Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2016, 23:23   #1
ФЕДОРЧЕНКО АНАТОЛИЙ
Я здесь давно
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 30
ФЕДОРЧЕНКО АНАТОЛИЙ На пути к повышению репутации
По умолчанию После турпоездки по Швейцарии.

ШВЕЙЦАРИЯ.

Я видел чудную страну,
И раньше видел не одну,
Но был сражен я красотой,
Ты стала мне чуть-чуть родной,
Швейцария…
В таком краю я с роду не был,
Здесь горы подпирают небо,
Здесь даже маленький ручей
О красоте поёт твоей,
Швейцария…
Вот где подлинное счастье -
Чувствовать себя во власти
Лесов альпийских красоты,
И перевалов высоты,
И этих гор, и водопадов…
Мне других красот не надо,
Мне как бальзам, как мумиё,
Великолепие твоё,
Швейцария…
Я полюбил твои пенаты,
Твои рассветы и закаты,
Твои альпийские луга,
И этот лес, и берега
Твоих озёр, и ледники,
И быстрый бег твоей реки…
Там, на вершинах твоих гор,
Бросал я восхищённый взор,
Хотел взлететь(!) – увы, не смог,
Так пусть мой стихотворный слог
Свершит столь дерзкий этот взлёт…
(В мечтах, конечно же), так вот –
Здесь много создала природа,
Но труд швейцарского народа,
Упорство многих поколений,
Твоих сынов дерзаний гений
Сломили на пути преграды
И ты возникла как награда
За все усилия людей.
…Теперь тянуться буду к ней
Я всей душой… Швейцария…
ФЕДОРЧЕНКО АНАТОЛИЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 23:38   #2
Lettte
Ветеран форума
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 701
Lettte На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вот елы-палы, хорошо хоть я не был в Швейцарии. До 13 лет жил в Челябинске, немного поездив по области, по Башкирии, немного по Сибири, с 13 лет живу в Киеве, естссно немного поколесив по ураинским просторам и вот сердце мое разрывается, на самом-то деле: ментальность внутри меня, родом из дества шовинистическая Великоросская, понимание пришло и уже укоренилось зрелое территориально в Украине - я научился не только внимать, но и анализировать, но чем дольше продолжается етот спектаколь с названием жизнь, либо життя, якщо бажаете, тем более он становится комичен, и оказывается что основные персонажи на внешней сцене - комики, как и я сам))) как бы все ни пыжились - кругом одни пыжащиеся клоуны)) але...оп)))
Lettte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 12:03   #3
ФЕДОРЧЕНКО АНАТОЛИЙ
Я здесь давно
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 30
ФЕДОРЧЕНКО АНАТОЛИЙ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Уважаемый, ваш комментарий был бы более уместен в разделе "Литераторы о политике" или "Есть ли жизнь в реале?". Этот раздел называется "Обсуждаем стихи и прозу". Прошу Вас в дальнейшем быть более внимательным и ...благоразумным. Спасибо.
ФЕДОРЧЕНКО АНАТОЛИЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 17:26   #4
Lettte
Ветеран форума
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 701
Lettte На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вы совершенно...(на месте многоточия поставьте что Вам желательно)))
P.S. Шучу, на месте многоточия слово "правы". Благоразумным быть мне лично довольно сложно - ведь должен быть пример, но тут-то и кроется весь тапель-тепель, так сказать. Вот взять Вас, раз ужо в вашей теме, так вот, я не поэт и не критик, и вообще я кайлом машу, грубо говоря, по жизни (физически тружусь), но я могу судить о Вашем творении под названием "После турпоездки по Швейцарии."
И на мой неискушенный люмпенский вкус это пррризведение вообще никак. Даже вдохновения не почувствовал, Вашего вдохновения. Вы уж простите. Но вы, конечно же не печальтесь - я просто один из заезжих клоунов)))
Lettte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 17:39   #5
Lettte
Ветеран форума
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 701
Lettte На пути к повышению репутации
По умолчанию

И хвастать Вы совершенно не умеете, в Вас, наверное нет и грамма еврейской крови, разве можно так с места - "После турпоездки по Швейцарии." Как-то вообще не тонко, не... как это... это должно быть полунамеком, ролупрозрачно, как-будто через занавеску, скажем: "Хрен его знает, где я побывал", или скромно: "О моей Родине в прошлой жизни", можно еще тоньше "О моей будущей Родине".
Что-ж примерные шаблоны заглавия я Вам предложил, дальше - работайте.
Lettte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 09:37   #6
Kypamop
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 1,051
Kypamop На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lettte Посмотреть сообщение
И хвастать Вы совершенно не умеете
В этой истории о любви к Швейцарии один лишь подтекст - с гордостью доложить миру, что данный индивидуум разъезжает по заграницам.
А это, друзья, ни что иное, как обыкновенное жлобство.
Откуда вдруг взялась эта неожиданная любовь к Швейцарии? Не любил, не любил и, нате вам - полюбил... Да, так пылко!
Из вагонного туалета, из окошка автомобиля, из гостиничного номера?
Откуда вдруг?

Чтобы полюбить страну надо несколько больше, чем факт посещения 2-3 памятных мест.
Kypamop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 00:21   #7
ФЕДОРЧЕНКО АНАТОЛИЙ
Я здесь давно
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 30
ФЕДОРЧЕНКО АНАТОЛИЙ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lettte Посмотреть сообщение
И хвастать Вы совершенно не умеете, в Вас, наверное нет и грамма еврейской крови, разве можно так с места - "После турпоездки по Швейцарии." Как-то вообще не тонко, не... как это... это должно быть полунамеком, ролупрозрачно, как-будто через занавеску, скажем: "Хрен его знает, где я побывал", или скромно: "О моей Родине в прошлой жизни", можно еще тоньше "О моей будущей Родине".
Что-ж примерные шаблоны заглавия я Вам предложил, дальше - работайте.
Ну вы, ребята, смешные… Я ожидал, конечно, что мой стишок о турпоездке по Швейцарии может вызвать в том числе и такие отзывы с элементами зависти, но, честно говоря, не ожидал такого раздражения. Хотя в этом вы видимо правы, Lettte, - не стоило так откровенно (по-вашему – хвастливо) называть тему, сознательно вызывая такую реакцию. А смех мой от того, что вашу неприкрытую зависть вызвало путешествие многолетней давности во времена относительного материального благополучия и стишок соответственно давний. А путешествую я действительно довольно часто и с большим удовольствием. Я – велотурист и довольно лёгкий на подъём так как пенсионер, а в программе нашего Днепровелоклуба каждый год много интересных маршрутов как по Украине, так и зарубежных. Совсем недавно (октябрь 2014) участвовал с группой велотуристов нашего клуба в велопоходе 2-ой категории сложности по Израилю (снова хвастаю!). Чрезвычайно интересный был велопоход и довольно бюджетный. Самая расходная позиция – авиаперелёт в Тель-Авив и обратно с вЕлами, а дальше: Хайфа – Назарет – озеро Кинерет – Иерусалим – Вифлием – Мёртвое море – Эйлат с двухдневным отдыхом на Красном море. Поверьте – это очень интересно, хоть и довольно тяжело, тем более, что накануне этого похода мне исполнилось шестьдесят лет и я оказался самым старшим участником. Один подъём от Мёртвого моря в Иерусалим с перепадом высот больше километра – это участок не для слабаков. И, кстати, несколько дней мы катили по территории Палестины (израильтяне меня поймут) с палаточными ночёвками в безлюдных местах, как сказал нам один русскоязычный израильский полицейский «на этой территории в тёмное время суток законы не существуют». Инциденты были, но всё обошлось. И в том, что у меня нет ни грамма еврейской крови – чистая правда, но у меня есть в Израиле старинные друзья (еврейская семья - уехали туда в далёком 90-м на ПМЖ), которые организовали в день нашего приезда в Хайфу такой шикарный ужин на всю группу (10 человек), что просто гордость распирала и за друзей и за весь Израиль. До этого правда мы с женой дважды были у них по гостевой. Сами понимаете – не поехать в этот велопоход я не мог… Мне осталось только пригласить всех желающих в очередной наш велопоход, что я и делаю с удовольствием...
ФЕДОРЧЕНКО АНАТОЛИЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 02:42   #8
Пивопей
Новый участник
 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 7
Пивопей На пути к повышению репутации
По умолчанию

[quote=ФЕДОРЧЕНКО АНАТОЛИЙ;100114]ШВЕЙЦАРИЯ.

Я видел чудную страну...


Хорошо написано, стройно. Без особого пафоса (что порадовало), но с душой. Мне понравилось.
Пивопей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2016, 22:32   #9
ФЕДОРЧЕНКО АНАТОЛИЙ
Я здесь давно
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 30
ФЕДОРЧЕНКО АНАТОЛИЙ На пути к повышению репутации
По умолчанию

[quote=Пивопей;101580]
Цитата:
Сообщение от ФЕДОРЧЕНКО АНАТОЛИЙ Посмотреть сообщение
ШВЕЙЦАРИЯ.

Я видел чудную страну...


Хорошо написано, стройно. Без особого пафоса (что порадовало), но с душой. Мне понравилось.
Спасибо за отзыв. Рад, что вам понравилось. Желаю удачи.
ФЕДОРЧЕНКО АНАТОЛИЙ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: