны разбираться стороны, а не высоконаучные посторонние, зачастую даже понятия не имеющие о менталитете Востока.
А вот стороны - всегда пристрастны... потому и привлекают посредников...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Хоть это и не ко мне вопрос, думаю я понял утверждение преступника. Для обнищавших в войне чеченцев любой москвич - богатый. Не читали моего "Террориста"? Рекомендую.
http://www.litprichal.ru/work/1001/
Прочёл.
Фрагментарно как-то...
Не очень логично выглядит возвращение в Грозный, если не было уже намерения принять участие в боевых действиях (а ведь для этого им пришлось пересечь линию фронта)...
А вот то, что в рассказе Вашего героя переход от мира к войне скачкообразен (жили-дружили... вдруг - война) - как раз показательно именно для "сторон"... Период, когда из Чечни вытеснялись (ооочень мягко говоря) русские - им вообще не замечен...

Насколько усиливают произведение точные детали, казалось бы - мелочи... но - могут и ослабить...
Мне понравилась сигаретная лента... сталкивался... характерная черта того времени...
А вот этот кусочек рассказа - "Помню как мы, курсанты, в расхлюстанных гимнастерках, висящих до пупа ремнях, в сапогах «гармошкой» " - грешит или неточностью, или - непониманием...
Когда ремень - на пупке - он по форме затянут...
Вы явно имели в виду другую часть тела... ту, о которой Б. Васильев в "А зори здесь тихие" писал тактично "ну, вам по пояс будет"... а в просторечье - яйца...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 15:57   #57
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А что тут развивать: для меня очевидно лишь то, что у слабейшей стороны крнфликта - этот "закон" ярче прописан... у сильнейшей - вариантов для маневра больше...
По-моему, Вы совсем не понимаете о чем говорите. Речь идет о всем мусульманском мире. 6 миллионов против 4 (кажется) миллиардов. Не буду Вас огорчать иными цифрами, посмотрите на карту Ближнего Востока...
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А вот стороны - всегда пристрастны... потому и привлекают посредников
Речь шла не о тех посредниках (Митчелл, Лавров и др. - они как правило компетентны, хоть и тоже пристрастны).
Я тонко намекал на Вас и ... Видно, излишне тонко

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Прочёл.
Фрагментарно как-то...
Не очень логично выглядит возвращение в Грозный, если не было уже намерения принять участие в боевых действиях (а ведь для этого им пришлось пересечь линию фронта)...
И снова абсолютное непонимание. Это не выдумка - так оно было на самом деле.
Обе Чеченские войны - фрагментарны и калейдоскопичны.
И потом - какая вообще линия фронта? Ее не было, да и быть не могло...
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А вот то, что в рассказе Вашего героя переход от мира к войне скачкообразен (жили-дружили... вдруг - война) - как раз показательно именно для "сторон"
Попросите у Светы Севриковой новый никнэйм - "Упавшая с Луны" - он Вам больше подойдет.
Речь идет о конкретных двух Чеченских войнах. Можете считать, что я их пережил вместе с жителями Чечни.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Период, когда из Чечни вытеснялись (ооочень мягко говоря) русские - им вообще не замечен...
А еще я забыл о геноциде армян турками.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А вот этот кусочек рассказа - "Помню как мы, курсанты, в расхлюстанных гимнастерках, висящих до пупа ремнях, в сапогах «гармошкой» " - грешит или неточностью, или - непониманием...
Когда ремень - на пупке - он по форме затянут...
А... тут замечание верное. Подловили...
Надо подправить на "от пупа" или "небрежно" или еще как-то.
Но расхлюстанность формы - правда.
С первого и до последнего дня военных сборов мы, студенты - медики 4 курса выглядели именно так (кроме тех, кто ранее служил, конечно).
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 19:21   #58
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
По-моему, Вы совсем не понимаете о чем говорите. Речь идет о всем мусульманском мире. 6 миллионов против 4 (кажется) миллиардов. Не буду Вас огорчать иными цифрами, посмотрите на карту Ближнего Востока...
Так эта карта не отразит истинного положения дел... Вот, в Германии - интенсивное строительство мечетей... Немногочисленные противники такого архитектурного перерождения страны - подвергаются оплёвыванию... Нужно развивать мысль?
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Речь шла не о тех посредниках (Митчелл, Лавров и др. - они как правило компетентны, хоть и тоже пристрастны).
Я тонко намекал на Вас и ... Видно, излишне тонко
Вот как раз это - было совершенно прозрачно... просто - не хотелось переводить обмен мнениями в русло "сам дурак"...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
И снова абсолютное непонимание. Это не выдумка - так оно было на самом деле.
Обе Чеченские войны - фрагментарны и калейдоскопичны.
И потом - какая вообще линия фронта? Ее не было, да и быть не могло...
Парень мог говорить и так, как написано в рассказе, разумеется... Если это - документальная зарисовка - понимаю... но если сам рассказ - попытка обобщить имеющийся по жизни материал - от него ожидаешь большего...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Попросите у Светы Севриковой новый никнэйм - "Упавшая с Луны" - он Вам больше подойдет.
Язвите? Ну-ну...
В зоне боевых действий, в отличие от Вас, не был... и какой бы мерзкой не выглядела война с экрана телевизора, понимаю - в действительности она ещё хуже...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Речь идет о конкретных двух Чеченских войнах. Можете считать, что я их пережил вместе с жителями Чечни.
Так и буду считать...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
А еще я забыл о геноциде армян турками.
Не понял Вас... Всё, разумеется, взаимосвязано в этом мире, но я-то говорю о том, что Россия с момента перерастания из Руси - всегда была империей, со всеми вытекающими из этого последствиями... и центростремительные, собирающие моменты - не только от усилий чиновников и армий, но и - от отношений межнациональных... на уровне семей и личностей... И - наоборот: моменты центробежные - пусть они и всегда в наличии, просто как данность соединению в едином котле различных по ряду параметров величин - зависят не только от внешнего "подогрева" заинтересованных сторон, но и - опять же - от возможностей (или - невозможностей) межличностной гармонии...
Можно, конечно, и рассматривать все события с точки зрения "...Время - разбрасывать камни", но тогда уж... чего уж... молча наблюдаем, как журчит у ног вода...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
А... тут замечание верное. Подловили...
Гонялся по всей сети...
За исключением этой мелкой неточности, вопросы есть...
Если Вам, как специалисту-людоведу понятно, отчего Ваш подследственный мочился в кровать (двойное упоминание на столь короткий текст - очень сильный акцент) - намекнули бы читателю...
Не зря же Вы это отметили в рассказе? То ли - он с детства страдает недержанием, то ли - это следствие чего-то... Но - чего? Стресса? Допросов с пристрастием?
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR

Последний раз редактировалось vgr; 01.04.2010 в 19:30
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 21:08   #59
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Так эта карта не отразит истинного положения дел...
Просто возьмите листочек бумаги и перепишите в столбик страны, граничащие с Израилем.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Вот как раз это - было совершенно прозрачно... просто - не хотелось переводить обмен мнениями в русло "сам дурак"
Порадовали. Значит я формулирую мысль доходчиво.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Парень мог говорить и так, как написано в рассказе, разумеется... Если это - документальная зарисовка - понимаю... но если сам рассказ - попытка обобщить имеющийся по жизни материал - от него ожидаешь большего...
Почитайте по сноске комменты. Я об этом там писал. Не хочется повторяться.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Язвите? Ну-ну...
В зоне боевых действий, в отличие от Вас, не был... и какой бы мерзкой не выглядела война с экрана телевизора, понимаю - в действительности она ещё хуже...
Во всяком случае в Чечне не было понятия о линии фронта. Пройти с гор в Грозный через блокпосты чеченцы могли. Невооруженные и не находящиеся в розыске. Потом Чечня - это горные дороги... В общем, долго объяснять.

Так и буду считать...

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Не понял Вас... Всё, разумеется, взаимосвязано в этом мире....
Я не роман писал. И даже не повесть.

За исключением этой мелкой неточности, вопросы есть...
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Если Вам, как специалисту-людоведу понятно, отчего Ваш подследственный мочился в кровать (двойное упоминание на столь короткий текст - очень сильный акцент) - намекнули бы читателю...
Не зря же Вы это отметили в рассказе? То ли - он с детства страдает недержанием, то ли - это следствие чего-то... Но - чего? Стресса? Допросов с пристрастием?
Есть такое общее название Posttraumatic stress disorder - PTSD, посттравматическое стрессовое расстройство.
В коротком рассказе я не стремился (абсолютно) раскрыть всю клиническую патологию этого случая. Дело не в нюансах...
Не было у него ни никтуреза (до войны), ни допросов с пристрастием - он сразу все сказал... Это последствия хронической эмоциональной травмы, полученной в результате констелляции факторов военного времени.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 22:05   #60
Wolf-Gang
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Wolf-Gang
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 371
Wolf-Gang На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Если Вам, как специалисту-людоведу понятно, отчего Ваш подследственный мочился в кровать (двойное упоминание на столь короткий текст - очень сильный акцент) - намекнули бы читателю...
Не зря же Вы это отметили в рассказе? То ли - он с детства страдает недержанием, то ли - это следствие чего-то... Но - чего? Стресса? Допросов с пристрастием?
Прошу прощения, а разве постоянных бомбежек и откапывания тел своих близких - не достаточно?... Мне кажется подследственный держался более, чем стойко после того, что с ним было.
Мы наверное привыкли к более ужасным ужасам по телевизору, не видим в том, что с ним случилось, причин для посттравматического синдрома. (точнее PTSD). А если это все представить в натуре, а если, не дай бог, пережить? От этого и с ума сойти можно.

Последний раз редактировалось Wolf-Gang; 01.04.2010 в 22:11
Wolf-Gang вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: