Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2024, 05:51   #541
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Его глупый вид и сивушный запах изо рта, усыпили сомнения бдительной мошенницы. Она переступила порог и направилась в кухню. Сидор Иванович прикрыл дверь до щелчка английского замка и набросился на гостью. Обхватил лапищами, сдавил изо всех сил и лишил женщину духу. Не фигурально, а буквально. Пинчук, которая еще и Суворова, тщетно пыталась втянуть в грудь живительный воздух. В полуобморочном состоянии Казалуп принес её в кухню, усадил на стул и тщательно примотал бельевой веревкой к спинке и сиденью. Заклеил рот скотчем, чтобы, придя в себя, пойманная преступница не переполошила криками весь дом.
Обмыл победу еще одной рюмкой и стал ломать голову, как бы свою добычу поменять на миллион российских рублей. Ничего не придумав, отправился к Таисии Павловне. Та и позвонила мне…
Дверь нам открыла хозяйка квартиры – вполне живая и подвижная.
- Ой, Валерочка! – воскликнула она, но увидев мою спутницу, на неё переключилась. – Здравствуйте, а вы, наверное, из милиции?
- Угадали, - согласилась Лариса Ивановна и поправила. - Майор полиции Пеева Лариса Ивановна.
- Где полиция? – с кухни выглянул Казалуп и недоверчиво посмотрел на мою спутницу. – Вы? Давайте договариваться на берегу – я вам пленницу свою, а вы мне за неё миллион рублей.
- Ой, да не обращайте вы на него внимания, - засуетилась, опять удивив меня, Таисия Павловна. – Сидор Иванович немножко выпимши и мелет, сам не понимая что. А вообще-то он герой и молодец – один задержал преступницу, рискуя жизнью.
Что же случилось с хозяйкой? Отчего она стала такой бодрой? Возникшая ситуация повлияла или кототерапия восстановила силы?
- Для начала давайте на неё взглянем, - попросила Лариса Ивановна, подходя к Казалупу, загородившему собой коридор.
- Да ладно вам, Сидор Иванович, - Таисия Павловна рассмеялась, заметив, как мгновенно помрачнел её квартирант, - не волнуйтесь вы за свои деньги: что причитается, обязательно выдадут – вы же не на Украине. Главное – вы общество избавили от опасной мошенницы. Это ли не радость?
Лариса вслед за хозяйкой мимо озабоченного хохла проскользнула в кухню. А потом и мы с ним вошли…
- Вот это да! – восторженно заявила майор полиции, увидев крепко-накрепко привязанную к стулу женщину – то ли обрадовалась, то ли удивилась.
Потом, сунув к её глазам служебное удостоверение, представилась:
- Майор Пеева. Не советую кричать и взывать о помощи – полиция уже здесь, - и с этими словами оторвала скотч от губ пленницы Казалупа. – Общаться будем? Нет? Но вам не смертельно больно от бельевой веревки – потерпите до приезда наряда?
Связанная Пинчук, опустив голову, на все отрицательно ею мотала.
Таисия Павловна тихо радовалась, удивляя меня. Казалуп мрачнее тучи смотрел на Ларису Ивановну – та звонила кому-то:
- Сергей Иванович, давно разыскиваемую мошенницу Пинчук Ольгу Петровну только что взяли на частной квартире. При ней её вещи и подготовленные документы для очередного мошенничества. Передаю инициативу в ваши руки… Да, дождусь…
Таисия Павловна засуетилась, чтобы накрыть стол для чая. Расставляя на столе чайные и кофейные чашки, она наткнулась на глаза мошенницы. На этот раз они светились не заботой и добротой к ней, а лютой ненавистью. Пенсионерка в ответ головой покачала.
Нужное дело сделано – теперь можно расслабиться и потрепаться о чем-нибудь нейтральном за чашкой чая.
- Как вам служба ваша? – поинтересовалась Таисия Павловна у майора полиции. – Приносит радости? Или бывают разочарования?
Наверное, ей и не очень-то любопытно – просто хотела быть вежливой и гостеприимной хозяйкой, поддерживающей общение за столом.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2024, 05:20   #542
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Разочарований пока нет, а радости… - Лариса пожала плечами и усмехнулась. – Я, Таисия Павловна, уже не девочка – какие такие радости могут меня удивить? Удивляют пока вот такие сюрпризы.
Она кивнула на притороченную к стулу Пинчук. А хозяйка квартиры перешла на шепот:
- Сидит, молчит и в туалет не просится, злыдня!
Потом снова вернулась к диалогу с Ларисой Ивановной в полный голос:
- За успехи на службе награждают?
- Как обычно – благодарность, денежная премия, внеочередное звание, повышение в должности – все одно и то же.
- Ну а пошли-то вы в полицию по призванию или от безысходности?
- А вы как думаете?
Что-то в ответе Ларисы Ивановны указывало на досаду к подобным расспросам, и Таисия Павловна, почувствовав это, примолкла. Вежливая болтовня не подразумевает пикировки.
После небольшой паузы майор полиции оповестила собравшихся:
- Сейчас подъедут из следственного комитета, прокуратуры, эксперты-криминалисты из отдела – будут работать у вас в квартире…
Что ж, тема исчерпана, кофе и чай выпиты – можно принимать серьезных людей.
Прибыли пятеро в штатском – у всех незнакомые лица. Приветливо поздоровались с Ларисой Ивановной и тут же попрощались. Направившись к входной двери она сказала:
- Валерий, завтра с работы сразу ко мне.
Двое из прибывших остались на кухне, остальные растащили нас, жильцов квартиры и участников задержания преступницы, по своим комнатам для дачи показаний свидетеля под протокол.
Мой оказался не очень-то продуктивный – всего на одну страницу. Увидел портрет в инете – запомнил, а когда встретил эту женщину в гостях у хозяйки, сразу же опознал. Зачем мне преступники из компьютера? – вот вопрос, которого я боялся, но автор протокола его не задал. Когда Казалуп Сидор Иванович один на один брал мошенницу, я был в полиции у майора Пеевой.
Перечитав, подписался под диктовку: «С моих слов записано верно. Фамилия имя отчество. Подпись. Дата».
Получив от меня исчерпывающую информацию, дознаватель поднялся. Я тоже.
- А вас попрошу остаться в комнате, - строго сказал он мне.
- Как долго?
- До тех пор, пока мы не покинем квартиру.
- Но мне на работу уже пора.
Рассказал сотруднику где-кем работаю и когда мне надо там быть. Получив его согласие, прямиком отправился к выходу, минуя кухню – прощай ужин!
А как же Таисия Павловна и кормление кошек в сарае?
Сердце сжалось и на мгновение остановилось – потом снова забилось ровно и неторопливо. Ни думать, ни переживать не приходится – следую за событиями. В глазах от этих событий плясали чертики, но я, хмуря брови и всем своим видом изображая неустанную заботу о благе человечества, топал на работу.
Приняв объект под охрану, позвонил Нине.
- Привет, любимая, - с улыбкой проговорил в трубку. – У тебя все в порядке? Сколько дней осталось до нашей встречи?
- Совсем не много. А кажется – давно не виделись. Теперь жалею, что тайком не встретились в твой приезд.
- Так в чем проблема? Давай завтра приеду. За грибами вдвоем сходим – Таисия Павловна просила.
- Как она?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2024, 05:58   #543
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Все нормально – сейчас у неё хороший период начался. Хочешь, мы вдвоем приедем – так она за грибами рвется. Я обещал ей – после твоего приезда втроем на лесное мясо устроим охоту.
- Ты знаешь, на завтра мы всей семьей запланировали побелку дома – не до развлечений будет.
- Пчелка ты моя, трудолюбивая!
- А то…
Потом позвонила Таисия Павловна. По дороге я ей хотел сообщить, что не смогу сегодня проводить в сарай, но телефон не ответил – должно быть хозяйку нашу ещё пытали. А теперь…
- Ничего, Валера, не беспокойтесь. Я уже сходила – всех откормила.
- Гости давно уехали?
- Часов до семи торчали.
- Бандитку забрали?
- Да. И так строго с ней – вошли двое в камуфляже и с автоматами, отвязали, наручники надели, увели. Во дворе посадили в милицейский «бобик». Дай Бог, её больше никогда не видеть…
- А вам лучше стало – я заметил.
- Это все благодаря Асе – все напасти с меня сняла и страхи. Я теперь, Валера, сама передвигаться буду – не надо мне провожатых. Милая кошечка Ася и полезная очень. Я её в квартире оставила – пусть со мной живет.
- А Сидор Иванович?
- Напился, песни поет. Но мне он не указ. Будет Асеньку притеснять, я его выселю.
Ого! Надо же! Какой эффект! Все-таки кототерапия существует и надо её раскручивать…
До половины второго ночи пообщались с Маркизой, обсуждая эту тему – как рекламу дать, кого к клиентам направлять, сколько за услуги брать…
Ровно в половине девятого следующего утра, что можно считать королевской точностью, я входил в кабинет Ларисы Ивановны. Глядя на неё, как всегда подумал: ну, очень симпатичная женщина – почему же не замужем? И что она во мне нашла?
Лично я себя считал похожим на орангутанга. По крайней мере, именно таким видел себя в зеркале и полагал, что точно таким же должно быть и восприятие со стороны. Впрочем, я не комплексовал по поводу своей внешности – Боже, упаси. Ни малейшего неудобства в жизни от этого не испытывал – вполне благосклонно принимал себя таким, каков есть. Но не переставал удивляться – особенно в последнее время – что же такого интересного для себя женщины находят во мне?
Хозяйка кабинета выглядела озабоченной, даже встревоженной. Первым делом, увидев меня, сунула в микроволновку маленькую цветную кастрюльку.
- Это твой завтрак.
- Чем-то расстроены? – заботливо спросил я. – У нас проблемы?
Лариса Ивановна отвела взгляд в сторону, и у меня в душе шевельнулось нехорошее предчувствие. Но не стал торопить её – сел за стол и принялся за гречку с двумя котлетами, изумительной вкусноты.
Когда поел, хозяйка кабинета разложила передо мной листы договора о денежном вознаграждения за оказание помощи органам внутренних дел в поимке мошенницы Пинчук Ольги Петровны.
- Круглой суммы не получится – минус подоходный налог.
- Мы хотели на троих поделить, - посетовал я.
- Сами разберетесь, - отрезала Лариса Ивановна, и я подписал.
Отсканировав бумаги и отправим заявку в финуправление министерства, Лариса взглянула на меня.
- Тобой заинтересовались и следственный комитет, и прокуратура.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2024, 05:40   #544
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- На предмет?
- Твоих способностей… Такие успехи в короткий срок. Отнимут тебя, мой милый парапсихолог. И не вякнешь против…
- А если я не хочу с ними работать?
- Заставят.
- Ну, это мы еще посмотрим! Я включу в дело свои способности – им мало не покажется. Либо с вами за правое дело, либо перехожу на противоположную сторону.
Лариса Ивановна улыбнулась моей угрозе:
- Спасибо тебе, Валера, за благородство и душевное мужество. Но исход борьбы предрешен: тебя не достанут – меня сломают.
- А я им условие поставлю – либо с вами, либо ни с кем. Если не согласятся, заброшу к черту криминалистику. Открою свое дело под названием «кототерапия». Вы видели вчера Таисию Павловну?
- Живая женщина – не сказать, что старушка, и, кажется, к тебе не равнодушна…
- Еще час до этого лежала умирающим лебедем. Но кошка Ася её попользовала, и вот, пожалуйста – человек будто заново родился.
- Ну что ж… Тебе есть чем заняться. Если меня погонят из органов – к себе заберешь?
- Обязательно!
Купив по дороге бутылку коньяка, три пиццы и торт, предложил Таисии Павловне торжественно отпраздновать избавление человечества от злостной мошенницы. Она поддержала затею и принялась накрывать на стол, приказав:
- Зовите Сидора Ивановича – пир закатим.
Казалуп болел не только гриппом или похмельем – надсадилась душа его от предчувствия великого кидка. Такие деньжища из рук уходят – вот беда!
- Нет, я не хочу, - отказался он. – Есть я не хочу, а о чем говорить?
- Ну, хотя бы о том, что я только что подписал договор об оказании услуг органам внутренних дел по поимке давно разыскиваемой преступницы, и вознаграждение, за неё обещанное, в любую минуту может быть перечислено на мой счет в «Альфа-банк». Надо бы обсудить – как мы её будем делить?
- Значит, на твой счет? – мрачно ухмыльнулся Сидор Иванович. – А то, что я её поймал и скрутил, не в счет?
- Вот я и предлагаю обсудить, как мы поделим эту сумму. Ведь участников ловли было трое. Таисия Павловна исполняла роль живца. Я опознал преступницу. Вы её захватили. Поровну делим на троих?
- Нет, по участию, - энергично сказал Казалуп и отправился на кухню, отстаивать свои права.
Стол уже был накрыт. Я налил в рюмки коньяк. Выпили…
- Так значит, Сидор Иванович, вы не согласны поровну разделить на троих, - ровным голосом спросила Таисия Павловна. – Что же вы предлагаете?
Казалуп, глазом не моргнув, заявил:
- По сотне вам, остальное мне…
Мне хотелось спросить – а рожа не треснет?
Взгляд у Таисии Павловны скользнул по столу и остановился на пустой рюмке.
- Вы считаете – так справедливо?
- Повторяю – я её поймал, мне и сумма основная, а вам за участие за глаза по сотне, - Сидор Иванович был настроен решительно.
Хозяйка вскинула взор на меня:
- А вы как считаете, Валера?
Я кивнул несколько свысока:
- Не считаю, а буду делить так, как вы скажите – ведь деньги же мне перечислят, и договор на меня оформлен.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2024, 05:48   #545
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Казалуп то ли крякнул, то ли пукнул, звук какой-то издав – но промолчал.
А Таисия Павловна подвела итог дискуссии:
- Миллион на троих не делится, поэтому разделим сумму так: вам, Сидор Иванович, как человеку семейному и остро нуждающемуся четыреста тысяч рублей; ну а нам с вами, Валера, по триста тысяч. Идет?
Казалуп смерил хозяйку тяжелым взглядом, поиграл желваками, но промолчал.
Я прикинул – четыре сотни хохлу, три хозяйке, ну а мне-то что останется от трех сот после вычета подоходного? Да Бог с ним! Где-то подслушал крылатую фразу и запомнил, сейчас пригодилась, чтобы душу утешить: не деньги нас делают – мы их…
- Пусть будет по-вашему, - сказал и уставился на Казалупа – имеются возражения?
- Понятно, - сухо сказал тот. – Москали сговорились против бедного украинца. Теперь вопрос – а эту-то, обещанную сумму когда отдадите?
- Как только деньги придут на счет, прямо на ваших глазах электронным платежом перечислю вам. Есть куда? – банковская карточка, сберегательная книжка… все сгодится.
- И я должен буду в это поверить? В ваши махинации на компьютере…
- Если у вас подключена услуга «мобильный банк», телефон тут ж и сообщит.
Наступила долгая пауза – каждый думал о своем.
Первой встрепенулась Таисия Павловна:
- Все вопросы решены? Пейте чай, ешьте торт… А может, споете, Сидор Иванович? У вас замечательно получаются красивые украинские песни…
Ай да Ася, ну и кудесница! Буквально за один-два сеанса сделала нашу хозяйку замечательной – нежной, доброй, веселой, остроумной, такой яркой и живой, что просто диву даешься от такой резкой перемены. Не даром же была народной артисткой СССР!
А пестрая кошечка и сейчас тихонько сидела в углу кухни у блюдца с молоком, с опаской поглядывая на Казалупа. Но как только Таисия Павловна откинулась на кресло стула и несколько фривольно похлопала по своим бедрам, она в три прыжка оказалась на них.
Этого Сидор Иванович уже не мог стерпеть – резко поднялся и ушел в свою комнату. Даже спасибо не сказал за праздничный стол неблагодарный хохол.
- Я смотрю, Таисия Павловна, вам здорово помогает Асина терапия.
- Ах, Валера, не те слова! Я будто заново родилась. И зачем я кошек в сарай отправила? – послушалась Сидора Ивановича! Ну да ладно, что сделано, то сделано – как говорится, назад не вернешь. Но Ася отныне будет жить со мной в нашей квартире.
- А Сидор Иванович?
- Да плевать я на него хотела! Кто в доме хозяйка?
Ко мне вдруг подкрались подозрения – возможно, кошки не только лечат, но и зомбируют беспечный род людской. Надо Маркизу расспросить…

9

Смутные подозрения терзали меня. То, что кошки могут лечить, еще можно понять и принять. И даже делать бабки на этом. Но теперь выясняется, что кошки еще и зомбируют нас, подстраивая своих хозяев под свои интересы. Подозрительным стало казаться то, что общаясь с Маркизой почти уж два года, мы всегда и по всем вопросам находили обоюдоприемлимое решение. Другими словами: то, что предлагала она, нравилось мне, а то, что я – ей было любо. Теперь это единодушие выглядело по-другому. А не Маркиза ли мне внушала те светлые мысли, которые сама же потом одобряла? А ведь я себя возомнил светлою головою…
Нужно все обдумать и принять правильное решение. Либо плюнуть на свои сомнения с самолюбием вместе взятые и двигаться дальше тем же фарватером, либо… Ладно, не будем спешить – надо как следует пораскинуть мозгами и все просчитать.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2024, 06:26   #546
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

К визиту Маркизы так ничего путного и не придумал. Но и промолчать не сумел – начал разговор с места в карьер. Возможно, потом буду жалеть, ну да что ж теперь: слово не воробей, вылетело – и пусть себе летит. Может, долетит куда-нибудь, в конце-то концов...
«Маркиза, признайся – ты зомбируешь меня?»
«Как это, зомбирую?» – удивилась высокопоставленная гостья.
«Ну, настраиваешь на тебе нужный лад…»
Минут пятнадцать-двадцать мы выясняли, что я имею ввиду, обвиняя её во влиянии на меня. Пока, наконец, до меня не дошло, что, если это действительно так, то хвостатому президенту кошачьей республики ничего не стоит прямо сейчас перенастроить меня на позитивный взгляд возникшей проблемы.
Вопрос ещё мучил, но ответ уже сам нашелся. Слишком путанным и длинным получилось бы выяснение отношений, а ссоры с Маркизой мне не хотелось. И потом: мне нравится то, что мы делаем с ней – без всяких душевных усилий.
Как ни странно, минутной паузы оказалось достаточно, чтобы я, мгновенно успокоившись, начал думать в другую сторону. И говорить…
«Слушай, а ведь предстоящий бизнес кототерапии с рекламным заголовком «Домашний доктор» в корне меняет нашу политику. Зачем нам тратиться на приют, если мы массово начнем пристраивать наших бродяг в квартиры нуждающихся в выздоровлении? Лучше нам какие-нибудь курсы открыть для четвероногих целителей по повышению квалификации. Если для людей лозунг звучит: «Каждой семье собственный доктор», то для жителей швейной фабрики такая редакция: «Каждой кошке благоустроенная квартира с её жильцами впридачу»».
«Истину глаголешь».
«Но и это еще не все. Если кошки могут зомбировать людей, то таким макаром мы можем влиять на результаты любых выборов в человеческом обществе и иметь с этого хорошие деньги. Хочешь стать главой, губернатором или депутатом? – плати…»
«Наверное, можем», - без большого энтузиазма согласилась Маркиза и тут же добавила. – «А ещё наши коты могут стать отличными личными охранниками и телохранителями. Это ты видел и сам на практике».
«Это – да. Собака лает – от неё много шума и неприятностей. А кот молчит и наблюдает, например с плеча хозяина. А когда надо прыгнет молча на обидчика да как цапнет его за нос – мало не покажется…»
Я представил себе картину и утвердился в мысли – с котом-телохранителем меньше возни, чем с собакой такой же функции, а результат может быть убедительней.
«Получается: нам не на приют следует копить деньги, а уже сейчас их тратить на обучение специалистов из твоих подданных – кого в целители, кого в охранники, кого в организаторы общественного мнения… И начинать надо прямо с детского возраста, выясняя: кто из котят на что способен».
«Первые две функции подразумевают третью», - поправила Маркиза мои умственные изыскания. – «А школу для котят мы практически уже организовали на швейной фабрике. Не говорила вам лишь по той причине, что посчитаете информацию не интересной».
«Значит меняем курс – вместо приюта открываем курсы подготовки специалистов по услугам человечеству». - возликовал я. – «В такой ситуации и при сложившихся обстоятельствах в перспективе мы будем править миром!»
«А то…» - Маркизы не остудила мой порыв, слегка ухмыльнувшись энтузиазму переполнявшему мою душу.
«Прости, совсем забыл про гостинец», - достал из пакета кусочек сыра, приобретенный для моей гостьи дорогой. – «Угощайся!»
К сыру Маркиза не равнодушна. Впрочем, как и к паштету печеночному, как и к многим другим изыскам…
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2024, 06:34   #547
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Поглощая гостинец с удовольствием, она муркнула и посмотрела на меня с благодарностью. А я подумал – один-один: ты меня, хвостатая умница, колдовством, а я тебя естеством.
Погурманив, Маркиза подробно отчиталась о новостях кошачьей республики. Мурзик опознал в длинном и тощем наркомане убийцу-некрофила. И теперь его водят по городу коты-следопыты, пытаясь выяснить место обитания подельника – толстого и короткого. Брать надо обоих сразу, чтобы никто не улизнул. Дай-то бог!
На сообщение ушло минут пять. Еще минут десять она потратила на рассказ о беленькой кошечке Софочке старого еврея-ювелира Лейбы Курмана. Она его обожает и ненавидит одновременно. Обожает за доброту и ласку. Ненавидит за то, что отдал её в невинном возрасте под нож ветеринара, лишившего её бесчеловечной процедурой радости материнства. Обожая, она шлет ему разумные советы в делах. А ненавидя – головные боли. С ней назавтра условленна встрече во дворе её дома – в час дневной прогулки. Встреча со мной, но Маркиза тоже хотела принять участие в переговорах, казавшихся ей весьма важными и очень перспективными…
А еще президент рассказала о благотворительном акте, который был организован для одной старушки стараниями её подданных. Милейшая бабушка много лет назад усыновила мальчика из детдома и с тех пор непрерывно расплачивается за проказы генетики. Несмотря на идеальное воспитание, которое она дала приемному сыну, вырос он сволочью, причем сволочью ленивой и пьющей, регулярно отбирающей у матери пенсию.
Старушка и кошка, у неё жившая, постоянно не доедали и частенько питались отбросами. Пока, наконец, одна из них (понятно кто) не обратилась в братство «Швейная фабрика» за помощью. Боевые коты взяли их под опеку. Приносили деньги из числа найденных. За сыном-сволочью, жившим отдельно с такой же бабою-пропитухой, установили наблюдение. Как только он направлял стопы к старушке-матери с известной целью, они задавали ему трепку…
Мне стало немного стыдно за свои имперские амбиции.
«Алкаш – дохлый?»
«Да нет, бугай здоровый. Но что он сможет сделать с боевым котом? А когда их нападает сразу три, тут только ноги в руки и беги огородами, сломя голову…»
Мне понравился каламбур. И затея Маркизы понравилась. Защищать слабых и обездоленных – это благородная миссия. Но не распыляем ли мы силы, взвалив на плечи столько забот? А Маркиза будто нарочно подзуживает:
«Дам команду все агентам, разыскивающих преступников, попутно выявлять социально обездоленных, больных и немощных людей».
«Исключено», - отрезал я, решив проявить свою власть человека и куратора всего кошачьего движения. – «Давай расправимся с теми делами, которые уже затеяли. А уж потом с Божьей помощью займемся благотворительностью».
«Погодите, Валера, вы не дослушали», - Маркиза нетерпеливо притопнула передней лапкой. – «В этой затее важны не только люди, но и кошки, которые рядом с ними. Мы расширяем свои ряды, а стало быть, и возможности».
Пришлось согласиться.
А потом была бессонная ночь. Это какой-то кошмар! – мысли об установлении власти над всею планетой просто ломились в мою голову, не давая покоя. Вот, оказывается, какой я тщеславный. Не подозревал…
А потом, когда надежды уснуть совсем улетучились, нервы мои успокоились, и раздумья потекли в философском смысле. Все в нашей жизни подчинено закономерностям, и если эти закономерности уловить, то вполне можно к ним приспособиться и от многих неприятностей быть застрахованным.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 05:38   #548
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Социология сообщества кошачьих – так будет называться моя будущая докторская диссертация. Там обязательно будут опубликованы результаты исследований о том, как ведут себя люди совершенно по-разному, когда есть у них рядом кошка и когда её с ними нет. Чем отличается их поведение? Гарантирует ли соседство хвостатых позитивное изменение человеческого сознания? Влияют ли кошки на поведение своих хозяев, и в чем это влияние выражается?
Наверное, я – далеко не первый, кому приходили в голову эти вопросы. Возможно, что в мире проведено уже множество исследований и написаны горы научных трудов по этой теме. Но я не хочу знать чье-то мнение, мне куда интереснее собственный опыт. И наверняка я напишу об этом книгу в художественном исполнении. Во всяком случае, частенько задумываюсь об этом, и мысли приносят мне удовольствие. А приключения последних дней вообще тянут на бессмертный бестселлер…
Под утро, так и не уснув, стал мечтать и выдумывать, как свою жизнь устроить комфортнее. Например, взять Маркизу к себе для проживания в одной комнате. Она бы и здоровье мое поддерживала и приносила новости со швейной фабрики…
Было бы здорово!
Дню предстояло быть насыщенным. И хотя Таисия Павловна освободила меня от обязанностей провожатого через темные углы (эту функцию по приказу Маркизы взяли на себя боевые коты), забот лишь прибавилось. Экономя время, позавтракал возле киоска «Горячее питание». Потом в магазине «Рыбак и охотник» приобрел ручной бур для лунок во льду. Отправился на Завод Металлоконструкций (местный ЗМК) и сделал заказ на резьбовые штанги, с помощью которых полутораметровой бур можно удлинять бесконечно. Впрочем, я сориентировал металлистов пока на сборку в шесть метров. Оплатил заказ, и мне пообещали его исполнение во второй половине дня.
Во время этих хлопот пришла СМС, сообщавшая о том, что на мой счет в «Альфа-банк» перечислена шестизначная сумма. Понятно откуда. И сразу с завода поспешил домой, где в бессильной ярости от собственных жадности и подозрительности к москалям изводил свои нервы Сидор Иванович.
Ну почему люди сами создают себе проблемы на ровном месте, а потом ломают голову над их решением. Или это только уроды? Не понимаю…
Загрузив на компьютере свой кабинет в «Альфа-банке» и удостоверившись воочию о выше указанной сумме, отправился к Казалупу.
Между прочим, манеры соседа, как испортились в момент передачи им захваченной аферистки, так до сей поры не улучшились.
- Чего тебе надо? – рявкнул он на мой вежливый стук в его дверь.
- Понимаете, уважаемый Сидор Иванович, деньги пришли на мой счет, - стал объяснять я ему. – Хотелось бы узнать, куда перечислять вашу долю. У вас есть пластиковая карточка или сберегательная книжка? Короче, счет нужен на ваше имя. Но если вы считаете это лишним, могу и не перечислять. Вам решать. А я только хотел узнать.
В то же мгновение дверь распахнулась. Казалуп помолчал несколько секунд, разглядывая визитера, потом скупо улыбнулся и протянул мне руку. Наконец-то дозрел до приятельского общения. Снизошел – можно сказать. Ну что ж, хохлы – це Европа, а москали – тупые ватники. Это понятно и не обидно. Как Путин сказал Байдену – кто как обзывается, тот так и называется.
- Мне нужен номер вашей карточки или… Куда деньги перечислять?
- Вот, - Казалуп протянул зеленую карточку «VIZA» сбербанка. – При поступлении на работу оформили.
- Вы ей уже пользовались? Все нормально? Тогда перечисляю уговоренные четыреста тысяч рублей. У вас банк мобильный есть?
- А шо це такое?
- Сообщения присылает о переводе денег. Пойдемте ко мне. Сейчас услышите, как денежки упадут вам на счет.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: