Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2010, 11:50   #31
KiSh
Новый участник
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 29
KiSh На пути к повышению репутации
По умолчанию

Уважаемая Нелли, я приношу извинения за выложенный мной выше "сырой материал" и впредь (если это кому нибудь нужно, конечно) буду выкладывать более "прожареный".
Игорь, (простите за фамильярность) благодарю за редактирование и поддержку. Я Вам очень признателен)
KiSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 13:31   #32
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KiSh Посмотреть сообщение
Уважаемая Нелли, я приношу извинения за выложенный мной выше "сырой материал" и впредь (если это кому нибудь нужно, конечно) буду выкладывать более "прожареный".
Игорь, (простите за фамильярность) благодарю за редактирование и поддержку. Я Вам очень признателен)
Да при чем здесь извинения? Вы меня ничем не обидели и не оскорбили Ну может, я сама слишком резко отозвалась о Ваших стихах... Тогда сорри.
Вот Вам не понравилось мое определение "сырой материал", и Вы съерничали. А ведь действительно, если Ваши мысли и чувства облечь в красивую поэтическую форму, то и стихи будут восприниматься иначе. Постарайтесь увидеть сами недостатки и в рифмах, и в ритмическом рисунке своих стихов и поработать с каждой написанной строкой. Если у Вас есть поэтический талант, то Вы обязательно напишете хорошие стихи. Но без труда не добиться положительного результата.

Желаю Вам успехов в повышении своего поэтического мастерства.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 14:30   #33
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KiSh Посмотреть сообщение
Уважаемая Нелли, я приношу извинения за выложенный мной выше "сырой материал" и впредь (если это кому нибудь нужно, конечно) буду выкладывать более "прожареный".
Игорь, (простите за фамильярность) благодарю за редактирование и поддержку. Я Вам очень признателен)
Редко удаётся встретить такого вежливого участника фурума, это ободряет.
Поэтому, позволю себе ещё некоторые замечания и советы.
Ну, для начала скажу, что меня вполне вежливо называть по имени, но если Вас это смущает, то можете называть меня по имени отчеству - Игорь Николаевич.
Но, и с Вашей стороны тоже было бы весьма любезно представиться. Хотя, я понимаю, что Вы представляете себя псевдонимом не из желания быть анонимом, а из скромности.

Сам я, кстати, стихов не пишу, поскольку не являюсь поэтом, а только лишь пописывающим читателем. Зато мой лучший израильский друг Григорий Подольский, по прозвищу Григ, сообщил участникам форума и уважаемым читателям, что я могу пописывать, не менее чем коза покакивать! То есть рифмочки, и экспромтики сыпятся у меня из-под пера и компьютера как из козы горох. А вот стишата и виршики сейчас не пишутся, увы. Нет, великого стимула написать что-то сильное. Ведь настоящие стихи я смогу написать только при благоприятном стечении трёх факторов, а именно:
Во-первых, огромного желания написать и готовности к боли и страданию неизбежными при написании стихов,
Во-вторых, при помощи тётки с крылышками, которая иногда что-то в ухо зудит.
И в третьих, при посредстве Духа Святого.
А вот его-то у меня как раз полное отсутствие, увы!

Я уже написал вчера или позавчера, что по моему скромному мнению стихи, это рифмованные тесты особо плотной информативности или чувственности написанные с применением особой размерности и с особым чередованием ударных и безударных слогов.
Все эти размеры имеют каждый своё название, но я этих названий, увы, не знаю и, слава богу, никогда не узнаю.
Проще всего писать на слух. Но и для этого главное знать и очень хотеть что-то описать посредством этих самых рифмованных строчек.
Большинство наших дамочек-поэтичек, наверняка, берут какую-нибудь строчку запутавшуюся в их бегудяшках и при помощи зелёных соплей примазывают к ней всё остальное, что голову взбрендит. А поскольку, ничего умного они не знают, ничего более страшного чем дефлорация не переживали, то и получаются сопли, которые они, почему-то называют стихами!
Я, пусть меня эти дамочки простят, вообще, полагаю, что женщина не может быть судьёй, солдатом, депутатом и поэтом!!
Но их много, они, в отличие от мужчин, более чувственны и составляют главную аудиторию потребления зелёных тягучих соп..., простите, стихов.
Но, разве они могут считать стихами вот такие мои строки:
...
Один я, один, в подлунном мире -
Уролога перст в простатитной заднице

Полный текст у меня в ЖЖ выложен, но его и не все мужчины смогут понять, только тёртые жизнью, как валенок молью.

А посоветовать я Вам могу вот что:
Если Вы поймёте, что непременно хотите написать что-то буковками в столбик и утвердившись в этом желании, не откладывайте на потом! Ведь потом чувства замолчат и желание погаснет. Пишите сразу всё, что можете, пусть даже прозой или даже вовсе чушь. Если, сразу удаётся попасть в размер, то пишите сразу в стихотворной форме.
Ухватывайте какие-то словосочетания, которые рифмуются и если не удаётся их сразу пристроить то может чуть позже пригодится.
Не забывайте о размерах. Обычно размер портится при несоответствующем количестве слогов в строках.
А написав, что-то сразу же читайте вслух, медленно и с правильными ударениями. Так сразу будет видно где и что сбоит. Прочитайте и пять, и двадцать раз, тогда и увидите, что нехитрый стишок про аккумулятор можно писать с радостью для себя и читать к удовольствию читателей


С Добром, Игорь Б.
__________________

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них".
Св. Писание. Левит 20.13.


Гореть содомитам в геенне, в огне.
Что Бог их простит, - не поверю.
Заждалися черти, есть место в котле,
И ад распахнул свои двери

И.Брумель

Я на форуме общелит су вежлив и тих как покойник. А общаюсь и веселюсь я теперь только на ЛитРугачках у Константина Свириденко. Это здесь:
http://sviridenkositecity.svoiforum.ru/
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 23:54   #34
KiSh
Новый участник
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 29
KiSh На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я тут, приободренный Игорем Николаевичем, следуя его разумным советам по поводу написания "буковок в столбик"(да и перечитав с десяток раз=)) выложу еще один (да, детский и несеръезный!) стишок. Если что не судите строго...

Последний раз редактировалось KiSh; 06.01.2010 в 23:57
KiSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 23:59   #35
KiSh
Новый участник
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 29
KiSh На пути к повышению репутации
По умолчанию

Смысла нет ни в чем давно,
Зачем приободрятся?
Что хотел - уже мое...
Хотелось мне смеяться!

Она моя! Как я мечтал!
Как я и добивался!
Сейчас приходится скучать...
Она не виновата.

За тонкой линией стекла
Ее как будто видно...
"Привет, любимый) как дела?"
Холодное "отлично"...

Да, никто не виноват,
Что видимся мы реже...
"Давай встретимся на час"
Услугою медвежьей!

И к черту все дела тогда-
Мои, ее... Неважно...
"Мне плохо, больно без тебя"
"Ну, солнышко, не страшно..."

Три дня разлуки - ничего!
Увидимся мы снова...
Но я скучаю без нее...
Все больше с каждым словом,

Что здесь о ней я написал...
"Все! Я скучать не буду"
Я в сотый раз себе сказал...
Сегодня же забуду...
KiSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 01:18   #36
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

Помню старый анекдот времён перестройки! Про японцев. Приезжала в СССР делегация из Японии. Перед отъездом дали пресс-конференцию.
Спрашивают их журналисты советских газет, а что Вам понравилось у нас в СССР?
Отвечают японцы, что дети очень понравились.
А что ещё понравилось, спрашивают их.
Дети, а всё что вы руками делаете так лучше не делайте!

Так вот и я хочу сказать, лучше не пишите стихи руками!!
Давайте разберём по частям!


Цитата:
Сообщение от KiSh Посмотреть сообщение
Смысла нет ни в чем давно,
Зачем приободрятся?
Что хотел - уже мое...
Хотелось мне смеяться!
Смысла в нём и правда немного и жутко корявое! Ну да ладно. Кстати слово "приободрятЬся" здесь требует написания с мягким знаком, потому как форма такая, а форма без мягкого знака, означает принадлежность к будущему времени!
И, вообще, здесь рифма отсутствует, ведь "давно-моё", это не рифма вовсе, а "Приободряться-смеяться" убогая глагольная рифма. которую вовсе не следует употреблять. Посчитаем слоги. В каждой строке по семь слогов. Когда я это четверостишие прочитал, то задумался а как Вы, вообще влезли в такой неудобный размер? И как будете вылазить?
Дальше - больше! Посмотрите первую и третью строки на соответствие ударений которые должны правильно чередоваться. А что у Вас?! Посмотрите "ни в чём" два ударных слога а в их соответствии в третьей строке слове "уже", естественно, ударение одно. Неувязочка получается! Но более серьёзная "ляпа" это вторая третья строки. Посмотрите: "Зачем приободрятся" - два ударных слога, а "Хотелось мне смеяться" три. А как отсюда выкарабкаетесь? А никак! Скомкайте и выбросьте.

Цитата:
Сообщение от KiSh Посмотреть сообщение
Она моя! Как я мечтал!
Как я и добивался!
Сейчас приходится скучать...
Она не виновата.
Теперь вкратце посмотрим второе четверостишие. Посмотрите в первой и третьей строках уже по восемь слогов, а во второй и четвёртой по семь. Этот размер гораздо лучше размера первого четверостишия, хотя по уму во всём стишке следует равняться именно на первое четверостишие и с размера на размер без нужды не перепрыгивать! Кстати, здесь вообще рифм нет никаких, увы.
Цитата:
Сообщение от KiSh Посмотреть сообщение
За тонкой линией стекла
Ее как будто видно...
"Привет, любимый) как дела?"
Холодное "отлично"...
"Стекла-дела", это ещё неплохо, а вот "видно-отлично", это вовсе не рифма. Усвойте простую вещь, а именно, что бывает, такое, что строки не рифмуются. Это называется "холостая прорифмовка", но к стихообразующим второй и четвёртой строкам это не должно применяться. Тут много чего можно сказать, но это пока не для Вас. Ну, ладно, к примеру, если есть могучая прорифмовка двух строк, то это может "подтянуть" слабые строки. Можно перенести рифмы с конца строки в середину или даже в начало, но с этим Вам ещё рано экспериментировать.
Цитата:
Сообщение от KiSh Посмотреть сообщение
Да, никто не виноват,
Что видимся мы реже...
"Давай встретимся на час"
Услугою медвежьей!
"Реже-медвежьей", пожалуй, единственная рифма на весь стишок!
Цитата:
Сообщение от KiSh Посмотреть сообщение
И к черту все дела тогда-
Мои, ее... Неважно...
"Мне плохо, больно без тебя"
"Ну, солнышко, не страшно..."

Три дня разлуки - ничего!
Увидимся мы снова...
Но я скучаю без нее...
Все больше с каждым словом,

Что здесь о ней я написал...
"Все! Я скучать не буду"
Я в сотый раз себе сказал...
Сегодня же забуду...
А "буду-забуду" это "ботинки-полуботинки". Над этим смеются, ведь нельзя рифмовать однокоренные слова одинаковые по смыслу.
Стишок этот никуда не годится! Пишите ещё!
Я тут написал Вам целый учебник, так Вы сначала внимательно почитайте, потом напишите, ещё раз прочитайте мою писанину и потом свою.

С пожеланиями успехов, Игорь Б.
__________________

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них".
Св. Писание. Левит 20.13.


Гореть содомитам в геенне, в огне.
Что Бог их простит, - не поверю.
Заждалися черти, есть место в котле,
И ад распахнул свои двери

И.Брумель

Я на форуме общелит су вежлив и тих как покойник. А общаюсь и веселюсь я теперь только на ЛитРугачках у Константина Свириденко. Это здесь:
http://sviridenkositecity.svoiforum.ru/

Последний раз редактировалось Игорь Б.; 07.01.2010 в 01:25
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 08:48   #37
KiSh
Новый участник
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 29
KiSh На пути к повышению репутации
По умолчанию

Спасибо огромое! Как будто дали кучу конденсраторов, резисторов, источников питания, программаторов и т.д.т.п и сказали: "паяй", а потом глянули и сказали "плохо"(где плохо? Как плохо? А че от меня требовалось вообще?). Еще раз спасибо за урок)
KiSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 11:51   #38
Владимир Кормилин
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Владимир Кормилин
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 203
Владимир Кормилин На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KiSh Посмотреть сообщение
Как плохо? А че от меня требовалось вообще?)
Никого не слушайте, Кыш. Продолжайте паять. Именно это от Вас и требовалось.
Владимир Кормилин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 16:36   #39
KiSh
Новый участник
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 29
KiSh На пути к повышению репутации
По умолчанию

Уважаемый Игорь Николаевич, прошу прощения за то, что не представился... Меня зовут Сергей, я из Харькова... Студент) если Вас не затруднит, прокомментируйте еще один стишок, написанный вчера (зараннее извиняюсь за глагольную рифму)

Не читая стихов - усну,
Не смотря на тебя - умру,
Вспоминаю тебя - весну...
Ни смотря ни на что вернусь!

Я хотел бы тебя обнять,
Отнести, положить в кровать...
Но никак не могу понять:
Что мешает меня позвать?
KiSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 20:46   #40
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KiSh Посмотреть сообщение
Уважаемый Игорь Николаевич, прошу прощения за то, что не представился... Меня зовут Сергей, я из Харькова... Студент) если Вас не затруднит, прокомментируйте еще один стишок, написанный вчера (зараннее извиняюсь за глагольную рифму)

Не читая стихов - усну,
Не смотря на тебя - умру,
Вспоминаю тебя - весну...
Ни смотря ни на что вернусь!

Я хотел бы тебя обнять,
Отнести, положить в кровать...
Но никак не могу понять:
Что мешает меня позвать?
Без глаголов и Русской речи не бывает! Другое дело, что рифмовать глаголы с глаголами это не очень здорово! И вовсе не потому, что это плохо звучит. В песнях как раз глагольные рифмы придают мягкость. А потому, что современный уровень поэтов настолько велик по сравнению с временами, когда творили Пушкин и Державин, что рифмовать глаголы с глаголами - это идти самым простым путём.
Полагаю, что допустимо и даже нормально рифмовать глагольные пары одну на пять или на шесть других рифм.
Это также относится и рифмам прилагательных с прилагательными, и даже к рифмам существительных с существительными. В последнем случае, правда если сами слова корявые и не поэтические. Хотя я умудрялся и слово "гранатомёт" зарифмовать в строке из четырёх слогов. Потом я (если Вам будет интересно этот стишок Вам сюда скопирую. Его у меня на Стихи ру в своё время стёрли.

Теперь давайте вернёмся к Вашим строкам!
Во втором четверостишии у Вас есть рифмы "обнять-кровать-понять-позвать". Это вполне нормальная рифма, и если кто будет ругаться - дайте ему пендаля!! Ведь эта рифма существительного с глаголом, пусть даже с несколькими. А рифмовать одинаковой рифмой вчё четверостишие, это форма такая поэтическая. Хотя мне это не нравится - тяжеловато читается.
А вот в первом четверостишии у Вас нехорошо получилось. Ведь "умру-усну-весну" это вроде и неплохо, а вот "вернусь" здесь не рифмуется, полагаю что из-за шипящей буквы. Они часто всё портят.

А если вот так попробовать? Разумеется мы ничего смыслового не меняем, а только стиль правим и глагол излишний упраздним!


Не читая стихов - усну,
Не смотря на тебя - умру,
Вспоминаю тебя - весну...
Полюбил навсегда одну


С Добром, Игорь Б.
__________________

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них".
Св. Писание. Левит 20.13.


Гореть содомитам в геенне, в огне.
Что Бог их простит, - не поверю.
Заждалися черти, есть место в котле,
И ад распахнул свои двери

И.Брумель

Я на форуме общелит су вежлив и тих как покойник. А общаюсь и веселюсь я теперь только на ЛитРугачках у Константина Свириденко. Это здесь:
http://sviridenkositecity.svoiforum.ru/
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: