Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2011, 09:01   #1
Алексей Карр
Новый участник
 
Аватар для Алексей Карр
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 10
Алексей Карр На пути к повышению репутации
По умолчанию Молитва.

Уважаемые форумчане, выношу на ваш суд(надеюсь на здравое обсуждение) миниатюру. Не нравится она мне, доработать надо. Или удалить и забыть?
P.S. Mr. Belamor, в своих коментах не используйте авторские подсказки: пишу с ашипками, одноногий инвалид, маразматическая бабушка и тд. Обсуждайте произведение, а не автора.

МОЛИТВА.

Помилуй нас, Господи, помилуй нас; всякого бо ответа недоумеюще, сию Ти молитву яко Владыце грешнии приносим: помилуй нас.

-Ай-дили-дили-дили...
Грязные,мозолистые ладони отбивали ритм. Дребезжащий голос выводил рондо:
-Ай-дили-дили-дили...
На вершине скалы танцевал ребенок, с лицом старика и телом рахитичного младенца.
-Ай-дили-дили-дили...
Широко раскинув руки и запрокинув голову, выделывал немыслимые коленцы кривинькими ножками.
Когда он начал эту пляску смерти? Давно. Когда закончит? Когда она закончит петь и хлопать.
-Ставлю сотню! он скоро оступится и разобьется.
-Две сотни против твоей! Быстрее старуха охрипнет и замолчит.
Проиграют оба спорщика.Обломки рухнувшей скалы раздавят обоих - старуху и ребенка. А пока...
-Ай-дили-дили-дили...

Господи, помилуй нас, на Тя бо уповахом; не прогневайся на ны зело, ниже помяни беззаконий наших, но призри и ныне яко благоутробен, и избави ны от враг наших; Ты бо еси Бог наш, и мы людие Твои, вси дела руку Твоею, и имя Твое призываем.

Четвертый всадник на резвом коне. Имя ему - Мор.В руке его копье.
- Что ищешь, человек ?
- Себя...и вечность.
И протянул он мне копье :
- Возьми ! Римский сотник вписал свое имя, впиши же и ты !
Бери в свои руки мечту всех властителей ! Следуй же за мной ! И нарекут тебя новыми именами.
- Какими ?
- Позор...Безысходность...Забв ение...

Милосердия двери отверзи нам, Благословенная Богородице, надеющиеся на Тя да не погибнем, но да избавимся Тобою от бед: Ты бо еси спасение рода христианского.

Бесы мои , бесы . Сладкоголосые...
Осанну мне поют, да нашептывают : " Не мечи бисер , не давай святынь..."
Руки мне целуют , слезами ноги омывают .Вино крови своей предлагают : " Причастись -
и обретешь жизнь вечную ! "
Бесы мои бесы , спутники вечные....

Господи ! Через слабость мою , яви силу Свою и не оставь мя грешного...
Алексей Карр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 09:54   #2
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Карр Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, выношу на ваш суд(надеюсь на здравое обсуждение) миниатюру. Не нравится она мне, доработать надо. Или удалить и забыть?
P.S. Mr. Belamor, в своих коментах не используйте авторские подсказки: пишу с ашипками, одноногий инвалид, маразматическая бабушка и тд. Обсуждайте произведение, а не автора.

МОЛИТВА.

Помилуй нас, Господи, помилуй нас; всякого бо ответа недоумеюще, сию Ти молитву яко Владыце грешнии приносим: помилуй нас.

-Ай-дили-дили-дили...
Грязные,мозолистые ладони отбивали ритм. Дребезжащий голос выводил рондо:
-Ай-дили-дили-дили...
На вершине скалы танцевал ребенок, с лицом старика и телом рахитичного младенца.
-Ай-дили-дили-дили...
Широко раскинув руки и запрокинув голову, выделывал немыслимые коленцы кривинькими ножками.
Когда он начал эту пляску смерти? Давно. Когда закончит? Когда она закончит петь и хлопать.
-Ставлю сотню! он скоро оступится и разобьется.
-Две сотни против твоей! Быстрее старуха охрипнет и замолчит.
Проиграют оба спорщика.Обломки рухнувшей скалы раздавят обоих - старуху и ребенка. А пока...
-Ай-дили-дили-дили...

Господи, помилуй нас, на Тя бо уповахом; не прогневайся на ны зело, ниже помяни беззаконий наших, но призри и ныне яко благоутробен, и избави ны от враг наших; Ты бо еси Бог наш, и мы людие Твои, вси дела руку Твоею, и имя Твое призываем.

Четвертый всадник на резвом коне. Имя ему - Мор.В руке его копье.
- Что ищешь, человек ?
- Себя...и вечность.
И протянул он мне копье :
- Возьми ! Римский сотник вписал свое имя, впиши же и ты !
Бери в свои руки мечту всех властителей ! Следуй же за мной ! И нарекут тебя новыми именами.
- Какими ?
- Позор...Безысходность...Забв ение...

Милосердия двери отверзи нам, Благословенная Богородице, надеющиеся на Тя да не погибнем, но да избавимся Тобою от бед: Ты бо еси спасение рода христианского.

Бесы мои , бесы . Сладкоголосые...
Осанну мне поют, да нашептывают : " Не мечи бисер , не давай святынь..."
Руки мне целуют , слезами ноги омывают .Вино крови своей предлагают : " Причастись -
и обретешь жизнь вечную ! "
Бесы мои бесы , спутники вечные....

Господи ! Через слабость мою , яви силу Свою и не оставь мя грешного...
Если Вы рассчитываете на обсуждение, то вряд ли оно возможно. Слишком сумбурно даже для человека воцерковлённого. Я бы не стала читать молитвы на лит. форуме, где возможны разнообразные стилистические обороты.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 10:21   #3
Алексей Карр
Новый участник
 
Аватар для Алексей Карр
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 10
Алексей Карр На пути к повышению репутации
По умолчанию

Уважаемая Наталья, позвольте не согласиться. На религиозных сайтах я читаю порой такую блевотину, что самые ужасные склоки лит сайтов - детский лепет. Братья и сестры во Христе так друг друга поливают... Что касательно сумбурности - обоснуйте, не будьте голословны.
Обсуждать можно любые темы на любых сайтах. Вот как обсуждать - другой разговор.
Алексей Карр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 17:12   #4
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Карр Посмотреть сообщение
Уважаемая Наталья, позвольте не согласиться. На религиозных сайтах я читаю порой такую блевотину, что самые ужасные склоки лит сайтов - детский лепет. Братья и сестры во Христе так друг друга поливают... Что касательно сумбурности - обоснуйте, не будьте голословны.
Обсуждать можно любые темы на любых сайтах. Вот как обсуждать - другой разговор.
Службы церковной Вы явно не знаете, иначе не стали бы разглагольствовать о "религиозных сайтах". Не вижу темы.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 08:08   #5
Алексей Карр
Новый участник
 
Аватар для Алексей Карр
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 10
Алексей Карр На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Службы церковной Вы явно не знаете, иначе не стали бы разглагольствовать о "религиозных сайтах". Не вижу темы.
Уважаемая Наталья, мы с вами ходим в разные храмы и службы в них отличаются. Если оскорбил Ваше религиозное чувство - простите, не хотел.
Алексей Карр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: